1-659/2011 приговор от 25.10.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Тагил                                                                                     25 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области Кокорев И.В. с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района гор.Н.Тагил Куликова Е.В.

подсудимой Редькиной О.Г.,

защитника Щербака М.В, представившего служебное удостоверение и ордер № 201011,

при секретаре Шелегиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

РЕДЬКИНОЙ О.Г., ..., ранее судимой:

28.04.2007 года Тагилстроевским районным судом гор.Н.Тагил по ст. 161 ч 2 п. «а,в,г», ч 3 ст. 30, 161 ч 2 п. «а, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, по постановлению Пригородного суда Свердловской области от 12.05.2009 года освобождена условно-досрочно на 9 месяцев 6 дней,

задерживавшейся в порядке ст. ст. 91, 92 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации с 10.08.2010 года по 11.08.2010г,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительного заключения Редькина обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

09 августа 2010 года в период до 19 часов 45 минут «Закупщик», достоверно зная, что Редькина О.Г. осведомлена о лицах, осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств и имеет возможность приобрести наркотическое средство героин, посредством сотовой связи обратилась к Редькиной О.Г. с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства героин. Редькина О.Г. согласилась оказать помощь «Закупщику» и на ее деньги, для нее приобрести наркотическое средство героин. Для получения денег Редькина О.Г. назначила «Закупщику» встречу возле дома по <адрес> в г.Нижний Тагил.

09 августа 2010 года в 19 часов 45 минут возле дома по <адрес> в Ленинском районе г.Нижнего Тагила, Редькина О.Г., начиная осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, встретилась с «Закупщиком», взяла у нее деньги в сумме ... рублей.

09 августа 2010 года около 19 часов 55 минут возле дома по <адрес> в Ленинском районе г. г.Нижнего Тагила Редькина О.Г. с целью незаконного приобретения наркотического средства героин в крупном размере встретилась с Е., у которой ранее неоднократно приобретала наркотическое средство героин. При встрече Редькина О.Г. передала Е. деньги в сумме ... рублей в качестве платы за наркотическое средство и попросила продать наркотическое средство героин на указанную сумму. Е. (уголовное дело в отношении которой по данному факту расследуется в отдельном производстве) взяла у Редькиной О.Г. деньги в сумме ... рублей, а взамен передала Редькиной О.Г. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 1,142 грамма, то есть в крупном размере, находящееся в трех свертках из фольгированной бумаги. Редькина О.Г. взяла у Е. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 1,142 грамма, то есть в крупном размере, тем самым незаконно без цели сбыта его приобрела, после чего в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 00 минут незаконно без цели сбыта хранила указанное наркотическое средство при себе.

09 августа 2010 года в 20 часов 00 минут возле дома по <адрес> в г.Нижний Тагил Редькина О.Г. была остановлена сотрудниками органов наркоконтроля России и для производства личного досмотра доставлена в Нижнетагильский МРО Управления ФСКН России по Свердловской области, расположенный по адресу: г. Нижний Тагил, ул. Газетная 73, где 09 августа 2010 года в период времени с 21 часа 05 минут до 21 часа 20 минут сотрудниками наркоконтроля произведен ее личный досмотр. В ходе личного досмотра у Редькиной О.Г. в правой руке обнаружены и изъяты три свертка из фольгированной бумаги, находящиеся в полимерной пленке с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 1,142 грамма, то есть у крупном размере, которое Редькина О.Г. незаконно хранила при себе без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании № 179 Д, 196ФХ от 09 августа 2010 года вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой соответственно в каждом свертке 0,344 грамма 0,311 грамма, 0,487 грамма, общая масса наркотического средства- 1,142 грамма. Остаток вещества после исследования 1,057 грамма.

Согласно заключения эксперта № 405ФХ от 25 августа 2010 года вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 1,057 грамма.

Основанием для отнесения героина, а также смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681).

Согласно Постановления Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство героин, а также смеси, в состав которых входит героин, массой 1,142 грамма, является крупным размером.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 8 января 1998 года №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями и дополнениями) оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список 1, допускается только в целях, предусмотренных статьями 29, 34-36 настоящего Федерального закона, в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и в ходе оперативно-розыскной деятельности.

Подсудимая, полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявила она его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляла его еще до назначения судебного заседания, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ей наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая выразила своё согласие.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимой, не превышает десяти лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимой обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что содеянное подсудимой отнесено законом к преступлению средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков, направленных против здоровья населения, данное преступление ей совершено в период не снятой и не погашенной судимости за тяжкие преступления по приговору от 28.04.2007г, за которое отбывала наказание в местах лишения свободы, что в соответствии со ст.18 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации является рецидивом преступлений, с ... года она наблюдается наркологом с диагнозом: ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимой своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, оказание содействия в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, к отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений и приходит к убеждению о невозможности исправления и перевоспитания подсудимой без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать РЕДЬКИНУ О.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Редькиной О.Г. изменить на заключение под стражу. Взять Редькину О.Г. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять Редькиной О.Г. со дня взятия под стражу, после чего через ИВС УВД гор.Н.Тагил и СИЗО-3 гор. Н. Тагил направить ее к месту отбывания наказания. Зачесть Редькиной О.Г. в срок отбытого наказания период ее задержания с 10 по 11 августа 2010года.

Вещественные доказательства: денежные купюры каждая номиналом ... рублей: зХ 9950543, пЗ 1844308, использованные в ходе ОРМ «...» и сданные в камеру хранения Нижнетагильского МРО УФСКН по Свердловской области по квитанции (номер книги учета 43, порядковый номер записи 1959) возвратить в Нижнетагильский МРО УФСКН по Свердловской области; бумажный конверт с наркотическим средством - героином в свертке, общей массой 0,947 гр., смывы с рук Редькиной О.Г, образец вводно-спиртового раствора, переданные в камеру хранения Нижнетагильского МРО УФСКН по Свердловской области (номер книги учета 34 и 49, порядковые номера записи 1590 и 1973), уничтожить; изъятый сотовый телефон «NokiaModel:1662, IMEI 356940038990955В с сим-картой, переданный на хранение в камеру хранения Нижнетагильского МРО УФСКН по Свердловской области(номер книги учета 34, порядковый номер записи 149), возвратить осужденной Редькиной О.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: