1-419/2011 приговор от 05.08.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Н.Тагил                                                                                                               05 августа 2011 года

Ленинский районный суд гор. Н. Тагила Свердловской области в составе судьи Трофимова А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Ленинского района гор. Н.Тагил Гармаш С.Ю.

защитника Стасюка А.В., представившего удостоверение № 1608 ордер № 206

подсудимого Бурдакова Ю.Н.

потерпевшего Моркодяна A.M.

при секретаре Кочетковой Ю.В.

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Бурдакова Ю.Н., <...>, юридически не судимого,

не содержавшегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 167 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Бурдаков Ю.Н. совершил покушение на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, путём поджога.

Преступление совершено в гор. Н.Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах: 07 апреля 2011 года в 14 часов 13 минут Бурдаков Ю.Н. пришел к магазину <...>, расположенный на <адрес>, где он, достоверно зная, что данный магазин принадлежит Моркодяну A.M., с которой у него сложились личные неприязненные отношения, решил уничтожить имущество, находящееся в вышеуказанном магазине общеопасным способом, то есть путем поджога. В осуществление своего преступного умысла Бурдаков зашел внутрь магазина <...>, где в винно-водочном отделе достал из кармана, заранее приготовленную бутылку с зажигательной смесью и подошел к витрине. Бурдаков Ю.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на уничтожение имущества ООО <...>, осознавая, что рядом находится товар, на который может распространиться огонь, облил зажигательной смесью витрину, после чего ее поджёг и скрылся с места преступления, таким образом, Бурдаков Ю.Н. выполнил все действия, непосредственно направленные на совершение преступления. Преступный умысел Бурдакова Ю.Н. не был доведён до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как продавцы магазина <...> Б. и Ш. подручными средствами потушили пожар. Таким образом, Бурдаков Ю.Н. умышленно пытался уничтожить путем поджога ДСП - полку, РП - внешний угол, товар, принадлежащие ООО «Ока продукт» на общую сумму 508 105 рублей 15 копеек. При этом Бурдаков причинил следующие повреждения: уничтожил путем сожжения продукты питания на общую суму 1953 рубля, повредил ДСП-полку, РП-внешний угол, тем самым пытался уничтожить путем поджога имущество на общую сумму 508 105 рублей 15 копеек, принадлежащие ООО <...>, с целью причинить Моркодяну A.M. значительный материальный ущерб.

Действия Бурдакова Ю.Н. органами предварительного расследования квалифицированыст.30 ч.3, ст. 167 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, путём поджога.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, подтвердил заявленное ранее ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, т.е. постановке приговора без судебного следствия.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшая поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает квалификацию, предложенную предварительным следствием верной, а вину подсудимого Бурдакова Ю.Н. доказанной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 167 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, путём поджога.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, совершение преступления средней тяжести, личность подсудимого, юридически не судимого, положительно характеризуемого по месту жительства, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, возмещение ущерба, наличие на иждивении 2-х м/л детей, рассмотрение дела в особом порядке, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, возмещение ущерба, наличие на иждивении 2-х н/л детей, явку с повинной и считает возможным назначить наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бурдакова Ю.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 167 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание следует считать условным с испытательным сроком один год. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без ведома ИИР, регулярно являться на регистрацию в инспекцию, ведающей исполнением наказания ОВД по месту жительства, не покидать место жительства в ночное время суток с 23 до 6 часов, исключая время нахождения на работе, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Н. Тагила в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением правил ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в жалобе.

Приговор отпечатан и подписан в совещательной комнате.

СУДЬЯ