1-69/2011 приговор от 04.04.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Тагил       04 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Санникова М.Ф.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Н. Тагила Берсенева А.С.

подсудимого Горбунова В.А.

защитника Гусева В.Ф., представившего удостоверение и ордер № 0672

при секретарях Васильевой А.Р., Агеевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горбунова В.А., ..., не судимого, содержащегося под стражей с 25.10.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Горбунов В.А. совершил убийство Г. в г. Н. Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах:

25.10.2010 года в период времени между 13 и 14 часами 13 минутами, точное время следствием не установлено, Горбунов В.А. и Г. после совместного употребления спиртного находились в вагончике, расположенном в лесном массиве у остановки общественного транспорта « ... », напротив кладбища ... по <адрес> в г. Н. Тагиле. В это время между Горбуновым В.А. и Г. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Горбунов В.А., реализуя внезапно возникший умысел на убийство Г., действуя из личной неприязни к потерпевшей, взял в руку воткнутый в стену над его спальным местом нож, клинком которого умышленно нанес Г. один удар в область грудной клетки слева. После этого Г. на автомашине скорой медицинской помощи была доставлена в травматологическое отделение ДЦГБ г. Н. Тагила. Своими умышленными действиями Горбунов В.А. причинил Г. телесное повреждение в виде проникающего колото- резаного ранения грудной клетки слева с повреждением по ходу раневого канала подкожно - жировой клетчатки, межреберных мышц, пристеночной плевры, нижней доли левого легкого, осложнившееся развитием кровопотери, причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоящего в прямой причинно - следственной связи со смертью Г., наступившей 25.10.2010 года в 15 часов 25 минут в травматологическом отделении ДЦГБ г. Н. Тагила.

Подсудимый Горбунов В.А. вину не признал, пояснив, что погибшую Г. он знал с 1999 года, между ними были близкие отношения. Когда Г. выпивала, между ними были ссоры, она могла дать ему пощечину. Последнее время они проживали <адрес>, а вагончик в районе кладбища был вроде дачи, где они жили летом и то не всегда. Они собирали металл на городской свалке, который сдавали тут же, от чего имели доходы, которые тратили на собственные нужды. Он знал мать, отца и дочь Г. 25.10.2010 года утром они проснулись в вагончике, где были Г. и Б., позавтракали и около 9 часов пошли на работу на свалку. В ходе работы они нашли на свалке пиво, которое распивали. Ему не захотелось работать и около 11 часов он сказал, что пошел в вагончик, остальные остались. Он лег спать, около 13 часов его разбудила Б., предложившая пива, но он отказался и еще прилег. Примерно через час пришла Г. и стала ругаться на него за то, что он ушел, а ее оставил. Он старался не вступать с ней в ссору, успокаивал, но она продолжала на него кричать. Затем она пнула его по ноге, присела на лежанку к нему в ноги, продолжая ругаться и жаловаться. Он понял, что ее кто-то обидел, протянул ей нож, сказав, что он должен пойти с ножом и разобраться. Нож был направлен лезвием в сторону Г., затем он воткнул его обратно в стену. Через 15 минут Г. сказала, что у нее что-то теплое бежит по боку, он снял с нее куртку, кофту, футболку и увидел в левом боку выше поясницы круглую рану, из которой шла кровь. Он испугался и стал зажимать рану рукой чтобы остановить кровь, затем сказал Б. чтобы она вызвала скорую помощь, она ушла. Он хотел перевязать рану, но Г. сказала не надо, попросила пива. Он дал ей пиво и спросил откуда у нее рана. Она в ответ стала ругаться на него, говоря, что не надо было оставлять ее одну, что на остановке у ... к ней привязались двое парней, хотели забрать пиво, которое она им не отдала. Затем он пошел вызывать скорую к Е., сказавшей ему чтобы он шел на дорогу встречать скорую. Остановились ехавшие сотрудники милиции, спросившие в чем у него руки. Он ответил, что руки в крови и что у него в вагончике лежит подколотая жена. Они поехали к вагончику, а он остался ждать скорую. Через некоторое время подъехала скорая, у вагончика стояли Б., Г. и сотрудники милиции. Врачи сказали проводить Г. до машины, но она дошла сама и ее увезли. Затем сотрудники милиции уехали, вернулись и забрали его. В милиции ему сообщили, что Г. умерла. По этому поводу его допрашивали в ходе следствия, где он давал такие же показания. Он сидел в камере, куда доставляли мужчин и женщин со свалки, в том числе и Б.. Он общался из задержанных с Т., сообщившим, что когда Г. 25.10.2010 года уходила со свалки, с нею были двое мужчин. Г. была одета в рабочую одежду и могла быть похожей на БОМЖа. За весь период проживания никто у них пиво не отбирал, у них спрашивали пиво три раза, им было не жаль его и они давали пиво. Он подозревает, что между людьми мог возникнуть спор за пиво, в связи с чем был нанесен удар ножом. Он писал явку с повинной, находясь в стрессовом состоянии, поскольку кроме Г. у него никого не было. Сведения в явке с повинной не соответствовали действительности, в ней указана неправда. Он просто хотел, чтобы его оставили в покое сотрудники милиции, сказавшие, что ему лучше написать явку с повинной. С Б. у него были хорошие отношения, у нее не все в порядке было с головой, он всегда заступался за нее, у нее не было оснований оговаривать его. На предварительном следствии Горбунов В.А. пояснял, что он является лицом без определенного места жительства и в настоящий момент проживает в вагончике возле кладбища « ... ». Вместе с ним в данном вагончике проживают еще три лица без определенного места жительства - его сожительница Г., Б. и Х. 25.10.2010 года с утра они все четверо ушли работать на рядом расположенную городскую свалку. Примерно в 11-12 часов он ушел со свалки в вагончик, все остальные оставались на свалке. Около 14 часов в вагончик пришла Б., около 14 часов 30 минут вернулась Г., между ним и Г. сразу завязалась ссора, в ходе которой последняя стала оскорблять его нецензурной бранью и нанесла ему удар по ноге. Тогда он взял в руку воткнутый над его спальным местом нож и нанес им удар Г. в левую подмышечную область, после чего воткнул нож обратно, откуда взял. Через некоторое время Г. сказала, что у нее что-то горячее бежит по левому боку, он задрал ее верхнюю одежду и увидел в подмышечной области кровоточащую рану. Он послал Б. вызвать скорую помощь, затем побежал вызывать ее сам. Вместе с бригадой скорой помощи к вагончику прибыл наряд милиции. Позднее он был доставлен в ГОМ ОВД Ленинского района г. Н. Тагила, где добровольно, без какого - либо давления на него со стороны сотрудников милиции написал явку с повинной о совершенном им преступлении, то есть о том, как он нанес ножевое ранение Г. / л.д.132-140 /.

Потерпевшая Т. пояснила, что погибшая была ее матерью. В настоящее время она проживает в <адрес>, на момент убийства они проживали с матерью раздельно. Ей известно, что ее мать одно время проживала совместно с Горбуновым, последний период жизни матери ей неизвестен, поэтому ни о чем не утверждает. Мать была лишена родительских прав, ее воспитывала бабушка. Когда ей исполнилось три года, мать посадили в колонию, затем мать приезжали к ним в гости вместе с Горбуновым по два-три раза в месяц, они злоупотребляли спиртным. Чаще всего мать с Горбуновым выпивали спиртное, бывало ругались между собой. Мать дважды подкалывала Горбунова ножом, но они продолжали жить совместно. Последний раз они приезжали к ним в гости в конце 2007 - начале 2008 года, они поругались и Горбунов ушел к знакомым. Мать могла постоять за себя, но первая ссору не начинала.

Свидетель М. пояснил, что он работает оперативным уполномоченным в Ленинском райотделе. 25.10.2010 года поступила информация, что в районе кладбища « ... » совершено преступление, доставлена женщина с ножевым ранением, затем скончавшаяся. Им сообщили, что причастные к преступлению скрылись в лесополосе, они решили прочесать лес. Затем они с начальником приехали на место происшествия, где в 100 метрах от остановки автобуса находился вагончик, приспособленный для проживания: в нем были настилы, печка. В вагончике была обнаружена девушка по имени Анастасия, похожая на лицо без постоянного места жительства. Она была доставлена в ГОМ Ленинского РОВД, где пояснила, что проживала в вагончике с Горбуновым и женщиной, которую увезли на скорой помощи. Также она пояснила, что между Горбуновым и Г. был конфликт, в результате которого Горбунов ударил последнюю ножом. По окончании осмотра места происшествия все уехали в отдел милиции. Вместе со скорой в район кладбища был вызван наряд милиции, увезший в отдел Горбунова. С последним была проведена беседа, в ходе которой он пояснил, что утром они ушли на свалку, где употребляли пиво, затем Горбунов почувствовал себя пьяным, попросил чтобы его довезли до вагончика. Затем пришла Г., принесшая пиво и стала ругаться. Ругаясь, Г. присела на кровать к Горбунову, он достал торчащий в стене нож и нанес им удар Г. Г. стала жаловаться, что у нее по телу течет что- то горячее, Горбунов поднял одежду, увидел кровь и стал ее останавливать. Он попросил Б. вызвать скорую, но та испугалась и убежала на кладбище, не вызвав скорую. Горбунов пошел к знакомой Светлане и вызвал скорую. В тот момент он предлагал Горбунову написать явку с повинной, последний согласился и написал, давления на него не оказывалось, он написал явку добровольно. Он не помнит куда делся нож после удара. Б. выражала свои мысли понятно, адекватно, он не думает, что это больной человек. При разговоре она упоминала имена и фамилии. Также рассматривались и другие версии о причастности других лиц к преступлению, но затем они отпали, поскольку были все доказательства, подтвердившие причастность Горбунова к преступлению. Горбунов содержался в дежурной части ГОМ Ленинского района, он признал вину искренне, поскольку сожалел о случившемся, был в нормальном адекватном состоянии, не пьян, явку писал собственноручно. Он узнал подсудимого, это Горбунов В.А. Подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия, где давал такие же показания / л.д.88-91 /.

Свидетель А. пояснил, что 25.10.2010 года он работал дежурным Ленинского РОВД, днем им пришло сообщение со станции скорой помощи, куда звонила женщина, сообщившая, что в районе ... кладбища подкололи женщину. Он направил туда наряд, подтвердивший ему информацию. На тот момент женщина была жива и пояснила, что ее подкололи двое мужчин, забрали пиво и убежали. Затем из больницы сообщили, что женщина умерла. Изначально в отдел был доставлен сожитель умершей, присутствующий в зале суда, это подсудимый. Они провели с ним беседу, он подтвердил им, что двое мужчин подкололи женщину в районе .... Его показания вызвали у них сомнение, затем мужчина признался, что сам подколол женщину, им была дана явка с повинной, они зарегистрировали ее. В его поведении он не видел никаких изменений. Горбунов был слегка выпивши, но речь была связной. С места происшествия кроме Горбунова были доставлены еще более 10 человек. Горбунов и его знакомые вместе были в дежурной части и общались. Явка Горбунова с повинной не вызвала у него сомнений.

Свидетель М. пояснил, что он в октябре 2010 года работал заместителем командира мобильного взвода полка ППСМ. 25.10.2010 года от дежурного Ленинского РОВД А. поступило сообщение: скорая помощь сообщила, что доставили женщину с ножевым ранением, затем скончавшуюся. Они выехали в район кладбища, им сообщили, что подозреваемых двое, затем сообщили, что один. Привели сожителя погибшей, они доставили его в ГОМ. В вагончике была девушка, похожая на парня и девушка постарше. Сотрудник уголовного розыска пояснил, что мужчина, доставленный в отдел первым, виновен в преступлении. Кроме этого было привезено много народу, около 10 человек. Подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия, где пояснял, что прибыв к вагончику, они увидели на месте происшествия следственную группу, также у вагончика находилась девушка, по внешнему виду без определенного места жительства, пояснившая, что ножевое ранение умершей женщине нанес ее сожитель, доставленный в ГОМ Ленинского РОВД. Впоследствии ему стало известно, что этого сожителя зовут Горбунов В.А.. Данную информацию девушка довела до оперативных сотрудников. Позднее в ГОМ Ленинского РОВД ему стало известно о том, что Горбунов В.А. сознался в совершенном им преступлении, то есть в нанесении ножевого ранения своей сожительнице Г., о чем добровольно написал явку с повинной / л.д.96-99 /.

Свидетель Е. пояснила, что она проживает по <адрес> в подсобном хозяйстве, в районе ... кладбища, где имеется вагончик, в котором проживали Настя, Лена и Валера, фамилии ей неизвестны. Знает подсудимого, это Горбунов, проживавший на 25.10.2010 года в вагончике. Они приходили к ее дому на колонку за водой. Раньше она слышала конфликты: Лена оскорбляла Валерия, была очень агрессивной. Летом 2010 года Лена приходила к ней, просила вызвать милицию, поскольку ее избил Валерий, ей было некогда, она торопилась на автобус и по сотовому телефону вызвала милицию. Милиция приезжала, потом от Валерия ей стало известно, что он убежал и спрятался, а затем сам просил ее вызвать скорую, что Лена бегает по дороге и бросается под машины. В октябре 2010 года днем она собралась в садик, пришла Настя, попросила вызвать скорую, что Лене плохо. Она ответила, что телефон сломан и та ушла. Затем она увидела Валерия с окровавленными по локти руками, попросившего вызвать скорую, сказавшего, что подкололи Лену. Она при нем позвонила в скорую, ее спросили куда ее подкололи, Валерий показал ей на бок. Она спросила кто подколол Лену, Валерий ответил, что у них закончилось пиво, Лена пошла с двумя мужчинами через лес и видимо они подкололи ее. А про руки в крови он сказал, что зажимал рану.

Судом в соответствии со ст.281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации исследовались показания не явившейся в суд свидетеля - лица без определенного места жительства, находящейся в розыске Б., пояснявшей в ходе предварительного следствия, что она является лицом без определенного места жительства и проживает в вагончике, расположенном возле кладбища « ... ». Вместе с ней в данном вагончике проживают еще трое лиц без определенного места жительства: мужчина по имени Валерий, мужчина по имени Василий и женщина по имени Елена. Валерий и Елена являются сожителями, между ними неоднократно происходили ссоры, в ходе которых Горбунов ... наносил побои Г. 25.10.2010 года утром они вчетвером ушли на свалку работать, где пили пиво. Во второй половине дня, во сколько она не помнит, они втроем: она, Горбунов и Г. вернулись со свалки в вагончик, где между Горбуновым и Г. произошла ссора, в ходе которой Г. стала оскорблять его нецензурной бранью, а также наносить удары ладонью по лицу. Горбунов в ответ на действия Г. взял лежавший на печи нож, которым нанес последней удар в спину, в область лопатки, после чего выбросил нож за печь. Данный нож она, Б., впоследствии выдала сотрудникам милиции.

В ходе дополнительного допроса 29.11.2010 года Б. подтвердила данные показания, уточнив, что Горбунов взял нож не с печи, а вынул его из стены, куда он был постоянно воткнут и нанес удар Г. не в область лопатки, а в левый бок / л.д.83-85 /.

Кроме этого вина подсудимого подтверждается рапортом следователя К. о сообщении от 25.10.2010 года в 16 часов 15 минут о смерти неизвестной женщины от ножевого ранения / л.д.2 /; рапортом заместителя командира мобильного взвода ППСМ Малинина о задержании Горбунова В.А., признавшегося в нанесении ножевого ранения Г. / л.д.12 /; копией медицинской карты больной Г. / л.д.14-19 /; протоколом осмотра места происшествия / л.д.20-21 /; протоколом осмотра трупа / л.д.22-28 /; протоколом осмотра ножа и одежды с трупа Г. / л.д.29-30 /; заключением судебно - медицинской экспертизы о характере телесных повреждений у потерпевшей Г. / л.д.35-48 /; рапортом следователя С. об обнаружении признаков преступления / л.д.49 /; заключением судебно - биологической экспертизы / л.д.56-60 /, в соответствии с которым на кофте, рубашке, колготках, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Г.; заявлением Горбунова В.А. о совершении преступления / л.д.113 /;

Суд считает доказанной вину подсудимого в совершении преступления. По убеждению суда его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку он ножом наносил удар по телу потерпевшей, должен был осознавать происшедшее.

Суд критически оценивает отрицание подсудимым причинения раны потерпевшей и расценивает это как способ защиты с целью избежать наказания. Судом исследовались его показания и показания свидетеля Б. на предварительном следствии, где оба они последовательно поясняли как Горбунов ножом ударил Г. в бок. Суд доверяет этим показаниям, данным непосредственно после совершения преступления.

В ходе следствия обвиняемый Горбунов В.А. собственноручно написал заявление о том как он 25.10.2010 года в ходе ссоры один раз ударил ножом сожительницу Г. в левый бок, в содеянном раскаивается, в котором он указал, что заявление написано без какого - либо принуждения со стороны сотрудников милиции и третьих лиц.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, не судимого, совершившего особо тяжкое преступление, на учете у психиатра и нарколога не состоит, обстоятельство, смягчающее наказание - заявление о совершении преступления, расцениваемое судом как явка с повинной, отягчающих обстоятельств не усматривает и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

В связи с отсутствием у подсудимого постоянного места жительства суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307 - 309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбунова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить наказание ВОСЕМЬ лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя наказание с 25 октября 2010 года.

Меру пресечения Горбунову В.А. оставить содержание под стражей.

Взыскать с Горбунова В.А. в доход бюджета процессуальные издержки 2 745 руб.

Вещественные доказательства по делу: нож, кофту, рубашку, трико, колготки, шапку, носки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через районный суд в срок 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Председательствующий