1-307/2011 приговор от 16.05.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Тагил                                                                                                  16 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области Кокорев И.В. с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района гор.Н.Тагил Краузе Д.Г.,

подсудимой Карповой Н.Ю.,

защитника Варехина В.М, представившего служебное удостоверение и ордер № 290457,

при секретаре Шелегиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КАРПОВОЙ Н.Ю., ..., ранее не судимой, не содержащейся под стражей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительного заключения Карпова Н.Ю. обвиняется в заведомо ложном доносе о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

17.12.2010 года в 19.10 час. Карпова Н.Ю., достоверно зная, что ее сообщение о совершенном преступлении ложное, с целью нарушения нормальной деятельности правоохранительных органов по изобличению преступников и раскрытию преступлений, а, кроме того, преследуя корыстную цель уклонения от выполнения кредитных обязательств перед ЗАО банк «...» по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, обратилась в дежурную часть ОМ №16 УВД по гор.Н.Тагил, Горноуральскому городскому округу по адресу ул. Островского, 1 в гор.Н.Тагил. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на нарушение нормальной деятельности правоохранительных органов, достоверно зная, что сообщает ложные сведения, действуя из личной заинтересованности, желая избежать выплат по кредитному договору, будучи предупрежденной сотрудником милиции о возможности уголовной ответственности по ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации за заведомо ложный донос о совершении преступления, сделала устное заявление о том, что 05.05.2010 года, неизвестные, путем обмана оформили на ее имя кредит в ЗАО Банк «...» в магазине «...» по <адрес> в гор.Н.Тагил. Сотрудник ОБЭП УВД по гор.Н.Тагил, Горноуральскому городскому округу Г. принял заявление, оформив его в установленном законом письменной форме, после чего Карпова, ознакомившись с заявлением, подписала его, удостоверив тем самым, что данное заявление составлено с ее слов, после чего заявление было зарегистрировано 17.12.2010 года в КУСП за №22435. При даче объяснений Карпова пояснила, что данное преступление совершило неизвестное ей лицо.

В ходе доследственной проверки по факту совершения преступления в отношении Карповой установлено, что сообщенные ею сведения о совершенном преступлении не соответствуют действительности. Кроме того, установлено, что, заявляя о совершенном преступлении, Карпова достоверно знала о том, что сообщает представителю правоохранительных органов заведомо ложные сведения, так как преступление в отношении нее фактически совершено не было. В связи с чем, по заявлению Карповой в порядке ст.145 ч.1 п. 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Подсудимая, полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявила она его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляла его еще до назначения судебного заседания, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ей наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая выразила своё согласие.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимой, не превышает десяти лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимой обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.306 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает, что содеянное подсудимой отнесено законом к преступлению средней тяжести против правосудия, к уголовной ответственности она привлекается впервые, по месту работы в ООО «...», а также по месту жительства характеризуется положительно, на специализированном учете у психиатра и нарколога не состоит, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимой своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств суд не усматривает и с учетом изложенного полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно путем назначения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАРПОВУ Н.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), за которое назначить наказание в виде штрафа в размере три тысячи рублей с рассрочкой его выплаты равными долями в шесть месяцев.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: заявление о преступлении от Карповой Н.Ю., заявление к договору , условия предоставления кредитов «...», фотогалерея, история анкеты, товары из анкеты, анкета к заявлению, выписка из лицевого счета, требование, договор страхования жизни, здоровья, трудоспособности заемщиков по кредитному договору, график платежей хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: