1-332/2011 приговор от 08.06.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил                8 июня 2011 года.

Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Семерикова А.Ф., с участием:

государственных обвинителей - заместителя прокурора Ленинского района города Нижнего Тагила Солодниковой Н.В., старшего помощника прокурора Ленинского района города Нижнего Тагила Кокориной А.М.,

подсудимого Трубина В.А.,

защитников - адвокатов Зайнуллиной В.И.,представившей удостоверение и ордер № 291003 от 26.05.2011 г., Рахимовой Р.Р., представившей удостоверение и ордер № 290995 от 31.05.2011 г., Смирнова К.Г., представившего удостоверение и ордер № 2909015 от 08.06.2011 г

при секретаре Абрамовой М.Г.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Трубина В.А., ..., осужденного:

31.03.2011 г. мировым судьей судебного участка № 4 Тагилстроевского района г. Н. Тагил по ч. 1 ст. 115 УК РФ к 180 часам обязательных работ, приговор вступил в законную силу 12.04.2011 г.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Трубин В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление им совершено на территории Ленинского района г. Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

19.03.2011 г. около 20 часов 00 минут Трубин В.А., находясь возле гаражного бокса ГСК «...» по <адрес> в г. Н. Тагил, имея умысел на неправомерное завладение, без цели хищения, автомобилем ..., принадлежащий Л., стоимостью 195 000 рублей; подошел к указанному автомобилю, и воспользовавшись, тем, что владелец оставил автомобиль без присмотра, проник в салон указанного автомобиля. Сев в автомобиль, в продолжение своего преступного умысла Трубин В.А., привел находящимся в замке зажигания ключом двигатель в рабочее состояние, после чего, умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим Л. и, скрывшись с места происшествия, совершил на автомобиле поездку по улицам г. Нижний Тагил.

Подсудимый Трубин В.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона), и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Смирнов К.Г. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым.

Государственный обвинитель Кокорина А.М. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Трубина В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Л. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.

Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Трубиным В.А., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, государственный обвинитель, потерпевший с заявленным ходатайством согласны, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимого Трубина В.А. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трубин В.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Трубина В.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении подсудимому Трубину В.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи.

При этом суд учитывает, что подсудимый Трубин В.А. совершил оконченное умышленное преступление против собственности, относящиеся в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории средней тяжести. Также суд принимает во внимание данные личности подсудимого Трубина В.А., который юридически не судим, состоит на учете у врача нарколога с мая ... г. с диагнозом: ... на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 54);не привлекался к административной ответственности (л.д. 52).Учитывает суд и мнение потерпевшего Л., оставившего вопрос о назначении наказания Трубину В.А. на усмотрение суда.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Трубину В.А. суд учитывает: явку с повинной (л.д. 28) и признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих Трубину В.А. наказание, суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд делает вывод о возможности исправления Трубина В.А. без его изоляции от общества и считает, что цели наказания будут достигнуты наказанием в виде штрафа. При определении размера штрафа суд исходит из материального положения Трубина В.А. и его семьи.

Процессуальные издержки с подсудимого Трубина В.А. взысканию не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трубина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.

Наказание в виде обязательных работ, назначенных Трубину В.А. приговором мирового судьи судебного участка № 4 Тагилстроевского района г. Н. Тагил от 31.03.2011 г., исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Трубину В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства:

- автомобиль - оставить у потерпевшего Л.

От уплаты процессуальных издержек по уголовному делу Трубина В.А. освободить и возмещать их за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление совей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья          А.Ф. Семериков