1-365/2011 приговор от 09.06.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Н.Тагил                                                                                              09 июня 2011 года

Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Санникова М.Ф. с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района гор. Н. Тагил Пирогова А.П.

подсудимого Шкребень В.А.

защитника Воротникова В.В., представившего служебное удостоверение и ордер № 193721
потерпевшего К.

при секретаре Рябининой А.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шкребень В.А., ..., судимого 16.06.2005 года Ленинским районным судом г. Н. Тагила по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с частичным присоединением наказаний по приговорам суда от 15 декабря 2004 года и 12 мая 2005 года, общий срок наказания 6 лет лишения свободы, освобожден 30.07.2007 года условно - досрочно на срок 3 года 7 месяцев 26 дней, содержащегося под стражей с 21 мая 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Шкребень В.А. совершил тайное хищение чужого имущества в гор. Н. Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

18.09.2010 года около 10 часов Шкребень В.А. находился в помещении автомойки « ... », расположенной по адресу: <адрес> в г. Н. Тагиле, где так же находился ранее незнакомый ему К. В ходе внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Шкребень В.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из автомашины ..., находящейся в помещении автомойки, сумку кожаную стоимостью 2 500 руб., в которой находился сотовый телефон « Кутек 2020 » стоимостью 6 000 руб., денежные средства в сумме 56 000 руб., документы на имя К.: паспорт гражданина РФ, военный билет, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, свидетельство о регистрации транспортного средства, государственный регистрационный знак ..., пропуск ..., страховой медицинский полис, сберегательную книжку ..., не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 64 500 руб., причинив К.значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Шкребень В.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Шкребень В.А., полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлял его до назначения судебного заседания при выполнении органами предварительного следствия требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый выразил своё согласие.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает пяти лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимому обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Органом следствия действия подсудимого квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального Закона № 162 от 08.12.2003 года ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. В связи с принятием Федерального Закона № 26 от 07 марта 2011 года, смягчающего наказание, суд считает необходимым переквалифицировать его действия на п. « в » ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального Закона № 26 от 07 марта 2011 года ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что содеянное подсудимым отнесено законом к преступлению средней тяжести, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания отрицательно ( л.д.143 ), на учете у психиатра и нарколога не состоит, мнение потерпевшего о нестрогом наказании, совершил преступление в период условно - досрочного освобождения, к смягчающим наказание обстоятельствам относит признание подсудимым своей вины, обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая совершение подсудимым преступления в период УДО, отрицательную характеристику по месту отбывания наказания, суд считает необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шкребень В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального Закона № 26 - ФЗ от 07 марта 2011 года ) и назначить наказание два года лишения свободы с ограничением свободы на один год.

В соответствии с п. « в » ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить осужденному условно - досрочное освобождение и на основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от 16 июня 2005 года и назначить наказание ЧЕТЫРЕ года лишения свободы с ограничением свободы на срок один год с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя наказание с 09 июня 2011 года. Зачесть ему в срок наказания период содержания под стражей с 21 мая по 09 июня 2011 года.     

Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей, содержать в СИЗО-3 г. Н. Тагила до вступления приговора в законную силу, после чего направить к месту отбывания наказания.

Обязать осужденного в период ограничения свободы не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего за ним надзор, постоянное место жительства, не покидать пределы муниципального образования по месту жительства, два раза в месяц являться в уголовно - исполнительную инспекцию на регистрацию.

Взыскать с Шкребень В.А. в пользу К. материальный ущерб 64 500 (шестьдесят четыре тысячи пятьсот руб. ).

Вещественное доказательство по делу мужскую сумку вернуть потерпевшему К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья: