1-228/2011 приговор от 28.03.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Тагил                                               28 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Пикиной И.В. с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского районаг. Нижнего Тагила Свердловской области Борисова Д.С.,

потерпевшей Х.,

подсудимого Шульженко В.Г.,

защитника - адвоката Гусева В.Ф., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 0763 от 28.03.2011 г.,

при секретаре Гармаш М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 228/2011 в отношении

Шульженко В.Г., .., юридически не судимого, в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении 23.02.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Шульженко В.Г. совершил умышленное причинение потерпевшей Х. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, угрожал убийством и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей, у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

18.01.2011 г. в период времени с 13 час. до 14 час., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, в квартире дома по <адрес> в г. Нижнем Тагиле Свердловской области Шульженко В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с Х., умышленно нанес ей один удар кулаком в область головы, причинив Х. телесные повреждения и сильную физическую боль. В продолжение своих преступных действий Шульженко В.Г. взял со стола кухонный нож и, испытывая неприязнь к Х., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ей два удара ножом в область шеи, причинив Х. сильную физическую боль и телесные повреждения в виде двух резаных ран на передней поверхности шеи справа с повреждением яремной вены и мышц. Указанные раны, осложнившиеся развитием острой кровопотери, шока, согласно заключению эксперта № 300 от 15.02.2011 г. и «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗ РФ № 194 н от 24.04.2008 г., причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

18.01.2011 г. в период с 13 час. до 14 час., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, в квартире дома по <адрес> в г. Нижнем Тагиле Свердловской области Шульженко В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с Х. взял со стал кухонный нож и умышленно стал размахивать ножом, и высказывая в адрес Х. угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ей два удара ножом в область шеи, причинив Х. сильную физическую боль и телесные повреждения. Х. слова и действия Шульженко В.Г. воспринимала как реальную угрозу своей жизни и здоровью и опасалась их осуществления. У Х. имелись основания опасаться осуществления угроз Шульженко В.Г., так как во время конфликта между ними сложились неприязненные отношения, Шульженко В.Г. был пьян, агрессивен, своими действиями создавал реальную угрозу жизни и здоровью Х. и имел реальную возможность осуществить свои угрозы.

В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения, подсудимый Шульженко В.Г. полностью признал вину по предъявленному ему обвинению, полностью согласился с ним, и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Государственный обвинитель, который в судебном заседании поддержал указанное выше обвинение, потерпевшая не имели возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что ходатайство Шульженко В.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Шульженко В.Г. обвиняется в совершении преступлений, за которые предусмотрены наказания, не превышающие 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено Шульженко В.Г. добровольно, после консультаций с защитником, и ему понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Шульженко В.Г. осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела; назначенное ему наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающих уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Шульженко В.Г. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия Шульженко В.Г. по первому эпизоду по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; по второму эпизоду - по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации как угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимого. Шульженко В.Г. совершил оконченные умышленные преступления против личности, одно из них в соответствии с ч. 4 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких преступлений, второе в соответствии с ч. 2 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации - к категории преступлений небольшой тяжести, под наблюдением нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно. Также при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей, просившей суд о смягчении наказания подсудимому.

Вину в предъявленном обвинении Шульженко В.Г. признал полностью, раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшей, что учитывается судом как смягчающие наказание обстоятельства. Также как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает явку с повинной по первому эпизоду.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исходя из изложенных смягчающих наказание обстоятельств, а также, учитывая тот факт, что отягчающих наказание обстоятельств, не имеется, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и может быть достигнуто назначением наказания в виде условного осуждения в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с возложением на подсудимого ряда обязанностей на период испытательного срока, которые будут способствовать целям его исправления.

В материалах уголовного дела имеется иск прокурора Ленинского района г. Нижнего Тагила Свердловской области о взыскании с Шульженко В.Г. в пользу государства 7 990 руб. за лечение потерпевшей в МУЗ «.. центральная городская больница».

Суд считает, что данный иск не подлежит удовлетворению, поскольку в силу ст. 67 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан и Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25 июня 1973 г. «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий» при постановлении приговора суд вправе взыскать средства, затраченные на лечение граждан, потерпевших от преступных действий, только в случае заявления требований лечебным учреждением, непосредственно понесшим такие расходы.

Кроме этого, такой иск, согласно положениям ст. 28 Закона Российской Федерации от 28.06.1991 г. «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» вправе предъявить территориальные фонды обязательного медицинского страхования только в порядке гражданского судопроизводства и в случае выплаты страхового возмещения лечебному учреждению за лечение застрахованного лица, то есть в регрессном порядке.

Поскольку в материалах дела отсутствуют данные, свидетельствующие о выплате Территориальным фондом обязательного медицинского страхования лечебному учреждению понесенных им не лечение потерпевшего расходов, у суда не имеется оснований для удовлетворения иска прокурора о взыскании с подсудимого денежных средств в пользу государства, так как доказательств несения Российской Федерацией расходов на лечение потерпевшей суду не представлено.

Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 3 088 руб. 17 коп. суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета, при этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шульженко В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет лишения свободы,

- по ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, с применением п. «г» ч. 1 ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации, окончательно определить Шульженко В.Г. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 дней.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Шульженко В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого своим поведением он должен доказать свое исправление.

В период испытательного срока обязать Шульженко В.Г. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание; уведомлять указанный орган о трудоустройстве и смене работы; не выезжать за пределы муниципального образования «город Нижний Тагил» без разрешения органа, исполняющего наказание; не покидать постоянное место жительства в период времени с 22:00 час. до 06:00 час., кроме времени, связанного с занятостью на работе; получить консультацию у врача - нарколога, а при необходимости пройти курс лечения.

Меру пресечения в отношении Шульженко В.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

В удовлетворении иска прокурора Ленинского района г. Нижнего Тагила Свердловской области в интересах государства о взыскании с Шульженко В.Г. расходов за лечение потерпевшей отказать.

Освободить Шульженко В.Г. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства - кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья -                                                                              И.В. Пикина