1-280/2011 приговор от 18.04.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Тагил        18 апреля 2011 года

Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Санникова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Нижнего Тагила Борисова Д.С.

подсудимого Усманова Р.Р.,

защитника адвоката Демшина А.Г., представившего удостоверение и ордер № 289465

потерпевшей С.,

при секретаре Агеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-280/2011 в отношении

Усманова Р.Р., ..., судимого 16 апреля 2008 года Ленинским районным судом г. Нижнего Тагила по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с частичным присоединением наказания по приговору суда от 19.12.2007 года, общий срок 2 года лишения свободы, 10.02.2010 года освобожден по отбытии наказания,

содержащегося под стражей с 04.03.2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Усманов Р.Р. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей, а также покушался на кражу чужого имущества из сумки, находящейся при потерпевшей, в г. Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах:

31 июля 2010 года около 01 часа, точное время в ходе следствия не установлено, Усманов Р.Р., находясь в магазине ООО «...», работающем в круглосуточном режиме, расположенном по адресу: г. Нижний Тагил <адрес>, где заметил за прилавком на полке со стороны продавца сотовый телефон «SonyEricssonK 810i». В результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества Усманов Р.Р. решил похитить его. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавец данного магазина С. вышла в другой отдел магазина и за его действиями никто не наблюдает, Усманов Р.Р. тайно, умышленно, из корысных побуждений похитил из-за прилавка с полки сотовый телефон «SonyEricssonK 810i» стоимостью 9 000 рублей, принадлежащий С. Преступными действиями Усманов Р.Р. причинил С. значительный материальный ущерб. С похищенным телефоном Усманов Р.Р. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

04 марта 2011 года около 19 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Усманов Р.Р., проходя мимо киоска «...», расположенного у <адрес> в г. Нижнем Тагиле, увидел ранее ему не знакомую С., державшую в руке сумку. Заметив в наружном кармане сумки сотовый телефон, у Усманова Р.Р. внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Усманов Р.Р., воспользовавшись тем, что С. занята изучением ассортимента товара в киоске и контроль за своим имуществом не осуществляет, полагая, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений из кармана сумки, находящейся при С., похитил сотовый телефон «Моторола» стоимостью 5 000 рублей. С похищенным телефоном Усманов Р.Р. пытался скрыться с места преступления и в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению. Однако довести свой преступный умысел до конца Усманов Р.Р. не смог, несмотря на то, что выполнил все действия, непосредственно направленные на совершение преступления.

Подсудимый Усманов Р.Р., полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлял его еще до назначения судебного заседания при выполнении требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый выразил своё согласие.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступления, инкриминируемые подсудимому, не превышает пяти лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимому обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по преступлению от 31.07.2010 года по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению от 04.03.2011 года по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находящейся при потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает, что преступления, совершённые подсудимым, отнесены законом к категории средней тяжести, он ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, наблюдается наркологом с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: ..., психиатром не наблюдается.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном, состояние здоровья ( ... ), в качестве отягчающего наказание обстоятельства рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление подсудимого возможно путем назначения наказания в виде лишения свободы.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Усманова Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации один год шесть месяцев без ограничения свободы

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации один год два месяца без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание ДВА года лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима,исчисляя наказание с 18 апреля 2011 года. Зачесть ему в срок наказания период содержания под стражей с 04 марта 2011 года по 17 апреля 2011 года.

Меру пресечения осужденному оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу - детализацию звонков хранить в материалах дела, сотовый телефон «SonyEricssonK 810i», хранящийся у потерпевшей С., и сотовый телефон «Моторола», хранящийся у потерпевшей С., оставить у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в срок 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья