1-229/2011 приговор от 19.04.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Тагил                     19 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Пикиной И.В. с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Нижнего Тагила Свердловской области Борисова Д.С.,

потерпевшего Б.,

представителя потерпевшего К.,

представителя потерпевшего П.,

подсудимого Канашкова А.А.,

защитника - адвоката Грошевой Е.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 192552 от 24.03.2011 г.,

при секретаре Костаревой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 229/2011 в отношении

Канашкова А.А., ..., ранее судимого:

- 18.09.2007 г. мировым судьей судебного участка № 3 Тагилстроевского района г. Нижнего Тагила Свердловской области по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы,

- 26.01.2009 г. Тагилстроевским районным судом г. Нижнего Тагила Свердловской области по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 голам лишения свободы,

- 25.02.2009 г. Тагилстроевским районным судом г. Нижнего Тагила Свердловской области по п. «в» ч.2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ с присоединением приговора от 26.01.2009 г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

- 25.03.2009 г. мировым судьей судебного участка № 4 Тагилстроевского района г. Нижнего Тагила Свердловской области по ч.1 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ с присоединением приговора от 25.02.2009 г. к 3 годам лишения свободы,

освободившегося 02.04.2010 г. по постановлению Невьянского городского суда Свердловской области от 22.03.2010 г. условно - досрочно на 1 год 9 месяцев 1 день,

задержанного в порядке ст. 91, 92 УПК РФ 31.01.2011 г., в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу 02.02.2011 г.,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, пяти преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Канашков А.А. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражи, то есть тайные хищения чужого имущества. Преступления совершены подсудимым в г. Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах.

14.07.2010 г. в период с 13:20 час. до 14 час., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Канашков А.А. находился в офисе ОАО «...», расположенном по <адрес> в г. Нижнем Тагиле Свердловской области, где в кабинете, расположенном на втором этаже здания, увидел на столе сотовый телефон марки «GlofishX - 800», принадлежащий Б. Канашков А.А. на почве внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола сотовый телефон «GlofishX - 800» стоимостью 14 400 руб., причинив Б. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Канашков А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

23.11.2010 г. в период с 17:50 час. до 18:10 час., точное время в ходе следствия не установлено, Канашков А.А. находился в магазине «...», расположенном по <адрес> в г. Нижнем Тагиле Свердловской области. На почве внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Канашков А.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола сотовый телефон «Нокиа - 5230» стоимостью 9 000 руб., принадлежащий Ч., причинив ей значительный материальный ущерб в сумме 9 000 руб. С похищенным имуществом Канашков А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

17.12.2010 г. в период с 09 час. до 17 час., точное время в ходе следствия не установлено, Канашков А.А. находился в магазине «...», расположенном по <адрес> в г. Нижнем Тагиле Свердловской области. На почве внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Канашков А.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с пола, около навесных витрин, коробку с комнатными антеннами в количестве 13 штук, по цене 390 руб. 58 коп. за одну антенну, на общую сумму 5 077 руб. 54 коп., принадлежащими ООО «...», причинив ООО «...» материальный ущерб в сумме 5 077 руб. 54 коп.

27.12.2010 г. в период с 19 час. до 19:30 час., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Канашков А.А. с целью хищения чужого имущества пришел в магазин «...», расположенный по <адрес> в г. Нижнем Тагиле Свердловской области. Пройдя на служебную половину торгового зала, отгороженную стеллажами с аквариумами, Канашков А.А. увидел на столе сумку, принадлежащую Ж. Предполагая, что в сумке находится ценное имущество, пригодное для дальнейшей реализации, Канашков А.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл сумку, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил не представляющий материальной ценности кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 12 300 руб., причинив своими действиями Ж. значительный материальный ущерб в сумме 12 300 руб. В продолжение своих преступных действий Канашков А.А., убедившись, что в подсобном помещении никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с полки сотовый телефон «Нокиа 2600» стоимостью 4 000 руб., принадлежащий З., причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 4 000 руб., а также сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 4 000 руб., принадлежащий Г., причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 4 000 руб. С похищенным имуществом Канашков А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

13.01.2011 г. в период с 17:10 час. до 17:30 час., точное время в ходе следствия не установлено, Канашков А.А. находился в магазине «...», расположенном по <адрес> в г. Нижнем Тагиле Свердловской области. На почве внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Канашков А.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стенда с алкогольными напитками бутылку коньяка «Хеннеси VS» емкостью 3 литра стоимостью 8 737 руб., принадлежащую ООО «...», причинив ООО «...» материальный ущерб в сумме 8 737 руб. С похищенным имуществом Канашков А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

15.01.2011 г. в период с 18 час. до 18:20 час., точное время в ходе следствия не установлено, Канашков А.А. находился в приходе «...», расположенном по <адрес> в г. Нижнем Тагиле Свердловской области. На почве внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Канашков А.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с клироса женскую сумку стоимостью 1 000 руб., в которой находилось имущество К., а именно: сберегательная книжка на имя К., не представляющая материальной ценности, паспорт гражданина РФ на имя К., не представляющий материальной ценности, пенсионное удостоверение на имя К., не представляющее материальной ценности, две связки ключей, не представляющие материальной ценности, сотовый телефон «Нокиа 2300» стоимостью 800 руб., денежные средства в сумме 200 руб., всего на сумму 2 000 руб., чем причинил К. материальный ущерб на сумму 2 000 руб. С похищенным имуществом Канашков А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

24.01.2011 г. в период с 17:15 час. до 17:30 час., точное время в ходе следствия не установлено, Канашков А.А. находился в магазине «...», расположенном по <адрес> в г. Нижнем Тагиле Свердловской области. На почве внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Канашков А.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из незапертой торговой витрины сотовый телефон «Самсунг L 700» стоимостью 1 779 руб., сотовый телефон «Самсунг SGH - I900» стоимостью 2 881 руб., сотовый телефон «Нокиа 5530» стоимостью 3 200 руб., принадлежащие Р., причинив Р. материальный ущерб в сумме 7 880 руб. С похищенным имуществом Канашков А.А. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.

27.01.2011 г. в период с 09:49 час. до 09:55 час., точное время в ходе следствия не установлено, Канашков А.А. находился в магазине «...», расположенном по <адрес> в г. Нижнем Тагиле Свердловской области. На почве внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Канашков А.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с торгового стенда системный блок стоимостью 17 947 руб. 54 коп., принадлежащий индивидуальном предпринимателю М., причинив ему материальный ущерб в сумме 17 947 руб. 54 коп. С похищенным имуществом Канашков А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения, подсудимый Канашков А.А. полностью признал вину по предъявленному ему обвинению, полностью согласился с ним, и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Государственный обвинитель, который в судебном заседании поддержал указанное выше обвинение, потерпевший Б., представители потерпевших К., П., не имели возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшие Ч., Ж., Г., З., К., представитель потерпевшего М. - Б., представитель потерпевшего Р. - Я., надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явились, обратившись в суд с заявлениями, в которых просили рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства не возражали.

Суд считает, что ходатайство Канашкова А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Канашков А.А. обвиняется в совершении преступлений, за которые предусмотрены наказания, не превышающие 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено Канашковым А.А. добровольно, после консультаций с защитником, и ему понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Канашков А.А. осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела; назначенное ему наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающими уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Канашкова А.А. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия Канашкова А.А. по эпизодам от 14.07.2010 г., от 23.11.2010 г., от 27.12.2010 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизодам от 17.12.2010 г., от 13.01.2011 г., от 15.01.2011 г., от 24.01.2011 г., от 27.01.2011 г. - по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимого. Канашков А.А. совершил восемь оконченных умышленных преступлений против собственности, три из которых в соответствии с ч. 3 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категории преступлений средней тяжести, пять - в соответствии с ч.2 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации - к категории преступлений небольшой тяжести, под наблюдением психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как лицо, не вставшее на путь исправления после условно - досрочного освобождения, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно. Также при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, имеющего хроническое заболевание.

Вину в предъявленном обвинении Канашков А.А. признал полностью, раскаялся в содеянном, что учитывается судом как смягчающие наказание обстоятельства. Также как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает явки с повинной, содержащиеся в заявлениях Канашкова А.А. на имя прокурора Ленинского района г. Нижнего Тагила Свердловской области по всем эпизодам, активное способствование расследованию преступлений, наличие у Канашкова А.А. малолетнего ребенка.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, в качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает рецидив преступлений. Канашков А.А. ранее судим за совершение преступлений средней тяжести, судимость на момент совершения преступления не снята и не погашена в установленном законом порядке, поэтому в действиях Канашкова А.А. в силу ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации усматривается рецидив преступлений, наказание Канашкову А.А. подлежит назначить в соответствии с правилами ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Исходя из изложенных смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Канашкову А.А. наказание в виде лишения свободы. При этом за совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Канашков А.А. совершил преступления в период условно - досрочного освобождения, примененного по постановлению Невьянского городского суда г. Свердловской области от 22.03.2010 г., согласно которому он был освобожден условно - досрочно от дальнейшего отбывания наказания, назначенного ему по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Тагилстроевского района г. Нижнего Тагила Свердловской области от 25.03.2009 г., на срок 1 год 9 месяцев 1 день, с возложением на него ряда обязанностей.В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26 - ФЗ) суд считает необходимым отменить Канашкову А.А. условно - досрочное освобождение и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает следующие обстоятельства. Подсудимый по истечении непродолжительного времени после условно - досрочного освобождения вновь совершил ряд умышленных преступлений против собственности, а также после условно - досрочного освобождения неоднократно привлекался к административной ответственности.

При определении вида исправительного учреждения для отбытия наказания суд учитывает, что подсудимый ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывать наказание он должен в исправительной колонии строгого режима.

В судебном заседании потерпевшим Б. заявлен иск о возмещении материального ущерба в размере 14 400 руб., причиненного преступлением, который признан подсудимым в полном объеме.

В ходе предварительного расследования потерпевшими Ж., ООО «...», ООО «...», М., Р. заявлены гражданские иски о возмещении материальных ущербов, причиненных преступлениями: Ж. - на сумму 12 300 руб., ООО «...» - на сумму 5 077 руб. 54 коп., ООО «...» - на сумму 8 737 руб., М. - на сумму 17 947 руб. 54 коп., Р. - на сумму 7 880 руб. Исковые требования потерпевших признаны подсудимым в полном объеме.

Суд считает гражданские иски о возмещении материального ущерба подлежащими удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в результате действий подсудимого потерпевшим был причинен имущественный ущерб.

Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 4 460 руб. 69 коп. суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета, при этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

К уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены сотовый телефон «Нокиа 5230», который находится на хранении у потерпевшей Ч.; СД - диск с видеозаписью от 27.12.2010 г. из магазина «...», который хранится при уголовном деле; ДВД - диск с видеозаписью, который хранится при уголовном деле; СД - диск с видеозаписью от 13.01.2011 г. из магазина «...», который хранится при уголовном деле; распечатка фото от 27.01.2011 г. из магазина «...», которая хранится при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Канашкова А.А. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по трем преступлениям, предусмотренным п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев за каждое преступление без ограничения свободы,

- по пяти преступлениям, предусмотренным ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев за каждое преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно определить Канашкову А.А. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации Канашкову А.А. условно - досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Тагилстроевского района г. Нижнего Тагила Свердловской области от 25.03.2009 г., примененное постановлением Невьянского городского суда Свердловской области от 22.03.2010 г., отменить.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Тагилстроевского района г. Нижнего Тагила Свердловской области от 25.03.2009 г., в виде лишения свободы на срок 6 месяцев и окончательно определить к отбытию по совокупности приговоров 3 года 2месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Канашкова А.А. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Канашкову А.А. исчислять с 19 апреля 2011 года.

Зачесть Канашкову А.А. в отбытый срок наказания время его содержания под стражей с 31.01.2011 г.

Освободить Канашкова А.А. от возмещения процессуальных издержек.

Иски Б., Ж., ООО «...», ООО «...», М., Р. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.

Взыскать с Канашкова А.А. в пользу Б. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 14 400 руб.

Взыскать с Канашкова А.А. в пользу Ж. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 12 300 руб.

Взыскать с Канашкова А.А. в пользу ООО «...» в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 5 077 руб. 54 коп.

Взыскать с Канашкова А.А. в пользу ООО «...» в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 8 737 руб.

Взыскать с Канашкова А.А. в пользу М. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 17 947 руб. 54 коп.

Взыскать с Канашкова А.А. в пользу Р. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 7 880 руб.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Нокиа 5230», который находится на хранении у потерпевшей Ч., оставить в ее распоряжении; СД - диск с видеозаписью от 27.12.2010 г. из магазина «...», ДВД - диск с видеозаписью, СД - диск с видеозаписью от 13.01.2011 г. из магазина «...», распечатку фото от 27.01.2011 г. из магазина «...» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья -                                                                                                   И.В. Пикина