1-148/2011 приговор от 22.02.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Н.Тагил                                                                                                                22 февраля 2011 года

Ленинский районный суд гор. Н. Тагила Свердловской области в составе судьи Трофимова А.В.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Ленинского района гор. Н.Тагил Терзиогло А.Е.

защитника Рахимовой Р.Р., представившей удостоверение , ордер № 287094

подсудимого Попова И.А.

потерпевшего Л.,

при секретаре Жернова Г.С.

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

ПОПОВА И.А., ..., судимого:

-13.02.2009 года Тагилстроевским районным судом гор. Н-Тагила по ст.161 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;

-18.02.2009 года мировым судьей судебного участка №1 Тагилстроевского района гор. Н-Тагила по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы;

-31.03.2009 года Ленинским районным судом гор. Н-Тагила Свердловской области по ст.161 ч 1 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, с применением ст.69 ч.5 УК РФ (по приговорам от 31.03.2009 года и 13.02.2009 года) к отбытию Попову И.А. определено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев, освободившегося 07.05.2010 года условно-досрочно на 4 месяца 17 дней по постановлению Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 26.04.2010 года,

-23.12.2010г. Дзержинским судом г.Н.Тагила по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы (приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года),

-19.01.2011г. Тагилстроевским судом г.Н.Тагила по ст. 158 ч.2 п. «а», 150 ч.1, 158 ч.2п. «а», 150 ч.1, 166 ч.2п. «а», 150 ч. 4, 158 ч.2 п. «а», 150 ч.1, 166 ч.2 п. «а», 150 ч.4, 166 ч.2 п. «а», 150 ч.4, 158 ч.2п. «а», 166 ч.2 п. «а», 150 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 10 мес. лишения свободы, в соответствии со ст.ст.79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ - к 4 годам лишения свободы (приговор в законную силу вступил 15.02.2011г.),

-03.02.2011г. Тагилстроевским судом г.Н.Тагила по 9-ти ст. 166 ч.1, ст. ст. 158 ч.1, 166 ч. 2 п. «а»,, 150 ч.4, 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 10 мес. лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений (приговора от 23.12.2010г.) к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, начало срока с 10.11.10г.

не содержавшегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Попов И.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в гор. Н.Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах: 21 октября 2010 года, в 17 часов, Попов И.А., находясь у гаражных боксов, расположенных возле остановки «...» по <адрес>, увидел раннее незнакомого ... -Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Попов И.А. подошел к Б. и под предлогом, что ему необходимо позвонить, попросил передать сотовый телефон, достоверно зная, что телефон не вернет. Б., не догадываясь о преступных намерениях Попова И.А. и, доверяя ему, передал Попову И.А сотовый телефон «Нокия 5130 с-2». Попов И. А., осуществляя свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий, взял сотовый телефон «Нокия 5130 с-2» стоимостью 5059 рублей и положил это телефон к себе в карман, после чего велел последнему уйти. Б. законно потребовал вернуть телефон, однако Попов И. А. в ходе внезапно - возникшего умысла, направленного на открытое хищение денежных средств Б., предложил последнему выкупить похищенный телефон. Б., доверяя Попову И.А. и, не подозревая о преступных намерениях последнего, решил передать имеющиеся при себе денежные средства. Однако Попов И. А. в продолжение своих преступных намерений, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий, похитил из кармана Б. денежные средства в сумме 250 рублей. После чего, присвоив похищенное имущество на общую сумму 5309 рублей, Попов И.А., не реагируя на законные требования Б. вернуть телефон и денежные средства, с места преступления скрылся, причинив Л. материальный ущерб.

Действия Попова И.А. органами предварительного расследования квалифицированы ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, подтвердил заявленное ранее ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, т.е. постановке приговора без судебного следствия.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает квалификацию, предложенную предварительным следствием верной, а вину подсудимого Попова И.А. доказанной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, что преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, отрицательно характеризуемого по месту жительства, ранее судимого, явку с повинной, что он признал вину, рассмотрение дела в особом порядке, а также мнение потерпевшего, не настаивающей на строгом наказании.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, явку с повинной и считает необходимым с учетом личности подсудимого, назначить наказание в виде лишения свободы.

Исковые требования потерпевшего Л., о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 5309 руб., суд с учетом материалов дела и признания иска ответчиком, удовлетворяет в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПОПОВА И.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, данного и наказаний, назначенных приговорами Тагилстроевского районного суда гор. Н.Тагил Свердловской области от 19.01.2011 г. и 03.02.2011г., окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 6 лет с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и через СИЗО №3 г. Н.Тагил направить к месту отбывания наказания.

Срок исчислять с 10.11.2010г.

Взыскать с осужденного по возмещению материального ущерба в пользу Л. 5309 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Н. Тагила в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному с момента вручения копии с соблюдением правил ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в жалобе.

Приговор отпечатан и подписан в совещательной комнате.

СУДЬЯ