1-315/2011 приговор от 10.05.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Тагил        10 мая 2011 года

Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Санникова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Нижнего Тагила Абашева Д.Т.

подсудимого Неймышева М.В.,

защитника адвоката Дмитриева А.Н., представившего удостоверение и ордер № 288780

потерпевшей Ц.,

при секретаре Бородиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-315 /2011/ в отношении

Неймышева М.В., <данные изъяты>, судимого:

- 02 июня 2003 года Тагилстроевским районным судом г. Нижнего Тагила по п. «а, б» ч. 2 ст.162, п. «а, б, г, д» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 158, 64, ч. 5 ст. 74, 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества,

- 18 июня 2003 года Ленинским районным судом г. Нижнего Тагила по п. «б, г» ч. 2 ст. 162, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием в исправительной колонии особого режима, постановлением Ленинского районного суда г. Нижнего Тагила от 28.08.2003 года в соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием по приговору суда от 02.06.2003 года окончательно назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с конфискацией имущества с содержанием в исправительной колонии особого режима, постановлением Ивдельского городского суда Свердловской области от 30.07.2004 года приговор от 02.06.2003 года изменен: считать осужденным по ч. 2 ст. 162, п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, приговор от 18.06.2003 года изменен: считать осужденным по ч. 2 ст. 162, ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 годам лишения свободы, конфискация имущества исключена, кассационным определением Свердловского областного суда от 22.09.2004 года считать осужденным по приговору от 18.06.2003 года по ч. 2 ст. 162, 64, ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, 17.09.2008 года освобожден по отбытию наказания, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Неймышев М.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей Ц. в г. Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах.

24 марта 2011 года в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, Неймышев М.В. и Ц. находились в гостях у К. в <адрес> в г. Нижнем Тагиле. В ходе совместного распития спиртных напитков, заметив, что у Ц. при себе имеется сотовый телефон «Nokia 5230», у Неймышева М.В. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Дождавшись, когда Ц. уснет, Неймышев М.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил с кресла сотовый телефон «Nokia 5230» стоимостью 5690 рублей, причинив Ц. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Неймышев М.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Неймышев М.В., полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлял его еще до назначения судебного заседания при выполнении требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый выразил своё согласие.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает пяти лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимому обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что преступление, совершённое подсудимым, отнесено законом к категории средней тяжести, ранее он судим, положительно характеризуется по месту жительства, психиатром и наркологом не наблюдается, мнение потерпевшей о строгом наказании.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, в качестве отягчающего наказание обстоятельства - рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление подсудимого возможно путем назначения наказания в виде лишения свободы.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме гражданский иск потерпевшей Ц., признанный подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Неймышева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя наказание с 10 мая 2011 года.

Меру пресечения осужденному подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО-3 г. Н. Тагила до вступления приговора в законную силу, после чего направить в место отбывания наказания.

Взыскать с Неймышева М.В. в пользу Ц. материальный ущерб 5 690 руб.

Вещественное доказательство по делу - копии кассового чека, гарантийного талона, договора купли-продажи на имя Неймышева М.В., свидетельства на имя Неймышева М.В., паспорта на имя Неймышева М.В. хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья: