1-268/2011 приговор от 29.04.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил                       29 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Семерикова А.Ф., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района города Нижнего Тагила Свердловской области Желябовского Д.С., Кокориной А.М.,

подсудимого Тарасова А.В.,

защитника Демшина А.Г., представившего удостоверение и ордер № 288295 от 12.04.2011 г.,

при секретаре Абрамовой М.Г.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тарасова А.В., ..., ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тарасов совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в г. Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

в период с 16:00 часов 11.01.2011 г. до 23:00 часов 19.01.2011 г., точное время в ходе следствия не установлено, Тарасов А.В., находясь в гаражном боксе ГСК «...», расположенном на территории Ленинского района г. Н. Тагил, имея умысел на хищение чужого имущества из гаражного бокса указанного гаражно-строительного кооператива, используя, ломик, взломал стену указанного гаражного бокса. После чего, незаконно, с целью хищения, Тарасов А.В. проник в гаражный бокс ГСК «...». Попав в гаражный бокс , Тарасов А.В., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, имущество, принадлежащее Р.:

- 4 колеса от автомобиля ..., стоимостью 5000 рублей за 1 колесо, общей стоимостью 20000 рублей;

- 4 колеса от автомобиля ..., стоимостью 2000 рублей за 1 колесо, общей стоимостью 8000 рублей

- радиатор от автомобиля ..., стоимостью 3000 рублей;

- реактивные штанги задней подвески 5 шт., стоимостью 1000 рублей 1 шт., общей стоимостью 5000 рублей;

- шестерни цилиндрические ведомые на 50 зубов 2 шт., стоимостью 4500 рублей 1 шт., общей стоимостью 9000 рублей;

- вал-шестерня на 12 зубов, стоимостью 2000 рублей;

- энерго-аккумуляторы 4 шт., стоимостью 1000 рублей, общей стоимостью 4000 рублей;

- передний кардан, стоимостью 3000 рублей;

- задний кардан, стоимостью 2000 рублей;

причинив потерпевшему Р. значительный материальный ущерб в размере 56000 рублей.

После чего, Тарасов А.В. с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Тарасов А.В. виновным себя признал в полном объеме и показал, что он арендовал гаражный бокс в ГСК «...» в г. Нижнем Тагиле. В декабре 2010 года он заходил за баллоном углекислоты в соседний гаражный бокс указанного ГСК. В гаражном боксе он увидел автомобиль ... и запчасти от него. В январе 2011 г. вечером, точное число не помнит, когда он находился в арендованном им гаражном боксе, он решил похитить из соседнего гаражного бокса запасные части от автомобиля .... Для этого с помощью лома он разобрал часть стены между гаражными боксами и проник через отверстие в гаражный бокс . Попав в данный гараж, он собрал и похитил, перенеся в арендованный им гаражный бокс: 8 колес от автомобиля ..., радиатор от автомобиля ..., 5 реактивных штанг задней подвески; 2 шестерни цилиндрические ведомые на 50 зубов; вал-шестерню на 12 зубов; 4 энерго-аккумулятора; передний и задний кардан. В последствие отверстие в стене он заложил шлакоблоком. Похищенное имущество он в течение суток продал, часть знакомым, а часть по рекламному вестнику.

Кроме признания подсудимым своей вины его виновность подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Р., согласно которым, он пользуется гаражным боксом в ГСК «...», в котором хранится принадлежащее ему имущество, в том числе автомобиль ... и запасные части для него. 10.01.2011 г. около 15:00 часов он был в гаражном боксе, все было в порядке и на своих местах. 19.01.2011 г. около 23:00 часов ему позвонил знакомый по имени «Василий» и сказал, что калитка гаража открыта. Тогда он проехал в гараж и обнаружил, что калитка гаражного бокса открыта, а из гаража похищено следующее имущество: 4 колеса от автомобиля ..., стоимостью 5000 рублей за 1 колесо, общей стоимостью 20000 рублей; 4 колеса от автомобиля ..., стоимостью 2000 рублей за 1 колесо, общей стоимостью 8000 рублей; радиатор от автомобиля ..., стоимостью 3000 рублей; реактивные штанги задней подвески 5 шт., стоимостью 1000 рублей 1 шт., общей стоимостью 5000 рублей; шестерни цилиндрические ведомые на 50 зубов 2 шт., стоимостью 4500 рублей 1 шт., общей стоимостью 9000 рублей; вал-шестерня на 12 зубов, стоимостью 2000 рублей; энерго-аккумуляторы 4 шт., стоимостью 1000 рублей, общей стоимостью 4000 рублей; передний кардан, стоимостью 3000 рублей; задний кардан, стоимостью 2000 рублей. Всего было похищено имущества на общую сумму 56000 рублей. Данный ущерб для него является значительным, поскольку общий доход семьи из ... человек составляет около ... рублей. Данный ... он хотел отремонтировать и использовать по назначению, однако из-за хищения запчастей автомобилем он в настоящее время не пользуется.

Кроме того, вина Тарасова в совершении преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- заявлением Р., в соответствии с которым последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, похитивших 11.01.2011 г. из гаражного бокса ГСК «...» принадлежащее ему имущество: 8 колес, радиатор, реактивные штанги, шестерни, карданы, вал-шестерни, энерго-аккумуляторы (л.д. 7).

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен автомобиль ... в котором обнаружена и изъята шестерня цилиндрическая ведомая на 50 зубов (л.д. 10-13).

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена шестерня цилиндрическая ведомая на 50 зубов (л.д. 14).

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в соответствии с которым шестерня цилиндрическая ведомая на 50 зубов признана вещественным доказательством (л.д. 15).

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен гаражный бокс ГСК «...» (л.д. 17-19).

- протоколом выемки в соответствии, с которым у М. изъято 4 реактивные штанги заднего моста, ранее похищенные у Р. (л.д. 35-36).

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены 4 реактивные штанги заднего моста (л.д. 37).

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в соответствии с которым 4 реактивные штанги заднего моста признаны вещественным доказательством (л.д. 38).

- явкой с повинной Тарасова, согласно которой он, в начале января 2011 года из гаражного бокса ГСК «...» похитил чужое имущество (л.д. 58).

- протоколом проверка показаний на месте, согласно которому Тарасов на месте указал об обстоятельствах совершенного им преступления (л.д. 77-81).

При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимого Тарасова А.В. в совершении преступления и квалифицирует его действия по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, при этом суд по ходатайству государственного обвинителя исключает из обвинения Тарасова А.В. способ хищения - «либо иное хранилище», как излишне вмененный.

Суд считает, доказанными квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение», поскольку действия Тарасова по проникновению в помещение гаражного бокса носили заведомо противоправный характер и были осуществлены вопреки воли владельца гаражного бокса, при этом целью незаконного проникновения было хищение имущества, находящегося в данном помещении.

Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», также нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, при этом суд исходит из значимости данного имущества для Р. и его стоимости, поскольку и ежемесячный доход потерпевшего и совокупный доход семьи потерпевшего значительно меньше стоимости похищенного имущества.

При определении подсудимому Тарасову вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи.

При этом суд учитывает, что подсудимый Тарасов А.В. совершил оконченное умышленное, преступление против собственности, относящиеся в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории средней тяжести. Также суд принимает во внимание данные личности подсудимого Тарасова А.В., который не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 88); положительно характеризуется с места жительства соседями (л.д. 96), положительно характеризуется по месту работы, не привлекался к административной ответственности. Учитывает суд и мнение потерпевшего, принявшего извинения Тарасова, оставившего вопрос о назначении последнему наказания на усмотрение суда.

Обстоятельств, отягчающих Тарасову А.В. наказание суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Тарасову суд учитывает: явку с повинной (л.д. 58), признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие 3 малолетних детей.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшим Р., и полностью признанным подсудимым, суд считает его подлежащим удовлетворению в полном объеме - 52000 рублей.

Исходя из конкретных обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимого, с учетом намерения Тарасова честно жить и в ближайшее время возместить потерпевшему ущерб, причиненный преступлением, с учетом его раскаяния в содеянном, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, полагая, что данный вид наказания будет способствовать исправлению Тарасова.

Процессуальные издержки с подсудимого Тарасова взысканию не подлежат в силу их отсутствия.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тарасова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Меру пресечения Тарасову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 4 реактивные штанги заднего моста; шестерню цилиндрическую ведомую на 50 зубов - оставить у потерпевшего Р.

Гражданский иск потерпевшего Р. удовлетворить, взыскать с Тарасова А.В. - 52000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки с Тарасова А.В. не взыскивать в связи с их отсутствием.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление совей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья            А.Ф. Семериков