1-270/2011 приговор от 04.05.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Н.Тагил                                                                                                                      4 мая 2011 года

Ленинский районный суд гор. Н. Тагила Свердловской области в составе судьи Трофимова А.В.

с участием государственного обвинителя, ст пом.прокурора Ленинского района гор. Н.Тагила Степанова Д.В.

защитника Стафеева А.Н., представившего ордер № 771, удостоверение

при секретаре Кочетковой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лонина М.А., ..., юридически не судимого,

не содержавшегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Лонин М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в гор. Н.Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах: в период с 19 часов 20 ноября до 08 часов 20 минут 21 ноября 2007 года, точное время в ходе следствия не установлено, Лонин М.А. находился в кабинете № 15 «Пенсионного фонда» по <адрес>, где работал охранником, на почве внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, предполагая, что в кабинете имеется ценное имущество, пригодное для дальнейшей реализации, воспользовавшись тем, что в здании никого кроме него нет, и за его действиями никто не наблюдает, проверил содержимое ящиков и тумбочек столов. Обнаружив в выдвижном ящике стола коробку, в которой находились денежные средства в сумме 13 226 рублей, Лонин М.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме 4700 рублей, принадлежащие К., причинив ей значительный материальный ущерб.

С похищенными денежными средствами Лонин М.А. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью и показал, что с 2004г. по ноябрь 2007г. он работал охранником в Пенсионном фонде по <адрес>. График работы сутки через трое, на дежурство заступал один. Около 19ч. сотрудники пенсионного фонда заканчивали работу, и он закрывал входные двери фонда. В ночное время, он постоянно находился
в помещении фонда, и всегда спал в кабинете №15, данный кабинет занимала К.,. У него были ключи от всех кабинетов. Находясь в кабинете , он решил посмотреть, что находится в ящиках столов, которые находились в кабинете. В одном из ящика стола он увидел картонную коробку, и там деньги, сколько было денег, он не знает. Он в то время нуждался в денежных средствах, увидев денежные средства, он решил их похитить, но все деньги он похищать не хотел, т.к. ему нужны были деньги только в сумме 4700, рублей, что бы возвратить долг. Он достал из коробки деньги в сумме 4700 рублей, какими именно купюрами были деньги, которые он взял не помнит. На следующий день, утром, он закончил рабочую смену и ушел домой, больше на работу в Пенсионный фонд он не выходил, через несколько дней он уволился. Через несколько дней после хищения он узнал, что К., которая работает в кабинете №15, обратилась с заявлением в милиции по факту хищения принадлежащих ей денежных средств. Что в хищении принадлежащих денежных средств она подозревает его, он испугался и рассказал о случившемся своей матери, Л., которая отдала К. деньги в сумме 4700 рублей. В содеянном раскаивается.

Вместе с полным признанием подсудимым вины, вина его подтверждается показаниями потерпевшей и исследованными письменными доказательствами.

Заявлением К. о том, что в период с12 час. 20 ноября до 08.20ч. 21 ноября 2007г. неизвестный из рабочего стола, служебного кабинета №15 в «Пенсионном фонде» по <адрес>, похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 4700 рублей, причинив ей материальный ущерб.

Протоколом осмотра места происшествия 26.11.2007г. кабинета №15 «Пенсионного фонда» по <адрес>, где изъяты отпечатки пальцев рук, следов взлома не обнаружено./л.д. 11-12/

Из заключения дактилоскопической экспертизы № 872 от 12.12.2007г., следует, что изъятые с осмотра места происшествия отпечатки пальцев рук для идентификации личности не пригодны. /л.д. 16-17/

Потерпевшая К. показала, что в 2007 г. работала в должности старшего инспектора в отделе оценки пенсионных прав в «Пенсионном фонде», организация в которой она работает располагалась по <адрес>. Ее рабочим кабинетом был кабинет №15, в ящике рабочего стола, она хранила картонную коробку, в коробке находились денежные средства в сумме 13226 рублей, деньги были переданы ей на хранение ее подругой и она несла полную за них ответственность. О том, что в данной коробке она хранит денежные средства знала ее коллега - К., которая сидела с ней в одном кабинете. 20.11.2007г. около 12 ч. она доставала деньги из коробки, пересчитала их, потом снова сложила в коробку, а коробку убрала в стол, вся сумма денежных средств была на месте, это видел и охранник Лонин М.А. После чего она отпросилась у руководителя и ушла с работы. 21.11.2007г. около 08.20ч. она пришла на работу, достала из стола коробку, пересчитала деньги, и обнаружила, что не хватает денег в сумме 4700 рублей. С 20.11.2007г. на 21.11.2007г. на смене находился охранник Лонин М.А. 26.11.2007г. она обратилась с заявлением в милицию по факту хищения денежных средств, в сумме 4700 рублей. С заявлением в милицию не обратилась сразу, т.к. хотела решить все сама, она звонила Лонину М. на домашний и сотовый телефон, отправляла CMC, но Л. не отвечал и не перезвонил. Мать Лонина М., Л. также являлась сотрудником «Пенсионного фонда», 27.11.2007г. Л. передала ей денежные средства в сумме 4700 рублей. Л. извинялась за своего сына, говорила, что видимо это недостаток в его воспитании. Доход семьи в тот период времени у нее составлял около 20.000 руб., у нее были кредитные обязательства, ежемесячно она выплачивала в счет погашения кредита 6000 руб. на иждивении н/л дочь, считает, что ущерб для нее является значительным.

Заявлением Лонина М.А. на имя прокурора Ленинского района о том, что в ноябре 2007г. он
имеющимся у него ключом от кабинета №15 в «Пенсионном фонде» по <адрес> в г.Н.Тагил, открыл дверь и похитил денежные средства в сумме 4700 рублей, принадлежащие К., в последствии деньги потратил на личные нужды /л.д. 35 /

Исследовав совокупность доказательства, суд считает вину подсудимого полностью доказанной, действия его квалифицированы предварительным следствием верно ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает тяжесть содеянного, совершение преступления средней тяжести, личность подсудимого, положительно характеризуемого по месту работы. и удовлетворительно по месту жительства, принесение извинения потерпевшей, явку с повинной, раскаяние в совершенном преступлении, полное возмещение ущерба, а также просьбу потерпевшего о вынесении нестрогого наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающих наказание суд относит раскаяние, признание вины, явку с повинной возмещение ущерба и считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ.

Исковые требования прокурора о взыскании процессуальных издержек в сумме 686 руб. 26 копеек, суд с учетом обстоятельств дела, и признания иска ответчиком, удовлетворяет исковые требования в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лонина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 3 месяца с удержанием из заработной платы в доход государства 5 %.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного в доход федерального бюджета, процессуальные издержки в сумме 686 руб. 26 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента оглашения в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд гор Н.Тагила. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в жалобе.

Приговор отпечатан и подписан в совещательной комнате.

СУДЬЯ