1-282/2011 приговор от 26.04.2011



                                                                                                                                                                                                                                             

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Тагил                    26 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Пикиной И.В. с участием

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Ленинского района г. Нижнего Тагила Свердловской области Ашихминой С.Г.,

подсудимой Богдановой В.П.,

защитника - адвоката Суровой Г.В., представившей удостоверение и ордер № 020422 от 26.04.2011 г.,

при секретаре Костаревой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 282/2011 в отношении

Богдановой В.П., ... ранее не судимой, в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживалась, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении 12.03.2011 г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Богданова В.П. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах.

25.02.2011 г. в вечернее время, точное время в ходе следствия не установлено, осужденный Б., отбывающий наказание в <адрес> в г. Нижнем Тагиле Свердловской области, с целью приобретения наркотических средств, по сотовому телефону договорился с неустановленным следствием лицом по имени «С.» о приобретении наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, в особо крупном размере, которое «С.» должен был ему передать через его мать - Богданову В.П. 28.02.2011 г. при предоставлении краткосрочного свидания на территории <адрес>.

27.02.2011 г. в период с 16 до 17 час., точное время в ходе следствия не установлено, Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, по сотовому телефону позвонил своей матери Богдановой В.П., которую попросил встретиться на <адрес> в г. Нижний Тагил с молодым человеком по имени «С.», получить от последнего сверток, содержащий смесь, в состав которой входит героин, и пронести этот сверток на режимную территорию <адрес>, после чего, получив разрешение на краткосрочное свидание, передать ему этот сверток. На предложение сына Богданова В.П., понимая, что выступит посредником в приобретении наркотического средства, согласилась.

28.02.2011 г., около 11:20 час., Богданова В.П., действуя по просьбе ее сына Б., предварительно договорившись по сотовому телефону о встрече с неустановленным следствием лицом по имени «С.», в здании <адрес> в г. Нижнем Тагиле Свердловской области, незаконно приобрела у данного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 6,51 грамм, что является особо крупным размером, упакованное в полимерный пакетик с запаянным верхом, с целью последующей его передачи своему сыну Б., отбывающему наказание в <адрес> в г. Нижнем Тагиле Свердловской области. После этого Богданова В.П., осознавая, что незаконно приобрела и хранит при себе наркотическое средство, и, желая данное наркотическое средство скрытно пронести на режимную территорию <адрес> в г. Нижнем Тагиле Свердловской области с целью последующей его передачи сыну Б., зашла в женский туалет, расположенный в здании <адрес>, где контейнер с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 6, 51 грамм, что является особо крупным размером, поместила .... Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, она на неустановленной следствием автомашине проехала от <адрес> г. Нижний Тагил до <адрес> в г. Нижний Тагил, при этом незаконно хранила в период с 11:20 час. до 13 час. 28.02.2011 г. наркотическое средство при себе.

28.02.2011 г. в 13 час. при заходе в комнату для длительных свиданий <адрес> Богдановой В.П. сотрудником ... Б. было предложено добровольно выдать находящиеся при ней наркотические средства и другие запрещенные к передаче осужденным предметы. Богданова В.П., продолжая реализовывать умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, пояснила, что не имеет при себе запрещенных предметов и веществ. В ходе личного досмотра Богдановой В.П., при помощи специальных средств, у последней было обнаружено наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 6, 51 грамм, что является особо крупным размером. Не имея дальнейшей возможности хранения, Богданова В.П. вынужденно выдала, достав из ..., сверток из прозрачного полимерного пакета, содержащий наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 6, 51 грамм. Указанный сверток был изъят 28.02.2011 г. в период с 16:20 час. до 17:15 час. в ходе осмотра места происшествия - КДС <адрес>.

Согласно справке об исследовании № 179 от 28.02.2011 г. вещество кремового цвета в виде порошка и бесформенных комочков без выраженного запаха, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из пакетика - 6, 51 грамм. В ходе проведения исследования было израсходовано 0, 02 грамма представленного вещества. Взвешивание в ходе исследования производилось на электронных весах с ценой деления 0,01 грамм.

Согласно заключению эксперта № 227 от 09.03.2011 г. вещество, представленное на экспертизу в свертке, в целом является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса представленного вещества из свертка - 6, 48 грамма.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам героина, а также всех смесей, в состав которых входит героин, является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список №1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 31.12.2009 г. № 1186 и от 21.04.2010 г. № 255, от 03.06.2010 г. № 398, от 30.06.2010 г. № 486, от 29.07.2010 г. № 578, от 30.10.2010 г. № 882, от 27.11.2010 г. № 934, от 08.12.2010 г. № 990).

Согласно Постановлению Правительства № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство героин, а также смеси, в состав которых входит героин, массой 6, 51 грамма, является особо крупным размером.

В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения, подсудимая Богданова В.П. полностью признала вину по предъявленному ей обвинению, полностью согласилась с ним, и подтвердила свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Государственный обвинитель, который в судебном заседании поддержал указанное выше обвинение, не имел возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что ходатайство Богдановой В.П. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Богданова В.П. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено Богдановой В.П. добровольно, после консультаций с защитником, и ей понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Богданова В.П. осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела; назначенное ей наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимой Богдановой В.П. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия Богдановой В.П. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимой. Богданова В.П. совершила оконченное умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких преступлений, под наблюдением нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, ранее не судима. Также при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимой, имеющей ... заболевания.

Вину в предъявленном обвинении Богданова В.П. признала полностью, раскаялась в содеянном, что учитывается судом как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исходя из изложенных смягчающих наказание обстоятельств, а также, учитывая тот факт, что отягчающих наказание обстоятельств, не имеется, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и может быть достигнуто назначением наказания в виде условного осуждения в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с возложением на подсудимую ряда обязанностей на период испытательного срока, которые будут способствовать целям ее исправления.При этом, учитывая материальное положение подсудимой, состояние ее здоровья, а именно, тот факт, что подсудимая имеет заболевания - ..., суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа.

К уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщено наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 6, 47 грамма, упакованное в бумажный конверт почтового образца, которое хранится в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Нижнего Тагила Свердловской области.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Богданову В.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Богдановой В.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого своим поведением она должна доказать свое исправление.

В период испытательного срока обязать Богданову В.П. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание; уведомлять указанный орган о трудоустройстве и смене работы; не выезжать за пределы муниципального образования, избранного в качестве места жительства, без разрешения органа, исполняющего наказание.

Меру пресечения в отношении Богдановой В.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 6, 47 грамма, упакованное в бумажный конверт почтового образца - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья -                                                                                                         И.В. Пикина