1-248/2011 приговор от 07.04.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Тагил                                              07 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Пикиной И.В. с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Нижнего Тагила Свердловской области Кокориной А.М.,

потерпевшего Ч.,

подсудимого Афонасьева С.П.,

защитника - адвоката Демшина А.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 289044 от 07.04.2011 г.,

при секретаре Костаревой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 248/2011 в отношении

Афонасьева С.П., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 23.06.2008 г. Ленинским районным судом г. Нижнего Тагила Свердловской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей, освободившегося по отбытию наказания 28.09.2010 г., наказание в виде штрафа не исполнено,

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении 31.01.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Афонасьев С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено подсудимым в г. Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах.

31.12.2010 г. в период с 00 час. до 03 час., точное время в ходе следствия не установлено, Афонасьев С.П., находясь в квартире дома по <адрес> в г. Нижнем Тагиле Свердловской области, принадлежащей С., на почве внезапно возникшего умысла, достоверно зная, что у Ч. имеется ноутбук «Самсунг» и сотовый телефон «Нокиа 1208», решил их похитить. Афонасьев С.П. в осуществление своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что Ч. спит и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил находившийся в комнате сотовый телефон «Нокиа 1208» стоимостью 1 000 руб., ноутбук «Самсунг R525JS03», находившийся в кухне, стоимостью 20 000 руб., и денежные средства в сумме 400 руб.. из кармана пуховика, паспорт на имя Ч., не имеющий материальной ценности, всего на общую сумму 21 400 руб., причинив значительный материальный ущерб Ч. После этого Афонасьев С.П. с похищенным с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения, подсудимый Афонасьев С.П. полностью признал вину по предъявленному ему обвинению, полностью согласился с ним, и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Государственный обвинитель, который в судебном заседании поддержал указанное выше обвинение, потерпевший, не имели возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что ходатайство Афонасьева С.П. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Афонасьев С.П. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено Афонасьевым С.П. добровольно, после консультаций с защитником, и ему понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Афонасьев С.П. осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела; назначенное ему наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Афонасьева С.П. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия Афонасьева С.П. по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Афонасьев С.П. совершил оконченное умышленное преступление против собственности, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений средней тяжести, до 2005 г. наблюдался наркологом, снят с наблюдения в мае 2005 г. по отсутствию сведений, под наблюдением психиатра не состоит, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

Вину в предъявленном обвинении Афонасьев С.П. признал полностью, раскаялся в содеянном, что учитывается судом как смягчающие наказание обстоятельства. Также как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает явку с повинной, содержащейся в заявлении Афонасьева С.П. на имя прокурора Ленинского района г. Нижнего Тагила Свердловской области

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, в качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает рецидив преступлений. Афонасьев С.П. ранее судим за совершение тяжкого преступления, судимость на момент совершения преступления не снята и не погашена в установленном законом порядке, поэтому в действиях Афонасьева С.П. в силу ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации усматривается рецидив преступлений, наказание Афонасьеву С.П. подлежит назначить в соответствии с правилами ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Исходя из изложенных смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Афонасьеву С.П. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

По приговору Ленинского районного суда г. Нижнего Тагила Свердловской области от 23 июня 2008 г. дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5 000 руб. подсудимым не исполнено, что подтверждается справкой от 03.02.2011 г. (л.д. 72), приговор в этой части подлежит самостоятельному исполнению.

В судебном заседании потерпевшим Ч. заявлен иск о возмещении материального ущерба в размере 20 000 руб., причиненного преступлением, который признан подсудимым в полном объеме. Суд считает гражданский иск подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в результате действий подсудимого потерпевшему был причинен имущественный ущерб.

Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1 029 руб. 39 коп. суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета, при этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Афонасьева С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Афонасьева С.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять Афонасьева С.П. под стражу в зале суда.

Срок наказания Афонасьеву С.П. исчислять с 07 апреля 2011 года.

Приговор Ленинского районного суда г. Нижнего Тагила Свердловской области от 23 июня 2008 г. в части исполнения наказания в виде штрафа в размере 5 000 руб. исполнять самостоятельно.

Освободить Афонасьева С.П. от возмещения процессуальных издержек.

Иск Ч. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.

Взыскать с Афонасьева С.П. в пользу Ч. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 20 000 руб.

Вещественные доказательства - коробку от сотового телефона, гарантийный талон и инструкцию на ноутбук «Самсунг R525JS03», сотовый телефон «Нокиа 1208», находящиеся у потерпевшего, - оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья -                                                                                                          И.В. Пикина