1-356/2011 приговор от 14.06.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Н.Тагил                                                                                                                      14 июня 2011 года

Ленинский районный суд гор. Н. Тагила Свердловской области в составе судьи Трофимова А.В.

с участием гос. обвинителя, ст. пом.прокурора Ленинского района гор. Н.Тагила Кокориной А.М.

защитника Стафеева А.Н., представившего удостоверение , ордер № 787

подсудимого Назарова Б.М.

при секретаре Кочетковой Ю.В.

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Назарова Б.М., ..., не судимого,

не содержавшегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 291 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Назаров Б.М. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Преступление совершено в гор. Н.Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах: 27.04.2011, около 12 часов 20 минут, на участке дороги возле дома по <адрес>, в ходе проведения сотрудниками ОБЭП отдела милиции № 16 при УВД по городу Нижний Тагил и Горноуральскому городскому округу совместно с инспекторами отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД при УВД по городу Нижний Тагил и ГГО оперативно-розыскного мероприятия «...», направленного на выявление и фиксацию нарушений федерального законодательства в сфере перевозки грузов на автотранспорте, сотрудником ОБ ДПС ГИБДД при УВД по городу Нижний Тагил и ГГО ... милиции Я. для проверки документов была остановлена автомашина ..., под управлением Назарова Б.М., который в нарушение п. 9.5 «Правил дорожного движения РФ», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090, не включил ближний свет фар при движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.20 КоАП РФ, а именно, нарушил правила пользования внешними световыми приборами. Назаров Б.М., остановленный за совершение административного правонарушения инспектором ОБ ДПС ГИБДД при УВД г. Нижний Тагил Ю., прошел в патрульный автомобиль, находившийся на дороге возле дома по <адрес>, имеющий опознавательные знаки «ДПС», бортовой номер ..., где был передан инспектору ОБ ДПС ГИБДД УВД по городу Нижний Тагил и ГГО Н. для составления протокола об административном правонарушении. Назаров Б.М., находясь в патрульном автомобиле ДПС ГИБДД при УВД по городу Нижний Тагил и ГГО, зная, что за указанные правонарушения

действующим законодательством предусмотрено наказание в виде штрафа, осознавая, что инспектор ОБ ДПС ГИБДД при УВД по городу Нижний Тагил и ГГО ... милиции Н. является сотрудником милиции, то есть находится при исполнении своих служебных обязанностей и является должностным лицом - представителем власти, действующий законно, в пределах предоставленных ему прав и полномочий, предусмотренных должностной инструкцией и Федеральным законом «О полиции». Действуя умышленно Назаров, лично предложил Н., а затем попытался передать, положив в салоне патрульной автомашины между передними пассажирским и водительскими сиденьями взятку-подкуп в размере 100 рублей - за совершение Н. незаконного бездействия вопреки интересам службы, а именно за то, чтобы тот не предпринимал установленные административным законодательством Российской Федерации меры для привлечения его к административной ответственности за совершенное вышеуказанное административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.20 КоАП РФ и не составлял за это протокол об административном правонарушении.

Однако, по независящим от воли Назарова Б.М. обстоятельствам, вследствие непринятия взятки инспектором ОБ ДПС ГИБДД при УВД по городу Нижний Тагил и ГГО ... милиции Н., не довел свой умысел, направленный на дачу взятки до конца.

Действия Назарова Б.М. органами предварительного расследования квалифицированыст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, подтвердил заявленное ранее ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, т.е. постановке приговора без судебного следствия.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает квалификацию, предложенную предварительным следствием верной, а вину подсудимого Назарова Б.М. доказанной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия однако в силу того, что вступил в силу ФЗ от 04.05.2011г. смягчающий ответственность за данное преступление, действия Назарова Б.М. подлежат квалификации по ст. 30 ч.3, 291 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, совершение тяжкого преступления, личность подсудимого, не судимого, положительно характеризуемого по месту работы, признание им вины, наличие на иждивении 2-х н/л детей, что он является единственным кормильцем, рассмотрение дела в порядке особого производства.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающих наказание суд относит признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении 2-х н/л детей, и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

          Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Назарова Б.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ от 04.05.2011г.)назначить наказание в виде штрафа в размере 50 кратной суммы взятки, т.е. в сумме 5000 руб., с рассрочкой выплаты на 5 месяцев, с ежемесячной выплатой по 1000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-ксерокопию постановления, аудиокассету оставить при уголовном деле,

-денежную купюру достоинством 100 руб., находящуюся на ответ хранении у нач. отдела милиции № 16 УВД по г. Н.Тагила Г. обратить в доход государства, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Н. Тагила в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением правил ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в свой жалобе.

Приговор отпечатан и подписан в совещательной комнате.

СУДЬЯ