1-301/2011 приговор от 11.05.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Тагил      11 мая 2011 года

Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области

в составе председательствующего судьи Луценко В.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Ленинского района г.Н.Тагила Краузе Д.Г.,

подсудимого        Ефремова В.В.,

защитника адвоката      Дмитриева А.Н.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре        Минеевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-301/2011 в отношении

Ефремова В.В., <...>, ранее судимого:

  • 10 июля 2007 года Тагилстроевским районным судом г. Нижнего Тагила по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы,
  • 24 июля 2007 года мировым судьей судебного участка № 6 Тагилстроевского района г. Нижнего Тагила по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации присоединен приговор от 10 июля 2007 года, окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
  • 06 августа 2007 года Ленинским районным судом г. Нижнего Тагила по п. «а» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации присоединен приговор от 24 июля 2007 года, окончательно назначено наказание в виде 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 30 ноября 2010 года по постановлению Ивдельского городского суда от 18 ноября 2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 24 дня;

осужденного:

  • 19 апреля 2011 года Тагилстроевским районным судом г. Нижнего Тагила по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011), ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, с исчислением срока наказания с 19 апреля 2011 года (приговор вступил в законную силу 30 апреля 2011 года);
  • 03 мая 2011 года Тагилстроевским районным судом г. Нижнего Тагила по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011) Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 19 апреля 2011 года окончательно назначено 3 года 8 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима, с исчислением срока наказания с 07 февраля 2011 года (приговор в законную силу не вступил);

находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <...> часов, Ефремов В.В. находясь у <адрес> в г. Нижнем Тагиле, где заметил проходящую мимо ранее незнакомую ему Л. Реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Ефремов В.В. догнал Л. со спины и с силой попытался выхватить из рук последней сумку с имуществом. Однако Л. удалось удержать сумку в руке. Продолжая свои преступных действия, Ефремов В.В. умышленно с силой стал дергать сумку, удерживаемую Л. В результате этого Л. упала на землю. Ефремов В.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой наступил ногой, обутой в ботинок, на кисть правой руки Л., причинив ей сильную физическую боль. Затем, угрожая применением насилия, не опасным для жизни и здоровья, Ефремов В.В. умышленно стал ногой пинать снег в лицо Л., имитируя удары в область головы. Действия Ефремова В.В. Л. восприняла как реальную угрозу и, опасаясь применения насилия, вынуждена была отпустить сумку. В результате своих преступных действий, Ефремов В.В. открыто похитил имущество Л., а именно:

сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось:

лекарственные средства на общую сумму <...> рублей,

кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме <...> рублей;

очки стоимостью <...> рублей;

сотовый телефон «<...>» стоимостью <...> рублей, в котором находилась сим карта компании МТС, не представляющая материальной ценности,

всего на общую сумму <...> рублей, причинив Л. материальный ущерб. С похищенным имуществом Ефремов В.В. с места преступления скрылся.

В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения, подсудимый Ефремов В.В. полностью признал вину по предъявленному ему обвинению, полностью согласился с ним, и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал указанное выше обвинение, согласившись с рассмотрением дела в особом порядке.

Потерпевшая Л. в судебное заседание не явилась, уведомив по телефону о своей неявке, при этом не возражала против применения особого порядка при рассмотрении дела, оставив вопрос о назначении наказания Ефремову В.В. на усмотрение суда и поддержав свои заявленные исковые требования.

Суд считает, что ходатайство Ефремова В.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства подлежит удовлетворению.

Ефремов В.В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено Ефремовым В.В. добровольно, после консультаций со своим защитником и ему понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Ефремов В.В. осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела; назначенное ему наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношение подсудимогоЕфремова В.В. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия Ефремова В.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что Ефремовым В.В. совершено умышленное корыстное преступление, отнесенное законодательством к категории тяжких преступлений. С ДД.ММ.ГГГГ года он наблюдался наркологом с диагнозом: <...>, снят с наблюдения в декабре <...> года, наркологом не наблюдается. По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в рамках дела об аналогичном преступлении Ефремов В.В. хотя и обнаруживает признаки органического непсихотического расстройства, однако он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, к обстоятельствам, о к обстоятельства, ва, снят с наблюдения в декабре <...> года, наркологом не наблюдается.
генеза, легкие когнитивные эмоциональнтягчающим наказание - наличие опасного рецидива в соответствие с ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку подсудимый ранее судимый за совершение тяжкого преступления, вновь совершил тяжкое преступление.

Оценивая все перечисленные обстоятельства, суд считает справедливым и достаточным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы которое является безальтернативным для рассматриваемого преступления.

Учитывая осуждение Ефремова В.В. к реальному лишению свободы и необходимость возмещения им ущерба потерпевшей, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В силу положений п. “в” ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации для отбывания наказания подсудимому должен быть назначен строгий вид режима исправительной колонии.

В целях профилактики совершения Ефремовым В.В. новых преступлений после его освобождения из мест лишения свободы, суд также считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшая Л. в ходе предварительного расследования предъявила к подсудимому исковые требования о взыскании материального ущерба в размере <...> рублей. Эти исковые требования в полном объеме признаны подсудимым. Суд считает гражданский иск подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в результате действий подсудимого потерпевшей был причинен имущественный ущерб.

От несения процессуальных издержек Ефремов В.В. должен быть освобожден, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.

Как усматривается из имеющихся в материалах дела приговоров Тагилстроевского районного суда г.Н.Тагила от 19 апреля 2011 года и от 03 мая 2011 года Ефремов В.В. указанными приговорами также осужден к лишению свободы. При этом по приговору от 03 мая 2011 года окончательное наказание назначено с учетом наказания по приговору от 19 апреля 2011 года. Принимая во внимание, что на момент рассмотрения дела судом, приговор от 03 мая 2011 года не вступил в законную силу, суд не выполняет положения закона о назначении наказании по совокупности преступлений на основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации и считает, что этот вопрос необходимо разрешить в порядке исполнения приговоров после вступления в законную силу всех приговоров, вынесенных в отношение Ефремова В.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ефремова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 год

Избранную по настоящему делу в отношении Ефремова В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Срок наказания Ефремову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

При исполнении наказания в виде ограничения свободы установить в отношение Ефремова В.В. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время (период времени с 22:00 до 06:00 часов) за исключением случаев, связанных с работой, не выезжать за пределы территории муниципального образования, избранного в качестве места жительства после освобождения из мест лишения свободы, не изменять место жительства или пребывания, а также места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Обязать Ефремова В.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 2 (два) раза в месяц для регистрации.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшей Л. и взыскать с Ефремова В.В. в пользу Л. <...> рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Освободить Ефремова В.В. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «<...>», переданные Л., оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья Луценко В.В.