1-246/2011 приговор от 07.04.2011



                                                                                                                                                                                                                                             

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Тагил                   07 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Пикиной И.В. с участием

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Ленинского районаг. Нижнего Тагила Свердловской области Кокориной А.М.,

подсудимого Сопуева К.Д.,

защитника - адвоката Козменковой Е.Г., представившей удостоверение и ордер № 289150 от 07.04.2011 г.,

при секретаре Костаревой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 246/2011 в отношении

Сопуева К.Д., ..., в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении 01.02.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Сопуев К.Д. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

21.01.2011 г., около 12:40 час., на участке дороги и у дома по <адрес> в г. Нижнем Тагиле Свердловской области во время проведения сотрудниками ОБЭП ОВД Ленинского района г. Нижнего Тагила Свердловской области оперативно - розыскного мероприятия «...», направленного на выявление и фиксацию перевозки лома черных и цветных металлов, предположительно похищенного из садоводческих участков на территории Ленинского района г. Нижнего Тагила, Сопуев К.Д., управляя автомашиной ..., нарушил п. 19.5 «Правил дорожного движения», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г., при движении транспортного средства не включил фары ближнего света, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Сопуев К.Д., будучи остановленным инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД при УВД по г. Нижнему Тагилу С., прошел в патрульный автомобиль ДПС ГИБДД при УВД по г. Нижнему Тагилу , где, действуя умышленно, осознавая, что склоняет должностное лицо к совершению незаконного бездействия по службе, лично, в процессе разговора с должностным лицом, являющимся представителем власти - инспектором ДПС ОБ ДПС при УВД по г. Нижнем Тагилу старшим лейтенантом милиции Е., предложил последнему и затем передал, положив в салоне служебной автомашины между передним пассажирским сиденьем и сиденьем водителя, взятку - подкуп в размере 100 руб. - за совершение незаконного бездействия вопреки интересам службы, а именно, за то, чтобы тот не предпринимал установленных административным законодательством Российской Федерации мер для привлечения Сопуева К.Д. к административной ответственности по ст. 12.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - не составлял протокол об административном правонарушении.

Однако, по независящим от воли Сопуева К.Д. обстоятельствам, вследствие непринятия взятки инспектором ДПС ОБ ДПС при УВД по г. Нижнему Тагилу старшим лейтенантом милиции Е., Сопуев К.Д. не довел свой умысел, направленный на дачу взятки до конца.

В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения, подсудимый Сопуев К.Д. полностью признал вину по предъявленному ему обвинению, полностью согласился с ним, и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Государственный обвинитель, который в судебном заседании поддержал указанное выше обвинение, не имел возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что ходатайство Сопуева К.Д. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Сопуев К.Д. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено Сопуевым К.Д. добровольно, после консультаций с защитником, и ему понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Сопуев К.Д. осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела; назначенное ему наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Сопуева К.Д. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия Сопуева К.Д. по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Сопуев К.Д. совершил неоконченное умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких преступлений, под наблюдением нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим.

Вину в предъявленном обвинении Сопуев К.Д. признал полностью, раскаялся в содеянном, что учитывается судом как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исходя из изложенных смягчающих наказание обстоятельств, а также, учитывая тот факт, что отягчающих наказание обстоятельств, не имеется, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и может быть достигнуто назначением наказания в виде условного осуждения в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с возложением на подсудимого ряда обязанностей на период испытательного срока, которые будут способствовать целям его исправления.

К уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены постановления по делу об административном правонарушении, аудиокассета, которые хранятся при уголовном дела, денежная купюра достоинством 100 руб., которая хранится в ОМ № 16 УВД г. Нижнего Тагила Свердловской области.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сопуева К.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Сопуеву К.Д. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого своим поведением он должен доказать свое исправление.

В период испытательного срока обязать Сопуева К.Д. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание; уведомлять указанный орган о трудоустройстве и смене работы; не выезжать за пределы муниципального образования «город Нижний Тагил» без разрешения органа, исполняющего наказание.

Меру пресечения в отношении Сопуева К.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - постановление по делу об административном правонарушении, аудиокассету - хранить при уголовном деле, денежную купюру достоинством 100 руб. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья -                                                                                           И.В. Пикина