1-45/2011 приговор от 05.04.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил                         5 апреля 2011 года

Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Семерикова А.Ф., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района города Нижнего Тагила Свердловской области Кокориной А.М.,

подсудимой Едоминой Н.В.,

защитника Козменковой Е.Г., представившей удостоверение и ордер № 286942 от 11.02.2011 г.

при секретаре Абрамовой М.Г.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Едоминой Н.В., <...>, ранее судимой:

15.02.2007 г. Ленинским районным судом г. Н. Тагил по ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 4 годам лишения свободы со штрафом 10 000 рублей

постановлением Пригородного районного суда Свердловской области от 27.10.2009 г. освобождена условно-досрочно на 10 месяцев 21 день и полностью освобождена от дополнительного наказания в виде штрафа в оставшейся сумме 5 442 рубля 55 копеек;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Едомина Н.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а также покушалась на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено Едоминой Н.В. в г. Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

В период до 20 часов 15 минут 09.08.2010 г., точное время следствие неустановленно, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица, уголовное дело, в отношении которого расследуется в отдельном производстве, Едомина Н.В, умышленно, незаконно, приобрела наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин массой 7,314 грамма, в особо крупном размере, которое Едомина Н.В. незаконно перенесла и хранила по месту своего жительства в <адрес> в г. Нижний Тагил.

09.08.2010 года в период до 20 часов 00 минут «З.» - псевдоним, достоверно зная, что Р. обладает информацией о лицах, сбывающих наркотические средства, не имея умысла на незаконное приобретение наркотического средства, при проведении сотрудниками УФСКН РФ оперативно-розыскного мероприятия <...> обратилась к последней с просьбой помочь в приобретении наркотического средства. Р. согласилась оказать помощь «З.» - псевдоним в приобретении наркотических средств. 09.08.2010 г. около 20 часов 05 минут «З.» - псевдоним, около <...>, расположенного в <адрес> в г. Нижнем Тагиле встретилась с Р. и передала той для приобретения наркотического средства героин, деньги в сумме <...> рублей. Р., получив деньги от «З.» - псевдоним, около 20 часов 15 минут 09.08.2010 г. встретилась с Едоминой Н.В. около <адрес> в г. Нижний Тагил, где, Едомина Н.В. умышленно, незаконно сбыла, ранее незаконно приобретенное и хранимое ею наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 1,142 грамма, в крупном размере, расфасованное в 3 свертка, получив от Р., в качестве платы за наркотическое средство деньги в сумме <...> рублей. 09.08.2010 года около 20 часов 25 минут Р. была остановлена у <адрес> в г. Нижнем Тагиле сотрудниками УФСКН РФ и наркотическое средство у последней было изъято. Таким образом, Едомина Н.В. свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере - смеси, в состав которой входит героин, массой 1,142 грамма, не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ и выведено из незаконного оборота

Оставшуюся часть, наркотического средства смесь, в состав которой входит героин, массой 6,172 граммов, незаконно приобретенное Едоминой Н.В. в период до 20 часов 15 минут 09.08.2010 г., у неустановленного следствием лица при неустановленных следствием обстоятельствах Едомина Н.В. продолжала незаконно хранить с целью личного употребления до 03 часов 15 минут 10.08.2010 г. по месту своего жительства в <адрес> в г. Нижний Тагил, то есть до момента производства обыска в указанной квартире, сотрудниками УФСКН РФ, когда указанное наркотическое средство, упакованное в 26 свертков из фольгированной бумаги, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями и дополнениями) - оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список 1, допускается только в целях, предусмотренных статьями 29, 34-36 настоящего Федерального закона, то есть в целях уничтожения наркотических средств, в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и в ходе оперативно-розыскной деятельности.

Основанием для отнесения героина, а также смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список №1, утвержденный постановлением Правительство РФ от 30.06.1998 г. № 681).

Подсудимая Едомина Н.В. виновной себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере признала в полном объеме и показала, что наркотическое средство - героин она употребляет с <...> года, последнее время ее суточная доза составляла от <...> до <...> граммов, в зависимости от качества наркотического средства. 09.08.2010 г. для личного употребления она приобрела около 10 граммов героина, расфасованный в свертки из фольгированной бумаги, всего около 40 свертков. 09.08.2010 г. ей целый день по телефону звонила Р. и просила продать героин. Когда она приобрела героин и шла домой ей позвонила Р. и вновь попросила продать героин на <...> рублей. Она - Едомина согласилась продать Р. героин и они договорились встретиться около подъезда ее дома, то есть <адрес> в г. Нижнем Тагиле. Спустя какое-то время она вместе со своим сожителем Н. спустилась из квартиры и у подъезда встретила Р.. Последняя передала ей <...> рублей, 2 банкноты по <...> рублей и 5 банкнот по <...> рублей, она в свою очередь передала Р. 3 свертка из фольгированной бумаги с героином, которые были упакованы в целлофан из-под сигарет. После этого она вместе с Н. пошла в сторону магазина <...> по <адрес> в г. Нижнем Тагиле, где была задержана сотрудниками УФСКН. После задержания ее доставили в здание УФСКН, где произвели личный досмотр. Досмотр был произведен с участием 2 понятых сотрудником УФСКН Д.. В ходе досмотра из бюстгальтера у нее было изъято <...> рублей - 2 банкноты достоинством <...> рублей каждая, а также другие деньги. Деньги были упакованы в бумажный конверт, опечатаны, скреплены подписями. Кроме этого, в ходе обыска у нее в квартире в маленькой комнате на столе под покрывалом были изъяты остальные свертки из фольгированной бумаги с героином, которые она ранее приобрела. Данное наркотическое средство она хранила для личного употребления и никому сбывать не собиралась.

Виновность Едоминой Н.В. кроме признания подсудимой своей вины подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля «З.» - псевдоним, оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, 09.08.2010 г. в вечернее время она принимала участие в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии <...>. Находясь в здании наркоконтроля по <адрес> в г. Нижнем Тагиле она написала заявление об участии в ОРМ <...>, в присутствии 2 понятых ее досмотрела сотрудника УФСКН РФ, запрещенных предметов обнаружено не было. После чего, ей выдали ранее отксерокопированные деньги в сумме <...> рублей, 2 купюры достоинством <...> рублей. Затем по ее предложению, она, понятые и сотрудники УФСКН РФ выехали к <...>, где у нее была назначена встреча с «О.», у которой она ранее неоднократно приобретала наркотические средства. Около 20 часов 00 минут у <...> она встретилась с «О.» и передала той <...> рублей, которые ей были выданы ранее. «О.» взяв деньги, ушла в сторону трамвайной остановки <...>, и зашла во двор. Подождав около 15-20 минут, она не дождавшись «О.» вернулась в автомобиль к сотрудникам УФСКН РФ, после чего проехала в здание наркоконтроля. Со слов «О.» знает, что та покупает героин у «Н.», фамилию не называла, она сама «Н.» не видела. (т. 1 л.д. 51-54).

Показаниями свидетеля Р., согласно которым она употребляет героин около <...> лет, в <...> году покупала героин у разных людей, в том числе и у Едоминой. ДД.ММ.ГГГГ к ней позвонила знакомая девушка и попросила помочь приобрести ей героин. Она - Р. согласилась и встретилась со своей знакомой около <...>, девушка передала ей <...> рублей, 2 банкноты достоинством <...> рублей каждая. Взяв указанные деньги, она созвонилась с Едоминой и договорилась о встрече у подъезда, где проживает подсудимая, адрес знает визуально. Спустя около 30 минут она - Р. встретилась с Едоминой и передала той <...> рублей - <...> рублей, полученные от знакомой, а также свои <...> рублей. Все деньги передала для покупки героина, на <...> рублей героин покупала для личного употребления. Едомина взяв деньги, передала ей 3 свертка из фольгированной бумаги, которые в свою очередь были упакованы в целлофан из-под сигарет. Затем она пошла обратно к <...>, около здания, которого была задержана сотрудниками УФСКН и доставлена в здание УФСКН. После доставления в присутствии 2 понятых ее досмотрела сотрудник УФСКН Р. В ходе досмотра у нее обнаружили и изъяли указанные выше свертки с наркотическим средством, которые в присутствии понятых были упакованы в конверт и опечатаны, она расписалась на конверте. Сотрудникам УФСКН она пояснила, что героин приобрела у Едоминой. Знает, что последняя сама употребляет героин, доза Едоминой составляет около 5-6 грамм в день.

Показаниями свидетеля Н., в соответствии с которыми Едомина его сожительница, последняя употребляет наркотические средства около <...> грамм ежедневно, он также употребляет героин. Они вместе проживали в <адрес> в г. Нижнем Тагиле. Около 20 часов 00 минут 09.08.2010 г. Едоминой на телефон позвонила «О.» и Едомина договорилась о встрече с ней на скамейке около подъезда. Он вышел из подъезда вместе с Едоминой, на скамейке сидела «О.», они поговорили друг с другом, о чем был разговор между женщинами он не знает. После разговора он вместе с Едоминой пошел в сторону магазина <...>. Он знает, что Едомина покупает героин у мужчины по имени «В.» при этом героин всегда был расфасован в фольгированную бумагу. Едомина продает героин всем, кто к ней обратиться, в том числе неоднократно продавала наркотическое средство и «Олесе». Сама Едомина наркотическое средство никогда не фасовала, весов у них дома нет.

Показаниями свидетеля К., оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 09.08.2010 года, в вечернее время, она участвовала в качестве понятой при проведении ОРМ <...>. В помещении УФСКН в присутствии ее и второй понятой женщина - сотрудник УФСКН досмотрела девушку - «З.». В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Затем всем были продемонстрированы, 2 денежные купюры достоинством <...> рублей каждая и их ксерокопии, номера совпадали. Данные деньги были выданы «З.». По факту досмотра «З.» и выдачи денежных средств был составлен акт, в котором все расписались. Затем «З.» позвонила кому-то по имени «О.», и они договорились встретиться возле <адрес> в г. Нижнем Тагиле. После чего они проехали к дому <адрес>. Там девушка - «З.» вышла из автомобиля и прошла к дому <адрес>. Спустя какое-то время к последней подошла девушка, позднее узнала, что это Р. «З.» что-то передала Р., после чего Р. пошла в сторону <адрес>. Она - К. осталась в автомобиле вместе с одним из сотрудников УФСКН, а второй понятой с другим с сотрудником УФСКН пошли за Редькиной. Спустя какое-то время, она увидела, что Р. идет обратно. Возле <адрес> последняя была остановлена сотрудниками УФСКН. Затем они проехали в здание УФСКН, где Редькина была досмотрена сотрудником УФСКН. В ходе личного досмотра у Редькиной был изъят один сверток из полимерной пленки, в котором находились три свертка из фольгированной бумаги с веществом. Редькина пояснила, что в свертках героин, который она приобрела у Едоминой 09.08.2010 года возле <адрес>. Все изъятое было упаковано, опечатано и внесено в протокол. В протоколе, на конвертах с упакованным все присутствующие расписались. (т. 1 л.д.64-65).

Показаниями свидетеля А., оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 09.08.2010 года, в вечернее время, она в качестве понятой принимала участие в ОРМ <...>. В помещении УФСКН, в присутствии ее и второй понятой, женщина - сотрудник УФСКН досмотрела девушку - «З.». В ходе личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После этого им продемонстрировали 2 купюры достоинством <...> рублей каждая, также показали их ксерокопии, номера купюр и копий совпадали полностью, данные денежные средства были выданы «З.». По факту личного досмотра «З.» и выдачи денежных средств был составлен акт, в котором все участвующие расписались. Затем «З.» позвонила кому-то, по имени О. После разговора «З.» пояснила, что «О.» назначила ей встречу возле <адрес>. Они проехали к дому <адрес>, где остановились. Там «З.» вышла из автомобиля и пошла к дому <адрес>. Через некоторое время к последней подошла девушка, в последствие они узнала, что это Р.. «З.» что-то передала Р. После этого последняя пошла в сторону <адрес>. Она вместе с одним из сотрудников УФСКН пошла следом за Р., которая прошла к подъезду <адрес>, а она - А. и сотрудник УФСКН остановились около подъезда . Спустя какое-то время из подъезда <адрес> вышла девушка, которая обменялась чем-то с Р. После чего, та направилась к дому <адрес>, где была остановлена сотрудниками УФСКН. После этого все проехали обратно в здание УФСКН, где она присутствовала при досмотре Р. В ходе личного досмотра из правой руки Р. был изъят один сверток из полимерной пленки, в котором находились три свертка из фольгированной бумаги с веществом. Р. пояснила, что в свертках героин, который она приобрела у Едоминой 09.08.2010 года возле <адрес> изъятое было упаковано, опечатано и внесено в протокол. В протоколе, на конвертах с упакованным все присутствующие расписались. (т. 1 л.д.66-67).

Показаниями свидетеля Д., оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в соответствии с которыми 10.08.2010 г. он присутствовал в качестве понятого при обыске в квартире <адрес> в г. Нижнем Тагиле, где проживала Едомина. В ходе обыска последняя пояснила, что в маленькой комнате находится героин около 8 граммов. Далее в ходе обыска в маленькой комнате на столе был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось 26 свертков из фольгированной бумаги. Все изъятое было упаковано и опечатано, кроме этого был составлен протокол обыска в котором все было указано верно. Все присутствующие расписались в указанном протоколе. (т. 1 л.д.86-87).

Показаниями свидетеля Т., оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в соответствии с которыми 10.08.2010 г. она вместе с Д. присутствовала в качестве понятой при обыске в квартире <адрес> в г. Нижнем Тагиле. В ходе обыска Едомина пояснила, что в маленькой комнате находится героин около 8 граммов. Далее в ходе обыска в маленькой комнате был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось 26 свертков из фольгированной бумаги. Все изъятое было упаковано и опечатано, кроме этого был составлен протокол обыска, в котором все было указано, верно. Все присутствующие расписались в указанном протоколе. (т. 1 л.д.84-85).

Показаниями свидетеля Д., который пояснил, что в августе <...> г. он работал в УФСКН. В августе <...> г., точное число не помнит, проводилось ОРМ <...> у Едоминой. Закупка была проведена с помощью засекреченной девушки - закупщика, которая встретилась у <...> с Р. и передала той ранее выданные для ОРМ деньги. Р. получив деньги, ушла за наркотическим средством от <...>, за ее дальнейшим передвижением следила другая группа сотрудников УФСКН. Приобретя героин Р., должна была вернуться к «З.», однако было принято решение о ее задержании до момента передачи наркотического средства «З.». Знает, что Едомина, сбывшая героин была задержана в магазине <...> по <адрес>, в последствие у последней были обнаружены деньги выданные «З.» для <...>. Он не может точно сказать предоставляла ли Р. информацию о сбытчике наркотического средства, однако пояснил, что в случае получения такой информации она всегда «отрабатывается».

Показаниями свидетеля Е., оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, Едомина Н.В. ее дочь, последняя употребляет наркотические средства около <...> лет. С ней - Е. проживают две дочери Едоминой Н.В.: К., <...> г.р., А. <...> г.р. (т. 1 л.д. 60-63)

Суд, оценив исследованные материалы оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» в отношении Едоминой Н.В., приходит к выводу о том, что оно осуществлено в соответствии с требованиями Федерального закона РФ от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности», и на основании ст. 89 УПК РФ, считает возможным положить результаты осуществления оперативно-розыскной деятельности в основу приговора.

Согласно материалов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сотрудниками Нижнетагильского МРО УФСКН РФ по Свердловской области на основании постановления № 2210 о проведении ОРМ <...> от 09.08.2010 г. в отношении неизвестной женщины по имени «Н.», осуществляющей незаконный сбыт наркотических средств в г. Н. Тагил, с помощью лица, которому в целях обеспечения его безопасности присвоен псевдоним - «З.», утвержденного заместителем начальника управления УФСКН РФ по Свердловской области (т. 1 л.д. 23), следует, что:

- «З.» - псевдоним обратился 09.08.2010 г. с заявлением на имя начальника Нижнетагильского МРО УФСКН РФ по Свердловской области о том, что добровольно дает согласие на участие в качестве мнимого приобретателя наркотических средств в оперативном мероприятии «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 22);

- в соответствии с актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 09.08.2010 г. опер. уполномоченным 1-го отделения Нижнетагильского МРО УФСКН РФ по Свердловской области Р. в присутствии понятых: А. и К., «З.» досмотрен, ничего запрещенного у последнего не обнаружено и не изъято. После чего, «З.» выданы денежные средства в сумме <...> рублей для приобретения наркотического средства купюрами номиналом <...> рублей <...>. (том 1 л.д. 28); данные купюры отксерокопированы (т. 1 л.д. 29).

- согласно акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия <...>, 09.08.2010 г. проведено оперативное мероприятие <...> в ходе которого, «закупщик» у <...> передала выданные для проведения данного мероприятия деньги Р. После чего, последняя прошла к дому <адрес>, где на полученные от «закупщика» деньги в сумме <...> рублей приобрела у Едоминой Н.В. наркотическое средство героин. В последствие Р. была задержана у нее был изъят один сверток из полимерной пленки, в котором находилось три свертка из фольгированной бумаги, при личном досмотре Едоминой Н.В. были обнаружены и изъяты деньги, в том числе 2 купюры достоинством <...> рублей каждая (т 1 л.д.24-27)

- в соответствии с протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятии вещей, обнаруженных в ходе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице 09.08.2010 г. у Р. в присутствии понятых А. и К. в правой руке был обнаружен и изъят сверток из полиэтиленовой пленки, внутри которого находятся три свертка из фольгированной бумаги с героином (т. 1 л.д. 30-31).

- в соответствии с протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятии вещей, обнаруженных в ходе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице 09.08.2010 г. у Едоминой Н.В. в присутствии понятых А. и К. были обнаружены и изъяты деньги, сотовый телефон, в том числе 2 купюры номиналом <...> рублей каждая <...> (т. 1 л.д. 32-33).

в соответствии с протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятии вещей, обнаруженных в ходе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице 09.08.2010 г. у Н. в присутствии понятых Ш. и Б. ничего изъято не было (т. 1 л.д. 35).

- согласно протокола взятия проб и образцов 09.08.2010 г. у Едоминой Н.В. в присутствии понятых А. и К. смывы с рук срезы ногтевых пластин обеих рук (т. 1 л.д. 34).

- согласно справке об исследовании № 179 Д, 196 ФХ от 09.08.2010 г. изъятое у Р. вещество является наркотическим средством - смесью в состав которой входит героин. Общая масса 1,142 грамма. (т. 1 л.д. 47).

- согласно постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, 10.08.2010 года в 10 отделение следственной службы УФСКН России по Свердловской области представлены материалы оперативного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Едоминой Н.В. (т. 1 л.д. 19-21).

Кроме того, вина Едоминой Н.В. в совершении преступлений подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- рапортом оперуполномоченного Д. об обнаружении признаков преступления - покушении на сбыт Едоминой Н.В. и Р. наркотических средств группой лиц по предварительному сговору «З.» в ходе ОРМ «проверочная закупка» около 20:00 часов 09.08.2010 г. у <адрес> в г. Н. Тагил. (т. 1 л.д. 17-18)

- рапортом оперуполномоченного Д. об установлении причастности Едоминой Н.В. к сбыту наркотического средства - героин. (т. 1 л.д. 68).

- протоколом обыска от 10.08.2010 г., из которого следует, что <адрес> в г. Н. Тагиле произведен обыск. В ходе проведения которого в маленькой комнате на столике обнаружен сверток из полимерной пленки, в котором находятся 26 свертков из фольгированной бумаги с веществом. Едомина Н.В. пояснила, что в свертках находится принадлежащий ей героин, который она хранила для личного употребления. Все изъятое упаковано, опечатано и скреплено подписями понятых. (т. 1 л.д.71-76).

- постановлением Ленинского районного суда г. Нижний Тагил обыск произведенный в жилище - <адрес> г. Н. Тагил признан законным. (т. 1 л.д. 81).

- рапортом следователя Н. об обнаружения в действиях Едоминой Н.В. признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (т. 1 л.д. 82).

- протоколом осмотра предметов, согласно которомуосмотрены: конверт с 3 свертками с наркотическим средством; конверт с деньгами в сумме <...> рублей, изъятые у Едоминой; конверт с деньгами в сумме <...> рублей, изъятые у Едоминой; конверт с деньгами в сумме <...> рублей, изъятые у Едоминой; конверты со смывами рук и срезами ногтевых пластин рук Едоминой, Новоселова, Редькиной; конверт с 2 флаконами из-под пенициллина; конверт с 26 свертками из фольгированной бумаги с веществом; конверт с деньгами в сумме <...> рублей - 2 купюры достоинством <...> рублей каждая, изъятые у Едоминой. Указанный конверт вскрыт из него извлечены банкноты по <...> рублей каждая: <...> (т. 1 л.д. 88-93).

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу, вещественных доказательствсогласно которому, денежные средства: 2 банкноты по <...> рублей каждая: <...>, признаны вещественным доказательством (т. 1 л.д. 131).

- заключением эксперта № 405 ФХ от 25.08.2010 года,согласно которомув трех свертках, представленных на экспертизу, находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общая масса 1,057 грамма. (т. 1 л.д.101-103).

- заключением эксперта № 403 ФХ от 13.08.2010 года,согласно которомув 26 свертках, представленных на экспертизу, находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общая масса 6,172 грамма. (т. 1 л.д.150-151).

- протоколом осмотра предметов, согласно которомуосмотрены: конверт с деньгами в сумме <...> рублей, изъятые у Едоминой; конверт с деньгами в сумме <...> рублей, изъятые у Едоминой; конверт с деньгами в сумме <...> рублей, изъятые у Едоминой; конверты со смывами рук Н. (т. 1 л.д. 174-175).

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу, вещественных доказательствсогласно которому, денежные средства общей суммой <...> рублей, признаны вещественным доказательством (т 1 л.д. 176).

- протоколом осмотра предметов, согласно которомуосмотрены: сотовый телефон «Nokia», сотовый телефон «Самсунг», контакты в указанном телефоне и записная книжка сотового телефона (т. 1 л.д. 179-180).

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу, вещественных доказательствсогласно которому, сотовый телефоны «Nokia» и «Самсунг», признаны вещественным доказательством (т 1 л.д. 181).

Оценив доказательства, исследованные в судебном заседании, суд считает, что вина Едоминой Н.В. доказана, и ее действия подлежат квалификации

- в отношении наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин массой 1,142 грамма - по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

- в отношении наркотического средства смеси, в состав которой входит героин массой 6,172 грамма - по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Приходя к выводу о доказанности виновности подсудимой Едоминой Н.В. в вышеуказанных преступлениях, суд исходит из оценки в совокупности исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, государственный обвинитель в судебном заседании в связи с недоказанностью обвинения предъявленного Едоминой Н.В. по эпизоду, квалифицированному органом предварительного следствия ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, переквалифицировал ее действия на ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Суд, оценив в совокупности все исследованные по делу доказательства, исходя из поддержанного государственным обвинителем обвинения по данному преступному эпизоду, приходит к выводу о том, что в ходе судебного следствия не нашло своего подтверждения обвинение подсудимой Едоминой Н.В. в наличии у нее умысла на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере - 6,172 грамма смеси в состав, которой входит героин, изъятый в ходе обыска квартиры <адрес> в г. Н. Тагил. При этом суд исходит, из того, что в соответствии с показаниями Едоминой Н.В., как на предварительном следствии, так и на судебном следствии, она поясняла, что сама употребляет наркотическое средство - героин, сожитель подсудимой - Н., а также ее знакомая Р. пояснили, что Едомина Н.В. употребляет героин, при этом сама Едомина Н.В., а также указанные свидетели пояснили, что суточная доза потребления героина у Едоминой Н.В. составляет около <...> грамм, героин последняя всегда покупает в расфасованном виде, сама фасовкой наркотического средства не занимается, электронных весов для этой цели у нее в ходе обыска не обнаружено. С учетом требований закона о толковании неустранимых сомнений в виновности подсудимой в ее пользу, доводы подсудимой о хранении наркотического средства, в крупном размере - 6,172 грамма, в целях ее личного употребления, в ходе судебного разбирательства не опровергнуты, что подтверждено государственным обвинителем, переквалифицировавшим действия Едоминой Н.В. по данному эпизоду на ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Также суд считает доказанным квалифицирующий признак незаконного хранения наркотического средства в «в особо крупном размере», поскольку наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 6,172 грамма, является особо крупным размером, на основании «Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», установившего, что для героина и смесей, в состав которых входит героин особо крупным размером является масса более 2,5 грамм.

Оценив доказательства, исследованные в судебном заседании, суд приходит к выводу о доказанности обвинения Едоминой в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупом размере - смесь в состав, которой входит героин, массой 1,142 грамма, исходя при этом из совокупности, исследованных доказательств, а именно показаний свидетелей: «З.» - псевдоним, А., К. Р., Д., а также письменных материалов уголовного дела и материалов ОРМ <...>. Это обстоятельство не оспаривается и самой подсудимой Едоминой Н.В., признавшей свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств - смеси в состав, которой входит героин, массой 1,142 грамм. При этом суд считает возможным учесть признание вины подсудимой Едоминой Н.В., как доказательство ее виновности в совершении каждого из преступлений, поскольку ее признательные показания полностью подтверждаются совокупностью других допустимых доказательств, положенных в основу приговора.

Суд считает, что действия Едоминой Н.В. подлежат квалификации как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, поскольку в результате действий сотрудников УФСКН наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Суд считает доказанным квалифицирующий признак покушения на незаконный сбыт наркотических средств в «крупном размере», поскольку наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 1,142 грамма, является крупным размером, на основании «Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», установившего, что для героина и смесей, в состав которых входит героин крупным размером является масса более 0,5 грамма.

Действия сотрудников УФСКН, по мнению суда, не являются провокацией, поскольку из показаний свидетеля Р. следует, что она и ранее, до 09.08.2010 г. неоднократно приобретала героин у Едоминой Н.В., это обстоятельство подтвердил и свидетель Н., пояснивший, что Едомина Н.В. продавала героин всем, кто к ней обращался с такой просьбой. Из изложенного, суд делает вывод, о том, что умысел на сбыт наркотических средств у Едоминой Н.В. сформировался независимо от деятельности сотрудников УФСКН, а также о проведении подсудимой по собственной инициативе всех подготовительных действий необходимых для совершения незаконного сбыта наркотических средств, которые она не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При определении подсудимой Едоминой Н.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимой, и на условия жизни ее семьи.

При этом суд учитывает, что подсудимая Едомина Н.В. совершила два умышленных, преступления против здоровья населения и общественной нравственности, одно из которых относится в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к тяжким преступлениям и является оконченным, а одно к особо тяжким преступлениям и совершено Едоминой в стадии покушения. Также суд принимает во внимание данные о личности подсудимой Едоминой Н.В., которая ранее судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра (т. 2 л.д. 11); по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется, как лицо, употребляющее наркотические средства, на которое поступают жалобы от соседей (т. 2 л.д. 13).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Едоминой Н.В., суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, состояние здоровья - наличие заболевания <...>.

В качестве обстоятельств, отягчающих Едоминой Н.В. наказание суд учитывает наличие в ее действиях, в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ признаков особо опасного рецидива преступлений.

При таких обстоятельствах суд делает вывод о невозможности применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 и ст. 82 УК РФ при назначении Едоминой Н.В. наказания, и считает необходимым назначить наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, а за неоконченное преступление по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Совокупность изложенных обстоятельств, по мнению суда, свидетельствует том, что исправление Едоминой Н.В., предупреждение совершения ей новых преступлений может быть достигнуто лишь в условиях изоляции ее от общества.

Поскольку Едомина Н.В. совершила умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г. Н. Тагил от 15.02.2007 г., от отбытия которого она была условно-досрочно освобождена, суд на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ считает необходимым условно-досрочное освобождение в отношении Едоминой Н.В. отменить.

Учитывая наличие малолетних детей у Едоминой Н.В., суд считает возможным не назначать Едоминой Н.В. дополнительное наказание в виде штрафа за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ и дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1. УК РФ.

Процессуальные издержки в размере 1029 рубля 39 копеек с подсудимой Едоминой Н.В. подлежат взысканию в силу ч. 2 ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Едомину Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы,

за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде шести лет лишения свободы,

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Едоминой Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Едоминой Н.В. по данному приговору частично в виде одного месяца лишения свободы присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Н. Тагил от 15.02.2007 г., и окончательно назначить Едоминой Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет один месяц с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 05.04.2011 г. зачесть в срок отбытия наказания время содержания Едоминой Н.В. под стражей с 10.08.2010 г. до 05.04.2011 г.

Меру пресечения Едоминой Н.В. - заключение под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ -66/3 г. Н. Тагила, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - смесь в состав, которой входит героин 0,947 грамма, хранящийся в камере вещественных доказательств номер книги учета № 34 порядковый номер записи № 1882 - уничтожить;

- наркотическое средство - смесь в состав, которой входит героин 5,912 грамма, хранящийся в камере вещественных доказательств номер книги учета № 34 порядковый номер записи № 1862 - уничтожить;

- срезы ногтевых пластин Едоминой Н.В., хранящийся в камере вещественных доказательств номер книги учета № 49 порядковый номер записи № 1976 - уничтожить;

- смывы с рук Едоминой Н.В. и Р., хранящийся в камере вещественных доказательств номер книги учета № 49 порядковый номер записи № 1975 - уничтожить;

- 2 флакона из-под пенициллина, хранящийся в камере вещественных доказательств номер книги учета № 49 порядковый номер записи № 1974 - уничтожить;

- 2 свертка, хранящихся в камере вещественных доказательств номер книги учета № 49 порядковый номер записи № 1960 - уничтожить;

- денежные средства, в сумме <...> рублей, изъятые у Едоминой Н.В., хранящихся в камере вещественных доказательств номер книги учета № 49 порядковый номер записи № 2018 вернуть по принадлежности Едоминой Н.В.

- сотовый телефон Едоминой Н.В., хранящийся в камере вещественных доказательств номер книги учета № 49 порядковый номер записи № 2002, вернуть матери Едоминой Н.В. - Е.,

- сотовый телефон Р., хранящихся в камере вещественных доказательств номер книги учета № 49 порядковый номер записи № 2003, вернуть по принадлежности - Р.,

- денежные средства - 2 купюры достоинством по <...> рублей - <...> - вернуть по принадлежности;

Взыскать с Едоминой Н.В. процессуальные издержки - 1029 рублей 39 копеек в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление совей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья            А.Ф. Семериков