1-16/2011 приговор от 21.02.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил                     21 февраля 2011 года

Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Семерикова А.Ф., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района города Нижнего Тагила Свердловской области Егоровой О.В.,

подсудимой Шабалиной Ю.Е.,

защитника Козменковой Е.Г., представившей удостоверение и ордер № 286665 от 26.01.2011 г.

при секретарях Колесниковой Е.А., Абрамовой М.Г.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шабалиной Ю.Е., <...>, ранее судимой:

24.01.2008 г. Ленинским районным судом г. Н. Тагил по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, постановлением Ленинского районного суда г. Н. Тагил водворена в места лишения свободы, 28.07.2009 г. освобождена по отбытию наказания;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Шабалина Ю.Е. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено Шабалиной Ю.Е. в г. Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

В период до 17.05.2010 г. включительно, точное время следствие неустановленно, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица, уголовное дело, в отношении которого расследуется в отдельном производстве, Шабалина Ю.Е., умышленно, незаконно, приобрела наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин массой 0,72 грамма, в крупном размере, которое Шабалина Ю.Е. незаконно перенесла и хранила по месту своего жительства в <адрес> в г. Нижний Тагил.

17.05.2010 года в дневное время к Шабалиной Ю.Е., обратился «А.» - псевдоним с просьбой продать ему наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин. Шабалина Ю.Е. с целью незаконного сбыта наркотического средства смеси, в состав которой входит героин, предварительно договорилась по телефону с «А.» - псевдоним, о времени и месте сбыта наркотического средства. После чего, около 17:20 часов Шабалина Ю.Е., с целью незаконного сбыта наркотического средства смеси, в состав которой входит героин, ранее ей незаконно приобретенного, встретилась с «А.» - псевдоним около <адрес> в г. Нижний Тагил, где, умышленно, незаконно сбыла последнему, ранее незаконно приобретенное и хранимое ею наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,11 грамма, расфасованное в 1 сверток, получив от «А.» - псевдоним, в качестве платы за наркотическое средство деньги в сумме <...> рублей. 18.05.2010 года около 13:25 часов «А.» - псевдоним, находясь в здании ОРЧ УР № 7 ГУВД по Свердловской области, расположенном в доме № 7 по ул. Огаркова в г. Нижний Тагил, добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,11 граммов, ранее незаконно сбытое ему Шабалиной Ю.Е., находящееся в свертке из фрагмента журнального листа бумаги.

18.05.2010 года «А.» - псевдоним, не имея умысла на незаконное приобретение наркотического средства, при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия <...> посредством сотовой связи созвонился с Шабалиной Ю.Е. и договорился о приобретении наркотического средства - героин. В тот же день, около 16:35 часов Шабалина Ю.Е.продолжая реализацию единого умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств у <адрес> в г. Нижний Тагил, встретилась с «А.» - псевдоним, и получив от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме <...> рублей, указала ему, на место - под окнами <адрес> в г. Нижний Тагил, где находится наркотическое средство в смесь, в состав которой входит героин. Таким образом, Шабалина Ю.Е., умышленно, незаконно сбыла «А.» - псевдоним, наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин массой 0,25 грамма, расфасованное в 1 сверток из бумаги. Узнав о месте нахождения наркотического средства «А.» - псевдоним, взял под окнами <адрес> в г. Нижний Тагил, данное наркотическое средство. Приобретенное у Шабалиной Ю.Е. наркотическое средство «А.» - псевдоним добровольно выдал сотрудникам милиции в 16:40 часов 18.05.2010 г. в салоне автомобиля <...>, припаркованного у <адрес> в г. Нижний Тагил. Таким образом, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи, с чем действия Шабалиной Ю.Е., направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смести, в состав которой входит героин, массой 0,36 грамма, не были доведены ею до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Оставшуюся часть, наркотического средства смесь, в состав которой входит героин, массой 0,36 граммов, незаконно приобретенное Шабалиной Ю.Е. в период до 17.05.2010 г., включительно, у неустановленного следствием лица при неустановленных следствием обстоятельствах Шабалина Ю.Е. продолжала незаконно хранить с целью личного употребления до 01:00 часов 19.05.2010 г. по месту своего жительства в <адрес> в г. Нижний Тагил, то есть до момента производства обыска в указанной квартире, сотрудниками милиции, когда указанное наркотическое средство, упакованное в 1 сверток из бумаги, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями и дополнениями) - оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список 1, допускается только в целях, предусмотренных статьями 29, 34-36 настоящего Федерального закона, то есть в целях уничтожения наркотических средств, в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и в ходе оперативно-розыскной деятельности.

Основанием для отнесения героина, а также смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список №1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).

Подсудимая Шабалина Ю.Е. виновной себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств признала в полном объеме, от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания Шабалиной Ю.Е. на стадии предварительного следствия, согласно которым что проживает она в <адрес> в г. Н. Тагил. В течении месяца она стала приобретать героин у молодого человека по имени «С.», проживающего в микрорайоне <адрес>. Приобретала героин для себя, несколько раз продавала героин своему брату - «А.», в том числе продала последнему героин 17 и 18 мая 2010 года, при этом 17.05.2010 г. она героин отдала А. в долг, а 18.05.2010 г. взяла у «А.» деньги в сумме <...> рублей, героин положила в траву, под окна своей квартиры, а последнему сказала, чтобы он взял из указанного места героин. Последний раз героин у «С.» приобрела 17.05.2010 года, часть употребила сама, а 2 свертка продала «А.».

Виновность Шабалиной Ю.Е. кроме признания подсудимой своей вины подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Е., показавшей, что 18.05.2010 года, когда она и ее дочь - Е., шли с работы к ним подошли сотрудниками милиции и попросили их по присутствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра на тот момент незнакомой ей Шабалиной. Перед проведением досмотра, ей и дочери разъяснили права понятых. Перед началом досмотра Шабалиной предложили добровольно выдать имеющиеся в наличии предметы, запрещенные в гражданском обороте. Последняя ответила, что у нее нет ничего запрещенного. В ходе досмотра у Шабалиной были обнаружены и изъяты: деньги в сумме <...> рублей. Ей и дочери были показаны ксерокопии денежных купюр, которые со слов сотрудников милиции, выдавались какому-то лицу для производства проверочной закупки. Номера на ксерокопиях и на деньгах, изъятых у Шабалиной, совпадали полностью. Также у Шабалиной были изъяты деньги в сумме <...> рублей, сотовый телефон «Самсунг». Деньги в сумме <...> рублей, номера которых совпали с ксерокопиями, были упакованы в конверт и опечатаны печатями, она, ее дочь и Шабалина расписались. Также были упакованы в бумажный конверт и деньги в сумме <...> рублей, но уже в другой конверт, который опечатали они и Шабалина расписались. На вопрос кому принадлежит эти деньги, Шабалина сказала, что данные деньги принадлежат ей, а деньги в сумме 500 рублей принес ей ее знакомый, который отдал ей долг. По результатам был составлен протокол личного досмотра Шабалиной.

Показаниями свидетеля Е., показавшей, что 18.05.2010 года она и ее мама -Е. были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при проведении личного досмотра неизвестной ей на тот момент Шабалиной. Перед досмотром им были разъяснены их права. Перед началом досмотра Шабалиной предложили добровольно выдать имеющиеся в наличии предметы, запрещенные в гражданском обороте. Последняя ответила, что ничего запрещенного она не имеет. В ходе досмотра у Шабалиной были обнаружено и изъято <...> рублей, купюрами 2 по <...> рублей и 4 по <...> рублей. Им были показаны ксерокопии денежных купюр, которые со слов сотрудников милиции, выдавались какому-то лицу для производства <...>. Номера на ксерокопиях и на деньгах, изъятых у Шабалиной, совпадали полностью. Также у Шабалиной были изъяты деньги в сумме <...> рублей, сотовый телефон «Самсунг». Деньги в сумме <...> рублей были упакованы в конверт и опечатаны печатями, на печатях они расписались, а также расписалась и Шабалина. Деньги в сумме <...> рублей, были упакованы в другой бумажный конверт, который был опечатан, она, ее мама и Шабалина расписались на конверте. Шабалина сказала, что деньги в сумме <...> рублей принадлежат ей, а деньги в сумме <...> рублей принес ей ее знакомый, который отдал ей долг, за что она не уточняла. По результатам был составлен протокол личного досмотра Шабалиной.

Показаниями свидетеля А., в соответствии с которыми, 18.05.2010 г. днем, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при личном досмотре на тот момент неизвестного ему А.. При этом перед проведением досмотра сотрудники милиции пояснили, что А. желает добровольно выдать наркотик. При производстве личного досмотра участвовал второй понятой. Перед проведением досмотра им были разъяснены их права. Затем А. добровольно выдал сверток из прозрачного целлофана, внутри которого находился сверток из цветной бумаги. При нем и втором понятом сверток развернули, в нем оказалось порошкообразное вещество кремового цвета. После этого А. досмотрели, более при нем ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. Сотрудники милиции составили протоколы, в которых все было указано верно. Он, второй понятой расписались в протоколах. Сверток с веществом кремового цвета, при них был упакован в бумажный конверт и опечатан, они и А. расписались на конверте. А. сказал, что наркотическое средство, он приобрел его у знакомой по имени Ю. в районе магазина <...>.

Показаниями свидетеля Ш., согласно которым он является сотрудником милиции, в конце мая 2010 г. к ним обратился <...> с добровольной выдачей наркотического средства - героина. Были приглашены 2 понятых, при которых и произошла добровольная выдача одного свертка из фрагмента бумаги, при этом <...> пояснил, что данный героин он приобрел у «Ю.», которая проживает по <адрес>. Выданное наркотическое средство было упаковано в бумажный конверт и опечатано, на нем расписались понятые и А.. После чего А. выразил свое желание изобличить «Ю.» - сбытчика героина, в связи, с чем было запланировано ОРМ <...>. А. написал заявление о добровольном участии в ОРМ. После этого с участием понятых был досмотрен А., автомобиль на котором они в последствие поехали на <...>, а также он - Ш., т.к. он являлся водителем; в ходе досмотров ничего запрещенного обнаружено не было. А. выдали деньги, которые ранее ксерокопировали. А. позвонил подсудимой, и они договорились встретиться. После этого он, понятые и А. проехали к дому <адрес>, в котором проживает Шабалина. А. вышел из автомобиля и встретился к Шабалиной, поговорил с ней и пошел вдоль указанного дома, где поднял, что-то с земли. Затем А. вернулся в автомобиль и в присутствии понятых произвел выдачу 1 свертка из фрагмента бумага, в котором находилось, приобретенное наркотическое средство, которое было упаковано в бумажный конверт, опечатано и скреплено подписями участвующих лиц. По его - Ш., команде была задержана Шабалина, после задержания, которой был произведен обыск в <адрес> в г. Н. Тагила. В ходе обыска в вазе в комнате был обнаружен и изъят сверток из фрагмента бумаги с порошком, а также цветные газеты, бумага которых напоминала ту во, фрагменты которой был упакован героин. Все изъято было упаковано, опечатано и скреплено подписями понятых.

Показаниями свидетеля Н., согласно которым он является сотрудником милиции, 18.05.2010 г. к ним обратился А. и в присутствии 2 понятых добровольно выдал 1 сверток из фрагмента бумаги с героином, пояснив, что приобрел его у Шабалиной, которая состояла на учете как сбытчик наркотиков. А. выразил свое желание изобличить сбытчика героина, было запланировано ОРМ <...>. А. добровольно написал заявление об участии в ОРМ. После этого с участием понятых был досмотрен А., автомобиль на котором последний в последствие поехал на <...>, а также Ш., т.к. являлся водителем указанного выше автомобиля; в ходе досмотров ничего запрещенного обнаружено не было. А. выдали деньги, которые ранее ксерокопировали. А. в присутствии понятых позвонил подсудимой, и они договорились встретиться. После этого А., понятые проехали на автомобиле под управлением Шарапко к дому <адрес>. А. вышел из автомобиля и встретился к Шабалиной, он - Н. видел встречу, т.к. находился у соседнего подъезда. После этого А. вернулся в автомобиль и в присутствии понятых выдал ему - Н. 1 сверток из фрагмента бумага, в котором находилось, приобретенное наркотическое средство, которое было упаковано в бумажный конверт, опечатано и скреплено подписями участвующих лиц. После задержания Шабалиной, был произведен обыск в <адрес> в г. Н. Тагила. В ходе обыска в вазе в комнате был обнаружен и изъят сверток из фрагмента бумаги с порошком, а также цветные газеты, бумага которых напоминала ту во, фрагменты которой был упакован героин. Все изъято было упаковано, опечатано и скреплено подписями понятых.

Показаниями свидетеля «А.» - псевдоним, в соответствии с которыми, он знает Шабалину около <...>х лет, продолжительное время не видел ее. После того, как встретился с ней в 2010 г. последняя предложила обращаться к ней, если ему понадобится героин 17.05.2010 г. он за <...> рублей приобрел у Шабалиной героин, упакованный в 1 сверток, который в последствие добровольно выдал сотрудникам милиции. 18.05.2010 г. он добровольно написал сотрудникам милиции заявление о желании участвовать в ОРМ <...> после этого, его - А., автомобиль и сотрудника милиции, который управлял автомобилем в присутствии понятых досмотрели; ничего запрещенного не обнаружили. Ему были выданы деньги, которые перед этим ксерокопировали. Он созвонился с Шабалиной и договорился о покупке героина. После этого он, понятые и проехали к дому, в котором проживает Шабалина. Приехав к указанному дому, он встретился с последней, и передал ей ранее выданные ему денежные средства, а Шабалина сказала, что героин находится на земле под окнами ее квартиры. Он - А. пошел и под окнами квартиры обнаружил сверток из газеты, он поднял его и вернулся в автомобиль. В салоне автомобиля он в присутствии понятых выдал приобретенное у Шабалиной наркотическое средство. Сверток с героином был в присутствии понятых упакован и опечатан, присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля С., оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, 18.05.2010 года в дневное время он и второй понятой присутствовали при проведении личного досмотра А. Сотрудники милиции им объяснили, что А. обратился к ним с заявлением о желании добровольно выдать наркотические средства. Ему и второму понятому разъяснили их права, после чего А. добровольно выдал из правого переднего кармана джинс сверток из прозрачного целлофана, внутри которого находился сверток из цветной бумаги с комкообразным веществом кремового цвета. А. сказал, что это героин, он приобрел его у знакомой по имени «Ю.» в районе магазина <...>. После этого А. досмотрели, ничего запрещенного в обороте не нашли. Были составлены соответствующие протоколы, в которых они расписались, сверток с веществом кремового цвета, которое добровольно выдал А., при них было упаковано в бумажный конверт и опечатан печатями, он, второй понятой и А. расписались. (т. 1 л.д. 48).

Показаниями свидетеля Г., оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 18.05.2010 г. его пригласили присутствовать в качестве понятого. При нем и В. - 2 понятом, в здании милиции на ул. Огаркова дом № 7, сотрудник милиции досмотрел А., у последнего ничего запрещенного не обнаружили, о чем составили протокол, в котором он и второй понятой поставили свои подписи. Затем в их присутствии сотрудник милиции выдал А. <...> рублей, данные деньги были отксерокопированы и на ксерокопиях он и 2 понятой расписались. После этого они с сотрудником милиции вышли из здания на улицу, где были осмотрен <...>, о чем был составлен протокол, согласно которого в машине ничего запрещенного не находилось. С протоколом он и 2 понятой ознакомились и поставили свои подписи. Затем при нем и втором понятом был досмотрен сотрудник милиции, который впоследствии управлял машиной, при нем также ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол, с которым они ознакомились и поставили свои подписи. В их присутствии А. со своего сотового телефона договорился о приобретении наркотических средств. После разговора, А. сказал им, что ему назначена встреча через 20 минут. Он - Г., второй понятой, А. и водитель машины поехали на встречу со сбытчиком к дому <адрес>. Там А. вышел из автомобиля, и они наблюдали за ним. Наблюдая, он видел, что закупщик стоял некоторое время между двумя пятиэтажными домами, к нему подошла девушка, с которой он сел на лавочку одного из домов. Им было видно, как А. передавал деньги девушке и она их убрала к себе в карман. Потом он встал и пошел в сторону <адрес>. К закупщику в это время никто не подходил. Девушка оставалась сидеть на лавочке и наблюдала за А.. Ему было видно, как А. у дома, с травы поднял бумажный сверток и прошел через кусты вернулся в автомобиль, где в их присутствии выдал бумажный сверток, в котором находился еще один маленький бумажный сверток, где было комкообразное вещество кремового цвета. Данное вещество было упаковано сотрудником милиции в бумажный конверт, опечатано, он, второй понятой и А. поставили свои подписи. (т. 1 л.д. 180-181).

Показаниями свидетеля В., оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 18.05.2010 года его и Г. сотрудники милиции пригласили для участия в ОРМ в качестве понятых. В его присутствии и в присутствии Г., сотрудник милиции досмотрел А., у него ничего запрещенного обнаружено не было, милиционер составил протокол, в котором они поставили свои подписи. Затем в присутствии его, а также Г. сотрудник милиции выдал А. <...> рублей. Данные деньги были отксерокопированы и на ксерокопиях они расписались. После этого они с сотрудником милиции вышли из здания на улицу, где в их присутствии был осмотрен ВАЗ 2107, о чем также был составлен протокол, в соответствии с которым в автомобиле ничего запрещенного не обнаружено. С протоколом он и второй понятой ознакомились, о чем поставили свои подписи. Затем при нем и втором понятом был досмотрен сотрудник милиции, который впоследствии управлял автомобилем, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. В их присутствии А. со своего сотового телефона позвонил и договорился о приобретении наркотических средств. После разговора, А. сказал им, что ему назначена встреча через 20 минут. Он, Г., А. и водитель машины поехали на встречу А. со сбытчиком и остановились у дома <адрес>. После этого, А. вышел из автомобиля и между двумя пятиэтажными домами встретился с девушкой, с которой закупщик сел на лавочку. Им было видно, как А. передавал деньги девушке, и та их убрала в карман. Потом закупщик встал и пошел в сторону <адрес>, где с травы поднял бумажный сверток, прошел через кусты, и вернулся в машину, где А. в их присутствии выдал бумажный сверток, в котором находился еще один маленький бумажный сверток, где было комкообразное вещество кремового цвета. Данное вещество было упаковано сотрудником милиции в бумажный конверт, опечатано он - В., второй понятой и А. поставили свои подписи. (т. 1 л.д. 182-183).

Показаниями свидетеля З., оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым с Шабалиной он знаком около 4-х лет, вместе сожительствовали. Может охарактеризовать последнюю положительно, она хозяйственная, добрая, открытая. Была лишена родительских прав, но по этому поводу очень сильно переживала. Он знал, что Шабалина употребляет наркотики, он это видел по внешнему виду, но с ней на эту тему не разговаривал, наркотики они употребляла эпизодически. Сам он наркотики не употребляет. (т. 1 л.д. 186-187)

Показаниями свидетеля З., оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в <адрес> проживает она, ее сын Замесин. Шабалину знает давно, о том, что она употребляет наркотические средства, она не знала. Родителей у Шабалиной нет. Шабалина постоянно работала, хозяйственная, открытая для общения, добрая. Сын стал общаться с Шабалиной, потом они решили вместе жить. О том, что Шабалина <...>, она не знала. (т. 1 л.д. 188-189)

Показаниями свидетеля К., оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым около полугода назад у них в квартире стала проживать девушка по имени Ю., там же проживают З., и ее сын В.. Она - К. личностью Ю. особо не интересовалась, с кем проживает, чем занимается не спрашивала. Внешний вид у Ю. был не очень опрятный, создалось впечатление, что она пьет, в состоянии алкогольного опьянения видела ее один раз. (т. 1 л.д. 190-191)

Суд, оценив исследованные материалы оперативно-розыскного мероприятия - <...> в отношении Шабалиной Ю.Е., приходит к выводу о том, что оно осуществлено в соответствии с требованиями Федерального закона РФ от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности», и на основании ст. 89 УПК РФ, считает возможным положить результаты осуществления оперативно-розыскной деятельности в основу приговора.

Согласно материалов оперативно-розыскного мероприятия <...>, сотрудниками отдела по Нижнетагильской зоне ОРЧ УР № 7 ГУВД по Свердловской области на основании постановления о проведении ОРМ <...> от 18.05.2010 г. в отношении Шабалиной Ю.Е., осуществляющей сбыт наркотических средств в Ленинском районе г. Н. Тагил, утвержденного начальником КМ ГУВД по Свердловской области (т. 1 л.д. 57), следует, что:

- А. обратился 18.05.2010 г. с заявлением на имя начальника отдела по Нижнетагильской зоне ОРЧ УР № 7 ГУВД по Свердловской области о том, что добровольно желает оказать помощь в изобличении Шабалиной, занимающейся сбытом героина по адресу <адрес> (т. 1 л.д. 56);

- в соответствии с актом осмотра и выдачи денежных средств, ценностей и предметов от 18.05.2010 г. опер. уполномоченным ОРЧ УР № 7 Б. в присутствии понятых: В. и Г., закупщику - А.. выданы денежные средства в сумме <...> рублей для приобретения наркотического средства 2купюры, достоинством по <...> рублей - , 4 купюры, достоинством по <...> рублей- ; данные купюры отксерокопированы (т. 1 л.д. 61, 62-63).

- согласно протокола личного досмотра от 18.05.2010 г. опер. уполномоченным ОРЧ УР № 7 Б. в присутствии понятых: В. и Г. был досмотрен А., при нем ничего запрещенного в обороте обнаружено не было. (т. 1 л.д. 60).

- согласно протокола личного досмотра от 18.05.2010 опер. уполномоченным ОРЧ УР № 7 Н. в присутствии понятых: В. и Г. был досмотрен Ш., при нем ничего запрещенного в обороте обнаружено не было. (т. 1 л.д. 64).

- в соответствии с протоколом досмотра транспортного средств от 18.05.2010 г. опер. уполномоченным ОРЧ УР № 7 Н. в присутствии понятых: В. и Г., досмотрен автомобиль <...>, ничего запрещенного в обороте обнаружено не было. (т. 1 л.д. 65).

- согласно протоколу добровольной выдачи предметов и веществ, свободная реализация которых запрещена от 18.05.2010 г., А. в присутствии понятых В. и Г. выдал фрагмент газетной бумаги, в котором находился бумажный сверток с веществом кремового цвета, пояснив при этом, что приобрел наркотик у Шабалиной за <...> рублей (т. 1 л.д.66).

- согласно протокола личного досмотра от 18.05.2010 опер. уполномоченным ОРЧ УР № 7 К. в присутствии понятых: Е. и Е., досмотрена Шабалина Ю.Е., у нее обнаружено и изъято: денежные средства в сумме <...> рублей, 2 купюрами достоинством по <...> рублей - , 4 купюры достоинством по <...> рублей- , а также денежные средства в сумме <...> рублей, сотовый телефон « Самсунг» в корпусе серебристо-черного цвета с сим-картой . (т. 1 л.д. 67).

- согласно справке об исследовании № 555 от 18.05.2010 года, вещество, представленное на исследование в свертке, добровольно выданное А., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства из свертка 0,25 гр. (т. 1 л.д.69).

- в соответствии со справкой о результатах проведенного ОРМ 18.05.2010 года сотрудниками ОРЧ УР № 7 ГУВД по Свердловской области проводилось оперативно- розыскное мероприятие <...> в отношении Шабалиной Ю.Е. В результате проведения оперативно- розыскного мероприятия Шабалина Ю.Е. задержана за сбыт наркотического средства -героин, массой 0,25 гр. А. ( т. 1 л.д. 58)

- согласно постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд, 18.05.2010 года в СЧ СУ при УВД по г. Н. Тагилу представлены материалы оперативного мероприятия <...> в отношении Шабалиной Ю.Е. (т 1 л.д. 52).

Кроме того, вина Шабалиной в совершении преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- рапортом оперуполномоченного Б., согласно которого им выявлено преступление - незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой 0,11 гр. А., совершенный Шабалиной Ю.Е. 17.05.2010 года около 17 часов 20 минут по <адрес>. (т. 1 л.д. 24)

- рапортом оперуполномоченного Ш. о том, что 18.05.2010 года в 13 часов 25 минут в ОРЧ УР №7 ГУВД по Свердловской области обратился А., который в присутствии понятых добровольно выдал сверток цветной бумаги с комкообразным веществом кремового цвета - героин, массой 0,11 гр. (т. 1 л.д. 28)

- протоколом добровольной выдачи предметов и веществ, свободная реализация которых запрещена, согласно которого 18.05.2010 года в 13 часов 35 минут А. выдал сверток из полиэтилена, в котором находится сверток цветной бумаги с комкообразным веществом кремового цвета. (т. 1 л.д. 29).

- протоколом личного досмотра А. согласно которого последний после проведения добровольной выдачи наркотических средств досмотрен, в ходе досмотра у него ничего не обнаружено и не изъято. ( т. 1 л.д.30).

- справкой об исследовании № 554, согласно которой представленное на исследование в свертке вещество, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства из свертка - 0,11 гр. (т. 1 л.д.36)

- заключением эксперта № 434, согласно которого вещество, представленное на экспертизу в свертке, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. На поверхности фрагментов полимерной пленки, представленных на экспертизу, следов наркотических средств в пределах чувствительности использованного метода не выявлено. Масса наркотического средства - 0,11 гр. (т. 1 л.д. 40-41)

- протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен бумажный конверт, содержащий наркотическое средство, добровольно выданное А. (т. 1 л.д.43)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - в качестве вещественного доказательства приобщены: бумажный конверт и наркотическое средство, добровольно выданное А. (т. 1 л.д. 44)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - в качестве вещественного доказательства приобщены бумажный конверт и 2 фрагмента журнального листа и фрагменты пленки, в которое было упаковано наркотическое средство, добровольно выданное А. (т. 1 л.д. 47)

- рапортом Н. от 18.05.2010 года, согласно которого 18.05.2010 года в 16 часов 45 минут у <адрес> задержана Шабалина Ю.Е., которая в ходе проведения ОРМ <...> сбыла наркотическое средство - героин, массой 0,25 гр. А., во дворе <адрес>. (т 1 л.д. 53)

- рапортом Ш. от 18.05.2010 года, согласно которого 18.05.2010 года в 16 часов 40 минут в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия <...> у <адрес> А. добровольно выдал сверток из бумаги с наркотическим средством «героин», массой 0,25 гр. (т. 1 л.д. 54)

- рапортом Ш. от 19.05.2010 года, согласно которого 18.05.2010 года в 23 часов 55 минут в ходе проведения обыска в <адрес> в г. Нижний Тагил у Шабалиной Ю.Е. обнаружен и изъят сверток газетной бумаги с комкообразным веществом бело-кремового цвета. (т. 1 л.д.55)

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрено наркотическое средство, добровольно выданное А. 18.05.2010 года. (т. 1 л.д. 76)

- заключением эксперта № 403 от 25.05.2010 г, в соответствии с которым вещество кремового цвета, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,23 гр. На поверхности фрагментов листов бумаги наркотических средств, в пределах чувствительности использованного метода не выявлено. (т. 1 л.д. 80-81)     

- протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены наркотические средства после проведения экспертизы. (т. 1 л.д. 83-84)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - в качестве вещественного доказательства признаны бумажный конверт, содержащий наркотическое средство, добровольно выданное А. после ОРМ (т. 1 л.д. 85)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - в качестве вещественного доказательства признаны бумажный конверт, содержащий 3 фрагмента журнального листа и фрагменты пленки, в которое было упаковано наркотическое средство, добровольно выданное А. после ОРМ (т. 1 л.д. 88)

- протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен бумажный конверт с денежными средствами, изъятыми у Шабалиной Ю.Е. При вскрытии конверта обнаружены купюры в количестве 6 штук, 2 купюры достоинством по <...> рублей -, 4 купюры достоинством по <...> рублей- и их ксерокопии (т. 1 л.д. 89, 90-91).

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - в качестве вещественного доказательства признаны денежные купюры, использованные в ходе ОРМ <...> у Шабалиной (т. 1 л.д. 92)

- протоколом обыска, согласно которого в <адрес> в г. Нижний Тагил по месту проживания Шабалиной Ю.Е. изъят журнал «Евросеть», последние страницы и обложка отсутствуют, с письменного стола в комнате Шабалиной, 4 отрезка, вырезанные из журнала с письменного стола в комнате Шабалиной Ю.Е., сверток с комкообразным веществом кремового цвета, сверток из фрагмента бумаги с печатными текстом, находился в вазе на письменном столе. ( т 1 л.д. 98-99)

- постановлением Ленинского районного суда г. Н. Тагил обыск в жилище Шабалиной признан законным (т. 1 л.д. 101)

- справкой об исследовании № 556 от 19.05.2010 года, согласно которой вещество, представленное на исследование в свертке, изъятое из <адрес>, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства из свертка 0,36 гр. (т. 1 л.д.103)

- протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрено наркотическое средство, изъятое в ходе обыска в <адрес>. (т 1 л.д. 104)

- заключением эксперта № 402 от 25.05.2010 года вещество кремового цвета, представленное на экспертизу, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин, массой 0,34 гр. (т. 1 л.д. 108-109)

- протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрено наркотическое средство, изъятое в ходе обыска в <адрес>, первоначальная упаковка была упакована в отдельный конверт. (т 1 л.д. 111-112)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - в качестве вещественного доказательства признаны бумажный конверт, содержащий фрагменты журнального листа, в которое было упаковано наркотическое средство, изъято в ходе обыска у Шабалиной (т. 1 л.д. 113)

- заключением эксперта № 633, три фрагмента листов бумаги и журнал, обнаруженные и изъятые 18.05.2010 года при осмотре места происшествия в <адрес> в г. Нижний Тагил ранее не составляли единое целое. (т. 1 л.д. 122-123)

- заключением эксперта № 632, ввиду отсутствия общей линии разделения, ответить на вопрос, составляли ли два фрагмента бумаги, в которые ранее было упаковано наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, добровольно выданное 18.05.2010 года в помещении ОРЧ УР № 7 по ул. Огаркова, 7 в г. Нижнем Тагиле и фрагменты 1-3 бумаги, обнаруженные и изъятые в ходе обыска в <адрес> в г. Нижний Тагил Свердловской области по месту проживания Шабалиной Ю.Е. не представляется возможным. Однако, учитывая совпадения по общим признакам, не исключена возможность того, что два фрагмента бумаги, в которые ранее было упаковано наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, добровольно выданное 18.05.2010 года А. в помещении ОРЧ УР № 7 по ул. Огаркова,7 в г. Нижний Тагил Свердловской области и фрагменты № 1-3 бумаги, обнаруженные и изъятые 18.05.2010 в ходе обыска в <адрес> в г. Н. Тагил Свердловской области по месту жительства Шабалиной Ю.Е. ранее могли составлять единое целое. Два фрагмента бумаги, в которое ранее было упаковано наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, добровольно выданное 18.05.2010 года А. в помещении ОРЧ УР № 7 по ул. Огаркова, 7 в г. Н. Тагил Свердловской области и журнал, обнаруженный и изъятый 18.05.2010 года в ходе обыска в <адрес> в г. Нижний Тагил Свердловской области по месту проживания Шабалиной Ю.Е., ранее не составляли единое целое. (т. 1 л.д. 135-138)

- заключением эксперта № 786 от 23.06.2010 года, согласно которого в виду отсутствия общей линии разделения, ответить на вопрос: составляли ли ранее два фрагмента бумаги, в которые ранее было упаковано наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, добровольно выданное 18.05.2010 года А. в помещении ОРЧ УР № 7 по ул. Огаркова, 7 в г. Н. Тагил Свердловской области фрагмент № 3 бумаги, в который ранее было упаковано наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, обнаруженный и изъятый 18.05.2010 года в ходе обыска в квартире <адрес> в г. Нижний Тагил Свердловской области по месту проживания Шабалиной Ю.Е., ранее единым целым не представляется возможным. Однако, учитывая совпадения по общим признакам, не исключена возможность того, что два фрагмента бумаги, в которое ранее было упаковано наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, добровольно выданное 18.05.2010 года А. в помещении ОРЧ УР № 7 по ул. Огаркова, 7 в г. Нижний Тагил Свердловской области, фрагмент № 3 бумаги, в которое ранее было упаковано наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, добровольно выданное А., фрагмент бумаги, в который ранее было упаковано наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, обнаруженное и изъятое 18.05.2010 года в ходе обыска в <адрес> в г. Нижний Тагил Свердловской области по месту проживания Шабалиной Ю.Е., ранее могли составлять единое целое. Два фрагмента бумаги, в которое ранее было упаковано наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, добровольно выданное 18.05.2010 года А. в помещении ОРЧ УР № 7 по ул. Огаркова, 7 в г. Нижний Тагил Свердловской области, фрагмент бумаги, в который ранее было упаковано наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, обнаруженное и изъятое 18.05.2010 года в ходе обыска в квартире <адрес> Свердловской области по месту проживания Шабалиной Ю.Е. и фрагменты № 1,2 бумаги, в которое ранее было упаковано наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин, добровольно выданное 18.05.2010 года А., ранее составляли единое целое. (т. 1 л.д. 149-152)

- заключением эксперта № 631 от 14.06.2010 года, согласно которого в виду отсутствия общей линии разделения, ответить на вопрос: «составляли ли ранее три фрагмента бумаги, обнаруженные и изъятые 18.05.2010 года в ходе обыска в <адрес> в г. Нижний Тагил Свердловской области по месту проживания Шабалиной Ю.Е., в который ранее было упаковано наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, обнаруженное и изъятое 18.05.2010 года в ходе обыска в <адрес> в г. Нижний Тагил Свердловской области по месту проживания Шабалиной Ю.Е., ранее единое целое?» не представляется возможным. Однако, учитывая совпадения по общим признакам, не исключена возможность того, что три фрагмента бумаги, обнаруженные и изъятые 18.05.2010 года в ходе обыска в <адрес> в г. Нижний Тагил Свердловской области по месту проживания Шабалиной Ю.Е. и фрагмент бумаги, в который ранее было упаковано и изъято наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, обнаруженное и изъятое 18.05.2010 года в ходе обыска в <адрес> в г. Нижний Тагил Свердловской области по месту проживания Шабалиной Ю.Е., ранее могли составлять единое целое. Фрагмент бумаги, в который ранее было упаковано наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин, обнаруженное и изъятое 18.05.2010 года в ходе обыска в <адрес> в г. Нижний Тагил Свердловской области по месту проживания Шабалиной Ю.Е. и журнал, обнаруженный и изъятый 18.05.2010 года в ходе обыска в <адрес> в г. Нижний Тагил Свердловской области по месту проживания Шабалиной Ю.Е., ранее не составляли единое целое. (т. 1 л.д. 142-145)

- заключением эксперта № 619 от 12.06.2010 года, согласно которого фрагмент № 1 бумаги, в которое ранее было упаковано наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, добровольно выданное А. и фрагмент листа № 25 журнала, обнаруженного и изъятого 18.05.2010 года в ходе обыска в <адрес> в г. Нижний Тагил Свердловской области по месту проживания Шабалиной Ю.Е., ранее составляли единое целое. Фрагмент № 2 бумаги, в которое ранее было упаковано наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, добровольно выданное 18.05.2010 года А. и журнал, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> в г. Нижний Тагил Свердловской области по месту проживания Шабалиной Ю.Е. ранее предположительно могли быть частью составного сложного целого - одного журнала «Евросеть». Фрагмент бумаги, в который ранее было упаковано наркотическое средство -смесь, в состав которого входит героин, добровольно выданное 18.05.2010 года А. и журнал, обнаруженный и изъятый 18.05.2010 года в ходе обыска в <адрес> в г. Нижний Тагил Свердловской области по месту проживания Шабалиной Ю.Е. ранее не составляли единое целое. (т. 1 л.д. 127-131)

- протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен сотовый телефон, изъятый у Шабалиной Ю.Е., установлено, что в телефонной книжке сохранен сотовый телефон А. (т. 1 л.д.154-155)

- протоколами осмотра предметов - книги телефонных соединений с сотового телефона «А.» - псевдоним, а также детализации с указанного телефона согласно которым «А.» псевдоним связывался 18.05.2010 г. с телефонным номером Шабалиной (т. 1 л.д. 163-164, 173)

-протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемой Шабалиной Ю.Е. согласно которого следственно-оперативная группа совместно с Шабалиной Ю.Е. на служебном автомобиле проехали от здания по <адрес> в г. Нижний Тагил и свернула на <адрес>, где Шабалина указала на первый подъезд <адрес>, и пояснила, что сбывала наркотическое средство своему брату- А.. Первый раз сбыт был осуществлен 17.05.2010 года в дневное время около <адрес>, где она проживает, ему был передан 1 сверток с наркотическим средством, второй сбыт наркотического средства был 18.05.2010 года с А. она встретилась у <адрес>, где получила от него деньги <...> рублей, и указав на траву возле <адрес>, где она приготовила для него наркотическое средство. Оставшееся наркотическое средство оставалось у нее дома в <адрес> для дальнейшего сбыта. (т 1 л.д. 248-249)

Государственный обвинитель в судебном заседании в связи с недоказанностью квалификации действий Шабалиной Ю.Е. по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, переквалифицировал ее действия на ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Суд оценив в совокупности все исследованные по делу доказательства, исходя из поддержанного государственным обвинителем обвинения, приходит к выводу о том, что в ходе судебного следствия не нашло своего подтверждения обвинение подсудимой Шабалиной Ю.Е. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, смеси в состав, которой входит героин в крупном размере - массой 0,72 грамма. При этом суд исходит, из того, что в соответствии с показаниями Шабалиной Ю.Е., как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, следует, что она сама употребляет наркотическое средство - героин, и изъятое у нее в ходе обыска в квартире наркотическое средство - героин массой 0,36 грамма она хранила с целью личного употребления. Сожитель подсудимой - З., также пояснил, что Шабалина Ю.Е. употребляет героин. С учетом требований закона о толковании неустранимых сомнений в виновности подсудимой в ее пользу, доводы подсудимой о хранении наркотического средства, смеси в состав, которой входит героин массой 0,36 грамма, в целях ее личного употребления, в ходе судебного разбирательства не опровергнуты, что подтверждено государственным обвинителем, переквалифицировавшим действия Шабалиной на ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В соответствии с ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовная ответственность за незаконное приобретение и хранение наркотических средств предусмотрена за незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», для героина, а также смесей, в состав которых входит героин, крупным размером является масса более 0,5 граммов.

Таким образом, действия Шабалиной Ю.Е. по незаконному хранению наркотического средства, смеси в состав, которой входит героин массой 0,36 грамма, не содержат признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку подсудимая незаконно хранила только 0,36 грамма указанного наркотического средства, то есть менее крупного размера.

Действия сотрудников ОРЧ УР № 7 ГУВД по Свердловской области, по мнению суда, не являются провокацией, поскольку из показаний свидетеля «А.» - псевдоним следует, что он и ранее, до 18.05.2010 г. неоднократно приобретал героин у Шаблиной Ю.Е., из чего, суд делает вывод, о том, что умысел на сбыт наркотических средств у Шабалиной Ю.Е. сформировался независимо от деятельности сотрудников милиции, а также о проведении подсудимой по собственной инициативе всех подготовительных действий необходимых для совершения незаконного сбыта наркотических средств, которые она не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Таким образом, суд, оценив доказательства, исследованные в судебном заседании, считает, что вина Шабалиной Ю.Е. доказана, и ее действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При определении подсудимой Шабалиной вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимой, и на условия жизни ее семьи.

При этом суд учитывает, что подсудимая Шабалина совершила умышленное, преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к тяжким преступлениям, совершенное в стадии покушения. Также суд принимает во внимание данные о личности подсудимой Шабалиной, которая ранее судима, судимость в установленном законе порядке не снята и не погашена, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 30), привлекалась к административной ответственности (т. 2 л.д. 31-33), состоит на учете у врача нарколога с февраля <...> г. с диагнозом <...> у врача психиатра на учете на состоит (т. 2 л.д. 24), оснований не доверять указанным сведеньям о нахождении Шабалиной на учете у врача нарколога у суда не имеется, т.к. в соответствующей справке указаны полные данные подсудимой с указанием фамилии, имени, отчества, полной даты рождения и места жительства, а сама справка подписана надлежащим должностным лицом.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Шабалиной, суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие одного малолетнего ребенка - Ш., ДД.ММ.ГГГГ г.р., состояние здоровья - <...>.

Суд не учитывает нахождение у подсудимой Шабалиной малолетних детей: Ш. ДД.ММ.ГГГГ г.р. и Ш. ДД.ММ.ГГГГ г.р. в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой, поскольку в отношении последних Шабалина лишена родительских прав (т. 2 л.д. 42-49).

В качестве обстоятельства, отягчающего Шабалиной наказание суд учитывает наличие в ее действиях, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидива преступлений.

Учитывая признание вины и раскаяние в содеянном, суд считает возможным не назначать Шабалиной дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При таких обстоятельствах суд делает вывод о невозможности применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ при назначении Шабалиной наказания, и считает необходимым назначить наказание по правилам ч. 3 ст. 66 и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Процессуальные издержки в размере 5833 рубля 21 копеек с подсудимой Шабалиной Ю.Е. подлежат взысканию в силу ч. 2 ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шабалину Ю.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде четырех лет четырех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 21.02.2011 г. зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шабалиной Ю.Е. под стражей с 18.05.2010 г. до 21.02.2011 г.

Меру пресечения Шабалиной Ю.Е. - заключение под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ -66/3 г. Н. Тагила, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - смесь в состав, которой входит героин 0,09 грамма, хранящийся в камере вещественных доказательств по квитанции № 1136 - уничтожить;

- наркотическое средство - смесь в состав, которой входит героин 0,21 грамма, хранящийся в камере вещественных доказательств по квитанции № 1137 - уничтожить;

- наркотическое средство - смесь в состав, которой входит героин 0,32 грамма, хранящийся в камере вещественных доказательств по квитанции № 1138 - уничтожить;

- журнал, 3 фрагмента бумаги, 1 фрагмент фольги, фрагменты бумаги, в которое было упаковано наркотическое средство, изъятое в ходе обыска в <адрес>, фрагменты бумаги, в которое было упаковано наркотическое средство, добровольно выданное А., фрагменты бумаги, в которые было упаковано наркотическое средство, приобретенное А. в ходе ОРМ <...>, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить;

- сотовый телефон Шабалиной Ю.Е., хранящийся при уголовном деле вернуть по принадлежности Шабалиной Ю.Е.,

- денежные средства - купюры: 2 купюры достоинством по <...> рублей - , 4 купюры достоинством по <...> рублей- <...> - оставить у Б.

Взыскать с Шабалиной Ю.Е. процессуальные издержки - 5833 рублей 21 копеек в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление совей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья            А.Ф. Семериков