1-117/2011 приговор от 07.02.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Н.Тагил                                                                                                                       7 февраля 2011 года

Ленинский районный суд гор. Н. Тагила Свердловской области в составе судьи Трофимова А.В.

с участием государственного обвинителя, п/прокурора Ленинского района Борисова Д.С.

защитника Козменковой Е.Г., представившей удостоверение , ордер № 285833

подсудимого Тренихина А.В.

потерпевших: П., Г.,

при секретаре Кочетковой Ю.В.

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

ТРЕНИХИНА А.В., <данные изъяты>, судимого:

-19.12.2005 г. по ст.158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 10 мес. лишения свободы, УДО 31.07.2007г. постановлением Ивдельского горсуда от 18.07.2007 г. на 1 год 3 мес.,

содержащегося под стражей с 27.11.2010г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Тренихин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в гор. Н.Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах: 06.11.2008 года около 21 часа, точное время в ходе следствия не установлено, Тренихин А.В., находясь в <адрес>, где проживает его бабушка П., зная, что у П. имеются деньги, у Тренихина А.В. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. В осуществление своего преступного умысла Тренихин А.В. потребовал у П. передать ему денежные средства. Получив от П. отказ, Тренихин А.В. в продолжение своих преступных действий, применяя к П. насилие неопасное для жизни и здоровья, силой повалил ее на пол, после чего умышленно нанес ей несколько ударов кулаками по телу, причинив ей сильную физическую боль и телесные повреждения. Затем Тренихин А.В. с целью подавления сопротивления состороны П., применяя к ней насилие неопасное для жизни и здоровья, схватил ее руками за шею и умышленно стал с силой сдавливать, причиняя ей сильную физическую боль и телесные повреждения, высказывая при этом в ее адрес требования передачи ему ценного имущества, и денег. Преступными действиями Тренихина А.В. П. причинены телесные повреждения в виде гематом параорбитальных областей, шеи, волосистой части головы, которые по заключению судебно-медицинской экспертизы № 1982 от 24.11.2008г не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому согласно «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007г. № 522 и в соответствии с п. 4 медицинскими критериями изложенными «Правил судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений», утвержденных Приказом МЗСР РФ 194н от 24.04.2008г. не могут быть расценены как повлекшие вред здоровью. Подавив сопротивление П., Тренихин А.В., осознавая, что его действия носят открытый характер, снял с П. золотые украшения, после чего достал из кармана пальто, висевшего на вешалке кошелек и похитил из него деньги. Затем Тренихин А.В. проследовал в коридор, где из кладовки похитил три бутылки растительного масла и связку ключей от квартиры П., не представляющие материальной ценности. Таким образом, Тренихин А. В. умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья открыто похитил имущество П., а именно: золотое кольцо с камнем рубин,- стоимостью 1500 рублей, золотые серьги с камнем рубин, стоимостью 2000 рублей, денежные средства в сумме 130 рублей, три бутылки растительного масла, не представляющие материальной ценности, связку ключей от квартиры, не представляющих материальной ценности
всего на общую сумму 3630 рублей, причинив П. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Тренихин А. В. с места преступления скрылся, использовав похищенное в личных целях.

Действия Тренихина А.В. органами предварительного расследования квалифицированы ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Кроме того, 09.11.2008 г. около 17 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Тренихин А.В. находясь <адрес>, где в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, он, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из навесного кухонного шкафа достал кошелек, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие Г., причинив ей значительный материальный ущерб, после чего с места преступления скрылся, денежные средства потратил на личные нужды.

Действиями Тренихина А.В. органами предварительного расследования квалифицированы ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый вину и исковые требования признал полностью, подтвердил заявленное ранее ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, т.е. постановке приговора без судебного следствия.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшие поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает квалификацию, предложенную предварительным следствием верной, а вину подсудимого Тренихина А.В. доказанной в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, совершение тяжкого и средней тяжести преступлений, личность подсудимого, положительно характеризуемого по месту работы, где он работал без оформления документов, что он признал вину, раскаялся в совершенных преступлениях, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, наличие на иждивении 2-х м/л детей и наличие рецидива преступлений в его действиях.

К обстоятельствам отягчающих наказание суд относит рецидив преступлений, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, раскаяние, наличие на иждивении 2-х м/л детей, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, так как иная мера наказания будет не эффективной, но в связи с отсутствием у подсудимого постоянного источника доходов, наличия исковых требований и нахождение на его иждивении м/л детей, считает возможным не применять дополнительное наказание, в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 161 ч.2 п. «г»Уголовного кодекса Российской Федерации

Исковые требования потерпевшей Г. о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 4000 рублей, суд, с учетом обстоятельств дела и признания иска ответчиком, удовлетворяет в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ТРЕНИХИНА А.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст.161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы:

-ст. 161 ч.2 п. «г», Уголовного кодекса Российской Федерации три года, без штрафа;

-ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации один год.

На основании ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание определитьв виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок исчислять с 27.11.2010г.

Взыскать с осужденного по возмещению материального ущерба в пользу Г. 4000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Н.Тагила в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному с момента вручения копии с соблюдением правил ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей жалобе.

Приговор отпечатан и подписан в совещательной комнате.

СУДЬЯ