1-330/2011 приговор от 27.06.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Нижний Тагил      27 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области

в составе председательствующего судьи Луценко В.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Ленинского района г.Н.Тагила Краузе Д.Г.,

потерпевшей        Б.,

подсудимого        Ознобихина А.Г.,

защитника адвоката       Шихторкина Д.И.,

представившего удостоверение и ордер 2024,

при секретаре        Минеевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-330/2011 в отношении

ОЗНОБИХИНА А.Г., <...>, ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Ознобихин А.Г. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

Преступление совершено на территории Ленинского района г.Н.Тагила при следующих обстоятельствах.

22 февраля 2011 года около 22 часов Ознобихин А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, заметил ранее незнакомую ему гражданку Б. Реализуя свой внезапно возникший умысел на завладение ее имуществом, Ознобихин А.Г. догнал Б. у <адрес> в г.Н.Тагиле и напал на нее. Подавляя возможное сопротивление со стороны Б., Ознобихин А.Г. обхватил ее правой рукой за шею, а левой рукой зажал рот, чтобы она не смогла позвать на помощь. После этого, Ознобихин А.Г. сдавил Б. ладонью шею, затруднил ей дыхание, и повалил ее на бетонные ступени подъезда, где стал ударять ее головой о ступени и попытался выкрутить шею. Когда Б. удалось вырваться, Ознобихин А.Г. попытался выхватить у нее из рук сумку, и нанес Б. удар рукой в спину, от которого она упала на землю. Продолжая свои преступные действия, Ознобихин А.Г. стал наносить Б. рукой множественные удары по голове, а другой рукой пытался вырвать из рук Б. ее сумку стоимостью 5000 рублей, в которой находились не представляющий материальной ценности кошелек, деньги в сумме 1000 рублей и сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 7000 рублей.

Сопротивление потерпевшей и появление неизвестного мужчины не позволили Ознобихину А.Г. завладеть имуществом потерпевшей, и он с места преступления скрылся, однако вскоре был задержан нарядом милиции неподалеку от места происшествия у <адрес>.

В результате указанных преступных действий Ознобихина А.Г. Б. была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков в области лица и гематом в теменной и затылочной областях, которые по заключению эксперта причинили легкий вред ее здоровью по признаку его кратковременного расстройства.

Подсудимый Ознобихин А.Г. после изложения обвинения вину в совершении преступления не признал, сославшись на запамятование обстоятельств происшедшего, однако после исследования всех доказательств заявил о признании своей вины в совершении преступления.

Давая показания в судебном заседании после допроса потерпевшей и свидетелей, Ознобихин А.Г. пояснил, что на протяжении всего дня 22 февраля 2011 года он распивал со своим знакомым спиртные напитки в <адрес>, где проживают его мать и брат. Потом он поехал из <адрес> в г.Н.Тагил, где, употребив вино в павильоне на перекрестке <адрес>, поехал домой на маршрутном такси. В пути следования он не доезжая до необходимой остановки, вышел, и еще употребил спиртного в павильоне на <адрес> неподалеку от магазина <...>. События с момента выхода из павильона не помнит, однако помнит, что был задержан сотрудниками милиции у многоэтажного дома и препровожден в опорный пункт милиции, где какой-то мужчина стал кричать: «Это он, он». Сам он в этот день был одет в серо-зеленую куртку с капюшоном, которая меняет цвет. На нем также были кепка и темные джинсы. Запамятование событий объясняет сильным алкогольным опьянением.

Помимо признания подсудимого в совершении преступления и несмотря на его заявление о запамятовании происшедших событий, вина Ознобихина А.Г. в совершении преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так потерпевшая Б. пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ она около 22 часов возвращалась с работы домой. При себе она имела кожаную сумку стоимостью 5000 рублей, в которой в кошелке находились деньги в сумме 1000 рублей и телефон «Самсунг» стоимостью 7000 рублей. Двигаясь по <адрес> к месту своего жительства - дому <адрес>, она почувствовала, что за ней кто-то идет. Каких-либо опасений у нее не было, так как по улице ходили люди, и имелось уличное освещение. Свернув во двор своего дома, она почувствовала, как за ней кто-то тоже свернул. Услышав шаги идущего вслед за ней человека, она сделала шаг в сторону, и человек прошел вперед. Им оказался мужчина, одетый в зеленую болотную куртку с капюшоном на голове. Этот мужчина оглянулся и спросил, почему она идет за ним. По внешним признакам было видно, что мужчина, которым был подсудимый Ознобихин А.Г., был пьян, речь его была слегка несвязная, глаза были мутные. В этот момент расстояние между ними было небольшим несколько метров. Она ответила, что идет домой и Ознобихин пошел обратно к углу дома. Когда Б. подошла к подъезду и протянула руку, чтобы набрать номер своей квартиры на домофоне, она почувствовала, как подсудимый схватил ее правой рукой за шею, и с силой сдавил ее, причиняя боль и затрудняя дыхание. Она поняла, что это нападение, испугалась за свою жизнь и закричала: «помогите». Так как было холодно, окна квартир в подъезде были закрыты. Второй рукой подсудимый закрыл ей рот и повалил ее на бетонные ступеньки подъезда. Она ударилась всем телом. Ее правая рука оказалась под ней. Подсудимый правой рукой продолжал сдавливать горло. Б. стала испытывать удушье. Свободной левой рукой она пыталась сопротивляться и отцепить руку Ознобихина А.Г. от себя. О силе, с которой она пыталась сделать это, свидетельствовало то, что потом все ногти на ее руке были просто оторваны. Потом подсудимый схватил ее за голову и стал бить о бетонный пол. От этих ударов, несмотря на капюшон, она ощущала физическую боль. Она поняла, что он просто хочет ее убить. Когда он бил о ее бетонный пол, она сказала: «бери что хочешь». После этого Ознобихин А.Г. схватил ее за лицо и стал выкручивать ей шею. Эти действия, причинили ей сильную боль и захрустели позвонки. Силы стали покидать ее, она подумала, что сейчас умрет и перестала сопротивляться. Подсудимый ослабил захват шеи, и в эту секунду она вырвалась из его захвата. Ознобихин схватился за ее сумку и стал вырывать ее из рук. Она вырвала сумку обратно. Ознобихин ударил ее кулаком по спине. От удара она упала на проезжую часть у подъезда. Ознобихин начал наносить ей рукой удары по голове, а другой рукой вырывал сумку. В какой-то момент она почувствовала, что удары прекратились. Она увидела мужчину, вышедшего из машины. Подсудимый отпустил сумку и побежал вдоль дома в сторону магазина <...>. Она поднялась, увидела также вышедшую из подъезда девушку. На их вопросы она пояснила, что на нее напали. Б. побежала домой и сообщила о случившемся нападении своему мужу С., также сообщив направление, в котором побежал подсудимый. Муж ушел из квартиры. Оказав себе первую медицинскую помощь в связи с шишками и синяками, она спустя некоторое время тоже пошла из квартиры. Выйдя из подъезда, она побежала в опорный пункт милиции, где встретила своего мужа. Там же в опорном пункте уже находился подсудимый. Она узнала его по лицу и по одежде, запомнила его глаза. Она сообщила работникам милиции о недавно совершенном нападении. Подсудимый не реагировал на ее слова и был в состоянии опьянения. Прибывшим сотрудникам милиции, она написала заявление и дала показания. Впоследствии от мужа она узнала, что тот увидел, как сотрудники милиции остановили подсудимого, подошел к нему, и опознал в неизвестном нападавшего на нее, по ее словесному объяснению.

В результате действий подсудимого у нее образовались множественные шишки и гематомы. Была повреждена правая часть лба, лица, волосистая часть головы. На следующий день сильно болела шея. В этот же день она попала в больницу, где проходила лечение на протяжении 9 дней, а потом амбулаторно наблюдалась у <...>.

Потерпевшая пояснила, что по ее мнению характер нападения указывает на то, что оно было отработанным, и подсудимый знал, что он делает. Поэтому она считает, что этот человек является социально опасным и настаивает на его строгом наказании.

Свидетель С. пояснил суду, что около 22 часов 22 февраля 2011 года его жена Б. забежала в квартиру в слезах и сообщила, что ее убивали у подъезда. На ее лице с правой стороны была гематома. На его вопросы жена сообщила, что на нее напал неизвестный, в возрасте около 30 лет, который был пьян, был одет в куртку с капюшоном и спортивные штаны и побежал в сторону магазина <...>. Склемин сказал Б., чтобы она звонила в милицию, а сам побежал в указанную сторону. Неподалеку от опорного пункта, расположенного в <адрес>, он увидел лицо по приметам похожее на описанного женой. Он подошел к нему и развернул его лицом к себе. Неизвестный человек вел себя агрессивно, кричал, что его остановили незаконно, требовал от милиционера показать документы, объяснить на каком основании его остановили. По его лицу было видно, что он был пьян, однако степень опьянения не была сильной. Когда С. заявил, что этот человек только что напал на его жену, он сразу же сник, а его реакция кардинально поменялась. Сотрудник за руку повел его в опорный пункт. В опорном пункте подсудимый снова стал говорить, что он задержан случайно. Через какое-то время подошла жена и зайдя в опорный пункт сразу же его опознала этого человека, который назвался Ознобихиным А.Г. После этого его увезли, а С. и Б. допросили. Потом он увез жену в травмпункт и ее госпитализировали с сотрясением мозга.

Свидетель Т. пояснил суду, что точную дату событий он не помнит, но однажды неподалеку от первого подъезда <адрес> в темное время суток с целью установления личности был остановлен подсудимый Ознобихин А.Г., который в состоянии опьянения шел по улице. Он был одет в пуховик зеленого или серого цвета. Он говорил с трудом и спрашивал, почему его задерживают. Потом подошел мужчина и сказал, что на его жену напали у подъезда, она показала в какую сторону убежал преступник, и дала его словесное описание, которому соответствовал Ознобихин А.Г.

Наряду с этими показаниями потерпевшей и свидетелей, вина Ознобихина А.Г. также подтверждается письменными материалами дела.

Согласно заявления потерпевшей Б. от 22 февраля 2011 года, она обратилась в милицию с просьбой привлечь к ответственности неизвестного, который 22 февраля 2011 года, около 22:10 часов напал на нее у подъезда <адрес> в г. Н. Тагиле, нанес ей множество ударов руками в область головы и шеи, чем причинил телесные повреждения и сильную физическую боль, и пытался похитить ее имущество (л.д. 13).

Из рапорта дежурного отдела милиции усматривается, что из травмпункта 3 городской больницы поступило сообщение об обращении Б. в связи с ушибом мягких тканей лица и сотрясением головного мозга (л.д. 14).

Согласно протоколу осмотра женской сумки, на ней обнаружены повреждения в виде разрыва материала (л.д. 46-47).

Согласно протоколу осмотра курки, изъятой у Ознобихина А.Г., на куртке болотного цвета обнаружены пятна вещества бурого и розового цвета (л.д. 106-107)

Оценив изложенные доказательства в их совокупности по своему внутреннему убеждению, суд пришел к выводу о виновности Ознобихина А.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления, так как исследованными доказательствами подтверждается факт нападения подсудимого на потерпевшую с целью завладения ее имуществом и причинение ей легкого вреда здоровью.

Поскольку судом установлено, что подсудимый напал на потерпевшую с целью завладения ее имуществом и причинил ей легкий вред здоровью, суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

При этом из обвинения подлежит исключению указание на угрозу применения насилия, поскольку под угрозой понимается психическое насилие, предпринимаемое для создания у потерпевшего впечатления о немедленном и реальном применении такого насилия.

Из обстоятельств дела усматривается, что Ознобихин А.Г. непосредственно применял к потерпевшей насилие, а не угрожал его применением.

Причастность Ознобихина А.Г. к совершению инкриминируемого деяния у суда никаких сомнений не вызывает, поскольку потерпевшая и свидетель Склемин последовательно указали на подсудимого как на лицо, совершившее преступление.

Доводы Ознобихина А.Г. о том, что он не помнит обстоятельств происшедших с ним событий с момента выхода из павильона после употребления спиртного и до момента его остановки сотрудниками милиции не имеют правового значения при оценке действий подсудимого.

Из заключения комиссии экспертов от 17 марта 2011 года №183 следует, что, Ознобихин А.Г. обнаруживает признаки иного болезненного состояния психики в форме <...>. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Ознобихин А.Г. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Ознобихин А.Г. не нуждается (л.д. 68-70).

Как указала в своем заключении комиссия экспертов ссылки Ознобихина А.Г. на запамятование событий могут быть как проявлением защитной линии подэкспертного, так и признаком простого алкогольного опьянения.

При таких обстоятельствах Ознобихин А.Г. подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление.

При определении вида и размера наказания Ознобихину А.Г. суд учитывает, что подсудимым совершено тяжкое преступление против собственности, в результате которого также причинен и легкий вред здоровью человека.

Суд принимает во внимание, что Ознобихин А.Г. не состоит на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим.

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание Ознобихиным А.Г. своей вины в совершении преступления, наличие у него двоих малолетних детей и положительные характеризующие данные.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, и считает необходимым назначить Ознобихину А.Г. наказание в виде лишения свободы, которое является безальтернативным для рассматриваемого преступления.

Оснований для применения положений уголовного закона об условном осуждении суд не усматривает.

Учитывая наличие у Ознобихина А.Г. двоих малолетних детей, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку Ознобихин А.Г. совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации ему должен быть назначен общий режим исправительной колонии.

По делу понесены процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату, оказывавшему подсудимому юридическую помощь в ходе предварительного расследования и в суде в размере 2401 рубль 91 копейка. Суд считает необходимым в силу ч. 2 ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взыскать с подсудимого в доход федерального бюджета процессуальные издержки, поскольку он не заявлял об отказе от услуг защитника и не подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОЗНОБИХИНА А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, избранную Ознобихину А.Г. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Ознобихину А.Г. исчислять с 27 июня 2011 года.

Взыскать с Ознобихина А.Г. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2401 рубль 91 копейку.

Вещественное доказательство - женскую сумку, паспорт, служебное удостоверение, кошелек, деньги в сумме 1000 рублей и сотовый телефон «Самсунг» оставить в распоряжении потерпевшей Б., куртку-пуховик болотно-зеленого цвета возвратить Ознобихину А.Г. или его доверенному лицу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья Луценко В.В.