1-136/2011 приговор от 16.03.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Н.Тагил                                                                                                                16 марта 2011 года

Ленинский районный суд гор. Н. Тагила Свердловской области в составе судьи Трофимова А.В.

с участием государственных обвинителей, прокуроров Ленинского района Гармаш С.Ю., Краузе Д.Г., Желябовског Д.С.

защитника Кулакова А.В., представившего удостоверение , ордер

подсудимого Гарифуллина О.А.

потерпевших: Т. и В.

при секретаре Кочетковой Ю.В.

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

ГАРИФУЛЛИНА О.А., родившегося ... судимого:

-01.10.2010г. мировым судьей судебного участка № 6 Ленинского района г. Н.Тагил Свердловской области по ст. 157 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к исправительным работам сроком на 3 мес. с удержанием из зарплаты в доход государства 10%, наказание не отбыто сроком 1 мес. 4 дня (11дн. л/св.);

-11.01.2011 г. по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 20.000 руб., с рассрочкой выплаты на 10 мес., с ежемесячной выплатой по 2.000 руб. - приговор не вступил в законную силу,

не содержавшегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных тремя ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Гарифуллин О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в гор. Н.Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах: 06.09.2010г. в дневное время, Гарифуллин О.А., находясь на квартире ранее незнакомой Т., расположенной по <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с Т. и К., воспользовавшись тем, что Т. уснула и не контролирует его действия, а К. вышел из квартиры, решил похитить имущество Т. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Гарифуллин О.А., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил жидкокристаллический монитор «Самсунг», стоимостью 8000 рублей, принадлежащий Т., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

С похищенным имуществом Гарифуллин О.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Действия Гарифуллина О.А. органами предварительного расследования квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Гарифуллин О.А. у здания магазина «...» по <адрес>, увидев у знакомого В. сотовый телефон «Самсунг Е 530», решил похитить его. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, Гарифуллин О.А. под предлогом позвонить, попросил у В. сотовый телефон, при этом ввел В. в заблуждение относительно своих преступных намерений, обещая вернуть сотовый телефон вечером. В.. доверяя Гарифуллину О.А., передал последнему сотовый телефон «Самсунг Е 530» стоимостью 11245 рублей, с которым Гарифуллин О.А. скрылся, распорядившись похищенным в личных целях, сотовый телефон продал в тот же день, причинив тем самым потерпевшему В. значительный материальный ущерб.

Действия Гарифуллина О.А. органами предварительного расследования квалифицированы ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, подтвердил заявленное ранее ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, т.е. постановке приговора без судебного следствия.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшие поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает квалификацию, предложенную предварительным следствием верной, а вину подсудимого Гарифуллина О.А. доказанной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, положительно характеризуемого по месту работы, что он признал вину, его явки с повинной, возмещение ущерба, мнение потерпевших не настаивающих на строгом наказании и наличие непогашенной судимости.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, явки с повинной, возмещение ущерба и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, так как иная мера наказания будет не эффективной, поскольку он имеет непогашенную судимость и прекратил отбывание наказания в виде исправительных работ, поэтому с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГАРИФУЛЛИНА О.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации 1 год, без ограничения свободы,

- по ст. 159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации 1 год, без ограничения свободы.

На основании ст.ст. 69 ч. 5, 71 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, наказания, назначенного за преступление совершенное 06.09.2010г. и наказания по приговору от 01.10.2010г мирового судьи судебного участка № 6 Ленинского района г. Н.Тагил Свердловской области определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 дней.

На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, по преступлению совершенному 25.11.2010г., частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 6 Ленинского района г. Н.Тагил Свердловской областиот 01.10.2010г окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и через ИВС УВД г. Н.Тагила направить в СИЗО № 3 г.Н.Тагила.

Срок исчислять с 16.03.2011г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Н.Тагила в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному с момента вручения копии с соблюдением правил ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан и подписан в совещательной комнате.

СУДЬЯ