1-160/2011 приговор от 09.03.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Н.Тагил                                                                                                                09 марта 2011 года

Ленинский районный суд гор. Н. Тагила Свердловской области в составе судьи Трофимова А.В.

с участием государственного обвинителя ст.пом.прокурора Ленинского района гор. Н.Тагил Краузе Д.Г.

защитника Козменковой Е.Г., представившей удостоверение ордер № 287032

подсудимого Базанова В.И.

потерпевшей Ч.

при секретаре Кочетковой Ю.В.

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

БАЗАНОВА В.И., <данные изъяты>, судимого:

-26.10.2005 г. по ст. 159 ч.2, 161 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;

-29.08.2006 года Тагилстроевским районным судом гор. Н-Тагила по ст.ст.161 ч.2 п. «а, г», 161 ч.2 п. «а, г», 163 ч.2 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы; по ст.ст. 70, 74 ч.5 УК РФ по совокупности приговоров к 4 годам 6 мес. лишения свободы; освободившегося 07.12.2009года условно-досрочно на 9 месяцев 2 дня по постановлению Ивдельского городского суда Свердловской области от 24.11.2009 года;

-17.02.2011г. Тагилстроевским районным судом гор. Н-Тагила по ст. 213 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 8 мес. лишения свободы, в соответствии со ст.ст.79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ - к 4 годам лишения свободы, по совокупности приговоров, по приговору от 29.08.2006 г., к 2 годам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, начало срока 17.02.2011г. (приговор не вступил в законную силу),

не содержавшегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Базанов В.И. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в гор. Н.Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах: 02 января 2011 года, около 16 часов 30 минут, Базанов В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в маршрутном такси , следовавшем в направлении <адрес>, увидел ранее незнакомую Ч., в руках которой находился сотовый телефон марки «Самсунг». В ходе внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Базанов В.И. пересел к Ч. и, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий, похитил из рук последней сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 7.000 рублей.

Присвоив похищенное имущество, Базанов В.И. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Действия Базанова В.И. органами предварительного расследования квалифицированы ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, подтвердил заявленное ранее ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, т.е. постановке приговора без судебного следствия.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшая поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает квалификацию, предложенную предварительным следствием верной, а вину подсудимого Базанова В.И. доказанной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, что преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, судимого, что образует рецидив преступлений, положительно характеризуемого по месту жительства и работы, что он признал вину, раскаялся в совершенном преступлении, явку с повинной, рассмотрение дела в особом порядке, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

К обстоятельствам отягчающих наказание суд относит рецидив преступлений, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, явку с повинной и считает необходимым с учетом личности подсудимого, назначить наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БАЗАНОВА В.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год 6 мес.с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и через СИЗО № 3 г. Н.Тагил и направить к месту отбывания наказания.

Срок исчислять с 09.03.2011г.

Вещественное доказательство: сотовый телефон, хранящийся у потерпевшей Ч., у нее и оставить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Н. Тагила в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному с момента вручения копии с соблюдением правил ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в жалобе.

Приговор отпечатан и подписан в совещательной комнате.

СУДЬЯ