П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Н.Тагил 08 июня 2011 года Ленинский районный суд гор. Н. Тагила Свердловской области в составе судьи Трофимова А.В. с участием государственного обвинителя, ст.пом. прокурора Ленинского района гор. Н.Тагила Краузе Д.Г. защитника Новогрудского М.В., представившего ордер № 199377, удостоверение № подсудимого Житкова В.Б. потерпевшей Ш. при секретаре Кочетковой Ю.В. рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: Житкова В.Б., .., не судимого, не содержавшегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Житков В.Б. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено в гор. Н.Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах: 20 ноября 2010 года около 08 часов Житков В.Б. управлял автомобилем марки .. и, являясь участником дорожного движения, не выполнил, относящиеся к нему требования Правил, знаков дорожного движения РФ, чем нарушил требования п. 1.3. Правил дорожного движения РФ, а именно: следуя на вышеуказанном автомобиле по автодороге <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, в районе <адрес> на территории Ленинского района, проявив преступную небрежность и невнимательность, перед началом совершения маневра поворота налево по ходу движения автомобиля .., не убедившись в безопасности своего маневра, не принял возможных мер предосторожности для исключения помех другим участникам дорожного движения, чем нарушил требования п. 8.1. Правил дорожного движения РФ, не уступил дорогу автомобилю .. под управлением водителя Ш., следовавшему по автодороге <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, во встречном автомобилю .. под управлением водителя Житкова направлении, чем нарушил требования п. 8.8. Правил дорожного движения РФ и, осуществляя маневр поворота налево по ходу своего движения со скоростью, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, не учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, не принял возможных и своевременных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, чем нарушил требования п. 10.1. Правил дорожного движения РФ, и создал тем самым своими действиями опасность для движения, чем нарушил требования п. 1.5. Правил дорожного движения РФ, в результате этих нарушений в районе <адрес> допустил столкновение с автомобилем .. под управлением водителя Ш., который следовал во встречном направлении прямо, без изменения направления движения, и помех для участников дорожного движения не создавал. В результате столкновения двух транспортных средств пассажиру автомобиля .. Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по заключению судебно-медицинской экспертизы № 126/1 от 15.04.2011 года были причинены телесные повреждения: полный поперечный разрыв правой почки, забрюшинная гематома справа, кровоподтеки живота. Указанные повреждения причинены от действия ограниченной поверхности твердого тупого предмета (предметов), либо при соударении о таковые. Наиболее вероятным представляется их причинение при травме внутри салона автомобиля при столкновении последнего с препятствием. Указанная тупая травма живота, согласно постановлению Правительства РФ от 17.08.2007г. № 522, «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» и в соответствии с п. 1.16 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н, от 24 апреля 2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», причинила тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни. Действия Житкова В.Б. органами предварительного расследования квалифицированы ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, подтвердил заявленное ранее ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, т.е. постановке приговора без судебного следствия. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При таких обстоятельствах, суд считает квалификацию, предложенную предварительным следствием верной, а вину подсудимого Житкова В.Б. доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания суд учитывает содеянное, совершение неосторожного преступления небольшой тяжести, личность подсудимого, положительно характеризуемого по месту работы и жительства, имеет на иждивении н/л ребенка, то, что он не привлекался к административной ответственности на нарушение ПДД РФ, признал вину, раскаялся в совершенном преступлении, принес извинение потерпевшей его преклонный возраст, намерение возместить ущерб, который к нему будет предъявлен в будущем, вместе с этим и мнение потерпевшей не настаивающей о строгом наказании. Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающих наказание суд относит признание вины, наличие на его иждивении н/л ребенка, раскаяние в совершенном преступлении, преклонный возраст, суд считает, что исправление его возможно без изоляции от общества, т.е. с назначением наказания в виде ограничения свободы. Исковые требования прокурора о взыскании с подсудимого в пользу ТФОМС РФ материального ущерба, в сумме 36102 руб. 86 коп., потраченных лечебным учреждением на лечение потерпевшей, суд, с учетом обстоятельств дела и признания иска ответчиком, удовлетворяет исковые требования в полном объеме. В связи с тем, что в судебном заседании потерпевшая Ш. не смогла сформулировать и предъявить исковые требования к подсудимому о компенсации морального вреда и возмещении материального ущерба, суд с учетом ее просьбы оставить вопрос об исковых требований на рассмотрение в гражданско-правовом порядке, удовлетворяет ее ходатайство. Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Житкова В.Б. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года. Установить осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы территории города - места постоянного проживания и не изменять место жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не реже 1 раза в месяц для регистрации. Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с осужденного по возмещению материального ущерба в пользу ТФОМС РФ 36102 руб. 86 коп. Оставить за потерпевшей Ш. вправо на определение суммы исков о компенсации морального вреда и материального ущерба и их взыскании в гражданско-правовом порядке. Вещественные доказательства: водительское удостоверение на имя Житкова В.Б. возвратить владельцу после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Н. Тагила в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением правил ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в свой жалобе. Приговор отпечатан и подписан в совещательной комнате. СУДЬЯ