1-224/2011 приговор от 30.03.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Тагил        30 марта 2011 года

Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Санникова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г.Нижнего Тагила Терзиогло А.Е.

подсудимых Грибова Е.А., Мельникова И.С.,

защитников адвокатов Козменковой Е.Г., Четверткова А.В., представивших удостоверения и ордера №№ 288589, 288129

потерпевших Т., Б.,

при секретаре Агеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-224 /2011/ в отношении

Грибова Е.А., ..., судимого:

- 28 декабря 2007 года Тагилстроевским районным судом г. Нижнего Тагила по ст. 159 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации к исправительным работам на срок 2 года с удержанием 20% заработка. Постановлением Тагилстроевского районного суда г. Н. Тагила от 16.06.2008 года исправительные работы заменены на 8 месяцев лишения свободы.

- 06 августа 2008 года Ленинским районным судом г. Нижнего Тагила по ст. 158 ч. 3 п. «а», 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 4 000 рублей, 10.03.2010 года освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 3 дня, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п.п. «а, в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Мельникова И.С., ..., не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Грибов Е.А. и Мельников И.С. совершили тайное хищение чужого имущества, Грибов Е.А. кроме того, совершил открытое хищение чужого имущества в г. Н. Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах:

14 июня 2010 года около 13 часов 40 минут Грибов Е.А. пришел в помещение «...», расположенное по <адрес> в г. Н. Тагиле. Увидев, что Т. положила на стойку две квитанции и деньги в сумме 4000 рублей, у Грибова Е.А. внезапно возник умысел, направленный на открытое хищение денежных средств. Воспользовавшись тем, что Т. отвлеклась, разговаривая с кассиром, Грибов Е.А., осознавая, что его действия не могут остаться не замеченными Т., с целью дальнейшего хищения схватил со стойки две квитанции и деньги в сумме 4 000 рублей и попытался скрыться с места преступления. Однако действия Грибова Е.А. стали очевидными для Т., которая с целью пресечения преступных действий Грибова Е.А. нанесла ему один удар сумкой по спине. От этого удара у Грибова Е.А. из руки на пол выпали квитанции и деньги. Грибов Е.А., осознавая, что его действия стали очевидными для Т. и окружающих, поднял с пола две купюры достоинством по 1000 рублей каждая и с места преступления скрылся. Таким образом, Грибов Е.А. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил деньги в сумме 2 000 рублей, причинив Т. материальный ущерб.

14 января 2011 года около 19 часов, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в <адрес> в г.Н.Тагиле, Мельников И. С. и Грибов Е.А. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение автомашины ..., принадлежащей Б., припаркованной у <адрес> в г.Н.Тагиле. В осуществление общего преступного умысла Грибов Е.А. 14 января 2011 года в 19 часов 40 минут с принадлежащего ему сотового телефона позвонил по номеру телефона, принадлежащему Г., указанному в газете «...» в объявлении об утилизации автомашин и договорился о транспортировке и утилизации автомашины ..., сообщив заведомо ложные сведения о том, что данная автомашина принадлежит ему и Мельникову И.С.

15 января 2011 года около 11 часов 30 минут у <адрес> Мельников И.С. и Грибов Е.А. в осуществление общего преступного умысла указали Г. на автомашину ..., сообщив заведомо ложные сведения о том, что данная автомашина принадлежит им, однако прав на управление транспортным средством они не имеют, так как у Мельникова И.С. права отсутствуют, а Грибова Е.А. якобы лишили прав. Г., не подозревая об истинности намерений Грибова Е.А. и Мельникова И.С., сел на водительское сидение автомашины ... для облегчения ее транспортировки, а Грибов Е.А. и Мельников И.С. сели в кабину автомашины .... После этого К., не подозревающий об истинности намерений Грибова Е.А. и Мельникова И.С., управляя автомашиной ..., при помощи гибкой сцепки оттранспортировал автомашину ... на территорию <адрес> в г. Нижнем Тагиле, где Грибов Е.А. и Мельников И.С. сдали похищенную автомашину в утилизацию. За утилизацию автомашины, принадлежащей Б., Мельников И.С. и Грибов Е.А. получили деньги в сумме 3 075 рублей.

Таким образом, Мельников И.С. и Грибов Е.А. по предварительному сговору между собой умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили автомашину ..., принадлежащую Б., причинив ему значительный материальный ущерб в сумме 25 000 рублей.

Подсудимые Грибов Е.А. и Мельников И.С., полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявили его добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляли его еще до назначения судебного заседания при выполнении требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знают, что назначенное им наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимые выразили своё согласие.

Государственный обвинитель, защитники и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступления, инкриминируемые подсудимым, не превышает пяти лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимым обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Грибова Е.А. по преступлению, совершенному им 14.06.2010 года по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

По преступлению, совершенному Грибовым Е.А. и Мельниковым И.С. 15.01.2011 года, суд квалифицирует действия подсудимых по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что преступления, совершённые подсудимыми, отнесены законом к категории средней тяжести, Мельников И.С. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, Грибов Е.А. ранее судим за совершение преступления средней тяжести и тяжкого преступления, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете психиатра с диагнозом: ..., наркологом не наблюдается, согласно заключения экспертов № 67 от 02.02.2011 года Грибов Е.А. во время совершения инкриминируемых ему деяний хроническим психическим расстройством, слабоумием или болезненным состоянием психики не страдал, осознавал характер своих действий, Грибов Е.А. удовлетворительно характеризуется по прежнему месту учебы, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явки с повинной Грибова Е.А. и Мельникова И.С., признание ими вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Грибова Е.А. ( ... ).

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие рецидива преступлений в действиях Грибова Е.А.

Оценивая все перечисленные обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание Грибову Е.А. в виде лишения свободы, Мельникову И.С. в виде обязательных работ.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Грибову Е.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грибова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п.п. «а, в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации один год.

по п.п. «а, в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации один год шесть месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание два года лишения свободы.

В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от 06.08.2008 года и назначить наказание ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя наказание с 30 марта 2011 года.

Меру пресечения Грибову Е.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Признать Мельникова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание сто восемьдесят часов обязательных работ.

Меру пресечения Мельникову И.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Грибова Е.А. материальный ущерб в пользу Т. две тысячи руб.

Вещественные доказательства по делу - счет-квитанцию, хранящуюся в камере хранения ОМ № 16 УВД по г. Нижнему Тагилу, вернуть потерпевшей Т., автомашину ..., хранящуюся у потерпевшего Б., у него и оставить, копии отвесной, журнала приемки и списка вызовов клиента хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Грибовым Е.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденные вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитников по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, о чем должно быть указано в их кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья