1-292/2011 приговор от 24.05.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Тагил                         24 мая 2011 года

Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Пикиной И.В. с участием

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Ленинского района г. Нижнего Тагила Свердловской области Пирогова А.П.,

подсудимого Фаткулина Р.А.,

защитника - адвоката Бабина И.Б., представившего удостоверение и ордер № 048003 от 26.04.2011 г.,

при секретаре Гармаш М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 292/2011 в отношении

Фаткулина Р.А., ... ранее судимого:

- 14.10.2010 г. Орджоникидзевским районным судом г. Екатеринбурга по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 10 000 руб., штраф уплачен 22.11.2010 г.,

задержанного в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ 05.02.2011 г., в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу 07.02.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Фаткулин Р.А. незаконно приобрел и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено подсудимым в г. Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах.

05.02.2011 г., около 14:30 час., Фаткулин Р.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере и его перевозку из <адрес> в <адрес> без цели сбыта, на автомашине ... приехал к ..., расположенной по <адрес> в г. Нижнем Тагиле Свердловской области, где у неустановленного следствием лица незаконно приобрел с целью дальнейшей незаконной перевозки из <адрес> в <адрес> наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит героин, массой 128, 01 граммов.

В продолжение своих преступных действий, реализуя преступный умысел, направленный на незаконную перевозку наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, Фаткулин Р.А. 05.02.2011 г., около 14:30 час., наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит героин, массой 128, 01 граммов поместил под переднюю консоль с правой стороны в салоне автомашины ... и поехал по автодороге <адрес> по направлению в <адрес>, намереваясь перевезти наркотическое средство в особо крупном размере в <адрес> за денежное вознаграждение, таким образом Фаткулин Р.А. незаконно перевозил в указанной автомашине наркотическое средство в особо крупном размере.

05.02.2011 г., около 15 час., в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «...», направленного на изобличение лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, на ... км автодороги <адрес> сотрудниками милиции была задержана автомашина ... под управлением Фаткулина Р.А. в связи с подозрением последнего в незаконном обороте наркотических средств. В ходе досмотра вышеуказанной автомашины 05.02.2011 г. в 15:10 час. на ... км автодороги <адрес> сотрудниками милиции было обнаружено и изъято из передней консоли с правой стороны перед передним пассажирским сиденьем наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит героин, массой 128, 01 граммов, упакованное в полиэтиленовый пакет, находившийся в коробке из - под сотового телефона «Алкател».

Согласно заключению химической судебной экспертизы № 113 от 09.02.2011 г. вещество кремового цвета, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства - 127, 97 граммов.

Данное наркотическое средство направлялось на криминалистическое исследование. Согласно справке об исследовании № 109 от 05.02.2011 г. вещество кремового цвета, представленное на исследование в коробке с надписью «ALKATEL», внутри которой находится прозрачный полимерный пакет, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства - 128, 01 граммов.

Основание для отнесения к наркотическим средствам - «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. за № 681.

Кроме того, героин входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», в соответствии с которым крупным размером героина признается 0, 5 граммов, особо крупным размером героин признается 2, 5 грамма.

Таким образом, 05.02.2011 г. Фаткулин Р.А., действуя умышленно, незаконно приобрел и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 128, 01 граммов.

Подсудимый Фаткулин Р.А.вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью. Суду показал, что он проживает в <адрес>. В свободное время он занимался частным извозом, в ходе чего познакомился с молодым человеком, который в первый раз предложил ему употребить наркотическое средство - героин путем вдыхания, после этого, примерно 1 - 2 раза в месяц он употреблял героин. В начале февраля 2011 г. этот молодой человек предложил ему заработать деньги, пояснив, что нужно кое - что перевезти, на что он согласился. После этого ему позвонил мужчина по имени «Р.», который предложил ему перевезти героин из <адрес> в <адрес>, пообещав заплатить за это 5 000 руб. Он согласился, так как ему нужны были деньги. Он должен был привезти героин из <адрес> в <адрес>, спрятать его, позвонить «Р.» и сообщить о доставке героина. 04.02.2011 г. на остановке такси, к нему в автомашину сел незнакомый человек, который передал ему деньги в сумме ... руб. и сказал ему, что он должен поехать в <адрес>, связаться по телефону с цыганкой по имени «К.», передать ей деньги в сумме ... руб., забрать у нее наркотическое средство и привезти его в <адрес>. Этот человек записал все его данные, пригрозив, что если он что - нибудь сделает не так, то «его навестят наркоманы, и он будет этому не рад», он испугался и решил не отказываться, а съездить и перевезти наркотическое средство. 04.02.2011 г. он приехал в <адрес> на автомашине ..., переночевал в гостинице, утром он связался с цыганкой по имени «К.» по телефону, который ему дал накануне неизвестный мужчина, и договорился с ней о встрече. Он приехал к <адрес>, цыганка села к нему в автомашину, он передал ей деньги, а она ему - наркотическое средство в коробке из - под сотового телефона, которое он спрятал в салоне автомашины под переднюю правую консоль. После этого он поехал в <адрес> по автодороге <адрес>, но был задержан сотрудниками милиции. До досмотра автомашины, на вопрос сотрудников милиции о наличии у него запрещенных в гражданском обороте предметов и наркотических средств, он сразу же сказал, что в его автомашине есть наркотическое средство и указал место, где оно находится, а также в ходе предварительного расследования готов был сообщить известные ему сведения о мужчине по имени «Р.» и цыганке, а именно, номера их сотовых телефонов, приметы цыганки и мужчины, предложившего ему перевезти наркотическое средство. Сбытом наркотических средств он никогда не занимался, изъятое у него наркотическое средство сбывать не намеревался, после приобретения наркотического средства хотел только довезти его до <адрес>.

Кроме личного признания, вина подсудимого нашла свое подтверждение в собранных по делу и исследованных в суде доказательствах.

Свидетель П. суду показал, что он является собственником автомашины ..., которой пользуется его сын - П. У сына есть друг - Фаткулин Р.А., которому сын иногда доверял автомашину. В феврале 2011 г. ему стало известно, что Фаткулин Р.А. был задержан на его автомашине в г. Нижний Тагил.

Свидетель П. суду показал, что Фаткулин Р.А. является его другом, он часто доверял ему автомашину - ..., принадлежащую его отцу. В начале февраля 2011 г. Фаткулин Р.А. уехал на его автомашине, а позднее ему позвонила мать Ф. и сообщила, что тот задержан в г. Нижнем Тагиле в связи с изъятием у него наркотических средств. В состоянии наркотического опьянения Ф. он никогда не видел, о том, чтобы Ф. занимался сбытом наркотических средств, никогда не слышал.

Свидетель Е. суду показал, что ... 05.02.2011 г. в связи с информацией, поступившей в их отдел, было проведено оперативно - розыскное мероприятие «...» в отношении мужчины по имени Р., в котором принимали участие он, С., Х. и сотрудники ГИБДД. 05.02.2011 г. они установили визуальное наблюдение на «...» по <адрес> в г. Нижнем Тагиле, в ходе которого увидели, что, около 14:40 час. к <адрес> подъехала автомашина ..., за рулем которой был мужчина, как позднее стало известно Фаткулин Р.А. В автомашину села женщина цыганской национальности, которая через несколько минут вышла и ушла на остановочный комплекс. Фаткулин Р.А. поехал по улицам г. Нижнего Тагила по направлению к автодороге <адрес> и выехал на данную автодорогу. Около 15 час., на ... км. автодороги автомашина была остановлена сотрудниками ГИБДД, С. в присутствии понятых произвел досмотр автомашины, перед которым предложил Фаткулину Р.А. выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и наркотические средства. Фаткулин Р.А. сообщил, что в автомашине есть наркотическое средство и показал место, где оно находится. После этого из салона автомашины из передней консоли с правой стороны перед передним пассажирским сиденьем была изъята коробка из - под сотового телефона «Алкател», внутри которой был полиэтиленовый пакет с комкообразным веществом. Фаткулин Р.А. пояснил, что эту коробку его попросили перевезти в <адрес>. После этого Фаткулин Р.А. был доставлен в здание ОРЧ УР № 5 ГУВД по Свердловской области. В ходе оперативно - розыскных мероприятий, в которых участвовал он, каких - либо данных, сведений о том, что Фаткулин Р.А. намеревался сбыть изъятое у него наркотическое средство, установлено не было.

Свидетель С. дал суду аналогичные показания, пояснив, что он, ... ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении оперативно - розыскного мероприятии «...» в отношении мужчины по имени Р., как позднее стало известно, в отношении Фаткулина Р.А. В ходе оперативно - розыскного мероприятия было установлено визуальное наблюдение за площадью «...», куда на автомашине ... приехал Фаткулин Р.А., около 14:45 час. в автомашину села женщина цыганской национальности, которая вышла через несколько минут, после чего Фаткулин Р.А. поехал по направлению к автодороге <адрес>. Вышеуказанная автомашина была задержана сотрудниками ГИБДД на ... км автодороги <адрес>. Для досмотра автомашины были приглашены двое понятых, перед досмотром он предложил Фаткулину Р.А. выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и наркотические средства, на что Фаткулин Р.А. пояснил, что в автомашине находится наркотическое средство и указал место, где он спрятано - в передней консоли с правой стороны внизу перед передним пассажирским сиденьем. Оттуда была изъята коробка из - под сотового телефона, внутри которой был полиэтиленовый пакет с комкообразным веществом. После этого Фаткулин Р.А. был доставлен в здание ОРЧ УР № 5 ГУВД по Свердловской области, где был произведен его досмотр. В ходе оперативно - розыскных мероприятий, в которых участвовал он, каких - либо сведений о том, что Фаткулин Р.А. намеревался сбыть изъятое у него наркотическое средство, установлено не было.

Свидетель Х. дал суду аналогичные показания, подтвердив, что он, ... 05.02.2011 г. участвовал в проведении оперативно - розыскного мероприятия «...», в ходе которого было установлено, что на «...» в автомашину ..., которой управлял Фаткулин Р.А., села женщина цыганской национальности, которая через несколько минут вышла, а Фаткулин Р.А. поехал в сторону автодороги <адрес>. Через некоторое время вышеуказанная автомашина была оставлена сотрудниками ГИБДД. На предложение сотрудников милиции выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и наркотические средства Фаткулин Р.А. сообщил, что в автомашине есть коробка с наркотическим средством, указал место, где она находится, а также пояснил, что это наркотическое средство его попросили перевезти в <адрес>. Наркотическое средство было изъято, а Фаткулин Р.А. доставлен в здание ОРЧ УР № 5 ГУВД по Свердловской области. В ходе оперативно - розыскных мероприятий, в которых участвовал он, каких - либо данных, сведений о том, что Фаткулин Р.А. намеревался сбыть изъятое у него наркотическое средство, установлено не было.

Свидетель Д. суду показал, что он ... 05.02.2011 г. он находился на посту на автодороге <адрес>, когда в дневное время ему сообщили о необходимости задержать автомашину .... Увидев эту автомашину, двигавшуюся по направлению в <адрес>, он остановил ее. В автомашине был только один водитель, и он начал проверять его документы. В это время подъехали сотрудники милиции, по их просьбе он остановил автомашину, из которой были приглашены понятые. После этого сотрудник милиции производил досмотр автомашины ..., откуда было изъято порошкообразное вещество кремового цвета.

Свидетель Ф. суду показала, что Фаткулин Р.А. является ее братом, ей известно, что Р. иногда пользовался автомашинами своих знакомых, которые доверяли ему их. От матери она узнала, что 05.02.2011 г. Р. был задержан в г. Нижнем Тагиле сотрудниками милиции в связи с тем, что у него были обнаружены наркотические средства. О том, чтобы брат употреблял наркотические средства, она никогда не слышала.

Свидетель Ф. суду показала, что Фаткулин Р.А. является ее сыном. Сын управлял транспортными средствами, принадлежащими его знакомым. В феврале 2011 г. от сотрудников милиции ей стало известно, что Ринат задержан в г. Нижнем Тагиле по подозрению в совершении преступления, связанного с оборотом наркотических средством. Она никогда не замечала, чтобы Р. употреблял наркотические средства, и не слышала о том, чтобы он общался с людьми, осуществляющими незаконный оборот наркотических средств.

В соответствии с ч.1 ст. 281 Уголовно - процессуального кодекса Российского Федерации в судебном заседании оглашались показания свидетеля М., данные на предварительном следствии (л.д. 124 - 125). В ходе предварительного расследования свидетель показывал, что 05.02.2011 г. в дневное время сотрудники милиции пригласили его принять участие в качестве понятого в досмотре задержанного. Он зашел в здание, расположенное по <адрес>, прошел в кабинет, где уже был понятой. В кабинете был молодой человек, сотрудники милиции пояснили ему, что фамилия мужчины - Фаткулин, и будет произведен его досмотр. В ходе досмотра у Фаткулина обнаружили и изъяли два сотовых телефона «Нокиа» и паспорт на имя Фаткулина.

В соответствии с ч.1 ст. 281 Уголовно - процессуального кодекса Российского Федерации в судебном заседании оглашались показания свидетеля М., данные на предварительном следствии (л.д. 130 - 131). В ходе предварительного расследования свидетель показывал, что 05.02.2011 г. в качестве понятого он принимал участие в досмотре мужчины, которого сотрудники милиции представили как Фаткулина Р.. В ходе досмотра у Фаткулина были изъяты сотовые телефоны «Нокиа» и паспорт на имя Фаткулина.

В соответствии с ч.1 ст. 281 Уголовно - процессуального кодекса Российского Федерации в судебном заседании оглашались показания свидетеля З., данные на предварительном следствии (л.д. 126 - 127). В ходе предварительного расследования свидетель показывал, что 05.02.2011 г. он вместе с сыном - З. ехал на своей автомашине по автодороге <адрес>. На ... км его автомашину остановили сотрудники ГИБДД и предложили им поучаствовать в качестве понятых в досмотре автомашины .... Он и его сын подошли к обочине, где стояла эта автомашина, водитель был представлен им как Фаткулин Р. На предложение сотрудников милиции выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и наркотические средства Фаткуллин Р.А. пояснил, что в салоне автомашины есть наркотическое средство, которое находится в коробке из - под сотового телефона в передней консоли с правой стороны в нижней части перед передним пассажирским сиденьем. В ходе досмотра эта коробка была изъята, ее распаковали, в ней был полиэтиленовый пакетик с комкообразным веществом. Фаткулин пояснил, что этот наркотик его попросили перевезти из <адрес> в <адрес>.

В соответствии с ч.1 ст. 281 Уголовно - процессуального кодекса Российского Федерации в судебном заседании оглашались показания свидетеля З., данные на предварительном следствии (л.д. 128 - 129). В ходе предварительного расследования свидетель показывал, что 05.02.2011 г. он и его отец - З. ехали по автодороге <адрес>, где на ... км их автомашину остановил сотрудник ГИБДД, который предложил им поучаствовать в качестве понятых в досмотре транспортного средства - автомашины .... Он и отец подошли к этой автомашине, ее водитель представился как Фаткулин Р. Перед досмотром, на предложение сотрудников милиции выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и наркотические средства, Фаткулин пояснил, что в салоне автомашины в передней консоли с правой стороны в нижней части перед передним пассажирским сиденьем, в коробке из - под сотового телефона, лежит наркотическое средство. Сотрудник милиции изъял эту коробку, распаковал ее, в ней был полиэтиленовый пакетик с комкообразным веществом кремового цвета. Фаткулин пояснил, что этот наркотик ее попросили перевезти из <адрес> в <адрес>.

Кроме того, вина Фаткулина Р.А. подтверждается письменными материалами дела.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного отдела ОРЧ УР № 5 ГУВД по Свердловской области Х. от 05.02.2011 г. следует, что 05.02.2011 г. в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «...» в 15 час. на 3 км автодороги <адрес> была задержана автомашина ... под управлением Фаткулина Р.А., в ходе досмотра которой из салона автомашины была изъята коробка из - под сотового телефона «Алкател», в которой находился полиэтиленовый пакет с комкообразным веществом кремового цвета (л.д. 12).

Из рапорта о проведении оперативно - розыскного мероприятия «...» оперуполномоченного отдела ОРЧ УР № 5 ГУВД по Свердловской области С. от 05.02.2011 г. видно, что в отделе ОРЧ УР № 5 ГУВД по Свердловской области имеется информация о том, что 05.02.2011 г., около 14:30 час., неустановленный мужчина по имени Р. собирается приобрести наркотическое средство - героин в особо крупном размере в районе «...» по <адрес> в г. Нижнем Тагиле у неустановленного лица (л.д. 14).

Согласно справке о проведенном оперативно - розыскном мероприятии «...», 05.02.2011 г. проведено оперативно - розыскное мероприятие «...» в отношении Фаткулина Р.А., в ходе которого установлено, что, около 14:40 час., к <адрес> на автопарковку подъехала автомашина ..., за рулем которой находился мужчина. Около 14:45 час. в данную автомашину села женщина цыганской национальности, примерно, через 3 - 5 минут она вышла. Автомашина ... поехала по <адрес> в сторону <адрес>, далее выехала на <адрес> и проследовала на автодорогу <адрес>. Около 15 час., на 3 км автодороги данная автомашина была остановлена сотрудниками ГИБДД. Водитель автомашины Фаткуллин Р.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения был задержан сотрудниками отдела ОРЧ УР № 5 ГУВД по Свердловской области. В ходе проведения досмотра автомашины было обнаружено и изъято: из передней консоли с правой стороны в ногах переднего пассажира коробка из - под сотового телефона «Алкател» с полиэтиленовым пакетом с комкообразным веществом кремового цвета. Изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет и опечатано печатью № 9 ГУВД по Свердловской области с подписями понятых и Фаткулина Р.А. (л.д. 16).

Согласно рапорту инспектора ДПС Д., 05.02.2011 г., около 15 час., была задержана ... под управлением Фаткулина Р.А., который был задержан сотрудниками ОРЧ № 5 (л.д. 17).

Из протокола досмотра транспортного средства от 05.02.2011 г. следует, что в период с 15:10 час. до 15:25 час. на ... км автодороги <адрес> производился досмотр автомашины .... В ходе досмотра автомашины в салоне из передней консоли с правой стороны переднего пассажирского сиденья было обнаружено и изъято: коробка из - под сотового телефона «Алкател» с полиэтиленовым пакетом с комкообразным веществом кремового цвета (л.д. 18).

Согласно справке об исследовании № 109 от 05.02.2011 г. вещество, представленное на исследование в пакете, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства - 128, 01 граммов (л.д. 20).

Согласно заключению эксперта № 113 от 09.02.2011 г., вещество, представленное на экспертизу в пакетике, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства - 127, 97 граммов (л.д. 30 - 31).

Согласно протоколу осмотра предметов от 24.03.2011 г. осмотрен бумажный почтовый конверт с оттисками печати ЭКЦ ГУВД по Свердловской области с надписью «Вещдок коробка с пакетом с наркотическим средством, первоначальная упаковка, экспертиза № 113 от 09.02.2011 г. по уголовному делу № 111258016 для ОВД СЧ СУ при УВД по г. Нижний Тагил» (л.д. 34, 35). Наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 127, 95 граммов с учетом массы вещества, израсходованного в ходе исследования признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, сдано в камеру хранения УВД по г. Нижнему Тагилу, что подтверждается квитанцией № 1422 от 24.03.2011 г. (л.д. 36, 38).

Из протокола личного досмотра Фаткулина Р.А. от 05.02.2011 г. следует, что у Фаткулина Р.А. изъяты сотовый телефон «Нокиа» имей: , сотовый телефон «Нокиа» имей: , паспорт на имя Фаткулина Р.А. (л.д. 21), согласно протоколу осмотра предметов от 10.02.2011 г. изъятые сотовые телефоны осмотрены (л.д. 62).

Изъятые сотовые телефоны, водительское удостоверение на имя Фаткулина Р.А., ключ с брелоком от сигнализации, свидетельство о регистрации транспортного средства на имя П. и Ж., письменные доверенности на Фаткулина Р.А. осмотрены, о чем свидетельствуют протоколы осмотра предметов от 08.02.2011 г. и от 10.02.2011 г. (л.д. 61, 62). Изъятые сотовые телефоны с сим - картами, водительское удостоверение на имя Фаткулина Р.А., ключ с брелоком от сигнализации, свидетельство о регистрации транспортного средства на имя П. и Ж., письменные доверенности на Фаткулина Р.А. признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 68). Согласно постановлению о возвращении вещественных доказательств от 16.03.201 г. изъятые предметы и документы возвращены Ф. и Бабину И.Б. (л.д. 72 - 75). Автомашина ..., ключи от нее и свидетельство о регистрации транспортного средства возвращены П. (л.д. 122, 123).

Из протокола осмотра предметов от 17.02.2011 г. следует, что в гаражном боксе отдела ОРЧ УР № 5 ГУВД по Свердловской области осмотрена автомашина ..., которая признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 68, 101, 102).

Согласно протоколу осмотра предметов от 05.03.2011 г. осмотрен паспорт на имя Фаткулина Р.А., который приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 140, 141).

Органом предварительного расследования действия подсудимого Фаткулина Р.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Фаткулина Р.А. с ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации на ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как факт совершения подсудимым приготовления к сбыту наркотических средств в особо крупном размере не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

В соответствии с п. 3 ч. 8 ст. 246 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание.

Суд полагает, что органом предварительного следствия действиям подсудимого дана неверная юридическая квалификация и соглашается с мнением государственного обвинителя о необходимости переквалификации действий подсудимого с ч. 1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации на ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает следующее. Из показаний подсудимого Фаткулина Р.А. следует, что он поехал в г. Нижний Тагил с целью незаконного приобретения и последующей перевозки наркотического средства без цели сбыта, сбывать данное наркотическое средство он не намеревался. В момент задержания и в ходе предварительного следствия Фаткулин Р.А. давал аналогичные показания об обстоятельствах совершения преступления. Таким образом, показания подсудимого являются последовательными, не противоречащими иным доказательствам по делу. Показания подсудимого об обстоятельствах совершенного преступления подтверждаются также показаниями свидетелей Е., С., Х., являющихся сотрудниками милиции и проводивших оперативно - розыскное мероприятие «...» в отношении Фаткулина Р.А., которые показали суду, что каких - либо данных, подтверждающих факт приготовления Фаткулина Р.А. к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, в ходе оперативно - розыскных мероприятий установлено не было. Каких - либо доказательств, подтверждающих факт приготовления Фаткулина Р.А. к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, стороной обвинения суду не представлено.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Фаткулин Р.А. совершил незаконные приобретение, перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Действия подсудимого Фаткулина Р.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Фаткулин Р.А. совершил оконченное умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких преступлений, под наблюдением психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, Фаткулин Р.А. признал полностью, раскаялся в содеянном, что учитывается судом как смягчающие наказание обстоятельства. Также как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает активное способствование расследованию преступления, так как в момент задержания Фаткулин Р.А. не отрицал факт нахождения в автомашине наркотического средства, указал место, где оно находится, в ходе предварительного расследования давал показания об обстоятельствах совершенного преступления и заявлял ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, в качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает рецидив преступлений. Фаткулин Р.А. ранее судим за совершениепреступления средней тяжести, судимость на момент совершения преступления не снята и не погашена в установленном законом порядке, поэтому в действиях Фаткулина Р.А. в силу ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации усматривается рецидив преступлений, наказание Фаткулину Р.А. подлежит назначить в соответствии с правилами ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Исходя из изложенных смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что исправление и перевоспитание Фаткулина Р.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить Фаткулину Р.А. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима. Учитывая тяжесть совершенного преступления, а также то обстоятельство, что в период неотбытой и непогашенной судимости подсудимым вновь совершено преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает материальное и семейное положение подсудимого.

К уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены бумажный конверт, опечатанный печатью № 31/15 ЭКЦ ГУВД Свердловской области с содержимым - наркотическое средство массой 128, 01 граммов, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Нижнему Тагилу; два сотовых телефона марки «Нокиа», водительское удостоверение на имя Фаткулина Р.А., брелок с ключом от автомашины, находящиеся на хранении у Фаткулиной Л.А.; документы на имя П., брелок с ключами от автомашины ..., автомашина ..., находящиеся на хранении у П.; детализация состоявшихся соединений, находящаяся в материалах уголовного дела; паспорт на имя Фаткулина Р.А., находящийся в ИЗ 66/3 г. Нижнего Тагила Свердловской области.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фаткулина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Фаткулина Р.А. - заключение под стражей - оставить до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в отбытый срок наказания Фаткулину Р.А. время его содержания под стражей с 05 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства - бумажный конверт, опечатанный печатью № 31/15 ЭКЦ ГУВД Свердловской области с содержимым - наркотическое средство массой 128, 01 граммов, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Нижнему Тагилу - уничтожить; два сотовых телефона марки «Нокиа», водительское удостоверение на имя Фаткулина Р.А., брелок с ключом от автомашины, находящиеся на хранении у Ф., оставить в ее распоряжении; документы на имя П., брелок с ключами от автомашины ..., автомашину ..., находящиеся на хранении у П., оставить в его распоряжении; детализацию состоявшихся соединений, находящуюся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле; паспорт на имя Фаткулина Р.А., находящийся в ИЗ 66/3 г. Нижнего Тагила Свердловской области, хранить в личном деле Фаткулина Р.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья -                                                                                                         И.В. Пикина