1-218/2011 приговор от 31.03.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Н.Тагил                                                                                                                       31 марта 2011 года

Ленинский районный суд гор. Н. Тагила Свердловской области в составе судьи Трофимова А.В.

с участием государственных обвинителей, ст.пом.прокурора Ленинского района гор. Н.Тагил Краузе Д.Г., Русиновой Ю.В.

защитника Останина В.Н., представившего ордер № 3383, удостоверение

при секретаре Кочетковой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Якимова С.В., ..., юридически не судимого,

содержащегося под стражей с 04.02.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Якимов С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в гор. Н.Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах: в неустановленное следствием время и месте Якимов С.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств с целью их последующего сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 0,68 гр., что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе до 03.02.2011года с целью его сбыта лицам, употребляющим наркотические средства без назначения врача.

03.02.2011 г. в вечернее время, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «...», К., достоверно зная о том, что Якимов СВ. занимается незаконным сбытом наркотических средств, с целью изобличения его преступной деятельности, позвонил по сотовому телефону Якимову СВ. с просьбой продать ему наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин на 500 рублей, на что Якимов С.В., дал согласие и назначил К. время и место встречи.

03.02.2011 г. около 22 часов, К., не имея умысла на незаконное приобретение наркотического средства - героина, выступая в качестве закупщика при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «...» по предварительной договоренности с Якимовым С.В. о приобретении у него наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, пришел в указанное Якимовым С.В. место, для приобретения у него наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, зашел в подъезд № 1 дома по <адрес>, где его ожидал Якимов С.В. Якимов С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, предварительно расфасовав приобретенное наркотическое средство в два свертка, на лестничной площадке первого этажа указанного подъезда незаконно сбыл К. смесь, в состав которой входит героин, массой 0,21 гр., упакованную в один сверток из фольгированной бумаги, получив за это от К. денежное вознаграждение в размере 500 рублей.

03.02.2011 г. в 22.15 часов, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «...», К. у дома по <адрес> добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенное у Якимова С.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 0,21 гр., упакованную в один сверток из фольгированной бумаги, которое было выведено сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Согласно справки об исследовании вещество, выданное К., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства - 0,21 гр.(израсходовано в ходе исследования 0,02гр.)

Согласно заключения эксперта вещество, представленное на экспертизу, относиться к наркотическому средству - смеси, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства - 0,19 гр. (израсходовано в ходе исследования 0,02гр.)

03.02.2011 года в 23.48 часов у дома по <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «...», сотрудниками ОБНОН ОУР ОМ№16 УВД по г. Н.Тагил, задержан Якимов СВ., у которого при личном досмотре в служебном кабинете № 52 ОМ№16 УВД по г. Нижний Тагил, по ул. Островского, 1, обнаружен и изъят целлофановый пакет со свертком из фольгированной бумаги с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин массой 0,47 гр.

Согласно справки об исследовании вещество, изъятое у Якимова, представленное на исследование в свертке является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства - 0,47 гр. (израсходовано в ходе исследования 0,02гр.)

Согласно заключения эксперта вещество, представленное на экспертизу, относиться к наркотическому средству - смеси, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства - 0,45 гр. (израсходовано в ходе исследования 0,02гр.)

Основанием для отнесения к наркотическим средствам героина, а также всех смесей, в состав которых входит героин, является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1), утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 г. № 51, от 17.11.2004 г. № 648, от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 31.12.2009 г. № 1186 и от 21.04,2010 г. № 255).

Согласно Постановлению Правительства №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство героин, а так же смеси, в состав которых входит героин, массой 0,68 грамма, является крупным размером

Таким образом, Якимов, не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всей партии наркотического средства героина общей массой 0,68 гр., по причинам, не зависящим от воли виновного, т.к. наркотическое средство во время проведения ОРМ выведено сотрудниками милиции из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, однако от дачи показаний, отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации

Вместе с признанием вины, вина подсудимого полностью подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Так, согласно рапорта, следует, что 03.02.2011 г. около 22.15 часов в ходе проведения ОРМ «...» сотрудникам ОБНОН ОУР ОМ№16 УВД по г. Н. Тагил, у дома по <адрес> К. добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным (л.д.7 )

Из рапорта мл. оперуполномоченного ОУР ОМ№16 УВД по г. Н.Таил, Маллаева P.M. следует, что 03.02.2011 г. в ходе проведения ОРМ «...», около 23.48 часов у дома по <адрес> задержан Якимов С.В. ДД.ММ.ГГГГ: г.р., у которого в служебном кабинете по ул. Островского, 1 в ходе личного досмотра обнаружен и изъят в левом кармане штанов целлофановый пакет с одним свертком из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета.(л.д.8)

Протоколом добровольной выдачи К. 03.02.2011 года, у дома по <адрес> сотрудникам ОУР ОМ№16 УВД по г. Н. Тагил, свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета.(л.д. 20)

Протоколом личного досмотра и изъятия 04.02.2011 года, в служебном кабинете №52 ОМ№16 УВД по г. Н. Тагил, по ул. Островского, 1 при личном досмотре у Якимова С.В. сотового телефона «LG» в корпусе черного цвета, денежных средств в сумме 4030 рублей, среди которых денежной купюры достоинством 500 рублей, выданной К. для ОРМ, также целлофановый пакет с одним свертком из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета.(л.д. 23 -24)

Справкой об исследовании №100 от 04.02.2011г., о том, что изъятое у К.
вещество является наркотическим средством;- смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства 0,21 грамма.(л.д. 29 )

Справкой об исследовании №101от 04.02.2011 г., о том, что изъятое у Якимова С.В. вещество является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства -0,47 грамма.(л.д-31)

Заключением эксперта №125 от 16.02.2011 г., о том, что вещество изъятое у К. и
представлённое на экспертизу, относится к наркотическому средству -смеси, в состав которой входит героин, масса наркотического средства 0,19 грамм. (л.д.74 -75 )

Заключением эксперта №124 от 16.02.2011 г., о том, что вещество у Якимова С.В. и представленное на экспертизу, относится к наркотическому средству-смеси, в состав которой входит
героин. Масса наркотического средства -0,45 грамм.(л.д.78 -79)

Суд не находит оснований для сомнений в компетентности экспертов, оснований не доверять заключениям экспертов суд не находит, поскольку экспертизы проведены в рамках расследуемого уголовного дела, заключения даны полно, обоснованно и мотивированно.

Из исследованных в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерациипоказаний свидетеля Б., следует, что 03.02.2010 года около 21.00 часов он еще один мужчина участвовал в качестве понятого, им объяснили, что в их присутствии закупщик, человек который желает оказать содействие в изобличении сбытчика наркотических средств, по имени Денис получит денежные купюры, созвонится и договорится о встрече со сбытчиком, а затем в рамках ОРМ «...» приобретет наркотики героин. В их присутствии перед проведением контрольной закупки сотрудниками милиции осмотрели денежную купюру достоинством в 500 рублей, произвели ее копирование, записали ее номер. Сотрудники милиции провели личный досмотр закупщика и провели досмотр автомашины, в которой тот поедет. В их присутствии, закупщик позвонил по сотовому телефону лицу, договорился с ним о встрече у д. по <адрес>. В указанное время сбытчиком время он со вторым понятым, закупщиком и сотрудниками милиции приехали к д. по <адрес>, где высадили закупщика. Договорились о том, что когда закупщик приобретет наркотическое средство, тот подаст им условный сигнал, закурит сигарет. Все это время закупщик находился в поле их зрения. Закупщик пошел по направлению подъезда № 1 д. по <адрес>, где встретился со сбытчиком, вошел в первый подъезд вышеуказанного дома, через некоторое время вышел из подъезда и закурил сигарету. После этого закупщик сел в автомашину, показал сверток. Они проехали в ОМ № 16 УВД по г. Н. Тагил, где закупщик выдал один сверток в полиэтиленовой упаковке в фольгированной бумаге, с веществом кремового цвета. Закупщик пояснили им, что это наркотик, который приобрел в ходе проверочной закупки у молодого человека по имени (л.д. 39-41)

Из исследованных в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерациипоказаний свидетеля К., следует, что он дал аналогичные показания, показаниям свидетеля Б. (л.д. 36 -38 )

Из исследованных в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерациипоказаний свидетеля К., следует, что 03.02.2011 года около 19.30 часов он добровольно обратился; к сотрудникам милиции ОМ № 16 УВД по г. Н.Тагил, с заявлением об оказании помощи в изобличении лица занимающегося незаконным сбытом наркотических средств в Ленинском районе г. Н.Тагил, а именно молодого человека по имени Сергей, по прозвищу «...», проживающего по <адрес>, который торгует героином по 500 рублей за 0,5 гр. В присутствии понятых он собственноручно написал заявление о добровольном содействий сотрудникам милиции, произведен его личный досмотр на наличие предметов, запрещенных в гражданском обороте, в ходе проведения которого у него ничего обнаружено не было. Выдали денежную купюру достоинством 500 рублей серии ... , которая была выдана ему на приобретение наркотического средства. Далее произведен личный досмотр сотрудника милиции Р., выступающего в качестве водителя транспортного средства и автомашины, ничего запрещенного найдено не было. Был обговорен условный сигнал по приобретению наркотического средства. После чего он по сотовому телефону созвонился с молодым человеком по имени Сергей и попросил его о помощи в приобретении наркотического средства - героин. Во время разговора Сергей назначил место встречи у первого подъезда дома по <адрес> и время. Он приехал в указанное Сергеем место, вошел в первый подъезд дома по <адрес>, вошел в него встретился с Сергеем, передал ему купюру достоинством 500 рублей, полученную от сотрудников милиции, а Сергей, передал один сверток, с наркотическим средством. Получив от Сергея сверток с наркотическим средством, он сразу же вышел из подъезда, где он подал условный сигнал о приобретении наркотического средства. В машине показал сверток, затем выдал его, пояснив, что содержимое в свертке является героином, который он приобрел у молодого человека по имени Сергей, по прозвищу «...» в первом подъезде. Сверток у него изъят и упакован и опечатан.(л.д. 33 -35)

Из исследованных в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерациипоказаний свидетеля М., следует, что 03.02.2011 года в ОМ№16 УВД по г. Нижний Тагилу по ул. Островского, 1 обратился К. с предложением добровольно оказать помощь в изобличении лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, по 500 рублей за 0,5 грамма, по имени «Сергей», проживающего по <адрес>. От К. принято заявление и с согласия руководителя ОУР ОВД по Ленинскому р -ну, проведено ОРМ «...». 03.02.2011 года в 21.15 часов в служебном кабинете №52 ОМ№16 УВД по ул. Островского, 1 в присутствии двух понятых им произведен личный досмотр К., о чем составлен протокол личного досмотра и изъятия, у К. при себе ничего обнаружено не было, после чего К., в присутствии двух понятых, им выданы денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой серии ... , о чем составлен акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно - розыскных мероприятий. После этого произведен личный досмотр сотрудника милиции Р., выступающего в качестве водителя транспортного средства, произведен досмотр транспортного средства ..., никаких посторонних предметов не было обнаружено, что зафиксировано соответствующими протоколами. С К. был обговорен условный сигнал по приобретению наркотического средства, согласно которому тот должен будет закурить сигарету. После этого К. По сотовому телефону созвонился с молодым человеком по имени «Сергей» и попросил того помочь в приобретении наркотического средства - героин. Во время разговора с Сергеем назвал место и время встречи. У дома по <адрес> К. вышел из машины и после звонка по сотовому телефону зашел в подъезд №1 данного дома. Около 22.07 часов К. вышел из подъезда и закурил сигарету, тем самым подав сигнал о приобретении им наркотического средства. У дома 37 по <адрес>, К. сел в автомашину ... и добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета. Около 23.48 часов у дома по <адрес> задержан Якимов С.В. и доставлен в ОМ№16 по ул. Островского, 1, где в кабинете №52, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра у него обнаружено и изъято: в правом боковом кармане куртки сотовый телефон «LG» в корпусе черного цвета, денежные средства в сумме 4030 рублей, среди которых имелась денежная купюра достоинством 500 рублей серии ... , в левом кармане штанов целлофановый пакет с одним свертком из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета. Якимов СВ. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин для личного употребления. В результате поведенной «...» у Якимова С.В. было приобретено наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 0,21 грамма, за которое тому в качестве оплаты была передана денежная купюра достоинством 500 рублей. Изъятые у К. и Якимова свертки с порошкообразным веществом упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатаны печатями (л.д. 47 -48)

Из исследованных в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерациипоказаний свидетеля Б.,следует, что он дал аналогичные показания, показаниям свидетеляМаллаева P.M., (л.д. 61-62 )

Об умысле на сбыт всего наркотического средства массой 0,68 гр., свидетельствует то, что Якимов приобрел героин, расфасовал его в удобную для сбыта упаковку, сбыл героин, К., который ранее у него приобретал героин, Якимов на учете у нарколога не состоит и нет данных того, что он употребляет героин, вину признал он полностью.

Таким образом, следует, что Якимов совершил одно продолжаемое преступление, умысел был направлен на сбыт всей партии наркотического средства героина общей массой 0,68 гр., который не был доведен до конца по причинам, не зависящим от воли виновного, т.к. его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, героин изъят из незаконного оборота.

Суд считает, что поскольку признаки совершенного преступления соответствуют составам неоконченного и оконченного преступления, оно подлежит квалификации по статье, которая предусматривает состав более тяжкого неоконченного преступления.

Исследовав совокупность доказательств, суд считает вину подсудимого полностью доказанной, действия его квалифицированны предварительным следствием верно ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, совершение особо тяжкого преступления, личность подсудимого, юридически не судимого, не привлекавшегося к административной ответственности, положительно характеризуемого по месту жительства, наличие на его иждивении м/л ребенка, не состоящего на учете у нарколога, признание вины, но вместе с этим то, что он не изобличил сбытчика наркотических средств.

Обстоятельств отягчающих суд не находит, к обстоятельствам смягчающих наказание суд относит признание вины, наличие на его иждивении м/л ребенка и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но без дополнительно наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Якимова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа, без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок исчислять с 04.02.2011г.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,43 гр., находящееся в камере хранения комендантского отдела УВД г.Н.Тагила ГГО, уничтожить после вступления приговора в законную силу;

-денежные средства в сумме 500 рублей, хранящиеся у ст. о/у УР при УВД по г. Н. Тагил, у него оставить;

- денежные средства в сумме 3530 рублей, сотовый телефон хранящиеся у Якимов С.В. у нее и оставить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента оглашения, осужденному с момента вручения копии в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд гор Н.Тагила. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в жалобе.

Приговор отпечатан и подписан в совещательной комнате.

СУДЬЯ