1-272/2011 приговор от 06.05.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Н.Тагил                                                                                                                         6 мая 2011 года

Ленинский районный суд гор. Н. Тагила Свердловской области в составе судьи Трофимова А.В.

с участием гос. обвинителя, ст. пом.прокурора Ленинского района гор. Н.Тагила Егоровой О.В.

защитника Козменковой Е.Г., представившей удостоверение , ордер № 290439

подсудимого Мамедова Г.М.о.

при секретаре Жернове Г.С.

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

МАМЕДОВА Г.М.о., ..., юридически не судимого,

не содержавшегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 291 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Мамедов Г.М.о. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Преступление совершено в гор. Н.Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах: 14.01.2011г., около 12 часов 10 минут напротив магазина «...», расположенного по <адрес>, во время проведения сотрудниками ОБЭП ОМ №16 УВД по Г.Н.Тагил, ГГО оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», направленного на выявление и фиксацию нарушений федерального законодательства в сфере перевозки грузов на автотранспорте, Мамедов Г.М.о управляя автомашиной ... не включил ближний свет фар в светлое время суток, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.20 КоАП РФ - не составлял протокол об административном правонарушении.

Однако, по независящим от воли Мамедова Г.М.о обстоятельствам, вследствие непринятия взятки инспектором ДПС ОБ ДПС по г. Н.Тагил, ГГО капитаном милиции Б. Мамедов Г.М. о не довел свой умысел, направленный на дачу взятки, до конца.

Действия Мамедова Г.М.о органами предварительного расследования квалифицированыст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, подтвердил заявленное ранее ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, т.е. постановке приговора без судебного следствия.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает квалификацию, предложенную предварительным следствием верной, а вину подсудимого Мамедова Г.М.одоказанной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, совершение тяжкого преступления, личность подсудимого, юридически не судимого, положительно характеризуемого по месту жительства, признание им вины, наличие на иждивении м/л ребенка, что он является единственным кормильцем, рассмотрение дела в порядке особого производства.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающих наказание суд относит признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении м/л ребенка, эти обстоятельства суд относит к исключительным, и считает возможным назначить наказание в виде штрафа, руководствуясь ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации,ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации.

          Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МАМЕДОВА Г.М.о. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 руб., с рассрочкой выплаты на 5 месяцев, с ежемесячной выплатой по 3000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-ксерокопию полстановления, аудиокассету оставить при уголовном деле.

-денежную купюру достоинством 100 руб., хранящуюся у ОУР ОБЭП ОВД по Ленинскому району Ч. обратить в доход государства, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Н. Тагила в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением правил ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в свой жалобе.

Приговор отпечатан и подписан в совещательной комнате.

СУДЬЯ