1-410/2011 приговор от 07.07.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Тагил        07 июля 2011 года

Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Санникова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Нижнего Тагила Кокориной А.М.,

подсудимого Гальстера И.Ф.,

защитника адвоката Дмитриева А.Н., представившего удостоверение и ордер № 291878

при секретаре Рябининой А.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-410/2011 в отношении

Гальстера И.Ф., <...>, судимого:

- 19 июля 2005 года Тагилстроевским районным судом г. Нижнего Тагила по ст. 161 ч.2 п.«а, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Тагилстроевского районного суда г. Нижнего Тагила от 29.09.2006 года водворен в места лишения свободы сроком на 3 года,

- 14 декабря 2006 года Тагилстроевским районным судом г. Нижнего Тагила по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с частичным присоединением приговора от 02.03.2005 года и приговора от 19.07.2005 года по ст. 70 УК РФ, общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы. 14 октября 2010 года освобожден по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Гальстер И.Ф. совершил открытое хищение чужого имущества в г. Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах:

10 июня 2011 года около 16 часов Гальстер И.Ф., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, пришел в магазин <...>, расположенный по адресу: <адрес> в городе Нижний Тагил Свердловской области, где подошел к стеллажу с вино -водочной продукцией. Осуществляя свой преступный умысел, Гальстер И.Ф. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий, похитил с вышеуказанного стеллажа бутылку водки «Зеленая марка» емкостью 1 литр стоимостью 241 рубль 90 копеек и удерживая ее в руке, направился к выходу из магазина. Проходя мимо кассового терминала, Гальстер И. Ф., не реагируя на законные требования продавца Ю. остановиться, удерживая в руке похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ООО <...> материальный ущерб.

Подсудимый Гальстер И.Ф., полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлял его еще до назначения судебного заседания при выполнении требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый выразил своё согласие.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает четырех лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимому обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает, что совершённое подсудимым преступление отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, он судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, психиатром и наркологом не наблюдается.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба, мнение представителя потерпевшего о нестрогом наказании, в качестве отягчающего наказание обстоятельства - рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление подсудимого возможно путем назначения наказания в виде лишения свободы.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, положительных характеристик по месту работы и жительства, суд считает возможным назначить наказание с применением ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации менее одной трети максимального срока наказания за данное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гальстера И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание с применением ч.3 ст.68 УК Российской Федерации ДВА месяца лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя наказание с 07 июля 2011 года.

Меру пресечения осужденному подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО - 3 г. Н. Тагила до вступления приговора в законную силу, после чего направить к месту отбывания наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья