1-227/2011 приговор от 04.05.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Н.Тагил                                                                                                                        4 мая 2011 года

Ленинский районный суд гор. Н. Тагила Свердловской области в составе судьи Трофимова А.В.

с участием гос. обвинителя, ст. пом. прокурора Ленинского района гор. Н.Тагила Степанова Д.В.

защитника Гусева В,Ф., представившего ордер , удостоверение

при секретаре Кочетковой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

РАСУЛОВА Р.А., ..., не судимого,

не содержавшегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 119 ч.1, 325 ч.2, 116 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Расулов Р.А. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, а также угрожал убийством, т.к. у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, вместе с этим совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, и совершил похищение у гражданина паспорта.

Преступления совершены в гор. Н.Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах: 02.02.2011 г. около 15 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Расулов Р.А. на <адрес>

встретил ранее ему малознакомого К., который проживал с его сожительницей В. Расулов Р.А. посадил для разговора К. в автомашину ... под управлением И., после чего направились на кладбище «...», расположенное в Ленинском районе. Находясь на территории кладбища «...» Расулов Р.А. на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес К. несколько ударов палкой по ногам, причиняя ему сильную физическую боль. От полученных ударов К. упал на землю. Однако Расулов Р.А. свои преступные действия не прекратил, и вновь стал наносить К. множественные удары палкой по голове и телу, причиняя ему сильную физическую боль.

Кроме того, 02.02.2011 г. в то же время на территории кладбища «...», Расулов Р.А. на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес К. несколько ударов палкой по ногам, причиняя ему сильную физическую боль. От полученных ударов К. упал на землю. Однако Расулов Р.А. свои преступные действия не прекратил, и высказывая в адрес К. угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, вновь стал наносить К. множественные удары палкой по голове и телу, причиняя ему сильную физическую боль. Слова и действия Расулова Р.А. К. воспринимал как реальную угрозу своей жизни и здоровью и опасался их осуществления. У К. имелись основания опасаться осуществления угроз Расулов Р.А., так как он был агрессивен, зол и имел реальную возможность осуществить свои угрозы.

Кроме того, 02.02.2011 г. в то же время на территории кладбища «Рогожино», Расулов Р.А. после совершения избиения К., предполагая, что у К. при себе имеется имущество, пригодное для дальнейшей реализации, решил похитить его. В результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества К., Расулов Р.А. потребовал передачи ему данного имущества. Получив от К. отказ, Расулов Р.А. удерживая одной рукой К. за одежду, с целью устрашения К. и подавления возможного сопротивления с его стороны, умышлено, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, кулаком второй руки умышленно нанёс ему один удар в область лица, причинив К. сильную физическую боль. От полученного удара К. упал на землю. В продолжение осуществления своего преступного умысла Расулов Р.А. достал из левого кармана джинсов К. сотовый телефон, а из внутреннего кармана куртки паспорт на имя К. Таким образом, Расулов Р.А. с применением насилия не опасного для жизни и здоровья умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил у К. сотовый телефон «Нокия 2700 С2» стоимостью 3990 рублей и не представляющий материальной ценности, паспорт на имя К., всего на сумму 3990 рублей, причинив К. материальный ущерб. С похищенным имуществом Расулов Р.А. с места преступления скрылся.

Кроме того, 02.02.2011 г. около 15 часов, точное время в ходе следствия не установлено, находясь на территории кладбища «...», после совершения избиения К., Расулов Р.А. предполагая, что у К. при себе имеется имущество, пригодное для дальнейшей реализации, решил похитить его. В результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества К., Расулов Р.А. потребовал передачи ему данного имущества. Получив от К. отказ, Расулов Р.А. удерживая одной рукой К. за одежду, с целью устрашения К. и подавления возможного сопротивления с его стороны, умышлено, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, кулаком второй руки умышленно нанёс ему один удар в область лица, причинив К. сильную физическую боль. От полученного удара К. упал на землю. В продолжение осуществления своего преступного умысла Расулов Р.А. достал из левого кармана джинсов К. сотовый телефон, а из внутреннего кармана куртки достал паспорт на имя К. Таким образом, Расулов Р.А. с применением насилия не опасного для жизни и здоровья умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил у К. сотовый телефон «Нокия 2700 С2» стоимостью 3990 рублей и не представляющий материальной ценности и паспорт на имя К. С похищенным имуществом Расулов Р.А. с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый вину не признал, признал частично только по ст. 116 ч.1 УК РФ и показал, что проживает с родственниками по <адрес>. В ... г. познакомился с В., затем с ней стали жить совместно, у них родилось 2-ое детей, проживали в квартире у нее по <адрес>. В свидетельствах о рождении детей он не вписан, так как В. сказала, что ей лучше иметь статус матери - одиночки и пользоваться полагающимися льготами. Между ними возник конфликт и она выгнала его из квартиры, в декабре ... г. Он продолжал поддерживать дружеские отношения с В., виделся с детьми, материально помогал им. 01.01.2011 г. ему на сотовый телефон позвонил незнакомый мужчина, который представился «К.» - это был, как позже узнал потерпевший, пояснил, что если он - Расулов Р.А. ещё раз позвонит либо встретится с В., то ему будет хуже, угрожал. К. предложил встретиться у магазина «...» по <адрес>, он согласился. В назначенное время они встретились, К. повторил, что если он - Расулов Р.А. ещё раз позвонит либо встретится с В., то он расправится с ним, а также передал просьбу В., чтобы на за две недели отдал долг, образовавшийся за коммунальные услуги в сумме 35000 руб. Он ответил К. чтобы, тот не совался в его личную жизнь, т.к. он сам сможет решить свои проблемы, и они расстались. После этого, какого именно числа не помнит, он позвонил В. и спросил ее, что за «К.» и какое он имеет отношения к нему и В. В. ответила, что бы он не воспринимал это всерьёз. 02.02.2011 г. около 15 часов он со своим знакомым И., на автомашине товарища «...» поехал, чтобы встретиться с детьми <адрес> по адресу <адрес>, там он случайно встретил К., с которым ранее виделся у магазина «...» и который представлялся «К.». Он пригласил К. сесть в автомашину, что бы поговорить. К. сел на заднее пассажирское сиденье. Машина поехала, куда он не знал, не обращал внимания. Сидя на переднем пассажирском сиденье, он повернулся к К. и спросил его, почему В. не разрешает ему увидится с детьми. К. ответил, чтобы он - Расулов Р.А. «не лез» в её жизнь, а так же сказал, что он ранее судимый, у него есть друзья, которые могут причинить ему большие «проблемы». Он рассердился, попросил И. остановить автомашину. Когда автомашина остановилась, он за руку вытащил К., увидел, что они находятся на кладбище «...». К. оттолкнул его и сказал оскорбление в его адрес. Он рассердился и 2 раза ударил кулаком К. по лицу. К. от удара упал на спину и стал стонать, просить, что бы он его больше не бил, он стал поднимать К. и в этот иоиент у него из кармана выпали конфеты и сигареты. К. достал из внутреннего кармана своей куртки паспорт и сотовый телефон, передал ему, хотя он никаких требований о передачи вещей не высказывал. Взяв из рук мужчины паспорт и телефон он положил их себе в карман, не осознавая, с какой целью, сделал это. Он видел опухоль на лице К., но крови не было. К. поднял сигареты, и он предложил ему сесть в машину, они поехали, про документы и сотовый телефон он забыл. В автомашине К. пояснил, что работает на пилораме в <адрес>, и у него нет денег на дорогу, тогда он дал ему деньги в сумме 100 рублей. Он попросил И. остановить автомашину и К. на остановке общественного транспорта «...» вышел из автомашины. На кладбище «...» они находились около 15 минут. Паспорт и сотовый телефон, которые ему передал К., находились у него 03.02.2011 г. он добровольно передал их сотрудникам милиции. Намерений распоряжаться и использовать телефон и паспорт, переданными ему К. у него не было. Раскаивается, что ударил К.. Никакой палки у него не было, ударов палкой он не наносил.

Несмотря на непризнание вины, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными материалами уголовного дела.

Заявлением К. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который 02.02.2011г. в период времени с 15.00 часов до 17.00 часов в районе кладбища «...» в г. Нижний Тагил с применением насилия похитил принадлежащее ему имущество на сумму 3990 рублей. (л.д. 19)

Во время осмотра места происшествия, находящегося на кладбище «...» К. указал, на место, где его избивал Расулов Р.А., там обнаружили его конфеты, следы от автомашины, фототаблицей (л.д. 23-25)

Во время осмотра автомобиля «...» ничего изъято не было (л.д. 31-32)

Потерпевший К. не согласился с показаниями подсудимого и показал, что сентября ... года он знаком с В. проживающей по <адрес>, с октября ... года он с ней стал сожительствовать. Ему известно, что ранее В. сожительствовала с мужчиной по имени Роман, у них родилось двое совместных детей: сын В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., сын В. ДД.ММ.ГГГГ г.р. Они расстались, т.к. Роман часто ссорился с ней, избивал. Роман звонил на сотовый телефон В. с угрозами, требовал, чтобы она вернулась к нему, говорил, что он ее убьет, что если она не будет с ним, она не будет ни с кем. После этого 01.01.2011 года он К. с телефона В. позвонил Роману и договорился с ним о встрече в районе магазина «...» по <адрес>. 01.01.2011 года вечером они встретились с Романом, он представился своим прозвищем как «кот», они поговорили, он попросил Расулов Р.А. оставить в покое В., никаких угроз в адрес Романа он не высказывал. Роман все равно продолжал звонить Яне, и требовал, чтобы она к нему вернулась. 02.02.2011 года около 15 часов он вышел из <адрес>, он видел, как к нему подъехала автомашина «...» .... На переднем пассажирском сидении в а/м сидел Роман, на водительском сидел неизвестный ему мужчина, худощавого телосложения. Расулов Р.А. предложил ему сесть в машину и поговорить. Когда он сел в машину, они поехали, он спросил, куда они едут, Роман ответил, что он - К. едет на свою смерть, при этом выражался нецензурной бранью. Он просил, чтобы остановили машину, но двери были заблокированы, и они без остановок доехали до кладбища «...», через территорию которого они ехали, он видел свежие могилы, испугался, они остановились. Роман сказал ему выйти. Роман достал из багажного отделения машины деревянную палку, как черенок от лопаты, длиной около 1 м. и подошел к нему. Водитель оставался в салоне. Роман нанес ему один удар битой по левой ноге, а затем по правой причинив ему сильную физическую боль, от полученных ударов он упал на землю, и закрыл руками голову, так как понимал, что Роман его будет избивать. Роман нанес ему множественные удары битой по различным частям тела, голове, рукам и ногам, при этом Роман был очень агрессивен и зол, он говорил, что убьет его, высказанные угрозы Романом он воспринял реально и опасался их осуществления, он понимал, что они находятся на кладбище и ему никто не сможет помочь. От боли он сильно кричал, кроме того Роман при избиении, требовал, чтобы он перестал встречаться с В. Расулов Р.А. говорил, что у него есть знакомые в милиции и ему все равно ничего не будет. Сколько продолжалось избиение он сказать не может. Во время избиения два раза из машины выходил водитель, он курил на улице и видел, как его избивает Роман, но ничего не говорил. У него была разбита губа и из нее шла кровь. Роман спросил, есть ли у него деньги, он сказал, что нет, тогда Роман сказал, чтобы он вывернул свои карманы. Он отказался, сказал, что у него ничего нет, тогда Роман схватил его одной рукой за одежду в районе груди, а другой рукой нанес ему удар кулаком по лицу, причинив ему сильную физическую боль. От удара он упал на землю, Роман стал проверять содержимое его карманов, он сопротивлялся, но Роман из внутреннего кармана куртки достал паспорт на его имя, из левого кармана его джинсов достал принадлежащий ему сотовый телефон «NOKIA 2700 с-2» в корпусе черно-серебристого цвета, стоимостью 3990 рублей. Он требовал, чтобы Роман ему вернул, хотя бы паспорт, Роман мне пояснил, что потом как-нибудь отдаст ему его - паспорт, при этом посмеялся. Телефон Расулов Р.А. положил к себе в куртку, а паспорт кинул на панель в салоне машины. После этого Роман сказал ему сесть в машину, что они его сейчас увезут на вокзал, чтобы он уехал к себе в г. Невьянск, где он работает. Они поехали через кладбище, Расулов Р.А. несколько раз говорил водителю, чтобы он остановил машину, угрожал ему, что добьет его, так как он все равно пойдёт в милицию, но водитель говорил, что им некогда и надо ехать. Недалеко от завода «...» они высадили его, после этого он пришел домой, у него сильно болело все тело и ноги, он немного полежал, затем пошел к своей сестре Х., из квартиры сестры он позвонил В. и вызвал сотрудников милиции. По поводу причинения ему телесных повреждений он обратился в травмпункт поликлиники , но от госпитализации отказался. Никаких денег на проезд до <адрес> Расулов Р.А. ему не передавал.

Свидетель В., пояснила, что она проживает по <адрес>, со своими несовершеннолетними детьми В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., В. ДД.ММ.ГГГГ г.р. В период с ... года до осени ... г. она проживала с Расулов Р.А., который и является отцом её детей, однако в свидетельствах о рождении детей он не вписан. С Расуловым были ссоры, скандалы и она выгнала его из квартиры. После того как она рассталась с Расулов Р.А., он за 5 месяцев на детей выдавал ей 1300 руб., неоднократно ей звонил, просил разрешения увидеться с детьми, а так же хотел, что бы она снова жила с ним. После её отказа Расулов Р.А. стал высказывать в её адрес угрозы. С декабря ... г. она стала встречаться с К.. Об этом стало известно Рассулову. Рассулов продолжал ей звонить на сотовый телефон с угрозами, что ни кому не даст жить с ней. 02.02.2011 г. в вечернее время ей на сотовый телефон позвонил К. и пояснил, что на него напал Расулов Р.А., избил его и похитил его вещи: паспорт и сотовый телефон, сказал, что он находится у сестры. У К. она увидела на лице гематому с левой стороны, была опухшая нога и ссадина на ней, но какая именно она не помнит. К. пояснил, что его встретил Расулов Р.А., пригласил сесть в автомашину, увез с товарищем на территорию кладбища «...» и там деревянной палкой нанёс удары по ногам, когда он упал, то Расулов Р.А. продолжал ему наносить удары. После этого К. вызвал сотрудников милиции.

Свидетель И. показал, что знаком с Расуловым Р.А., около ... лет, который проживает по <адрес>. Около ... лет Расулов Р.А. проживал с В. по <адрес> у них родилось двое детей. В декабре ... г. Расулов Р.А. и В. расстались, но Расулов Р.А. продолжал поддерживать дружеские отношения с В., виделся с детьми, материально помогал им. 01.01.2011 г. ему позвонил Расулов Р.А. и сказал, что ему на телефон позвонил неизвестный и угрожает физической расправой и назначил ему встречу в вечернее время у магазина «...» по <адрес>. 01.01.2011 г. он с Расуловым на принадлежащей ему автомашине ..., приехали к магазину «...» по <адрес>, где Расулов Р.А. встретился с незнакомым, мужчиной, как позже узнал с К.. После встречи Расулов Р.А. рассказал, ему, что мужчина с кем он только что встречался представился «К.» и угрожал ему расправой, если он не прекратит встречи с В.. 02.02.2011 г. около 15 часов он с Расуловым, на автомашине «...» направлялись <адрес>, где проживает В., т.к. Расулов Р.А. хотел увидится с детьми. Не доезжая до <адрес>, Расулов Р.А. обратил внимание на мужчину, пояснив, что это именно «К.» с которым он встречался 01.01.2011 г. в вечернее время у магазина «...». Они развернули машину и подъехали к «К.» - К.. Расулов Р.А. пригласил сеть К. в машину, чтобы поговорить. К. сел в салон автомашины на заднее пассажирское сиденье. Он начал движение и направились в сторону кладбища «...» так как он подумал, что пока Расулов Р.А. с мужчиной по кличке «К.» будут разговаривать, он сможет навестить могилу своего друга. Расулов Р.А., сидя на переднем пассажирском сиденье, повернулся к мужчине и спросил его, почему В. не разрешает ему увидится с детьми. К. сказал, чтобы он не «лез» в её жизнь, а так же пояснил, что он ранее судимый и отбывал наказание, у него есть друзья, которые могут причинить Расулову большие «проблемы», что ни «попали». Он заехал в тупик, остановил автомашину, чтобы сходить в туалет. Расулов Р.А. и К. вышли из машины и разговаривали за автомашиной. Он оставался в салоне автомашины, курил. Что происходило между Расуловым и К., не видел, криков не слышал, разговор продолжался 10 - 15 минут. Затем они сели в машину и Расулов Р.А. попросил отвезти мужчину ближе к дому. В салоне автомашины К. пояснил, что работает на пилораме в <адрес>, но у него нет денег на дорогу, Расулов Р.А. дал ему денег в сумме 100 рублей. В салоне своей автомашине он никаких деревянных предметов, а именно палок и бит он не хранил и когда Расулов Р.А. садился в салон его автомашины у него ни каких предметов в руках не было.

Суд критически относится к показаниям свидетеля И., заявившего, что не видел избиение потерпевшего, и не слышал его криков о помощи, т.к. он является товарищем Расулова около ... лет и желает, чтобы Расулов Р.А. избежал наказание за содеянное.

Свидетель К., пояснил, что работает оперуполномоченным ОМ № 16 УВД г. Н. Тагил. 02.02.2011 г. он заступил на дежурство., около 15 часов от дежурного ОМ № 16 поступило сообщение о совершении грабежа в отношении К. возле центрального городского кладбища «...», который пояснил, что неизвестные на а/м «...» увезли его на кладбище, где избили и похитили у него сотовый телефон и документы. В ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий было установлено, что данное преступление совершил Расулов Р.А., который добровольно, без принуждения, написал заявление на имя прокурора о совершённом им преступлении и кроме того Расулов Р.А. пояснил, что 02.02.2011 г. он на центральном кладбище избил неизвестного и похитил у него сотовый телефон «Нокиа» и документы: паспорт и страховое свидетельство.

Во время очной ставки между потерпевшим К. и подозреваемым Расуловым Р.А., К. полностью подтвердили свои показания, Расулов Р.А. настаивал на своих, данных ранее (л.д. 53-58)

Протоколом выемки у свидетеля К. документов на имя К. его паспорта, сотового телефона «Нокиа» (л.д. 46-47 )

Распиской К. в получении паспорт гражданина РФ на его имя, страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования на имя К., сотового телефона «Нокиа - 2700».(л.д.52 )

Согласно заключения эксперта № 328 от 18.02.2011 г. К. были причинены повреждения: ушиб мягких тканей левой половины лица, кровоподтёк в области левой голени, кровоподтёк в области левого предплечья. Указанные повреждения, согласно «Правил определения степени тяжести вреда причинённого здоровью человека», утверждённых постановлением Правительства РФ от 17.08.2008 г. № 522 и в соответствии с п. 9 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека, утверждённых Приказом МЗ РФ № 194н от 24.04.2008 г. не причинили вреда здоровью.

(л.д. 63-64)

Заявление на имя прокурора о совершенном Расуловым преступлении, в котором он добровольно сообщил о том, что 2.02.2011г. на кладбище «...», применил физическое насилие к неизвестному, забрал у него сотовый телефон и паспорт, которые обязуется вернуть (л.д. 68)

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из объема обвинения подсудимого как излишне вмененные квалифицирующие признаки: в ч. 1 ст. 116 УК РФ нанесение побоев.

Суд полностью соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из объема обвинения подсудимого квалифицирующие признаки: в ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации - причинение тяжкого вреда здоровью, ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации - нанесение побоев.

Исследовав совокупность доказательства, суд считает вину подсудимого Расулова Р.А. полностью доказанной, действия его квалифицированы предварительным следствием верно по ст. 116 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, ст.119 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как угроза убийством, поскольку у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этих угроз, ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а также и ст. 325 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как похищение у гражданина паспорта.

Суд критически относится к позиции подсудимого, не признавшего вину, расценивает это как свободный выбор позиции защиты, стремление избежать ответственность за содеянное, т.к. суд основывается на показаниях потерпевшего К., которые проверены судом и согласующимися с собранными и исследованными судом доказательствами.

Суд доверяет показаниям потерпевшего К. и свидетелей В., К., поскольку они логичны, последовательны, согласуются друг с другом и подтверждаются другими письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает тяжесть содеянного, совершение тяжкого и трех преступлений небольшой тяжести, ранее не судимого, положительно характеризуемого подсудимого по месту работы и удовлетворительно по месту жительства, явку с повинной, наличие на иждивении 2-х н/л детей, в воспитании которых он принимает участие, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, возвращение похищенного, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающих наказание суд относит наличие на иждивении 2 н/л детей, явку с повинной и считает возможным назначить наказание без изоляции от общества, т.е. с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

РАСУЛОВА Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.116 ч.1, 119 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 325 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

-по ст. 116 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ сроком на 140 час.,

-по ст. 119 ч.1Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы, сроком на 1 год,

-по ст. ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы, сроком на 2 года со штрафом в размере 5000 руб., без ограничения свободы,

-по ст. 325 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ сроком на 140 час.,

На основании ст.ст. 69 ч. 3, 71 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание определитьв виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 руб.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без ведома инспекции, ведающей исполнением наказания ОВД по месту жительства, регулярно являться туда на регистрацию, не покидать место жительства в ночное время суток с 22 до 6 часов, исключая время нахождения на работе, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5000 руб. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, принадлежащий потерпевшему К. и его паспорт, хранящиеся у потерпевшего у него и оставить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента оглашения в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд гор Н.Тагила. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в жалобе.

Приговор отпечатан и подписан в совещательной комнате.

СУДЬЯ