1-412/2011 приговор от 25.07.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Н.Тагил                                                                                                                 25 июля 2011 года

Ленинский районный суд гор. Н. Тагила Свердловской области в составе судьи Трофимова А.В.

с участием гос. обвинителя, прокурора Ленинского района гор. Н.Тагила Гармаш С.Ю.

защитника Дмитриева А.Н., представившего удостоверение , ордер № 292750

подсудимого Шульмина Д.В.

потерпевшего В.

при секретаре Большаковой Е.Н.

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

ШУЛЬМИНА Д.В., <...>, юридически не судимого,

не содержавшегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Шульмин Д.В. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину

Преступление совершено в гор. Н.Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах: 02.06.2011 года в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, Шульмин Д.В., находясь в помещении мастерской ООО <...>, расположенной по <адрес>, вместе с ранее ему знакомым В., достоверно зная, что в кармане куртки В., имеется банковская карта банка <...> с находящимися на счете денежными средствами, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, решил похитить ее. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Шульмин Д.В., воспользовавшись тем, что В. спит и за его действиями не наблюдает, подошел к куртке В., висевшей на вешалке в мастерской, с целью дальнейшего хищения денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана куртки банковскую карту банка <...>, принадлежащую В. не представляющую материальной ценности. В продолжение осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Шульмин Д.В. проследовал к банкомату, расположенному по <адрес>, где посредством похищенной им банковской карты 02.06.2011 года в 15.49 часов произвёл снятие денежных средств со счета в сумме 35000 рублей.

Своими умышленными действиями Шульмин Д.В. из корыстных побуждений тайно похитил деньги на общую сумму 35000 рублей, причинив В. значительный материальный ущерб, с похищенными деньгами Шульмин Д.В. с места преступления скрылся, истратив их на личные нужды.

Действия Шульмина Д.В. органами предварительного расследования квалифицированып. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, подтвердил заявленное ранее ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, т.е. постановке приговора без судебного следствия.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает квалификацию, предложенную предварительным следствием верной, а вину подсудимого Шульмина Д.В. доказанной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, юридически не судимого, привлекавшегося к административной ответственности, положительно характеризуемого по месту жительства и работы, признание вины, явку с повинной, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающих наказание суд относит признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШУЛЬМИНА Д.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 20.000 рублей, с рассрочкой выплаты на 10 месяцев с ежемесячной выплатой по 2000 руб.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: выписку, хранящуюся в уголовном деле, там и оставить, диск с записью уничтожить как не представляющий ценности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Н. Тагила в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением правил ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в свой жалобе.

Приговор отпечатан и подписан в совещательной комнате.

СУДЬЯ