1-311/2011 приговор от 16.05.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Тагил       16 мая 2011 года

Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Санникова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Нижнего Тагила Абашева Д.Т.

подсудимых Чулкова Д.А, Гаврилова В.С.,

защитников адвокатов Дмитриева А.Н., Четвертковой Н., представивших удостоверения и ордера №№ 289963, 290458

потерпевшей Р..,

при секретаре Бородиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-311 /2011/ в отношении

ЧУЛКОВА Д.А., ..., не судимого,

ГАВРИЛОВА В.С., ..., судимого:

- 12 октября 2009 года Кушвинским городским судом Свердловской области по ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 20 000 рублей, штраф оплачен 23.08.2010 года,

- 21 октября 2010 года Ленинским районным судом г. Нижнего Тагила Свердловской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

находящихся на подписке о невыезде, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Чулков Д.А. и Гаврилов В.С. совершили открытое и тайное хищения чужого имущества, причинив Р. значительный материальный ущерб в г. Н. Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах:

09 сентября 2010 года около 20 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Гаврилов B.C. совместно с Чулковым Д.А. находились у кафе «...», расположенного на привокзальной площади в г. Нижнем Тагиле, где познакомились с ранее незнакомой им Р. Гаврилов B.C. совместно с Чулковым Д.А. в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, предполагая, что у Р. при себе имеются ценные вещи и предметы, пригодные для хищения и дальнейшей реализации, вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества Р. и распределили между собой роли. Чулков Д.А. согласно отведенной ему роли, реализуя общий преступный умысел, предложил Р. довезти ее до дома. Р., не подозревая об истинных намерениях Чулкова Д.А. и Гаврилова B.C., ответила согласием, после чего села на заднее пассажирское сиденье автомашины .... После чего Гаврилов B.C. сел на переднее пассажирское сиденье, а Чулков Д.А. на водительское сидение. По пути следования Гаврилов B.C. согласно отведенной ему роли пересел на заднее пассажирское сиденье рядом с Р. Гаврилов B.C., увидев в руке у Р. сотовый телефон, действуя согласно отведенной ему роли, открыто, из корыстных побуждений в неустановленном в ходе предварительного следствия месте похитил, выхватив из руки Р., сотовый телефон марки «Самсунг GT-S 331000 RASER» стоимостью 3 699 рублей и с целью удержания похищенного передал его Чулкову Д.А. Не доезжая 1500 метров до коллективного сада «...» у лесного массива в 20 метрах от трассы «...» на территории Пригородного района Свердловской области Чулков Д.А. остановил машину. Реализуя общий преступный умысел, Чулков Д.А. и Гаврилов B.C., действуя совместно и согласованно, вместе потребовали передать им ценное имущество, находящееся при Р. Р. сняла с руки два золотых кольца и передала их Гаврилову B.C., который в свою очередь передал их Чулкову Д.В. Тем самым Гаврилов B.C. и Чулков Д.А. открыто похитили у Р. два золотых кольца на общую сумму 4 116 рублей. В продолжение своих преступных действий, Чулков Д.А. и Гаврилов B.C. вновь стали высказывать в адрес Р. требования о передаче им ценного имущества. Гаврилов B.C. согласно отведенной ему роли, осознавая, что действует совместно и согласованно с Чулковым Д.А., открыто похитил, сняв с руки Р. золотой браслет стоимостью 3 872 рублей, после чего снял с шеи Р. золотую цепочку стоимость 2 000 рублей, которые передал Чулкову Д.А. В продолжение осуществления общего преступного умысла Гаврилов B.C. открыто похитил, сняв с шеи Р., золотую цепочку стоимостью 1 713 рублей и убрал ее в карман своей одежды. По пути следования автомашины ..., под управлением Чулкова Д.А. по <адрес> в г. Нижнем Тагиле Гаврилов B.C., увидев в руках у Р. принадлежащую ей женскую сумку, продолжая свои преступные действия, незаконно потребовал передать ему сумку. На требование Гаврилова B.C. Р. ответила отказом, удерживая принадлежащее ей имущество при себе. После этого Гаврилов B.C. силой вырвал из рук Р. женскую сумку. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время в ходе следствия не установлено, у <адрес> в г. Нижнем Тагиле Чулков Д. А. и Гаврилов B.C. высадили Р. из автомашины. Таким образом, Чулков Д.А. и Гаврилов B.C. по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитили имущество Р., а именно:

сотовый телефон «Самсунг GT-S 331000 RASER» стоимостью 3 699 рублей,

кольцо золотое с камнем фианит стоимостью 1 663 рублей,

кольцо золотое с несколькими фианитами стоимостью 2 453 рубля,

золотой браслет стоимостью 3 872 рубля,

золотую цепочку стоимостью 1 713 рубля,

золотую цепочку стоимостью 2 000 рублей,

женскую сумку стоимостью 1 300 рублей,

кошелек женский стоимостью 200 рублей,

денежные средства в сумме 100 рублей,

пластиковую карту «Сбербанк», не предоставляющую материальной ценности,

паспорт гражданина РФ на имя Р., не представляющий материальной ценности,

страховое свидетельство гражданина РФ имя Р., не представляющее материальной ценности,

сберегательную книжку на имя Р., не представляющую материальной ценности,

зарядное устройство, не представляющее материальной ценности,

гарнитуру от телефона, не представляющую материальной ценности,

ключи в количестве трех штук, не представляющие материальной ценности,

всего на общую сумму 9 185 рублей, причинив Р. материальный ущерб.

С похищенным имуществом Чулков Д.А. и Гаврилов B.C. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

09 сентября 2010 года в вечернее время после совершения грабежа в отношении Р., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Чулков Д.А. и Гаврилов B.C., находясь в автомашине ..., обнаружив в сумке Р. пластиковую карту ОАО «...» на имя Р. и пин -код данной карты, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение денежных средств с банковского счета ОАО «...» на имя Р. и распределили между собой преступные роли. В осуществление общего преступного умысла Чулков Д.А. и Гаврилов B.C. на автомашине «...» под управлением Чулкова Д.А. приехали к банкомату, расположенному в <адрес> в г. Нижнем Тагиле, после чего совместно подошли к банкомату, где Гаврилов B.C. согласно отведенной ему роли наблюдал за окружающей обстановкой, а Чулков Д.А. согласно отведенной ему роли, достоверно зная номер пин -кода пластиковой карты, используя банковскую карту ОАО «...» на имя Р., произвел снятие денежных средств в сумме 6 600 рублей с банковского счета Р. . Таким образом, Чулков Д.А. и Гаврилов B.C. по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили, сняв с банковского счета, деньги в сумме 6 600 рублей, причинив Р. значительный материальный ущерб. Затем Чулков Д.А. передал часть похищенных с банковского счета Р. денег в сумме 3 000 рублей Гаврилову B.C. Достоверно зная, что похищенные с банковского счета Р. денежные средства добыты ими преступным путем, Чулков Д.А. и Гаврилов B.C. истратили их на личные нужды.

Подсудимые Чулков Д.А. и Гаврилов B.C., полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявили его добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляли его еще до назначения судебного заседания при выполнении требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знают, что назначенное им наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимые выразили своё согласие.

Государственный обвинитель, защитники и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступления, инкриминируемые подсудимым, не превышает семи лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимым обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Чулкова Д.А. и Гаврилова B.C. по п. «а» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимыми совершено тяжкое преступление и преступление средней тяжести, Чулков Д.А. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, Гаврилов B.C. ранее судим за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, психиатром и наркологом не наблюдается, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явки с повинной Чулкова Д.А. и Гаврилова B.C., признание ими вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение Чулковым Д.А. материального ущерба, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Оценивая все перечисленные обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание Чулкову Д.А. в виде лишения свободы условно, Гаврилову B.C. в виде реального лишения свободы.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств у подсудимого Гаврилова В.С., отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие исковых требований потерпевшей, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В связи с принятием Федерального закона Российской Федерации № 26 от 07 марта 2011 года, улучшающего наказание осужденным, суд считает назначить им наказание в редакции этого закона.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧУЛКОВА Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона Российской Федерации № 26 от 07 марта 2011 года ) и назначить наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации один год шесть месяцев лишения свободы,

по п.п. «а, в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации один год лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание ДВА года лишения свободы. Приговор в этой части в соответствии со ст.73 УК Российской Федерации не приводить в исполнение, назначив испытательный срок два года.

Обязать Чулкова Д.А. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно - исполнительной инспекции постоянное место жительства, периодически являться в инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения Чулкову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать ГАВРИЛОВА В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона Российской Федерации № 26 от 07 марта 2011 года ) и назначить наказание в виде лишения свободы:

по п. «а» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

по п.п. «а, в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации один год без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание ДВА года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя наказание с 16 мая 2011 года.

Меру пресечения Гаврилову В.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО-3 г. Н. Тагила до вступления приговора в законную силу, после чего направить к месту отбывания наказания.

Взыскать с ЧУЛКОВА Д.А. и ГАВРИЛОВА В.С. моральный вред в пользу Р. двадцать тысяч рублей по десять тысяч рублей с каждого.

Вещественные доказательства по делу - кассовый чек, товарный чек 00227882, гарантийный талон, товарный чек от 01.09.2007 года, кассовый чек от 01.09.2007 года, ценник на браслет, этикетку на браслет, товарный чек № 3, этикетку на цепь, товарный чек от 23.04.2009 года, кассовой чек от 23.04.2009 года, этикетку на кольцо, кассовый чек от 08.06.2007 года, товарный чек № 2, бирку к кольцу, этикетку на кольцо, сотовый телефон SAMSUNG, хранящиеся у Р., оставить у потерпевшей, детализацию телефонных разговоров, ксерокопию свидетельства регистрации транспортного средства хранить в материалах дела, автомашину ..., хранящуюся у Чулков Д.А., у него и оставить.

Приговор Ленинского районного суда г. Н. Тагила Свердловской области от 21 октября 2010 года в отношении Гаврилова В.С. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гавриловым Д.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса осужденные вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитников по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, о чем должно быть указано в их кассационных жалобах либо поданы соответствующие заявления.

Судья -