1-220/2011 приговор от 22.03.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Н.Тагил                                                                                                                 22 марта 2011 года

Ленинский районный суд гор. Н. Тагила Свердловской области в составе судьи Трофимова А.В.

с участием гос. обвинителя, зам.прокурора Ленинского района гор. Н.Тагила Солодниковой Н.В.

защитника Горальской А.Н., представившей удостоверение № 2577, ордер № 288332

подсудимого Шутова А.Н.

представителя потерпевшего В.

при секретаре Кочетковой Ю.В.

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

ШУТОВА А.Н., ..., судимого:

-26.01.2005 г. по трем ст. 158 ч.2 п. «»б», 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 3 года 6мес., освободившегося по отбытию срока наказания,

-09.06.2008 г. по ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 2 года 6мес., освободившегося по отбытию срока наказания 15.10.2010г.,

содержащегося под стражей с 03.02.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.2 ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Шутов А.Н. совершил покушение на кражу, то есть, покушение тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в гор. Н.Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах: 01.11.2010г. около 03часов, Шутов А.Н. с целью хищения чужого имущества пришел к магазину «...», расположенному по <адрес>, где в осуществлении своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно, через выбитое окно, проник в помещение магазина «...». Находясь в магазине, Шутов А.Н., прошел в торговый зал, заметил, в кассовом аппарате денежные средства, он умышленно, из корыстных, побуждений тайно похитил из кассы деньги в сумме 520 рублей, а с полки в торговом зале 4 бутылки водки «Русица» объемом 0.5 литра, по цене 159 рублей 50 копеек за одну бутылку, на сумму 638 рублей, 2 бутылки водки «Ямская» объемом 0.5 литра, по цене 114 рублей 50 копеек, на сумму 343 рубля 50 копеек, 1 бутылку водки «Ямская» объемом 1 литр, стоимость 208 рублей 50 копеек всего на общую сумму 1710 рублей, причинив ООО «...» материальный ущерб. Сложив похищенную водку в полиэтиленовый пакет, а деньги в карман одежды. Шутов А.Н. попытался с места преступления скрыться, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ОВОУВД г. Н.Тагил, при попытке вылезти через окно.

Действия Шутова А.Н. органами предварительного расследования квалифицированыч.3 ст.30, п.«б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Государственным обвинителем заявлено ходатайство об исключении из обвинения квалифицирующего признака состава преступления - проникновение в хранилище, как необоснованно вмененный.

Суд считает необходимым, с учетом мнения государственного обвинителя исключить из объема обвинения квалифицирующий признак состава преступления - проникновение в хранилище, как излишне и необоснованно вмененный.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, подтвердил заявленное ранее ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, и постановке приговора без судебного следствия.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает квалификацию, предложенную предварительным следствием верной, а вину подсудимого Шутова А.Н. доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, совершение преступления средней тяжести личность подсудимого, ранее неоднократно судимого, что образует рецидив преступлений, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства, состояние здоровья, признание им вины, явку с повинной, а также то, что он привлекался к административной ответственности.

К обстоятельствам отягчающих наказание суд относит рецидив преступлений, к обстоятельствам смягчающих наказание суд относит признание вины, явку с повинной, и считает необходимым с учетом того, что спустя 15 дней после освобождения он совершил корыстное преступления назначить наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШУТОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с ограничением своды сроком на 6 месяцев с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Установить осужденному следующие ограничения: не уходить из дома, места жительства с 22 до 06 час., кроме времени связанного с работой, не выезжать за пределы территории города - места постоянного проживания, не изменять место жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не реже 4 раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок исчислять с 03.02.2011г.,

Вещественные доказательства: 7 бутылок водки, денежные средства в сумме 520 руб, хранящиеся у потерпевшего, у него и оставить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Н. Тагила в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением правил ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в свой жалобе.

Приговор отпечатан и подписан в совещательной комнате.

СУДЬЯ