1-417/2011 приговор от 13.07.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Тагил                                                                                                 13 июля 2011 года

Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Санникова М.Ф.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района гор. Н.Тагил Солодниковой Н.В.,

подсудимых Рябцева А.А., Сухарева А.М.,

защитников Дмитриева А.Н., Соловьевой Е.М., представивших служебные удостоверения и ордера №№ 291870, 292356

при секретаре Рябининой А.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рябцева А.А.,..., не судимого,

Сухарева А.М.,..., судимого 08.02.2002 года Ленинским районным судом г. Н. Тагила по п.п. « а, б, в, г » ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п. « а, б, в » ч.2 ст.158, п.п. « а, б » ч.2 ст.166. ч.1 ст.167, ч.2 ст.167, ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, с частичным присоединением наказания по приговору суда от 27.12.2001 года, общий срок 5 лет 7 месяцев лишения свободы, освобожден 22.03.2007 года по отбытии, находящихся на подписке о невыезде,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а, б » ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Рябцев А.А. и Сухарев А.М. покушались на тайное хищение чужого имущества в гор. Н. Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

23.03.2011 года, точное время в ходе следствия не установлено, Рябцев А.А. и Сухарев А.М., проходя мимо магазина « ... », расположенного в доме по <адрес> в г. Н. Тагиле, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества и распределили между собой роли. Осуществляя совместный преступный умысел, действуя согласованно между собой, Рябцев А.А. и Сухарев А.М. разбили стекло входной двери и незаконно проникли в помещение магазина « ... ». Незаконно находясь в помещении магазина, Рябцев А.А. и Сухарев А.М. умышленно, тайно, из корыстных побуждений пытались похитить имущество К.:

носки мужские 40 пар по 25 руб. за пару на сумму 1 000 руб.,

женскую куртку стоимостью 3 900 руб.

мужскую куртку стоимостью 1 600 руб.,

женскую куртку стоимостью 2 300 руб., всего на общую сумму 8 800 руб. Все это сложили вместе и приготовили к выносу из магазина. Однако свои преступные действия Рябцев А.А. и Сухарев А.М. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками ЧОП « ... ».

Подсудимые Рябцев А.А. и Сухарев А.М., полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявили его добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знают, что назначенное им наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимые выразили своё согласие.

Государственный обвинитель и защитники не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимым, не превышает пяти лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимым обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых по ч.3 ст.30 п.п. « а, б » ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимыми, отнесено законом к категории средней тяжести, ранее Рябцев А.А. к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, Сухарев А.М. судим, положительно характеризуется по месту жительства и бывшей работы, на учете у психиатра и нарколога не состоит, отсутствие ущерба от преступления.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, заявления о совершенном ими преступлении, которое суд расценивает как явки с повинной, мнение потерпевшего о нестрогом наказании, Рябцеву А.А. кроме того участите в боевых действиях <адрес>, отягчающее наказание обстоятельство у Сухарева А.М. рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Рябцева А.А. возможно путем назначения наказания в виде штрафа, Сухарева А.М. - путем назначения наказания в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рябцева А.А. и Сухарева А.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а, г » ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание Рябцеву А.А. в виде штрафа в размере ДЕСЯТЬ тысяч руб., Сухареву А.М. два года лишения свободы. Приговор в этой части в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации Сухареву А.М. считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Сухарева А.М. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно - исполнительной инспекции постоянного места жительства, один раз в месяц являться в уголовно - исполнительную инспекцию на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: носки, хранящиеся у потерпевшего К., у него и оставить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд гор. Нижнего Тагила в срок 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: