1-316/2011 приговор от 19.05.2011



К

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Нижний Тагил      19 мая 2011 года

Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области

в составе председательствующего судьи Луценко В.В.,

с участием государственного обвинителя

ст. помощника прокурора Ленинского района г.Н.Тагила Егоровой О.В.,

подсудимого        Тимкова С.А.,

защитника адвоката      Козменковой Е.Г.,

представившей удостоверение и ордер 290769,

при секретаре        Минеевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-316/2011 в отношении

ТИМКОВА С.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Тимков С.А. совершил грабеж в г. Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах.

06 апреля 2011 года около 23:00 часов Тимков С.А., находясь у дома по <адрес> в г. Нижнем Тагиле, увидел ранее не знакомую ему Ш., в руке у которой была женская сумка. Реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, Тимков С.А., понимая, что его действия не могут быть не замечены Ш., осознавая открытый характер своих действий, умышленно из корыстных побуждений похитил, выхватив из руки Ш., женскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилась бутылка водки «Полтина» стоимостью 116 рублей 74 копейки и пачка вареников «Братцы вареники» стоимостью 65 рублей 66 копеек, на общую сумму 182 рубля 40 копеек, чем причинил Ш. материальный ущерб. С похищенным имуществом Тимков С.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения подсудимый Тимков С.А. полностью признал вину по предъявленному ему обвинению, полностью согласился с ним, и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Потерпевшая Ш. уведомила суд о своей неявке по телефону и просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие не возражая против принятия решения в особом порядке разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель, поддержавший в судебном заседании указанное выше обвинение, не имели возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство Тимкова С.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства подлежит удовлетворению, поскольку он обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено Тимковым С.А. добровольно, после консультаций со своим защитником и ему понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Тимков С.А. осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела; назначенное ему наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношение подсудимого Тимкова С.А. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия Тимкова С.А. по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что Тимковым С.А. совершено умышленное корыстное преступление средней тяжести. По месту учебы и жительства он характеризуется положительно, психиатром и наркологом не наблюдается.

Сам Тимков С.А. указал, что он искренне раскаивается в совершенном им преступлении и обещает впредь не допускать подобного, указывает, что даже не может точно назвать мотив своих действий и указывает на свое состояние опьянения в момент совершения преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является его молодой возраст, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Оценив все перечисленные обстоятельства, суд считает, что цели исправления Тимкова С.А. могут быть достигнуты путем применения к нему наиболее мягкого наказания из числа предусмотренных за это преступление, а именно в виде обязательных работ.

От несения процессуальных издержек Тимков С.А. должен быть освобожден, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТИМКОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Тимкову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Тимкова С.А. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства - кассовый чек, хранить в материалах дела, упаковку вареников, переданную Ш., оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в срок 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья Луценко В.В.