1-310/2011 приговор от 19.05.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Н.Тагил                                                                                                                 19 мая 2011 года

Ленинский районный суд гор. Н. Тагила Свердловской области в составе судьи Трофимова А.В.

с участием государственного обвинителя, пом. Нижнетагильского транспортного прокурора Вальтер Е.А.

защитника Трапезниковой Н.С., представившей удостоверение , ордер № 289990

подсудимого Жолобова С.В.

при секретаре Кочетковой Ю.В.

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

ЖОЛОБОВА С.В., ..., не судимого,

не содержавшегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Жолобов С.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено в г. Н.Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах: 16 февраля 2011 года около 17 часов Жолобов СВ., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, находясь около магазина «...» по <адрес>, у неустановленного дознанием лица, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел 1 сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,66 грамма, что в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список №1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г № 681), является наркотическим средством и согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство героин, а также смеси, в состав которых входит героин, массой 0,66 грамма, является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил при себе до 17 часов 30 минут того же дня, когда у <адрес>, он был задержан сотрудниками транспортной милиции и доставлен в опорный пункт милиции железнодорожного вокзала ст. Н.Тагил, расположенного по адресу: г.Н.Тагил, <адрес>, где указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра у Жолобова С.В. было обнаружено и изъято.

Действия Жолобова С.В. органом дознания квалифицированы ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, подтвердил заявленное ранее ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, т.е. постановке приговора без судебного следствия.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает квалификацию, предложенную органом дознания верной, а вину подсудимого Жолобова С.В. доказанной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, совершение преступления средней тяжести, личность подсудимого, положительно характеризуемого по месту жительства и службы в рядах ВС РФ, с ... г. наблюдающегося наркологом по поводу употребления наркотических средств, имеющего место работы, раскаяние в совершенном преступлении, признание вины и рассмотрение дела в особом порядке.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающих наказание суд относит признание вины, раскаяние и считает возможным с учетом личности, отсутствия у него судимости, назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЖОЛОБОВА С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 руб. с рассрочкой выплаты на 2 месяца с ежемесячной выплатой по 4000 руб.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0.62 гр., хранящееся в камере хранения ЛОВД ст. Н.Тагил, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Н.Тагила в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением правил ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив в своей жалобе.

Приговор отпечатан и подписан в совещательной комнате.

СУДЬЯ