1-192/2011 приговор от 16.03.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Тагил                                              16 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Пикиной И.В. с участием

государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Нижнего Тагила Свердловской области Желябовского Д.С.,

потерпевшей К.,

подсудимого Добродеева А.Л.,

защитника - адвоката Дмитриева А.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 287304 от 16.03.2011 г.,

при секретаре Гармаш М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 192/2011 в отношении

Добродеева А.Л., ... ранее судимого:

- 29.10.2004 г. Ленинским районным судом г. Нижнего Тагила Свердловской области по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

- 29.05.2006 г. Тагилстроевским районным судом г. Нижнего Тагила Свердловской области по п. п. «а», «г» ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы,

- 07.12.2006 г. мировым судьей судебного участка № 3 Тагилстроевского района г. Нижнего Тагила Свердловской области по ч.1 ст. 117, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

- 11.04.2007 г. Тагилстроевским районным судом г. Нижнего Тагила Свердловской области по апелляционной жалобе приговор отменен и осужден по ч. 1 ст. 117, ст. 119, ч.5 ст. 69 УК РФ - к 3 годам 10 месяцам лишения свободы,

- освободившегося условно - досрочно 26.05.2009 г. по постановлению Верх - Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 14.05.2009 г. на 4 месяца 16 дней,

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении 27.01.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Добродеев А.Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

15.12.2010 г., около 18:30 час., Добродеев А.Л., проходя мимо детского сада «...», расположенного по адресу: Свердловская область г. Нижний Тагил <адрес>, увидел идущую впереди себя К., у которой в руке находилась женская сумка. В ходе внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для К., Добродеев А.Л. подбежал сзади к К. и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес удар рукой К. в плечо, отчего К. упала на землю и, ударившись, испытала физическую боль. В продолжение своих преступных действий Добродеев А.Л. умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил из руки К. сумку стоимостью 2 000 руб., в которой находились: сотовый телефон «Нокиа 5130» стоимостью 5 000 руб., карта памяти стоимостью 500 руб., деньги в сумме 1 500 руб., заколка для волос стоимостью 100 руб., тушь для ресниц стоимостью 200 руб., тональный крем стоимостью 200 руб., помада стоимостью 100 руб., блеска для губ стоимостью 100 руб., жидкая подводка стоимостью 100 руб., кисть макияжная для нанесения румян стоимостью 100 руб., тени для век стоимостью 100 руб., ключи в количестве двух штук, не представляющие материальной ценности, ключи в количестве трех штук, не представляющие материальной ценности, ключ от автомашины с брелком, не представляющий материальной ценности, всего на общую сумму 10 000 руб. После этого Добродеев А.Л., осознавая открытый характер своих действий, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив К. материальный ущерб. В дальнейшем Добродеев А.Л. похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения, подсудимый Добродеев А.Л. полностью признал вину по предъявленному ему обвинению, полностью согласился с ним, и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Государственный обвинитель, который в судебном заседании поддержал указанное выше обвинение, потерпевшая не имели возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что ходатайство Добродеева А.Л. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Добродеев А.Л. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено Добродеевым А.Л. добровольно, после консультаций с защитником, и ему понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Добродеев А.Л. осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела; назначенное ему наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Добродеева А.Л. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия Добродеева А.Л. по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Добродеев А.Л. совершил оконченное умышленное преступление против собственности, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких преступлений, под наблюдением нарколога и психиатра не состоит, участковым уполномоченным ОМ № 16 при УВД по г. Нижний Тагил характеризуется удовлетворительно.

Вину в предъявленном обвинении Добродеев А.Л. признал полностью, раскаялся в содеянном, что учитывается судом как смягчающие наказание обстоятельства. Также как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает явку с повинной.

Добродеев А.Л ранее судим за совершение тяжкого преступления, а также за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, судимость на момент совершения преступления не снята и не погашена в установленном законом порядке, поэтому в действиях Добродеева А.Л. в силу ч. 2 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации усматривается опасный рецидив преступлений, наказание Добродееву А.Л. подлежит назначить в соответствии с правилами ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Исходя из изложенных смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Добродееву А.Л. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание трудное материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Однако, с целью контроля поведения Добродеева А.Л. после отбытия наказания, суд считает необходимым назначить Добродееву А.Л. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, которое должно отбываться после отбытия лишения свободы. При этом суд учитывает то обстоятельство, что ранее Добродеев А.Л. отбывал наказания за совершение преступлений, в том числе за совершение преступления против собственности, по истечении непродолжительного времени после условно - досрочного освобождения вновь совершил умышленное преступление против собственности.

В ходе предварительного расследования потерпевшей К. заявлен иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму 10 000 руб. В судебном заседании потерпевшая исковые требования поддержала, просила удовлетворить их полностью. Исковые требования подсудимый Добродеев А.Л. признал в полном объеме. На основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации исковые требования потерпевшей К. суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1 029 руб. 39 коп. суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета, при этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Добродеева А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год.

При исполнении наказания в виде ограничения свободы установить в отношении Добродеева А.Л. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время (период времени с 22:00 до 06:00 часов) за исключением случаев, связанных с работой; не выезжать за пределы территории муниципального образования, избранного в качестве места жительства после освобождения из мест лишения свободы; не изменять место жительства или пребывания, а также места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Обязать Добродеева А.Л. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 (два) раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения в отношении Добродеева А.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять Добродеева А.Л. под стражу в зале суда.

Срок наказания Добродееву А.Л. исчислять с 16 марта 2011 года.

Гражданский иск потерпевшей К. о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить полностью.

Взыскать с Добродеева А.Л. в пользу К. в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, 10 000 (десять тысяч) рублей.

Освободить Добродеева А.Л. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства - ксерокопию товарного чека на сотовый телефон «Нокиа 5130», ксерокопию договора купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

.

Судья -                                              И.В. Пикина