1-73/2011 приговор от 01.02.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил            1 февраля 2011 года.

Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Семерикова А.Ф., с участием:

государственных обвинителей - прокурора Ленинского района города Нижнего Тагила Гармаш С.Ю., заместителя прокурора Ленинского района города Нижнего Тагила Желябовского Д.С., старшего помощника прокурора Ленинского района города Нижнего Тагила Орловой Т.А.,

подсудимого Епифанцева А.С.,

защитника Шихторкина Д.И., представившего удостоверение и ордер № 1775 от 20.12.2010 г.

при секретарях Колесниковой Е.А., Абрамовой М.Г.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Епифанцева А.С., <данные изъяты>, судимого:

22.04.2004 г. Ленинским районным судом г. Н. Тагил по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии с ч. 6.1 ст. 88, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года со штрафом 1000 рублей; постановлением от 06.02.2006 г. испытательный срок продлен на 2 месяца; постановлением от 27.07.2007 г. водворен в места лишения свободы на 3 года; на основании постановления от 30.06.2009 г. с 14.07.2009 г. освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 25 дней;

осужденного:

14.12.2010 г. Тагилстроевским районным судом г. Н. Тагил по ч. 2 ст. 159 ч. 1 ст. 159 УК РФ в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 3 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % от заработной платы; в срок отбытия назначенного наказания зачтен срок нахождения под стражей в период с 08.11.2010 г. до 14.12.2010 г. из расчета один день лишения свободы - три дня исправительных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Епифанцев А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление им совершено на территории Ленинского района г. Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

04.11.2010 г. в период с 00 часов 00 минут до 02 часов 00 минут Епифанцев А.С., проходя около дома по <адрес> в г. Н. Тагил, имея умысел на неправомерное завладение, без цели хищения, автомобилем <данные изъяты>, принадлежащий Д., стоимостью 30000 рублей; подошел к указанному автомобилю, выдавил стекло автомобиля и проник в салон указанного автомобиля. Сев в автомобиль, в продолжение своего преступного умысла Епифанцев А.С. путем соединения проводов замка зажигания, привел двигатель в рабочее состояние, после чего, умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим Д., и совершил на нем поездку по улицам г. Нижний Тагил до дома по <адрес> в г. Нижний Тагил.

Подсудимый Епифанцев А.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона), и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Шихторкин Д.И. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым.

Государственный обвинитель Гармаш С.Ю. заявил об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Епифанцева А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Д. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.

Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Епифанцевым А.С., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, государственный обвинитель, потерпевший с заявленным ходатайством согласны, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимого Епифанцева А.С. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Епифанцев А.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Епифанцева А.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении подсудимому Епифанцеву А.С. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи.

При этом суд учитывает, что подсудимый Епифанцев А.С. совершил оконченное умышленное преступление против собственности, относящиеся в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории средней тяжести. Также суд принимает во внимание данные личности подсудимого Епифанцева А.С., который ранее судим, судимость в установленном законе порядке не снята и не погашена, однако в соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ не образует признаков рецидива, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 65); положительно характеризуется с места работы (л.д. 66). Кроме того, при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего оставившего вопрос о назначении наказании на усмотрение суда.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Епифанцеву А.С. суд учитывает: признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 49),наличие малолетнего ребенка (л.д. 67), добровольное возмещение потерпевшему Д. имущественного вреда, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих Епифанцеву А.С. наказание, суд не усматривает.

Суд делает вывод о невозможности применения положений ст. 73 УК РФ при назначении Епифанцеву А.С. наказания, и считает, что исправление Епифанцева А.С., предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто лишь в условиях изоляции его от общества, а назначение других видов наказаний невозможно.

Учитывая, что Епифанцев А.С. ранее судим за совершение умышленного преступления против собственности, ему назначалось наказание в виде реального лишения свободы, однако он должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление против собственности суд приходит к выводу о необходимости назначения Епифанцеву А.С. для отбытия назначенного наказания в виде лишения свободы - колонию общего режима.

Процессуальные издержки в размере 1029 рубля 39 копеек с подсудимого Епифанцева А.С. взысканию не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Епифанцева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 5 (пять) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и наказания, назначенного Епифанцеву А.С. по приговору Тагилстроевского районного суда г. Нижний Тагила от 14.12.2010 г., с применением ч. 1 ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы, окончательно к отбытию Епифанцеву А.С. назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Изменить меру пресечения Епифанцеву А.С. на заключение под стражу, с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ 66/3 г. Нижнего Тагила, до вступления приговора в законную силу

Взять Епифанцева А.С. под стражу в зале суда, срок наказание исчислять с 1 февраля 2011 года.

От уплаты процессуальных издержек по уголовному делу Епифанцева А.С. освободить и возмещать их за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление совей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья         А.Ф. Семериков