1-443/2011 приговор от 18.08.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Н.Тагил                                                                                                                  18 августа 2011 года

Ленинский районный суд гор. Н. Тагила Свердловской области в составе судьи Трофимова А.В.

с участием гос. обвинителя, зам.прокурора Ленинского района гор. Н.Тагила Солодниковой Н.В.

защитника Жиляковой А.А., представившей удостоверение , ордер № 239781

подсудимого Камынина Е.В.

при секретаре Большаковой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КАМЫНИНА Е.В., <...>, юридически не судимого,

не содержавшегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Камынин Е.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в гор. Н.Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах: 13.05.2011 года около 22 часов 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Камынин Е.В. пришел к своей бывшей сожительнице П., проживающей в доме по <адрес>. Находясь в комнате дома, Камынин Е.В., обнаружил спящего на диване К. На почве ревности, в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений и умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью К., Камынин Е.В. вышел во двор дома, взял гвоздодер и вновь вернулся в комнату, где осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, видя, что К. спит, и должного сопротивления ему оказать не сможет, умышленно нанес, множество ударов гвоздодером в область спины и левого предплечья, причиняя ему сильную физическую боль и телесные повреждения. К. от сильной боли проснулся и, защищаясь, предпринял попытки закрыть лицо от ударов руками. Камынин Е.В. продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью К. умышленно нанес последнему множественные удары гвоздодером по различным частям тела, причиняя ему сильную физическую боль и телесные повреждения. К., испытывая сильные болевые ощущения, потерял сознание.

Действиями Камынина Е.В., К. причинены телесные повреждения в виде: перелома внутреннего мыщелка левой плечевой кости со смещением, которые по заключению судебно-медицинской экспертизы № 1069 от 16.06.2011 года, согласно постановлению Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522 «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» и в соответствии с п.7.1 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н, от 24 апреля 2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», повлекли за собой длительное расстройство здоровья (более 21 дня) и расценивается, как повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести; перелома 6-7 ребер слева с повреждением легкого, которые по заключению судебно-медицинской экспертизы № 1069 от 16.06.2011 года, согласно «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522 и в соответствии с п.6.1.15 медицинских критериев, изложенных в «Правилах судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений, утвержденных приказом МЗ РФ от 24 апреля 2008 года № 194н являются опасными для жизни в момент причинения, имеют признаки причинения тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью и показал, что 13.05.2011 года он пришел к своей бывшей сожительнице П., проживающей по <адрес>, чтобы забрать вещи, но ее об этом не предупреждал. В душе он хотел возобновить отношения. Входная дверь во двор была не заперта, и он зашел, увидел мужские ботинки. После чего позвонил по сотовому телефону П. и сказал, чтобы она закрыла дверь во дворе. Когда П. вышла из дома, он забежал в дом, в комнате, на диване увидел спящего мужчину, он разозлился. Выбежал во двор, взял гвоздодер и вернулся в дом, и на почве личных неприязненных отношений стал наносить Курчанову удары гвоздодером в область спины и левого предплечья. Количество нанесенных ударов назвать не может, но примерно нанес 8 ударов, после чего он сразу же ушел, выбросил гвоздодер во дворе. В содеянном раскаивается, вину признает полностью, навещал в больнице потерпевшего, возместил ему ущерб и компенсировал вред, который он заявил в сумме 20.000 руб., попросил у него прощения. Курчанов его простил.

Вместе с признанием вины, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными материалами уголовного дела.

Заявлением К. от 16.05.2011 г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который 13.05.2011 года около 22 часов 30 минут по адресу: <адрес> причинил ему телесные повреждения и сильную физическую боль. (л.д. 20)

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевшего К., следует, что 13.05.2011 года около 18 часов он пришел в гости к своей знакомой П., проживающей по <адрес>. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому Пупышева побоялась, что по дороге домой с ним может что-нибудь случиться, оставила его у себя ночевать. Он лег спать на диван в гостиной. Около 22.30 часов он проснулся от сильной боли в области предплечья левой руки, в области спины слева, почувствовал, что кто-то наносит ему удары. В это время он лежал на правом боку, потом повернулся и увидел, что возле дивана, на котором он спал, стоит ранее малознакомый ему Е. и металлическим предметом наносит удары по левой руке. Он, желая, защититься от его ударов, закрыл лицо руками и потерял от боли сознание. Боль была в левой руке. Пришел в себя, когда приехали сотрудники скорой помощи. Его сразу же госпитализировали в травматологическое отделение, где он проходил лечение до 03.06.2011 года. Ему был поставлен диагноз: перелом левого предплечья, перелом 6,7 ребер. Впоследствии П. рассказала ему, что Е. наносил удары гвоздодером, который взял у нее во дворе (л.д. 30-31).

Распиской Курчанова о возмещении ему Камыниным ущерба и вреда (л.д. 32) и его заявления о прекращении уголовного дела. (л.д. 33).

Постановлением следователя об отказе в удовлетворении ходатайства потерпевшего К. о прекращении уголовного дела (л.д. 34)

Свидетель П., показала, что проживает по адресу: <адрес> совместно с двумя малолетними детьми. Ранее около года у нее жил Камынин, у них были близкие отношения, но т.к. он злоупотреблял спиртным и был неадекватен в состоянии алкогольного опьянения, и несколько раз ударил ее, то она с ним рассталась, но Камынин продолжал ее преследовать. 13.05.2011 года около 22 часов она находилась дома, в гости к ней пришел Курчатов, который находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, она решила оставить его ночевать у себя дома, т.к. боялась, что его на улице кто-нибудь обидит. К. спал на диване в комнате, ей позвонил Камынин и стал спрашивать, ушел Н.. Она ответила, что Н. ушел и что дома находятся только дети. Тогда Камынин сказал, что знает, что Н. все еще у нее дома, т.к. у порога стоит его обувь. Она вышла во двор закрыть дверь, в этот момент из проема во дворе выбежал Камынин с гвоздодером в руках. Он забежал в дом. Она следом за ним. К. лежал на диване на правом боку. В комнате Камынин нанес два или три удара металлическим гвоздодером К. в область или правой руки или правого бока, куда точно она не видела. После чего она выбежала из комнаты, чтобы позвонить в милицию. Когда она разговаривала по телефону, примерно через 3-5 минут Камынин вышел из комнаты, когда она зашла в комнату, то увидела, что К. лежит на полу, на животе, а на спине и на правой руке множественные покраснения и гематомы. Она поняла, что в ее отсутствие Камынин наносил множественные удары гвоздодером по различным частям тела К.. Она вызвала скорую помощь и Н. увезли в больницу. Позже К. рассказал ей, что Камынин наносил ему удары по правой руке и спине.

Протоколом выемки у участкового инспектора милиции Ш. металлического гвоздодера (л.д. 48-49 ).

Заключением судмедэксперта № 1069 от 16.06.2011 года, согласно которому К. причинены телесные повреждения в виде: перелома внутреннего мыщелка левой плечевой кости со смещением, которые по заключению судебно-медицинской экспертизы № 1069 от 16.06.2011 года, согласно постановлению Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522 «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» и в соответствии с п.7.1 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н, от 24 апреля 2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», повлекли за собой длительное расстройство здоровья (более 21 дня) и расценивается, как повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести; перелома 6-7 ребер слева с повреждением легкого которые по заключению судебно-медицинской экспертизы № 1069 от 16.06.2011 года, согласно «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522 и в соответствии с п.6.1.15 медицинских критериев, изложенных в «Правилах судебно -медицинского определения степени тяжести телесных повреждений, утвержденных приказом МЗ РФ от 24 апреля 2008 года № 194н являются опасными для жизни в момент причинения, имеют признаки причинения тяжкого вреда здоровью, (л.д. 38-40)

Явку с повинной Камынина Е.В. (л.д. 56)

В судебном заседании государственный обвинитель просила переквалифицировать действия подсудимого с п. «б» ч.2 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, на ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в связи с разъяснением Президиумом Верховного суда Российской Федерации по вопросу о том, что « сон потерпевшего в число обстоятельств, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, не относится », поскольку является необходимым физиологическим состоянием человеческого организма. В данном случае квалифицирующий признак состава преступления - «совершение в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии» относится и к п. «б» ч.2 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Исследовав совокупность доказательства, признательные показания подсудимого, суд считает вину подсудимого полностью доказанной, однако действия его квалифицированные предварительным следствием

п. «б» ч.2 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии., суд с учетом мнения государственного обвинителя, считает необходимым переквалифицировать на ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При квалификации действий подсудимого на ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд исходит из проверенных в судебном заседании доказательств: показаний потерпевшего, свидетеля и подсудимого, которые согласуются между собой, а подсудимым не оспаривается время, место, орудие совершения преступления, умысел совершенного преступления, количество и локализация ударов К., степень их тяжести.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, совершение тяжкого преступления, личность подсудимого, положительно характеризуемого по месту работы и жительства, признание вины, явку с повинной, заявление о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, возмещение ущерба и мнение потерпевшего о вынесении нестрогого наказания, т.к. он просил прекратить уголовное дело.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба и считает возможным назначить наказание без изоляции от общества, т.е. с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Иск прокурора, заявленный в интересах государства о взыскании с подсудимого в доход федерального бюджета материальный ущерб связанный с затратами лечебного учреждения на лечение потерпевшего в сумме 22330 руб., суд, с учетом признания иска ответчиком, документов, подтверждающих расходы (л.д. 53), удовлетворяет в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КАМЫНИНА Е.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание следует считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы, регулярно являться на регистрацию в инспекцию, ведающей исполнением наказания ОВД по месту жительства, встать на учет у нарколога, а при необходимости пройти курс лечения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного в доход федерального бюджета возмещение материального ущерба в сумме 22330 руб.

Вещественное доказательство: гвоздодер, уничтожить как не представляющий ценности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента оглашения в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд гор Н.Тагила. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в жалобе.

Приговор отпечатан и подписан в совещательной комнате.

СУДЬЯ