1-3/2011 приговор от 12.04.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Н.Тагил                                                                                                                    12 апреля 2011 года

Ленинский районный суд гор. Н. Тагила Свердловской области в составе судьи Трофимова А.В.

с участием государственных обвинителей, прокуроров Ленинского района Глазовой Е.В., Степанова Д.В., Терзиогло А.Е.

защитников: Останина В.Н., представившего удостоверение , ордер № 2865, Трофимова Д.А., представившего удостоверение , ордер № 2792, Лобанова А.Н., представившего удостоверение , ордер № 281050

при секретарях: Гармаш М.С., Кочетковой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ИВАНОВСКИХ Д.В., ..., судимого:

-09.04.2002 г. по ст. 147 ч.3, 159 ч. 3 п. «а, б», 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 3 мес. лишения свободы;

-13.06.2002 г. по ст. 228 ч.1 69 ч.5 УК РФ к 5 годам 6 мес. лишения свободы, постановлением Ленинского районного суда г. Н.Тагил от 18.03.2005 г. освобожденного условно-досрочно 29.03.2005 г. на 2 года 18 дней,

не содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 273 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ивановских Д.В. совершил незаконное использование объектов авторского права, а также приобрел, хранил, контрафактные экземпляры, произведений в целях сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено в гор. Н.Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах: Ивановских Д.В., приобрел и хранил в целях дальнейшего сбыта контрафактные экземпляры произведений в крупном размере, а именно в период до 03.06.2009 года, точное время следствием не установлено, у Ивановских Д.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное использование в крупном размере объектов авторского права, правообладателями которых являются Корпорация «Microsoft», ЗАО 1С, Компания ««Adobe Systems», путем установки на ЭВМ за вознаграждение.

В указанный выше период времени, реализуя преступный умысел, Ивановских Д.В. в неустановленном следствием месте приобрел с целью сбыта программы ЗАО 1С: Предприятие 7.7. Для SQL. Комплексная поставка», «Бухгалтерия 8», «Зарплата и Управление Персоналом 8», «Предприятие 8.Управление торговлей", «WindowsXPProfessional» SP2 русская версия, «Microsoft Offiсe 2003 Professional» SP2 русская версия, «AdobePhotoshop» CS3», о контрафактности которых ему было известно, записал эти программы с компонентами на магнитные носители типа СD в количестве 21 диска и USB флеш-карты в количестве 2-х штук, которые хранил при себе с целью сбыта.

03.06.2009 года около 15 часов, Ивановских Д.В., действуя согласно достигнутой с С., действующей в рамках проводимого органами милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», договоренности об оказании услуг по установке на жесткий диск системного блока, находящегося в <адрес> программ 1С: Предприятие 7.7. Для SQL. Комплексная поставка», «Бухгалтерия 8», «Зарплата и Управление Персоналом 8», «Предприятие 8.Управление торговлей", «WindowsXPProfessional» SP2 русская версия, «Microsoft Offiсe 2003 Professional» SP2 русская версия, «AdobePhotoshop» CS3» за вознаграждение в сумме 2000 рублей, имея умысел на незаконное использование в крупном размере объектов авторского права, правообладателями которых являются Корпорация «Microsoft», ЗАО 1С, Компания «Adobe Systems», действуя с целью личного обогащения, вопреки воле правообладателей, без заключения с ними договора, в нарушение ч.1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 1259, 1272, 1280 Гражданского кодекса Российской Федерации, доставил для сбыта контрафактные экземпляры программ на <адрес>, где, действуя из корыстных побуждений, установил на ЭВМ, находящуюся в квартире, эти контрафактные экземпляры программ, общей стоимостью 165 800 рублей, а именно «WindowsXPProfessional» SP2 русская версия, стоимостью 8 973 рубля 77 копеек, «Microsoft Offiсe 2003 Professional» SP2 русская версия, стоимостью 10 479 рублей 65 копеек, «AdobePhotoshop» CS3», стоимостью 31 233 рубля 81 копейка, за вознаграждение в сумме 2000 рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции. Общая стоимость контрафактных экземпляров программ составила 216 487 рублей 22 копейки.

В результате преступных действий Ивановских Д.В., ЗАО 1С причинен материальный ущерб на сумму 165 800 рублей, Корпорации «Microsoft», на сумму 19 453 рубля 41 копейка, Компании ««Adobe Systems», на сумму 31 233 рубля 81 копейка, а всего на общую сумму 216 487 рублей 22 копейки, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый, вину в совершении преступления не признал и показал, что 3 июня 2009 года ему действительно позвонила С., которая, звонила ему ранее 5-6 раз, и уговорила его установить ей программное обеспечение, за денежно вознаграждение. Он в то время действительно нуждался в денежных средствах, ему нужны были деньги и согласился установить программы, т.к. процедура была простой. 3 июня 2009 года утром он созвонился с С. и договорился о встрече. Он ранее по средствам сети Интернет, на СД диски и флеш-карты, произвел копирование необходимых для установки, программы, а так же средства для их нелицензионного использования, он это осознавал. Приехал по адресу <адрес>, на чистый компьютер установил программы, которые его попросила С. поставить за 2 000 рублей. Он знал, что установленные им программы являются контрафактными, что распространение запрещено законом, но так как он в тот момент очень нуждался в деньгах и согласился с предложением, так как предложенная ему сумма была очень большой. После этого его задержали. Он действительно в газету давал рекламу по ремонту компьютеров и установке программного обеспечения, т.к. этим занимался ранее, но программу 1С и Photoshop он устанавливал впервые, т.к. программа 1С устанавливается просто и не требует специальных познаний. Считает, что в отношении него сотрудниками милиции была проведена провокация, С. работает в одной из компьютерных компаний и уговорила его поставить ей программы.

Несмотря на непризнание вины, вина подсудимого подтверждается показаниями представителей потерпевших, свидетелей и исследованными материалами уголовного дела.

Рапортом согласно которому 03.06.2009 года в ходе проведения сотрудниками отдела «К» КМ ГУВД по Свердловской области оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление факта распространения программных продуктов, обладающих признаками контрафактности, Ивановских Д.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., находясь в <адрес>, установил на системный блок ЭВМ программное обеспечение, правообладателями которых являются Корпорация «Microsoft», ЗАО 1С, Компания ««Adobe Systems», (том 1, л.д.40).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» согласно которому, 02.06.2009 года неизвестный по имени Дмитрий на территории города Нижний Тагил, размещает объявления об оказании услуг по установке программного обеспечения и занимается незаконным использованием объектов авторских прав - программного обеспечения, правообладателями которых, в том числе, являются корпорация «Microsoft», ЗАО 1С, Компания ««Adobe Systems», обладающих признаками контрафактности, стоимость экземпляров программного обеспечения, существенно ниже стоимости, предлагаемой правообладателями. (том 1, л.д.59);

Актом осмотра, пометки и передачи С. денежных средств в сумме 2100 руб., для проведения ОРМ 03.06.2009 года (том 1, л.д.60).

Протоколом осмотра 03.06.2009 года, сотрудниками милиции, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» жилой <адрес>. В квартире обнаружен системный блок, к портам которого подключены: ЖК-монитор «Matrix», компьютерная мышь, клавиатура. На жестком диске осматриваемого системного блока отсутствует какое-либо программное обеспечение, операционная система также отсутствует. Компьютер включен, находится в рабочем состоянии. (том 1, л.д.63-66);

Актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 03.06.2009 года, согласно которому 03.06.2009 года, Ивановских Д.В., находясь в <адрес>, куда он прибыл согласно предварительно достигнутой договоренности, как лицо, оказывающее услуги по установке программных продуктов, установил на жесткий диск системного блока программное обеспечение, обладающее признаками контрафактности, правообладателями которого являются корпорация «Microsoft», ЗАО 1С, Компания ««Adobe Systems». За установку данных программных продуктов Ивановских Д.В. получил денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей. (том 1, л.д.67);

Протоколом изъятия при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 03.06.2009 года, во время которого на лестничном пролете и площадки третьего этажа в <адрес>, обнаружены и изъяты денежные купюры банка РФ, которые как следует из протокола осмотра, были выданы ранее С. для проведения ОРМ. (том 1, л.д.68-72).

Протоколом осмотра 03.06.2009 года, согласно которому, после установки программных продуктов, на жестком диске ЭВМ обнаружены следующие программы: операционная система «MicrosoftWindowsXPProfessional» русская версия, «Microsoft Offiсe 2003 Professional» SP2 русская версия, «AdobePhotoshop» CS3, «1С Предприятие 8.1», «Бухгалтерия 8», «Зарплата и Управление Персоналом 8», «Предприятие 8. Управление торговлей", 1С: Предприятие 7.7. для SQL. В ходе осмотра, Ивановских Д.В. добровольно выдал 21 оптический диск и 2 USB-флэш карты с указанными программными продуктами.(том 1, л.д.73-77).

Справкой о стоимости программных продуктов, предоставленной ЗАО «1С» г. Москва 26.08.2009 года, согласно которой, по состоянию на 03.06.2009 года, стоимость программных продуктов составляет:

- 1С: Предприятие 7.7. для SQL «Комплексная поставка» - 126 000 рублей;

- 1С: Бухгалтерия 8 - 10 800 рублей;

- 1С: Зарплата и Управление Персоналом 8 - 14 500 рублей;

- 1С: Предприятие 8. Управление торговлей - 14 500 рублей, всего на сумму 165 800 рублей. (том 1, л.д.120);

Справкой о размере ущерба, причиненного преступлением, предоставленной Корпорацией «Microsoft» 04.06.2009 года, согласно которой, стоимость программных продуктов составляет:

- «WindowsXPProfessional» SP2 русская версия - 8 973 рублей 77 копеек;

- «MicrosoftOffiсe 2003 Professional» SP2 русская версия - 10 479 рублей 65 копеек, всего на сумму 19 453 рубля 41 копейка.(том 1, л.д.122);

Справкой о размере ущерба, причиненного преступлением, предоставленной Корпорацией «Адобе Системз» 04.06.2009 года, согласно которой, стоимость программного продукта «AdobePhotoshop» CS3» составляет 31 223 рублей 81 коп. (том 1, л.д.136);

Протоколом выемки 01.08.2009 года, в кабинете следователя № 6 по <адрес> у оперуполномоченного отдела «К» КМ ГУВД по Свердловской области Б., двух страниц из газеты рекламных объявлений «...» с объявлениями от имени Ивановских Д.В. о предоставлении услуг по установке на ЭВМ программного обеспечения. (том 1, л.д.160-162) и осмотра из которого следует, что в газете «...», в рубрике 6.2.2 «...» имеются рекламные объявления с контактными телефонами Ивановских Д.В. о предоставлении им услуг по установке на ЭВМ программного обеспечения.(том 1, л.д.163,164);

Заключением эксперта № 98э-09 от 14.08.2009 года, согласно которому:

  1. В соответствии с ГОСТ 15971-90 «Системы обработки информации»: машинный носитель - магнитный диск, магнитная лента, лазерный диск и иные материальные носители, используемые для записи и хранения информации с помощью электронно-вычислительной техники. Жесткий диск, мобильный жесткий диск, оптические диски и 3,5-дм дискеты, представленные на экспертизу, являются машинными носителями информации;
  2. На представленных носителях обнаружены установленные ПП (Программный продукт), а также их дистрибутивы:

Системный блок:

На жестком диске системного блока установлена операционная система «Microsoft Windows XP Professional SP2. Русская версия». ПП мог быть установлен с оптических дисков № 15 и №18

Вкаталоге «:\Program Files\Microsoft Office\Office11» установленапрограмма «Microsoft Office 2003 Professional. Русская версия». ПП мог быть установлен с оптического диска № 15, а также с USB Flas дисков №1 и №2.

В каталоге «C:\Program files\Adobe\Adobe Photoshop CS3», обнаружен установленный программный продукт «Adobe Photoshop CS3». ПП мог быть установлен с USB Flas диска №1

В каталоге «C:\Program files\Corel\CorelGraphis 12», обнаружен установленный программный продукт «CorelDRAW 12». ПП мог быть установлен с оптического диска №3

В каталоге «С:\Program Files\1Cv77» установлена программа «1С: Предприятие 7.7 Для SQL. Комплексная поставка», релиз 7.70.025, правообладателем которой является ЗАО «1С». Установлены компоненты: «Бухгалтерский учет», «Оперативный учет», «Расчет». ПП мог быть установлен с USB Flas диска №2;

В каталоге «С:\Program Files\1Cv81» установлена программа «1С: Предприятие 8.1», релиз 8.1.11.67, правообладателем которой является ЗАО «1С». Установлены конфигурации: «Бухгалтерия предприятия, редакция 1.6 (1.6.8.3)», «Зарплата и Управление Персоналом, редакция 2.5 (2.5.5.4)», «"Управление торговлей", редакция 10.2 (10.2.13.1)». ПП мог быть установлен с USB Flas диска №2;

  1. Экземпляры указанных компьютерных программ, содержащиеся на жестком диске системного блока и компакт-дисках, обладают следующими признаками контрафактности: отсутствие бухгалтерской документации, подтверждающей приобретение оригинальных программных продуктов, отсутствие оригинального носителя, отсутствие фирменной упаковки, отсутствие регистрационных анкет на программные продукты, возможность запуска программ без ключа аппаратной защиты, наличие на одном оптическом носителе нескольких программных продуктов, несоответствие внешнего вида носителей оригинальному. КлючиПП «Microsoft Windows XP Professional SP3. Русскаяверсия» и “Microsoft Office 2003 Professional. Русская версия” являются «черными» (общедоступными) и их можно свободно найти в сети «Internet».

ПП «Adobe Photoshop CS. Русская версия» обладает признаками контрафактности: отсутствует коробочная упаковка, оригинальный носитель с голограммой и документы, подтверждающие покупку лицензионного ПО;

  1. Обнаруженные программы являются рабочими, полнофункциональными;
  2. На представленных машинных носителях информации обнаружены программы позволяющие запуск программных продуктов, в обход защиты, предусмотренной правообладателями:

USB Flash диск №1: в каталоге «:\Photoshop CS3» обнаружен дистрибутив ПП «Adobe Photoshop CS3. Русская версия». Обход системы защиты, предусмотренной правообладателем осуществляется посредством замены исполняемого файла «Photoshop.exe» на модифицированную версию.

USB Flash диск №1: в каталоге В каталоге «:\1C Новая» обнаружен дистрибутив ПП «1С предприятие 7.7 для SQL. Комплексная конфигурация» релизы «7.70.0.21» и «7.70.0.25». Обход системы защиты ПП « 1С предприятие 7.7 для SQL. Комплексная конфигурация релиз 7.70.0.25» осуществляется посредством запуска файлов «1Cv77LOC_025_Patch.exe», «1Cv77NET_025_Patch.exe», «1Cv77SQL_025_Patch.exe» в зависимости от установленной конфигурации. В данном случае запускается файл «1Cv77SQL_025_Patch.exe».

В каталоге «:\8» обнаружен дистрибутив ПП «1С предприятие 8.1», а также дистрибутивы конфигураций «"Бухгалтерия предприятия", редакция 1.6 Версия 1.6.8», «"Зарплата и Управление Персоналом", редакция 2.5 Версия 2.5.5», «"Управление торговлей", редакция 10.2 версия 10.2.13». Обход системы защиты ПП «1С предприятие 8.1» осуществляется посредством запуска файла «install.cmd», расположенного в каталоге «:\8\crack».

В каталоге «:\WIN.XP.S.P.3.v5.1.2600.5512.RUS» обнаружены файлы «WPA_kill2.rar» и «WPA_Kill.exe», предназначенные для блокировки системы защиты ПП «Microsoft Windows XP».

Оптический носитель. №14. На оптическом носителе, обнаружена программа генератор ключа продукта «AutoCAD-2008-keygen.exe».

Оптический носитель. №15. В каталоге «Активатор» обнаружен файл «WPA_Kill.exe», предназначенный для блокировки системы защиты ПП «Microsoft Windows XP».

Программы для взлома защиты от незаконного использования при установке ПО авторские права на которые принадлежат корпорации «Майкрософт» и «Corel» не использовались, поскольку для установки применялись модифицированные дистрибутивы ПП.

Для модификации программной компоненты подсистемы защиты ПП «1С», используются программы «install.cmd», «1Cv77LOC_025_Patch.exe», «1Cv77NET_025_Patch.exe», «1Cv77SQL_025_Patch.exe», являющиеся вредоносными.

В отношении ПП Adobe Photoshop CS3. Русская версия» была осуществлена замена исполняемого файла на модифицированную версию.(том 1, л.д.179-201).

Актом о производстве копирования информации с изъятых в ходе ОРМ у Ивановских, находящихся на оптических дисках, USB флеш-картах и на жестком магнитном диске (т.3 л.д. 158-160), для производства комиссионной компьютерно-технической экспертизы в г. Москва.

Заключением комиссионной компьютерно-технической экспертизы № 3006/21-1 от 11.03.2011 года проведенной экспертами РФЦСЭ при Минюсте России, согласно которой на представленных оптических дисках, USB флеш-картах и на жестком магнитном диске (НЖМД) установлены программы «1С: Предприятие 7.7 для SQL», «1С: Предприятие 8.1», «Adobe Photoshop CS3», данные программы являются рабочими, и имеют признаки преодоления защиты от не лицензионного использования, которые не являются вредоносными, так как влияют на информационную технологию, а не на информацию. На предоставленных на исследование машинных носителях, не имеется программ, следов применения таких программ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию, модификации или копированию информации.

Представитель потерпевшего П. показал, что является представителем Компании «Адобе Системз Инкорпорейтед» и Корпорации «Майкрософт», о чем ему 31.03.2009 года и 29.12.2008 года соответственно, от указанных организаций, выданы доверенности на право совершать от их имени необходимые процессуальные действия по охране авторских прав и защите интеллектуальной собственности по факту нарушения авторских прав фирмы - правообладателя в территориальных границах Уральского федерального округа. Правом на производство копий программных продуктов Компании «Адобе Системз Инкорпорейтед» и Корпорации «Майкрософт», может обладать только автор - то есть сами же организации, кроме того, предоставление такого права осуществляется через специальное лицензионное соглашение. К исключительным правам автора на использование произведения относятся следующие: право на воспроизведение, распространение (продажа, прокат и т.д.). При продаже законно реализуемых копий программного обеспечения Компании «Адобе Системз Инкорпорейтед» и Корпорации «Майкрософт» потребителю, вместе с диском должен передаваться пакет документов и материалов, прилагаемых к правомерно вводимым в гражданский оборот экземплярам программ для ЭВМ. Ему стало известно, о том, что 03.06.2009 года выявлен факт нарушения авторских прав Компании «Адобе Системз Инкорпорейтед» и Корпорации «Майкрософт», что выразилось в реализации Ивановских Д.В. компакт-дисков с программным обеспечением для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат указанным организациям. В результате неправомерного использования объектов авторского права, Компании «Адобе Системз Инкорпорейтед» был причинен материальный ущерб в сумме 31 223 рубля 81 копейка и Корпорации «Майкрософт» - в сумме 19 453 рубля 41 копейка.

Представитель потерпевшего Г. показал, что на основании доверенности № Н0902/0023 от 27 февраля 2009 г., выданной директором ЗАО «1С Акционерное общество» Н., он является представителем ...» г. Москва по доверенности. Согласно доверенности, ему предоставлено право совершать от имени ЗАО «1С» необходимые процессуальные действия по охране авторских прав и защите интеллектуальной собственности по факту нарушения авторских прав фирмы-правообладателя в территориальных границах Уральского федерального округа. 03.06.2009 в г. Нижнем Тагиле, Ивановских Д.В. установил на системный блок программное обеспечение, обладающее признаками контрафактности: «1С: Предприятие 7.7. Для SQL. Комплексная поставка»,«1С: Бухгалтерия 8», «1С: Зарплата и Управление Персоналом 8», «1С:Предприятие 8.Управление торговлей". В соответствии с ГК РФ только автор (правообладатель) может производить копии программных продуктов и предоставлять право на их использование и распространение. Поскольку он является представителем ЗАО «1С», в Уральском федеральном округе по доверенности, то утверждает, что с Ивановских Д.В. ЗАО «1С» не заключало договора, предоставляющего право на использование, хранение, перевозку, распространение программных продуктов, правообладателем которых является ЗАО «1С». Компании ЗАО «1С» действиями Ивановских Д.В. был причинен ущерб на сумму 185 800 руб., указанная сумма складывается из стоимости «1С: Предприятие 7.7. Для SQL. Комплексная поставка»-146 000 рублей,«1С: Бухгалтерия 8»- 10800 рублей, «1С: Зарплата и Управление Персоналом 8»- 14500 рублей, «1С: Предприятие 8.Управление торговлей»-14500 рублей, ущерб является для ЗАО «1С» является значительным.

Свидетель С. показала, что 03.06.2009 года была приглашена сотрудниками милиции для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка», направленного на выявление и фиксацию фактов незаконного распространения программных продуктов, обладающих признаками контрафактности. Для проведения указанных мероприятий, она, понятые и сотрудники милиции приехали по адресу: г. Н.Тагил. <адрес>, где установили персональный компьютер. Сотрудники милиции в присутствии понятых произвели осмотр квартиры. Она созвонилась с незнакомым ей молодым человеком по имени Дмитрий, контактный телефон которого был указан в газете «Рекламный вестник» и договорилась о встрече в указанном жилом помещении с целью установки на ЭВМ программных продуктов, договорились о стоимости услуги, но суммы она не помнит. Диме она звонила только один раз и согласие на установку получила сразу. Ей для ОРМ были выданы денежные средства в сумме 2100 рублей, но прежде денежные купюры были отксерокопированы, номера и серии купюр переписаны. Около 12 часов того же дня, ей позвонил Дмитрий, предупредил, что находится у подъезда. В квартире находилась она и один из сотрудников милиции, остальные сотрудники и понятые покинули жилое помещение. Когда Дмитрий зашел в квартиру, она показала ему компьютер, на который необходимо установить программные продукты. Дмитрий достал несколько CD-дисков, стал устанавливать на жесткий диск программы «1С», «Майкрософт», «Адобе Системз». Около 14 часов Дмитрий закончил установку указанных программ, продемонстрировал их наличие на жестком диске системного блока компьютера, после пояснил, что его услуги будут стоить 2000 рублей. Она передала Дмитрию деньги в сумме 2000 рублей, выданные ей для проведения ОРМ, после чего Дмитрий ушел. Через несколько минут в квартиру зашли Дмитрий, сотрудники милиции и понятые, Дмитрий пояснил, что его фамилия Ивановских, от сотрудников милиции он узнал о проведении в отношении него ОРМ «проверочная закупка» и фиксации факта незаконного распространения программных продуктов, обладающих признаками котрафактности. Ивановских добровольно показал сотрудниками милиции и понятым содержимое своих карманов, выдал CD-диски и 2 USB-флэш карты, которыми он пользовался для установки программных продуктов, денег в сумме 2000 рублей при нем не было, они были обнаружены сотрудниками милиции уже при осмотре подъезда <адрес> в присутствии понятых и Ивановских Д.В. В ходе осмотра было установлено, что обнаруженные в подъезде указанного дома денежные купюры, всего в сумме 2000 рублей, являются теми денежными средствами, которые она передала Ивановских в качестве вознаграждение за оказанные услуги. Ивановских не отрицал, что установил программные продукты не имя на это специальной лицензии.

Показания свидетеля К. от 26.06.2009 года, согласно которым, она и ее знакомая К., 03.06.2009 года, совместно с сотрудниками милиции, принимали участие в проведении оперативных мероприятий, направленных на выявление фактов незаконного распространения программных продуктов, обладающих признаками контрафактности. Для этого она, К. и сотрудники милиции, прибыли по адресу: г. Н.Тагил, <адрес> где был установлен компьютер, на который предполагалось установить программные продукты. В их присутствии сотрудники милиции осмотрели указанную квартиру, о чем был составлен протокол, выдали денежные средства в сумме 2100 рублей С., для оплаты услуг по установки программных продуктов, предварительно денежные купюры были осмотрены, их номера и серии переписаны, о чем они расписались в акте. Затем, она, К. и один из сотрудников милиции вышли на улицу, другой сотрудник милиции и С. остались в квартире. Около 14 часов сотрудники милиции пригласили ее и К. пройти к подъезду дома, откуда позже вышел незнакомый ей молодой человек, он был остановлен сотрудником милиции, ему объявлено о проведении оперативно-розыскных мероприятий, затем все прошли в квартиру, где находились сотрудник милиции и С. В указанной квартире, сотрудники милиции обратили ее внимание на включенный компьютер и на наличие на экране монитора установленных программ. В квартире, задержанный молодой человек представился Дмитрием Ивановских, он добровольно выдал сотрудникам милиции компакт-диски и флэш-карты, денег при нем не было. Он показал, что денег не брал, от дачи показаний отказался. В последствии, в ее присутствии и присутствии К., сотрудники милиции осмотрели подъезд указанного дома, где обнаружили денежные купюры в сумме 2000 рублей, которые ранее были выданы С. По результатам осмотра был составлен протокол, который она и К. подписали. Также, в их присутствии, сотрудники милиции осмотрели компьютер, установленный в указанной квартире, по результатам осмотра было установлено наличие компьютерных программ, которых ранее при первичном осмотре не было.

Свидетель К. показала, что она с К. летом 2009 г. гуляла. К ним подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятых, они согласились. Они с сотрудниками милиции, пришли в кв. адрес не помнит, где был установлен компьютер, на который предполагалось установить программные продукты. Сотрудники милиции осмотрели квартиру, денежные средства, которые выдали С., для оплаты услуг по установке программ. Затем, она, К. и один из сотрудников милиции вышли на улицу, а сотрудник милиции и С. остались в квартире. Затем сотрудники милиции пригласили ее и К. пройти к подъезду дома, откуда позже вышел незнакомый ей молодой человек, это Ивановских, который находится в зале суда, он был остановлен сотрудником милиции, ему объявлено о проведении оперативно-розыскных мероприятий, затем все прошли в квартиру, где находились сотрудник милиции и С. В квартире, Ивановских, выдал сотрудникам милиции компакт-диски и флэш-карты, но денег при нем не было, он потребовал адвоката. В последствии, в ее присутствии и присутствии К., сотрудники милиции осмотрели подъезд дома, и обнаружили денежные купюры в сумме 2000 рублей, которые ранее были выданы С.

Свидетель К. дала аналогичные показания, показаниям свидетеля К.

Свидетеля Б. показал, что 03.06.2009 года, он с сотрудниками ОУР принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка», он пригласил понятых, которым разъяснили суть проводимых мероприятий. Он обратился в компанию по установке программы 1С, где ему оказали помощь и в качестве покупателя, была приглашена С. Проехали вместе с понятыми и С. в квартиру по адресу: <адрес>, где был установлен и подключен компьютер, на который планировалось установить программное обеспечение. Произвели осмотр жилого помещения и компьютера, на котором никаких программ на жестком диске не было. С., со своего мобильного телефона, набрала номер телефона, указанный в газете «Рекламный вестник», данная реклама давалась около 4-х лет и договорилась с лицом, взявшим трубку, об установке программных продуктов. Также, С., в присутствии понятых, были выданы денежные средства в сумме 2100 рублей, которые она должна была передать установщику программного обеспечения за оказанную услугу, Он и С. находились в квартире. Молодой человек пришел в квартиру в назначенное время, в процессе установки программ, он пользовался различными дисками, установщик программ оценил свои услуги в 2000 рублей, С., передала ему указанную сумму денег, купюрами, которые были выданы ей для ОРМ. Положив деньги в передний карман брюк, молодой человек вышел из квартиры. Через несколько минут в квартиру зашли М. - сотрудник ОУР и понятые и тот же молодой человек, который представился Ивановских Д.В.. Ему было объявлено о проведении ОРМ. Мосол предложил Ивановских добровольно выдать денежные средства в сумме 2000 рублей, полученные от С. в качестве оплаты услуг по установки программных продуктов. Ивановских Д.В. пояснил, что никаких денег при нем нет. Позже, денежные средства были обнаружены в подъезде дома, изъяты в присутствии понятых и Ивановских, который от подписи в протоколе осмотра отказался. Затем, М., произведен осмотр указанной квартиры и компьютера. В ходе осмотра Ивановских Д.В. добровольно, в присутствии понятых, выдал 21 оптический диск и 2 USB-флэш карты, также в ходе осмотра компьютера, было установлено наличие компьютерных программ, которых ранее при первичном осмотре на жестком диске не было, о чем был составлен протокол, который подписали Ивановских Д.В. и понятые.

Свидетель М. показал, что в июне 2009 г. работал стажером отдела «К» КМ ГУВД по Свердловской области и дал аналогичные показания, показаниям свидетеля Б.

Свидетель П. показал, что 03.06.2009 года, около 19 часов, он был приглашен сотрудниками милиции на <адрес> для участия в осмотре компьютера в качестве специалиста программных продуктов фирмы «1С», т.к. он работает в фирме, по установке лицензионного программного обеспечения компании 1С. Он произвел осмотр компьютера в присутствии понятых и Ивановских, который находится в зале суда, в результате осмотра было выявлено наличие на жестком диске компьютера установленных программ фирмы «1С»: Предприятие 7.7. и Предприятие 8.1 т.к. в системном блоке отсутствовали ключи защиты от неправомерного доступа и являющиеся неотъемлемой частью данных программ, а также отсутствие дистрибутивов регистрационных анкет, фирменной упаковки, им был сделан вывод, как сертифицированным специалистом фирмы «1С» о контрафактности данных продуктов.

Свидетель Ч. показал, что имеет высшее радио образование, специализируется по компьютерным технологиям, стаж его работы как эксперта 4 года, стаж в области программного обеспечения более 10 лет. Он делал заключение №98э-09 от 14.08.2009 года в рамках уголовного дела № 65437 и полностью его подтверждает, так на представленных магнитных носителях 21 диске и двух USB флеш-карт было обнаружено не лицензионное (контрафактное) программное обеспечения, которое было в последствие установлено на компьютер, изъятый 03.06.2009 года в ходе ОРМ. Данные магнитные носители так же содержат файлы, послужившие для блокирования защиты установленного программного обеспечения, которые, по его мнению, являются вредоносными.

Государственный обвинитель во время судебных прений отказался от поддержания обвинения по четырем ст. 273 ч.1 УК РФ в связи с отсутствием состава преступления, в связи с чем, судом вынесено отдельное постановление.

Государственный обвинитель во время судебных прений также просил исключить из объема обвинения квалифицирующий признак состава преступления, как излишне вмененного - перевозка контрафактных экземпляров, поскольку в объеме предъявленного обвинения и в ходе судебного следствия не было установлено какой вид транспорта был использован подсудимым для умышленного перемещения контрафактной продукции, а так же откуда и куда была осуществлена перевозка, вместе с этим и исключение термина «фонограммы», так как согласно, действующего законодательства программы для ЭВМ являются произведением.

Суд с учетом исследованных доказательств, а также мнения государственного обвинителя, считает законным и обоснованным исключение из объема обвинения квалифицирующего признака состава преступления - перевозка контрафактных экземпляров, также исключение термина «фонограммы».

Исследовав совокупность доказательства, суд считает вину подсудимого полностью доказанной, действия его следует квалифицировать ст. 146 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение, контрафактных экземпляров, произведений в целях сбыта, в крупном размере.

Суд критически относится к позиции подсудимого о том, что преступления он не совершал, так как в отношении него сотрудниками милиции была проведена провокация, расценивает ее как позицию защиты, поскольку согласно, исследованных в судебном заседании доказательств установлено, что Ивановский длительное время осуществлял установку программного обеспечения, он получал за это денежное вознаграждение, что являлось для него средством проживания, поэтому, по мнению суда желание у подсудимого установить программное обеспечение возникло не от предложения С., а ранее. Факт того, что Ивановский приобрел с целью сбыта программы ЗАО 1С: Предприятие 7.7 для SQL «Комплексная поставка», «Бухгалтерия 8», «Зарплата и Управление Персоналом», «Предприятие 8. Управление торговлей», «Windows XP Profession» SP2 русская версия, «Microsoft Office 2003 Profession» SP2 русская версия, «Adobe Photoshop CS3», о контрафактности которых ему было известно, записал данные программы на магнитные носители, которые хранил при себе с целью сбыта подтверждается наличием объявлений в газете «рекламный вестник», которое содержит предложение об установке программного обеспечения. Вместе с этим из материалов ОРМ справки - меморандум № 1 и записи разговора Ивановских, в период проведения «проверочной закупки», следует, что С. какого либо давления или уговора Ивановских на совершение данного преступления не совершала, позвонила ему один раз и сразу получила согласие на установку прогамм. Из показаний Ивановских следует, что описал порядок и перечень установленных программ, а так же указал, что в отношении данных программ используются средства для преодоления системы защиты. Ивановских, не отрицает, что установил программы, т.к. нуждался в денежных средствах и сбыт контрафактной продукции им был осуществлен за денежное вознаграждение в сумме 2 000 рублей, что свидетельствует о корыстном мотиве подсудимого.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает тяжесть содеянного, совершение преступления небольшой тяжести, личность подсудимого, положительно характеризуемого по месту жительства и работы, не состоящего на учете у врача нарколога, психиатра, частичное признание вины, наличие на иждивении м/л ребенка.

К обстоятельствам отягчающих наказание суд относит рецидив преступлений, к обстоятельствам смягчающих наказание суд относит частичное признание вины, наличие на иждивении м/л ребенка, и считает возможным с учетом содеянного и личности подсудимого, работающего, имеющего на иждивении м/л ребенка, вместе с этим и истечении большого промежутка времени, со дня совершения преступления, во время которого уголовно наказуемых деяний им совершено не было, назначить наказание без изоляции от общества, т.е. с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Исковые требования правообладателей Корпорации «Майкрософт» и Компании «Adobe System» о взыскании компенсации за нарушение авторских прав в двукратном размере стоимости экземпляров программного продукта, т.е. в сумме 38 906 рублей 82 коп. и 62447 рублей 62 коп. соответственно, суд с учетом того, что факты неправомерного использования объектов авторского права, а также стоимость экземпляров программных продуктов, незаконно используемых ответчиком, подтверждены материалами дела, удовлетворяет исковые требования в полном объеме.

Исковые требования корпорации «Корел» о взыскании с Ивановских компенсации за нарушение авторских прав, суд с учетом волеизъявления истца, оставляет за ними право на взыскание иска и его размере в гражданско-правовом порядке.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ИВАНОВСКИХ Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без ведома ИИР, регулярно являться на регистрацию в инспекцию, ведающей исполнением наказания ОВД по месту жительства, не покидать место жительства в ночное время суток с 23 до 6 часов, исключая время нахождения на работе, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного по компенсации за нарушение авторских прав в пользу Корпорации «Майкрософт» 38 906 рублей 82 коп., Компании «AdobeSystem» 62447 рублей 62 коп.

Оставить за правообладателем корпорации «Корел» право на взыскание иска и его размере в гражданско-правовом порядке.

Вещественные доказательства: контрафактные экземпляры программных продуктов уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента оглашения в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд гор Н.Тагила. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в жалобе.

Приговор отпечатан и подписан в совещательной комнате.

СУДЬЯ