1-177/2011 приговор от 24.03.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Н.Тагил                                                                                                                     24 марта 2011 года

Ленинский районный суд гор. Н. Тагила Свердловской области в составе судьи Трофимова А.В.

с участием государственного обвинителя, ст.п/прокурора Ленинского района гор. Н.Тагила Краузе Д.Г.

защитника Козменковой Е.Г. представившей ордер № 287763 и удостоверение ,

при секретаре Кочетковой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Браун И.П., ..., юридически не судимого,

содержащегося под стражей с 30.12.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Браун И.П. совместно с неустановленным в ходе следствия лицом, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в гор. Н.Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах: 29.12.2010г. около 22 часов 30 минут Браун И.П, совместно с неустановленным в ходе следствия лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находились возле дома по <адрес>, где увидели незнакомую им З., в руках у которой находилась дамская сумка. Браун И.П. и неустановленное в ходе следствия лицо, вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, находящегося у З. и распределили между собой роли. После чего не установленное в ходе следствия лицо, согласно отведенной ему роли обошел дом по <адрес> и пошел навстречу З., а Браун И.П., согласно отведённой ему роли, пошел позади З. Подойдя к З. неустановленное в ходе следствия лицо, с целью подавления возможного сопротивления со стороны последней, применяя насилие неопасное для жизни или здоровья, умышленно нанес ей один удар кулаком в область правого глаза, причинив последней телесные повреждения и сильную физическую боль. От полученного удара З. упала на землю, удерживая в руках свою сумку. В продолжение своего преступного умысла, неустановленное в ходе следствия лицо, согласно отведенной роли применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ей несколько ударов ногами, обутыми в ботинки по лицу, причиняя телесные повреждения и сильную физическую боль. Браун И.П. в это время находился рядом, и после того как они подавили сопротивление З., они совместными усилиями вырвали из рук З., принадлежащую ей дамскую сумку. Таким образом, неустановленное в ходе следствия лицо и Браун И.П., по предварительному сговору действуя согласовано, осознавая открытый характер своих действий, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья умышленно, из корыстных побуждений открыто похитили имущество, З., а именно: дамскую сумку материальной ценности не представляющую, в которой находились - лакированный кошелек материальной ценности не представляющий, книжка под документы материальной ценности не представляющую, 13 дисконтных карт материальной ценности не представляющие, денежные средства в сумме 11230 рублей, паспорт гражданина РФ на имя З., студенческий билет, страховое свидетельство, страховой медицинский полис на имя З., четырнадцать бланков отчетности игрового зала материальной ценности не представляющие, цифровой фотоаппарат «ВВК» с двумя батарейками и флешкартой на 2 Гбт на общую сумму 2000 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону, расческу, сувенир, косметичку, детский крем, контурный карандаш, тени «Орифлейм», пакет, один носок, майку, косметическое молочко для снятия макияжа «Чистая линия» - не представляющие материальной ценности, таким образом, похитили вещей на общую сумму 13230 рублей, причинив З. материальный ущерб. Однако преступный умысел Браун и неустановленному следствием лицу не удалось осуществить до конца, т.к. на крики потерпевшей, проходивший мимо гражданин Ц. задержал Браун, который был с сумкой, а неустановленному следствием лицу удалось скрыться.

В судебном заседании подсудимый вину признал частично и показал, что 29.12.2010 года около 21часа он поехал из дома к бабушке Е., проживающей по <адрес> для того, чтобы занять у нее деньги. Он был одет в пуховик темно-зеленого цвета, джинсы черного цвета, черную вязаную шапочку. Бабушки дома не было и он пошел домой, по дороге у кинотеатра «...» около 22 часов встретил знакомого по имени Павел, других данный не знает. Павлу на вид 30-32 года, среднего телосложения, рост 180 см. Павел потребовал у него, чтобы он вернул ему долг в сумме 1500 рублей, но у него денег не было, и обещал отдать через два три дня. Павел не поверил ему, и предложил прогуляться по городу. Вдвоем они пошли в сторону <адрес>, вышли у <адрес> и пошли по <адрес> до столовой «...», по стороне, где расположена столовая. Когда они проходили мимо столовой, то увидели ранее незнакомую им девушку. Девушка переходила через дорогу, на плече у нее была дамская сумка. Павел показал ему девушку и сказал «Помоги мне отработать у нее сумку и ты мне ничего не должен». Он согласился. Также Павел сказал, что он обгонит девушку, развернется и пойдет ей навстречу. После чего он выхватит у нее сумку, а он должен будет его подстраховать если на улице в этот момент появятся люди, и побегут за ним, то сумку он передаст ему. Он согласился. Они не договаривались, что будут бить девушку. Когда девушка прошла мимо них и зашла за один из домов, расположенных по <адрес>, то Павел обогнал девушку, зашел за дом, развернулся и пошел обратно по направлению к девушке. Он в это время шел позади девушки. Когда Павел поравнялся с девушкой, то руками повалил ее на землю, она упала, стала кричать. В это время Павел ударил два раза кулаком девушку по лицу. Он стоял рядом. Девушка закрывала лицо руками и удерживала в руке сумку. Затем Павел стал выдергивать из рук девушки ее дамскую сумку. Павел крикнул ему: «Что ты стоишь, помогай». После чего он подбежал к ним схватил за ручку сумки и стал помогать Павлу выдергивать из рук девушки лежащей на земле ее сумку. Ударов он девушке не наносил. Когда ему удалось выдернуть сумку, то они побежали в сторону столовой. Не добегая до столовой у дома по <адрес> он увидел выходящих из подъезда молодых людей, которые побежали за ним. Он бросил одному из них сумку и попытался убежать, но его догнали, повалил на землю. Приехавшие вскоре сотрудники милиции, задержали его. В это время к ним подошла девушка, у которой он с Павлом похитил дамскую сумку. После чего его и девушку доставили в милицию по ул.Островского, 1. В содеянном раскаивается, принес извинения потерпевшей.

Вместе с фактически непризнанием вины, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и исследованными материалами уголовного дела.

Из заявления З. следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые 29.12.2010 года около 22.30 часов у дома по <адрес> открыто с применением насилия похитили принадлежащую ей дамскую сумку с деньгами в сумме 10 000 рублей и документами, чем причинили материальный ущерб (л.д. 5).

Потерпевшая З. показала, что подсудимого не знает. 29.12.2010 года около 22.30 часов она возвращалась с работы домой, шла от остановки маршрутного такси «...», расположенного по <адрес> и когда проходила мимо столовой, увидела, что навстречу ей идет незнакомый молодой человек, шел он один. Когда молодой человек подошел к ней, то неожиданно нанес ей один удар кулаком в область правого глаза, отчего она упала на землю, почувствовала сильную физическую боль. На плече правой руки у нее была дамская сумка коричневого цвета, которую она после падения продолжала удерживать в руке. Молодой человек стал наносить ей удары ногами в область головы и лица, ударил не менее трех раз, она чувствовала сильную физическую боль. От ударов сознание не теряла. Требовал что-либо у нее молодой человек, или говорил, она не слышала, так как в ушах у нее были надеты наушники, до случившегося она слушала музыку. В момент нанесения ударов ногами она закрывала глаза, удерживала сумку рукой. Когда открыла глаза, то увидела, как молодой человек, который наносил ей удары, тянет у нее из рук сумку. Она стала звать на помощь. Также она увидела, что сзади стоит второй молодой человек, который ей ударов не наносил. Она чувствовала физическую боль. Сколько раз он ударил, не считала. Второй молодой человек, стал помогать первому молодому человеку, выдергивать у нее из рук сумку. Вдвоем они, вырывали ее сумку, протащили ее немного по земле, она разжала руки. Вырвав у нее из рук сумку, молодые люди вместе побежали в сторону магазина «...». Она встала на ноги и пошла в сторону своего дома. Когда зашла домой, то рассказала о случившемся маме, и она вызвала по телефону милицию. У нее похищено: сумка коричневого цвета, материальной ценности для нее не представляет, в сумке находились, кошелек черного цвета лакированный материальной ценности для нее не представляет, в кошельке находились деньги в сумме 9 500 рублей, 13 дисконтных карт, материальной ценности для нее не представляющие, также в книжке под документы, лежащей в сумке у нее лежали деньги в сумме 1700 рублей, всего на общую сумму 11200 рублей, документы на ее имя: паспорт гражданина РФ на ее имя, студенческий билет на ее имя, страховое свидетельство на ее имя, страховой полке на ее имя, бумаги с места работы, цифровой фотоаппарат «ВВК» серебристого цвета с двумя батарейками и флешкартой на 2 Гб оценивает в 2000 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону «Нокиа» материальной ценности для нее не представляет, расческа материальной ценности для нее не представляет, сувенир с зайцем, косметичка с косметикой: детским кремом, зеркалом, контурным карандашом тенями фирмы «Орифлейм», материальной ценности для нее не представляющие. Также в сумке находился пакет белого цвета с носком и майкой материальной ценности для нее не представляет, косметическое молочко для снятия макияжа «Чистая линия», материальной ценности для нее не представляет. Общая сумма ущерба составляет 13 230 рублей. Позднее, находясь дома, когда она стояла на балконе своей квартиры, от прохожих она узнала, что у магазина «...» поймали одного из молодых людей, которые похитили у нее сумку, она спустилась вниз на улицу, пришла к магазину «...», расположенному рядом с ее домом, увидела, как ранее ей не знакомый молодой человек, удерживает одного из напавших на нее молодых людей, у задержанного в руке она увидела свою сумку. В задержанном по одежде она узнала второго молодого человека, который был с первым, с тем, который начал ее избивать - это подсудимый. Ее и задержанного доставили в отделение милиции по ул.Островского, 1. В больницу за оказанием медицинской помощью она не обращалась.

В судебном заседании исследованы показания потерпевшей л.д. 12-14, в связи с тем, что она изменила показания, пояснив, что подсудимый не наносил ей ударов, считает, что следователь ее не верно понял, может и она что-то не так сказала, т.к. находилась в шоковом состоянии долгое время, т.к на лице была и гематома, и синяк.

Во время очной ставки между потерпевшей З. и обвиняемым Браун И.П., потерпевшая З. полностью подтвердила данные ей ранее показания. Браун И.П. с показаниями З. согласился частично, не согласившись в том, что наносил потерпевшей удары. З. настаивала на своих показаниях. (л.д.85-86)

Свидетель З.показал, что З.,... года рождения ее дочь. 29.12.2010 года в вечернее время она находилась дома, дочь находилась на работе. Примерно в 23 часов 29.12.2010 года ее дочь зашла домой, на ее лице имелись ссадины и синяки, губа разбита, она плакала, при ней не было ее дамской сумки. Дочь сообщила ей, что двое неизвестных молодых людей избили ее у дома по <адрес> и похитили у нее ее сумку. Она сразу же вызвала сотрудников милиции. Позднее, находясь дома они узнали, что у магазина «Тагилхлеб», расположенного по <адрес> одного из молодых людей, похитивших у ее дочери сумку задержали вместе с похищенной сумкой.

Свидетель И. показал, что 29.12.2010 года в 22.35 часов из дежурной части ОМ 16 при УВД по г.Н.Тагил, поступило сообщение о том, что неизвестный с применением насилия, завладел имуществом З., проживающей по <адрес>, у дома по <адрес>. Прибыв на указанное место почти сразу на а/м с водителем Ивановым, инспектором Х. у дома по <адрес> они увидели задержанного, который удерживался молодым человеком. Задержанный назвался Браун И.П., ... года рождения, проживающий по <адрес>, при нем находились вещи, похищенные у потерпевшей.

Свидетель Х. дал аналогичные показания, показаниям свидетеля И.

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля З. следует, что он работает в должности .... 29.12.2010г. в 09 ч. он заступил на дежурные сутки в вечернее время в дежурную часть ОМ № 16 был доставлен задержанный по подозрению в совершении грабежа у дома по <адрес>. Задержанный назвался как Браун И.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу <адрес> при нем находилась дамская сумка коричневого цвета. На вопрос, кому принадлежит находящаяся при Браун сумка он пояснил, что данную сумку он похитил вместе со своим знакомым Павлом у неизвестной девушки по <адрес>. (л.д.20-22)

Протоколом выемки и осмотра дамской сумки с находящимся в ней имуществом, которое по количеству и описанию полностью соответствует, данным обвинительного заключения и не оспаривается подсудимым.(л.д.24-25, 26-29.)

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ц. следует, что 29.12.2010 года около 22.30 часов он выходил из дома по <адрес> из гостей, был один. Выйдя из подъезда дома, увидел как неизвестная девушка, в белом пуховике, которая стояла на тропинке у дома по <адрес>, кричит о помощи, он увидел двух ранее неизвестных ему молодых людей, которые бежали в его сторону. Первый молодой человек был одет в длинную куртку темного цвета, рост примерно 170 см, среднего телосложения, на вид 25-26 лет. При встрече опознать, возможно, сможет. Второй молодой человек на вид около 30 лет, среднего телосложения, рост 170 см. Лицо худощавое. Был одет в темный короткий пуховик, темные джинсы, на голове спортивная шапка. У второго молодого человека в руке была дамская сумка коричневого цвета. Он понял, что молодые люди похитили у девушки ее дамскую сумку. Увидев его, молодые люди побежали в противоположные стороны. Первый молодой человек побежал в сторону столовой «...», расположенную по <адрес>. Первого молодого человека ему задержать не удалось. Второго молодого человека, в руках у которого была дамская сумка, он задержал. После чего он хотел отдать девушке, которая просила о помощи ее сумку, но ее на улице уже не было. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, а также подошла девушка, кричавшая ранее о помощи. На лице у девушки в области правого глаза был синяк. Девушка сообщила, что сумка, которая была у молодого человека принадлежит ей, и что этот молодой человек совместно с другим молодым человеком избили ее и забрали сумку, (л.д.58-59)

Во время проверки показаний обвиняемого Браун И.П. на месте Браун И.П. пояснил, что 29.12.2010 года около 22.30 часов он вместе со своим знакомым Павлом возле дома по <адрес> у ранее неизвестной ему девушки открыто похитили дамскую сумку (л.д.94-95).

Постановлением о выделении уголовного дела в отношении неизвестного (л.д. 116)

Исследовав совокупность доказательства, суд считает вину подсудимого полностью доказанной, однако его действия следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, п.п.«а,г» ч,2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При переквалификации действий подсудимого по ч.3 ст. 30, п.п.«а,г» ч,2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, суд исходит из проверенных в судебном заседании доказательствах: показаний потерпевшей, свидетелей и подсудимого, который не оспаривает, факт совершения им совместно с малознакомым ему Павлом имущества потерпевшей, однако показывает, что физического насилия он потерпевшей не наносил, однако суд считает, что у подсудимого имелся сговор с Павлом на завладение сумки потерпевшей, поскольку Павел предложил подсудимого на жаргоне «отработать сумку», чтобы таким образом Браун погасил перед ним долг. На предложение Павла, об открытом завладении имуществом подсудимый дал согласие. Подсудимый, стоял рядом и видел, как Павел наносит удары руками, ногами потерпевшей, уронив ее на землю, таким образом, подавив возможность сопротивления со стороны последней и облегчая совершения грабежа, после чего совместными усилиями подсудимый и Павел вырвали сумку из рук потерпевшей, т.е. действия их были согласованы и направлены на открытое хищение чужого имущества группой лиц, в связи с чем, суд считает что действия Павла не образовывали эксцесс исполнителя, но с учетом того, что они не смогли распорядиться похищенным имуществом, т.к. Браун с сумкой был задержан, ее успев скрыться, действия подсудимого судом квалифицированы как покушение.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает тяжесть содеянного, совершение тяжкого преступления, личность подсудимого, отрицательно характеризуемого по месту жительства, употребляющего наркотические средства без назначения врача, принесение извинения потерпевшей, раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие ущерба, состояние здоровья подсудимого, страдающего туберкулезом, а также просьбу потерпевшей о вынесении нестрогого наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающих наказание суд относит раскаяние, состояние здоровья, признание вины, просьбу потерпевшей о вынесении нестрогого наказания и считает возможным назначить наказание без изоляции от общества, т.е. с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации со штрафом.

Исковые требования прокурора о взыскании с подсудимого процессуальных издержек в сумме 1372 руб. 52 коп., суд с учетом обстоятельств дела и признания иска ответчиком, удовлетворяет исковые требования в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Браун И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года со штрафом в размере 10.000 руб.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без ведома инспекции, ведающей исполнением наказания ОВД по месту жительства, регулярно являться туда на регистрацию, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, пройти консультацию у врача нарколога, по поводу употребления наркотических средств без назначения врача, а при необходимости и курс лечения.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, изменить на подписку о невыезде, и сохранить ее до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда.

Взыскать с осужденного в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1372 руб. 52 коп.

Вещественные доказательства: женскую сумку с денежными средствами и косметикой, хранящуюся у потерпевшей, у нее и оставить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента оглашения в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд гор Н.Тагила. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в жалобе.

Приговор отпечатан и подписан в совещательной комнате.

СУДЬЯ