1-267/2011 приговор от 12.04.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Тагил        12 апреля 2011 года

Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Санникова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Нижнего Тагила Абашева Д.Т.

подсудимого Катаева А.В.,

защитника адвоката Стафеева А.Н., представившего удостоверение и ордер № 745

потерпевшего К.,

при секретаре Агеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-267/2011 в отношении

Катаева А.В., <данные изъяты>, судимого:

- 09 июня 2010 года Ленинским районным судом г. Нижнего Тагила по п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде 90 часов обязательных работ,

- 12 августа 2010 года Ленинским районным судом г. Нижнего Тагила по п. «а, в» ч. 2 ст.158, ч. 3 ст. 88, ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде 120 часов обязательных работ,

- 24 сентября 2010 года Ленинским районным судом г. Нижнего Тагила по ч. 2 ст. 159, ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде 150 часов обязательных работ, постановлением Ленинского районного суда г. Нижнего Тагила от 28.01.2011 года назначенное наказание заменено на лишение свободы сроком на 18 дней с отбыванием в колонии-поселении, 15.02.2011 года освобожден по отбытию срока наказания, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Катаев А.В. совершил две кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему в г. Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах:

10 марта 2011 года около 10 часов Катаев А.В. находился в доме по <адрес> в г. Нижнем Тагиле, где проживают его отчим К. и мать К. В ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение имущества своего отчима К., Катаев А.В., воспользовавшись тем, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из системного блока персонального компьютера детали, а именно:

- видеокарту PCI-E 256 MB GeForce 8600GTS стоимостью 4650 рублей,

- 2 карты оперативной памяти DDR 2 1024 mb 800 MHz Qimonda стоимостью 760 рублей каждая на сумму 1520 рублей,

- жесткий диск NDD SATA-II 320Gb Samsung HD321KJ 16 MB NCQ стоимостью 1590 рублей,

- материнскую плату MB Asus Р5К Soc-775 стоимостью 3120 рублей,

- процессор Intel Core 2 Duo Е6750 стоимостью 5390 рублей,

всего на общую сумму 16270 рублей, чем причинил К. значительный материальный ущерб.

Присвоив похищенное имущество, Катаев А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В период времени с 15 до 18 часов 11 марта 2011 года Катаев А.В. находился в доме по <адрес> в г. Нижнем Тагиле, где проживают его отчим К. и мать К. В ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение имущества своего отчима К., Катаев А.В., воспользовавшись тем, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил с полки шкафа мебельной стенки видеокамеру «JVS» стоимостью 11698 рублей и фотоаппарат «Samsung L201» стоимостью 5990 рублей, чем причинил К. значительный материальный ущерб на сумму 17688 рублей.

Присвоив похищенное имущество, Катаев А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Катаев А.В., полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлял его еще до назначения судебного заседания при выполнении требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый выразил своё согласие.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступления, инкриминируемые подсудимому, не превышает пяти лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимому обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по обоим преступлениям по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что преступления, совершённые подсудимым, отнесены законом к категории средней тяжести, он не судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, явки с повинной, отягчающих обстоятельств не усматривает

С учетом изложенного суд полагает, что исправление подсудимого возможно путем назначения наказания в виде лишения свободы.

Потерпевший К. предъявил к подсудимому исковые требования о взыскании материального ущерба в сумме 20 208 рублей. Суд считает данную сумму ущерба, признанную подсудимым, обоснованной и подлежащей взысканию с последнего.

С учетом неоднократного привлечения подсудимого к уголовной ответственности и отрицательной характеристики по месту жительства суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы и считает целесообразным определить путь следования к месту отбывания наказания под конвоем.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Катаева А.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание за каждое преступление шесть месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 8 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание СЕМЬ месяцев лишения свободы с содержанием в колонии- поселении, исчисляя срок наказания с 12 апреля 2011 года, с ограничением свободы на один год.

Установить для осужденного в период ограничения свободы следующие ограничения: не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего его исправлением, постоянное место жительства, не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства, два раза в месяц являться в уголовно - исполнительную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения осужденному подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и через СИЗО-3 г. Н. Тагила направить к месту отбывания наказания.

Определить порядок следования к месту отбывания наказания под конвоем.

Взыскать с Катаева А.В. в пользу К. материальный ущерб двадцать тысяч двести восемь рублей.

Вещественные доказательства по делу - коробку от фотоаппарата «Самсунг», шнур от фотоаппарата, документы на фотоаппарат: гарантийный талон, паспорт, кассовый чек, видеокарту PCI-E 256 MB GeForce 8600GTS, 2 карты оперативной памяти DDR 2 1024 mb 800 MHz Qimonda, жесткий диск NDD SATA-II 320Gb Samsung HD321KJ 16 MB NCQ, хранящиеся у потерпевшего К., у него и оставить, копию договора купли-продажи фотоаппарата «Самсунг», копию договора купли-продажи видеокамеры «JVS» хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в срок 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья: