ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Нижний Тагил 21 апреля 2011 года подсудимого Невлянинова А.А., при секретаре Вяткиной О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Невлялинова А.А., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Невлянинов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в г. Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах: 02 марта 2011 года около 10 часов 15 минут Невлянинов А.А., имея умысел на приобретение наркотического средства для личного употребления, пришел к дому № по <адрес> в г.Нижнем Тагиле, где в первом подъезде дома № по <адрес> в г. Нижнем Тагиле у неустановленного в ходе дознания лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в двух свертках из фольгированной бумаги серебристого цвета, общей массой 0,96 грамма, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин в двух свертках, общей массой 0,96 грамма, Невлянинов А.А. положил в левый наружный карман куртки и хранил при себе без цели сбыта до 10 часов 20 минут 02 марта 2011 года. 02 марта 2011 года в 10 часов 20 минут у дома № по <адрес> в г. Нижнем Тагиле Невлянинов А.А. в ходе проведения «...» был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет № 6 Отдела № 1 ОРЧ УР № 5 ГУВД по Свердловской области, расположенного по адресу: ул. Огаркова, 7, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых ему было предложено выдать имеющиеся у него предметы, вещества, запрещенные в гражданском обороте. Невлянинов А.А. ответил, что у него при себе ничего запрещенного нет. После чего в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Невлянинова А.А. из левого наружного кармана куртки изъяли два фрагмента фольгированной бумаги с содержащимся внутри веществом кремового цвета в виде порошка и бесформенных комочков без выраженного запаха. Изъятое наркотическое средство в присутствии понятых было упаковано в полиэтиленовый пакет, перевязано нитью зеленого цвета. Концы нити опечатаны фрагментом бумаги с двумя оттисками печати «Для справок № 9 ГУВД по Свердловской области» и скреплены подписью досматриваемого и подписями понятых. Согласно справке об исследовании № 194 от 02.03.2011 года вещество, изъятое у Невлянинова А.А. в свертке из фольгированной бумаги, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,96 грамма. В ходе проведения исследования было израсходовано 0,02 грамма из свертка представленного вещества. Согласно заключению химической экспертизы № 224 от 09.03.2011 года порошкообразное вещество, представленное на экспертизу в свертке, содержит в качестве доминирующего компонента диацетилморфин (героин) в качестве сопутствующей примеси 6 -моноацетилморфин, а так же данное вещество содержит нерастворимые в хлороформе наполнители и с учетом морфологических признаков в целом является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,94 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 грамма представленного вещества из свертка. Основанием для отнесения к наркотическим средствам смесей, содержащих героин, является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список №1», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681). Кроме того, героин входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», в соответствии с которым крупным размером героина признается 0,5 грамма. Подсудимый Невлянинов А.А., полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником. Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлял его еще до назначения судебного заседания при выполнении органами предварительного следствия требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый выразил своё согласие. Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает трех лет лишения свободы. Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимому обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что преступление, совершенное Невляниновым А.А., относится к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, с ДД.ММ.ГГГГ наблюдался наркологом с диагнозом: ..., снят с наблюдения в ... году по выздоровлению, психиатром не наблюдается. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию особо тяжкого преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, отягчающих обстоятельств не усматривает и считает возможным применить в отношении Невлянинова А.А.наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Невлялинова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание штраф в размере пятнадцать тысяч руб. с рассрочкой выплаты на один год равными частями ежемесячно. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу - конверт с наркотическим веществом - героином массой 0,92 грамма, хранящийся в камере хранения службы тыла УВД г.Нижнего Тагила на основании квитанции № 1415 от 15.03.2011 года (номер журнала - 280, порядковый номер записи 1415), конверт, содержащий сверток из фрагментов журнального листа белого цвета, содержащее сухое на ощупь вещество кремового цвета в виде порошка и бесформенных комочков без выраженного запаха, хранящееся в камере хранения СЧ СУ УВД г.Нижнего Тагила, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в срок 10 суток со дня оглашения. СудьяЛенинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Санникова М.Ф.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Нижнего Тагила Масленникова В.А.
защитника Козменковой Е.Г., представившей служебное удостоверение и ордер № 289787