1-95/2011 приговр от 19.01.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Н.Тагил                                                                                                                   19 января 2011 года

Ленинский районный суд гор. Н. Тагила Свердловской области в составе судьи Трофимова А.В.

с участием гос. обвинителя, ст. пом.прокурора Ленинского района гор. Н.Тагила Степанова Д.В.

защитника Козменковой Е.Г., представившей удостоверение , ордер

подсудимого Соловьева Е.Ю.

потерпевшего С.

при секретаре Жернова Г.С.

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

СОЛОВЬЕВА Е.Ю., <данные изъяты> не судимого,

не содержавшегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Соловьев Е.Ю. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в гор. Н.Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах: 19.12.2010 г. около 20 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Соловьев Е.Ю. находясь у <адрес>, встретил ранее знакомого ему С. достоверно зная, что у него при себе имеются денежные средства, решил их открыто похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Соловьев Е.Ю. подошел к С. и, незаконно потребовал передачи ему денежных средств, на данное требование С. ответил, отказом, сказав, что денег в сумме 500 рублей ему не даст. После этого Соловьев Е.Ю. стал высказывать в адрес С. угрозы применения насилия, говорил, что он его изобьет. С., реально воспринимая угрозы применения насилия Соловьевым Е.Ю., осознавая, что Соловьев Е.Ю. превосходит его физически, вынужден был передать деньги в сумме 500 рублей Соловьеву, который под угрозой применения насилия, умышленно из корыстных побуждений открыто похитил деньги в сумме 500 рублей, выхватив их из руки С., причинив С. ущерб. С похищенными деньгами Соловьев Е.Ю. с места преступления скрылся.

Действия Соловьева Е.Ю. органами предварительного расследования квалифицированы п.«г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, подтвердил заявленное ранее ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, т.е. постановке приговора без судебного следствия.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает квалификацию, предложенную предварительным следствием верной, а вину подсудимого Соловьева Е.Ю. доказанной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, совершение тяжкого преступления, личность подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризуемого по месту жительства, признание им вины, явку с повинной, возмещение ущерба, принесение извинения потерпевшему и рассмотрение дела в порядке особого производства.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающих наказание суд относит признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба, наличие на иждивении м/л ребенка, и считает что исправление его возможно без изоляции от общества, т.е. с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СОЛОВЬЕВА Е.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в размере 3000 руб., без ограничения свободы.

С рассрочкой выплаты штрафа на 3 месяца, с выплатой по 1000 руб. в месяц.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы следует считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без ведома ИИР, регулярно являться на регистрацию в инспекцию, ведающей исполнением наказания ОВД по месту жительства, не покидать место жительства в ночное время суток с 22 до 6 часов, исключая время нахождения на работе, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Н. Тагила в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением правил ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в свой жалобе.

Приговор отпечатан и подписан в совещательной комнате.

СУДЬЯ