П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Н.Тагил 29 апреля 2011 года Ленинский районный суд гор. Н. Тагила Свердловской области в составе судьи Трофимова А.В. с участием гос. обвинителя, ст. пом.прокурора Ленинского района гор. Н.Тагила Краузе Д.Г. защитника Козменковой Е.Г., представившей удостоверение №, ордер № 290090 подсудимого Бурина А.В. потерпевшей К. при секретаре Кочетковой Ю.В. рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: БУРИНА А.В., <данные изъяты>, не судимого, не содержавшегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Бурин А.В. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину Преступление совершено в гор. Н.Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах: в период с 19 час 18 февраля до 21 час. 6 марта 2011 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Бурин А.В. находился в кв. № д. № по <адрес>, где проживает К., достоверно зная, что у К. вквартире имеются ювелирные украшения из золота, и в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества решил похитить их. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бурин А.В., воспользовавшись тем, что К. вышла из квартиры, и за его действиями никто не наблюдает умышленно, тайно, из корыстных побуждений с полки корпусной мебели похитил ювелирные изделия, а именно: цепочку из золота 585°, стоимостью 3000 рублей; цепочку из золота 585°, стоимостью 4000 рублей; кольцо из золота 585°, стоимостью 3000 рублей; серьги из золота 585°, стоимостью 1000 рублей; серьги из золота 585°, стоимостью 2000 рублей; серьги из золота с алмазной огранкой 585°, стоимостью 900 рублей; кулон из золота 585°, стоимостью 2500 рублей; кулон из золота в виде сердца с камушком 585°, стоимостью 1000 рублей; крестик из золота 585°, стоимостью 2500 рублей; крестик из золота 585", стоимостью 1000 рублей - всего на общую сумму 20900 рублей, причинив К. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Бурин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Действия Бурина А.В. органами предварительного расследования квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, подтвердил заявленное ранее ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, т.е. постановке приговора без судебного следствия. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшая поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При таких обстоятельствах, суд считает квалификацию, предложенную предварительным следствием верной, а вину подсудимого Бурина А.В. доказанной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризуемого по месту жительства, признание вины, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающих наказание суд относит признание вины, явку с повинной и считает возможным назначить наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : БУРИНА А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей, с рассрочкой выплаты на 3 месяца с ежемесячной выплатой по 5000 руб. Меру пресечения в виде подписки о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: золотые изделия, возвращенные потерпевшей у нее и оставить, копии залоговых билетов и квитанций, хранящиеся в деле там и оставить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Н. Тагила в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением правил ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в свой жалобе. Приговор отпечатан и подписан в совещательной комнате. СУДЬЯ