1-329/2011 приговор от 19.05.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Тагил                                                                                                                             19 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области Кокорев И.В. с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района гор.Н.Тагил Борисова Д.С.,

подсудимого Васькова М.В.,

защитника Фролова В.М, представившей служебное удостоверение и ордер № 289891,

при секретаре Шелегиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ВАСЬКОВА М.В., ..., ранее не судимого, не содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительного заключения Васьков М.В. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

29.03.2011 года около 16 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Васьков М.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, предварительного договорившись по сотовому телефону с неустановленным следствием лицом о приобретении у него наркотического средства, пришел к дому по <адрес> в г. Нижний Тагил, где у неустановленного следствием лица незаконно приобрел за ... рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входят (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон(JWH-018) массой 0,67 грамм, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Васьков М.В., для удобства в употреблении, отделил от приобретенного комка - наркотического средства, 10 маленьких комочков наркотического средства .... С незаконно приобретенным наркотическим средством Васьков М.В. проследовал по <адрес> от дома до дома по <адрес>, при этом, незаконно хранил при себе приобретенное наркотическое средство - смесь, в состав которой входят (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) массой 0,67 грамм, что является особо крупным размером, до 16.20 часов 29.03.2011 г. В этот же день в 16.20 часов у дома по <адрес> в г. Нижний Тагил, в ходе проведения оперативно -розыскного мероприятия «...» Васьков М.В. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОМ№16 УВД по г. Нижний Тагил, ГГО по ул. Островского, 1, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Васькова М.В. было обнаружено и изъято: из левого бокового кармана безрукавки зажигалка «Cricket» с наклеенными на нее десятью комочками вещества коричневого цвета и комочек аналогичного вещества, являющиеся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(,Г\yenН-018), общей массой 0,67 грамм, что является особо крупным размером и курительная трубка содержащая следы наркотического средства -(нафталин-1 -ил)(1 -пентил-1 Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018).

Согласно справки об исследовании №294 от 30.03.2011 г. вещество темно -
коричневого цвета, представленное на исследование, содержит в своем составе
(нафталин-1 -и л)( 1 -пентил-1 Н-индол-3-ил)метанон( JWH-018), компоненты растительного происхождения и относится к наркотическому средству -смеси, в состав которой входит JWH-018. Общая масса вещества (в представленном виде) составила -0,67 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 0,02г представленного вещества.

Согласно заключению эксперта № 409 от 20.04.2011г. вещество темно -коричневого цвета, представленное на исследование, содержит в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018), компоненты растительного происхождения и относится к наркотическому средству -смеси, в состав которой входит JWH-018. Общая масса вещества (в представленном виде) составила -0,60 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02г представленного вещества.

Основанием для отнесения JWH -018 и его производных, а так же всех смесей, в состав которых входит указанное наркотическое средство, независимо от его количества, включены в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 г. № 51, от 17.11.2004 г. № 648, от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 31.12.2009 г. № 1186 и от 21.04,2010 г. № 255, от 03.06.2010 г. №398, от 30.06.2010 г. №486, от 29.07.2010 г. №578, от 30.10.2010 г. №882, от 27.11.2010 г. №934 и от 08.12.2010 г. №990).

Согласно Постановлению Правительства №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» (введено Постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 N 1186, в ред. Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 N 882) наркотическое средство -смесь, в состав которой входит производное «JWH -018», массой 0,67 грамма, является особо крупным размером.

Подсудимый, полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил он его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлял его еще до назначения судебного заседания, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый выразил своё согласие.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимому обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что содеянное подсудимым отнесено законом к тяжкому преступлению в сфере незаконного оборота наркотиков, представляющим повышенную общественную опасность, вместе с тем к уголовной ответственности он привлекается впервые, не привлекался он и к административной ответственности, на специализированных учетах в органах милиции и здравоохранения не состоит, по месту работы и жительства характеризуется только с положительной стороны, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает и с учетом данных о личности подсудимого суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества путем условного осуждения к лишению свободы с применением дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВАСЬКОВА М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей с рассрочкой его выплаты равными долями в четыре месяца.

В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года и шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление. Возложить на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства или работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей его исправление, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога, при необходимости-курс лечения.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Simens» IMEI переданный на хранение осужденному Васькову М.В., ему и оставить, наркотическое средство JWH -18 массой 0,58 гр., курительную трубку, упакованные в белый конверт и переданные на хранение в камеру хранения УВД г.Нижний Тагил - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: