1-184/2011 приговор от 16.03.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Тагил        16 марта 2011 года

Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Санникова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Нижнего Тагила Абашева Д.Т.

подсудимых Теньковского А.А., Чиркова А.Н.,

защитников адвокатов Козменковой Е.Г., Фролова В.М., представивших удостоверения и ордера №№ 287335, 287122

потерпевших О., Ф.,

при секретаре Агеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-184 /2011/ в отношении

Теньковского А.А., ..., судимого:

- 17.03.2008 года Ленинским районным судом г. Н. Тагила по ч.1 ст.161, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден 14.08.2009 года по отбытии наказания.

15.03.2011 года Тагилстроевским районным судом г. Н. Тагила по п. « а » ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Чиркова А.Н., ..., не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Теньковский А.А. совершил шесть краж чужого имущества, Чирков А.Н. совершил кражу чужого имущества в г. Н. Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах:

17.10.2010 года в ночное время, точное время в ходе следствия не установлено, Теньковский А.А. и Д., в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, находясь на территории карьера «...» Ленинского района в г.Н.Тагиле, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, находящегося на территории карьера «...», принадлежащее ООО «...», распределив между собой преступные роли. Теньковский А.А. и Д., воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, осознавая, что действуют совместно и согласованно, пришли на территорию карьера, где Д. принесённым с собой топором вырубил подходящий к экскаватору, находящемуся на территории карьера, кабель КГЭХЛ 3х25+1х10 длиной 120 метров на сумму 99661 рубль 02 копейки, разрубив его на куски, при этом Теньковский А.А., выполняя свою роль в преступном сговоре, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о возможной опасности задержания. После чего соучастники, действуя совместно, похитили указанный кабель длиной 120 метров на сумму 99661 рубль 02 копейки, причинив ООО «...» материальный ущерб. С похищенным имуществом Теньковский А.А. и Д. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

11.12.2010 года в вечернее время, точное время в ходе следствия не установлено, Теньковский А.А. и Чирков А.Н. находились у дома по <адрес> в г. Н.Тагил. Вступив между собой в преступный сговор, направленный на хищение имущества, находящегося в доме по <адрес> в г. Н.Тагил, Теньковский А.А. и Чирков А.Н., воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, осознавая, что действуют совместно и согласованно, заранее распределив между собой роли, Теньковский А.А., используя заранее приготовленные и принесённые с собой щипчики для ногтей, отогнул крепежи крепления оконного стекла в окне дома, после чего Теньковский А.А. и Чирков А.Н. через образовавшийся проём незаконно проникли в дом по <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно, совместно похитили имущество, принадлежащее К., а именно:

- телевизор «LG» стоимостью 1500 рублей

- компьютер в сборе стоимостью 15000 рублей

-обогреватель «Ирит» стоимостью 200 рублей

-покрывало - материальной ценности не имеет

-смеситель для воды из нержавеющей стали стоимостью 850 рублей

- удочку складную с катушкой «Кобра» стоимостью 1500 рублей

- 30 бутылок из белого стекла ёмкостью 1 литр с ягодным вином стоимостью на общую сумму 1250 рублей

- три банки компота из ягод ёмкостью три литра каждая стоимостью 80 рублей за банку, всего на общую сумму 240 рублей

- варенье из ягод в количестве 6 банок ёмкостью 0,7 литра стоимостью по 50 рублей за банку, всего на общую сумму 300 рублей

- заготовку овощную 5 банок ёмкостью 0, 7 стоимостью по 40 рублей за банку, всего на общую сумму 200 рублей

- две банки ёмкостью 1 литр с солёными помидорами стоимостью по 70 рублей за банку, всего на общую сумму 140 рублей

- две банки ёмкостью 3 литра с солёными огурцами стоимостью по 100 рублей за банку, всего на общую сумму 200 рублей

- велосипед «Мангос» стоимостью 30000 рублей

- сотовый телефон «Моторола», материальной ценности не представляет, всего на общую сумму 51380 рублей, причинив К. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Теньковский А.А. и Чирков А.Н. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В период с 12 часов 10.12.2010 года до 12.45 часов 11.12.2010 года, точный период в ходе следствия не установлен, Теньковский А.А. находился на участке дома по <адрес> в г. Н.Тагил, В ходе возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Теньковский А.А. свободным доступом незаконно проник в помещение бани, расположенной на участке дома по <адрес> в г. Н.Тагил, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил кран-смеситель из нержавеющей стали, причинив К. материальный ущерб в сумме 600 рублей. С похищенным имуществом Теньковский А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В период с 16.30 часов 11.12.2010 года до 08.30 часов 12.12.2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, Теньковский А.А. с целью тайного хищения чужого имущества путём разбития оконного стекла незаконно проник в квартиру дома по <адрес> в г. Н. Тагиле, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с тумбы стола в комнате процессор от компьютера «Асус» стоимостью 8000 рублей, причинив Е. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Теньковский А.А. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В период с 10.12.2010 года по 12.12.2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, Теньковский А.А. находился у дома по <адрес> в г. Н.Тагил. В ходе возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Теньковский А.А. путём выставления оконного стекла веранды незаконно проник в крытый двор дома по <адрес> в г. Н.Тагил, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из автомашины ..., находящейся в этом дворе указанного дома панель от автомагнитолы «LG» стоимостью 1100 рублей, причинив О. материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Теньковский А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В период с 20.11.2010 года до 25.12.2010 года, точный период времени в ходе следствия не установлен, Теньковский А.А. находился у дома по <адрес> в г. Н.Тагил. В ходе возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Теньковский А.А., используя заранее приготовленные и принесённые с собой щипчики для ногтей, отогнул крепежи крепления оконного стекла в окне крытого двора указанного дома, после чего через образовавшийся проём незаконно проник в дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Ф., а именно:

- электрочайник «Тефаль» стоимостью 500 рублей

- часы-будильник «Кассио» стоимостью 100 рублей

- банку стеклянную с кофе, материальной ценности не представляет

- чайник из нержавеющей стали стоимостью 100 рублей

- мужскую кожаную куртку стоимостью 500 рублей

- пуховик мужской с капюшоном фирмы «Финфлайер» стоимостью 500 рублей

- пуховик мужской с капюшоном производства КНР стоимостью 500 рублей

- куртку женскую синего цвета с надписью «Евраз» стоимостью 500 рублей,

- рюкзак синего цвета стоимостью 100 рублей

- удлинитель трёхфазный длиной 8 метров чёрного цвета стоимостью 1000 рублей

- удлинитель длиной 12 метров стоимостью 500 рублей

- удлинитель длиной 2 метра стоимостью 100 рублей

- световую переноску длиной 4 метра в резиновой оболочке стоимостью 100 рублей

- газонокосилку «Бош» в корпусе зелёного цвета стоимостью 1000 рублей

- газонокосилку «Блек Деккер» в корпусе зелёного цвета стоимостью 1000 рублей

всего на общую сумму 6500 рублей, причинив Ф. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Теньковский А.А. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимые Теньковский А.А. и Чирков А.Н., полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявили их добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляли их еще до назначения судебного заседания при выполнении требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знают, что назначенное им наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимые выразили своё согласие.

Государственный обвинитель, защитники, представитель потерпевшего и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступления, инкриминируемые подсудимым, не превышает шести лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимым обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Теньковского А.А. по преступлению, совершенному им 17.10.2010 года (хищение имущества ООО «...») по п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по преступлениям, совершенным им в период с 10.12.2010 года по 11.12.2010 года (хищение имущества К.) и в период с 10.12.2010 года по 12.12.2010 года (хищение имущества О.) - по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по преступлениям, совершенным им 11.12.2010 года (хищение имущества К.), в период с 11.12.2010 года по 12.12.2010 года (хищение имущества Е.), в период с 20.11.2010 года по 25.12.2010 года (хищение имущества Ф.) - по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Чиркова А.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Теньковскому А.А. суд учитывает, что совершённые им три преступления отнесены законом к категории средней тяжести и три преступления к категории тяжких преступлений, на учете у нарколога и психиатра он не состоит, ранее судим за совершение преступления средней тяжести, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства.

При назначении наказания Чиркову А.Н. суд учитывает, что совершённое им преступление отнесено законом к категории тяжкого, на учете у нарколога и психиатра он не состоит, не судим, удовлетворительно характеризуется по месту учебы, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины обоими, явки с повинной Теньковского А.А. и Чиркова А.Н., раскаяние обоих в содеянном.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие рецидива преступлений в действиях Теньковского А.А.

Оценивая все перечисленные обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание Теньковскому А.А. в виде лишения свободы, Чиркову А.Н. в виде лишения свободы условно.

Учитывая, что Теньковский А.А. и Чирков А.Н. являются воспитанниками детского дома, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие денежных средств, суд считает возможным не назначать Теньковскому А.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, а Чиркову А.Н. в виде штрафа.

Теньковский А.А. судим 15.03.2011 года по п. « а » ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Учитывая, что данный приговор не вступил в законную силу, суд не выполняет требования ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по сложению наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Теньковского А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы:

по п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года 6 месяцев,

по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года 6 месяцев за каждое,

по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет без штрафа и ограничения свободы за каждое.

В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание ЧЕТЫРЕ года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Теньковскому А.А. оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 16 марта 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с 04.01.2011 года по 15.03.2011 года.

Признать Чиркова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа. Приговор в этой части в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Чиркова не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего его исправлением, постоянное место учебы и жительства, периодически являться в уголовно - исполнительную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения Чиркову А.Н.до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - копию счет -фактуры, копии гарантийного талона, товарного и кассового чеков, хранить в материалах дела, топор, хранящийся при уголовном деле, уничтожить, провода, хранящиеся у представителя потерпевшего А., у него и оставить, телевизор, компьютер в сборе, удочку, обогреватель, хранящиеся у потерпевшей К., у нее и оставить, панель от автомагнитолы, хранящуюся у потерпевшей О., у нее и оставить, процессор от компьютера, хранящийся у потерпевшего Е., у него и оставить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Теньковским А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденные вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитников по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, о чем должно быть указано в их кассационных жалобах либо поданы соответствующие заявления.

Судья: