1-390/2011 приговор от 14.07.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Н.Тагил                                                                                           14 июля 2011 года

Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Санникова М.Ф. с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района гор. Н. Тагил Солодниковой Н.В.,

подсудимого Жалдыбина А.О.

защитника Козменковой Е.Г., представившей служебное удостоверение и ордер № 292161

при секретаре Рябининой А.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Жалдыбина А.О.,<данные изъяты>, судимого 12.05. 2010 года Пригородным районным судом Свердловской области по п.п. « а, в » ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Жалдыбин А.О. совершил открытое хищение чужого имущества в гор. Н. Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

22.05.2011 года около 17 час. Жалдыбин А.О., находясь в гостях в квартире дома по <адрес> в г. Н. Тагиле совместно с М., увидел у последней сотовый телефон « Нокиа 1110 ». В ходе внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества Жалдыбин А.О. под надуманным предлогом, что ему необходимо позвонить, попросил у М. сотовый телефон. М., не подозревая о преступных намерениях Жалдыбина А.О., передала последнему сотовый телефон. Жалдыбин А.О. в продолжение своего преступного умысла умышленно, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий, похитил у М. сотовый телефон стоимостью 800 руб. Присвоив похищенное имущество, Жалдыбин А.О., игнорируя законные требования М. вернуть похищенный телефон, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб.

Подсудимый Жалдыбин А.О., полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлял его еще до назначения судебного заседания при выполнении органом предварительного следствия требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый выразил своё согласие.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает четырех лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимому обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Жалдыбиным А.О. совершено корыстное умышленное преступление средней тяжести, на учете у психиатра и нарколога он не состоит, участковым инспектором и по месту отбывания условного наказания характеризуется удовлетворительно, к обстоятельствам, смягчающим наказание, относит признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.

Оценивая все перечисленные обстоятельства: совокупность смягчающих обстоятельств, удовлетворительное отбывание наказания, суд считает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации сохранить Жалдыбину А.О. условное осуждение по приговору Пригородного районного суда Свердловской области от 12 мая 2010 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жалдыбина А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание ОДИН год лишения свободы. Приговор в этой части в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса РФ считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего его исправлением, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в уголовно исполнительную инспекцию на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Избрать Жалдыбину А.О. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Жалдыбина А.О. материальный ущерб в пользу М. 800 руб.

Приговор Пригородного районного суда Свердловской области от 12.05.2010 года в отношении Жалдыбина А.О. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в срок 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: