1-325/2011 приговор от 12.05.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Н.Тагил                                                                                           12 мая 2011 года

Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Санникова М.Ф. с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района гор. Н. Тагил Абашева Д.Т.

подсудимого Айсина А.Ф.

защитника Зайнуллиной В.И., представившей служебное удостоверение и ордер № 290517

при секретаре Бородиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Айсина А.Ф.,..., судимого 01.04. 2010 года мировым судьей участка № 1 Тагилстроевского района гор. Н. Тагила по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, содержащегося под стражей с 14.03.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Айсин А.Ф. совершил разбой в гор. Н. Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

09.03.2011 года около 23 час., точное время следствием не установлено, Айсин А.Ф., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к зданию шиномонтажной мастерской, расположенной в доме по <адрес> в гор. Нижнем Тагиле. Осуществляя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, Айсин А.Ф. одел на лицо заранее приготовленную шапку-маску с целью скрыть свою внешность и в дальнейшем избежать уголовной ответственности, а затем взял в правую руку предмет, похожий на нож, приготовленный и принесенный с собой для облегчения осуществления своего преступного умысла и устрашения работника шиномонтажной мастерской. После этого Айсин А.Ф. вошел в помещение этой мастерской, где в это время находился не знакомый ему Б. В продолжение своих действий Айсин А.Ф. напал на Б., направив в сторону его груди предмет, похожий на нож, потребовав от него передачи денежных средств. Б. ответил ему отказом, мотивируя отсутствием в кассе денежных средств. Айсин А.Ф., не реагируя на отказ Б., вновь высказал требование о передаче ему денежных средств, удерживая при этом предмет, похожий на нож, на уровне груди острием в сторону Б.. Б., опасаясь применения Айсиным А.Ф. указанного предмета и воспринимая действия последнего как реальную угрозу своей жизни и здоровью, вынужден был передать принадлежащую ему кожаную папку с металлическим зажимом для денег стоимостью 100 руб., в которой находились денежные средства 2 000 руб.

Айсин А.Ф., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий, с применением предмета, используемого в качестве оружия, похитил у Б. имущество на сумму 2 100 руб., причинив последнему материальный ущерб. Завладев похищенным, Айсин А.Ф. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Айсин А.Ф., полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлял его еще до назначения судебного заседания при выполнении органами предварительного следствия требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый выразил своё согласие.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступления, инкриминируемые подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимому обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Айсиным А.Ф. совершено корыстное умышленное тяжкое преступление в период отбывания уголовного наказания, на учете у психиатра и нарколога не состоит, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, проходил военную службу в ... году на территории <адрес>, к обстоятельствам, смягчающим наказание, относит признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, отягчающих обстоятельств не усматривает.

Оценивая все перечисленные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Айсину А.Ф. наказание в виде лишения свободы, поскольку наказание, связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Айсина А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от 01 апреля 2010 года и назначить наказание ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима, исчисляя наказание с 14 марта 2011 года.

Меру пресечения Айсину А.Ф. оставить содержание под стражей.

Взыскать с Айсина А.Ф. материальный ущерб в пользу Б. две тысячи сто руб.

Вещественные доказательства по делу: отчет кассовой смены магазина « ... » оставить в материалах дела, демисезонную куртку возвратить А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья: